Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Фен-шуй по Шотландски
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Фен-шуй по Шотландски персональный раздел ВиШень

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.06.2013, 16:48   #1
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,445
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
всяко-разно-отовсюду про чай

i
В этот топик переносятся все посты из всех моих чайных тем в этом и прочих разделах, не соответствующие основной теме топика. Так же сюда переносятся все ответы на указанные посты, искренне надеюсь на понимание авторов – это зло неизбежное.

Что здесь допустимо писать?

Что угодно, в любых количествах , в соответствии с основными правилами форума. Если вас неожиданно для софорумчан или даже неожиданно для самого себя посетила идея написать в моём личном разделе пост, не соответствующий никакой теме, можете писать сразу сюда (так или иначе он всё равно окажется здесь).

С уважением

ВиШень.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2013, 13:05   #2
Агата
Старожил
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 23.02.2006
Сообщений: 1,975
Агата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастер
всяко-разно-отовсюду про чай

Не согласна по поводу сервизов. Из сервиза пьют чай когда приходят гости в дом-питьё из дорогого сервиза из одинаковых красивых чашек сдруживает.
ПС У меня есть сервиз-я не для каждого его вытащу.
__________________
Искатель мудрости и ловец неуловимого.
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2013, 19:24   #3
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,779
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Что такое калмыцкий чай знаете? Это проваренный зеленый чай, почти чефирь, с салом и с мукой. Нечто подобное себе дальнобойщики в дорогу готовят.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2013, 19:29   #4
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,445
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
Что такое калмыцкий чай знаете? Это проваренный зеленый чай, почти чефирь, с салом и с мукой. Нечто подобное себе дальнобойщики в дорогу готовят.
Калмыцкий - нет. Знаю бурятский чай. Это зелёный прессованный + немного обжаренная мука (лучше ржаная) + масло коровье (хорошее) + соль. Такой чай готовила коллега моих родителей - геологиня, наполовину бурятка. Мне это "блюдо" до крайности нравилось - быстро "заряжает" энергией, и нет тяжести в животе. Подобное же блюдо есть на Тибете - именуется "цампа", делается с маслом яка. Я не пробовала)))
Повторить бурятскую цампу дома мне не удалось((((
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2013, 21:17   #5
Агата
Старожил
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 23.02.2006
Сообщений: 1,975
Агата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастер
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
Что такое калмыцкий чай знаете? Это проваренный зеленый чай, почти чефирь, с салом и с мукой. Нечто подобное себе дальнобойщики в дорогу готовят.
Не обязательно так,есть женский и детский вариант:зелёный чай,жирное молоко и соль и чуть чуть сахарку и кусочек сливочного масла.
__________________
Искатель мудрости и ловец неуловимого.
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 16:50   #6
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Мне на днях подарили набор чаев и типод. После всех этих тем я у себя пронаблюдала энтузиазм по поводу данного подарка. Неожиданно)
Муж и старший удовлетворились созерцанием чайника и нюханием жасминового чая, который я им под нос сунула. А мы с младшим играемся вовсю))))
В смысле завариваем и пьем. Старший тоже может выпить, если в заварнике обычном нет заварки, но сам заваривать не будет. Подозреваю, что мелкого увлек процесс - прикольно ведь, и еще там в наборе были чаи, которые разворачиваются очень интересно, как цветок (персик дракона, например). Однако, он подходит к вопросу утилитарно: наливает в бокал из типода, потом добавляет кипяток, потом сахар кладет.
У меня там есть инструкция (которые мало кто читает, но я прочитала и даже старшего заставила, он тоже прочитал, но сам заваривать не будет). Младший, как я уже сказала, предпочитает традиционный способ.

Какие мне подарили чаи вместе с типодом:
- этот самый Персик дракона
- Моли Чжень Чжу (жасминовая жемчужина)
- Дянь Хун (красные нити)
- классический черный чай Черная магия из какой-то там провинции.

Персик клево выглядит и вкусный, чжень чжу обалденно пахнет, а дяньхун мне почему-то больше всех на вкус понравился, хотя я красный чай отродясь не любила. К тому же весело: я мужа иногда спрашиваю, а не налить ли тебе дянь хуна?)) Он смеется, но отказывается это пить)

Еще там была карточка чайного мастера. Что с ней делать?
Вишень, расскажи про то, как это происходит - если в чайный дом прийти.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 17:11   #7
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,445
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Мне на днях подарили набор чаев и типод.
Угу, типод классная штуковина, вкус среднеценовых чаёв почти не отличается от заваренных "со всеми церемониями". Единственно что мыть его надо сразу после использования, и то, через полгода сито всё равно коричневое.

Цитата:
- Дянь Хун (красные нити)
- классический черный чай Черная магия из какой-то там провинции.
Дянь Хун - это "Красный чай (хун) с земли Дянь"

Древнее царство Дянь, существовало ещё две тысячи лет назад на территории современной Юньнань. Эта местность всегда славилась своими красными чаями и пуэрами.

"Чёрная магия" - мой любимый чай. Аналог китайского Сяо Чжун (слегка копчёного) чая. Заваривается и проливкой (даёт 3-4 проливки) и настаиванием неплохо. С сахаром (особенно тростниковым) очень хорошо идёт, видимо кофеина много.

Цитата:
дяньхун мне почему-то больше всех на вкус понравился, хотя я красный чай отродясь не любила.
Он близок к сильноферментированным улунам, хоть и красный. Большинству людей нравится какая-то определённая категория чаёв (белые, зелёные, улуны, сильноферментированные улуны, пуэры) и два соседних.
Близкими к Дянь Хуну будут: Мин Хун (карамельный вкус), красный чай; Да хун пао (сильноферментированный улун, вкус с небольшой кислинкой. Из дешёвых чаёв Русской Чайной Компании это "высокогорный улун" и "Золотой Юннань" (улун с кислинкой, юннань сладкий, карамельный)

Цитата:
Еще там была карточка чайного мастера. Что с ней делать?
Если честно - не знаю, мне такое не дарили.


Цитата:
Вишень, расскажи про то, как это происходит - если в чайный дом прийти.
Уточни, плиз, как происходит чайная церемония с красными чаями надо описать?
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 17:38   #8
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Надо названия на бумажку выписать)))

По наличию карточки, я предположила, что где-то есть чайный мастер, который проводит церемонии. Или нет? Это клубы или кафе (чайный дом). Короче, где у нас обитают чайные мастера и как они, собственно, работают?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 18:25   #9
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,445
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Надо названия на бумажку выписать)))
Кстати извиняюсь, я в предыдущем посте перепутала два чая РЧК (русской чайной компании) - аналог Сяо Чжуна, который хорош с сахаром - это "Чёрный бархат". "Чёрная магия", которая у тебя, это как раз дешёвый аналог Мин Хуна, тоже слега карамельный привкус.


Цитата:
По наличию карточки, я предположила, что где-то есть чайный мастер, который проводит церемонии. Или нет? Это клубы или кафе (чайный дом). Короче, где у нас обитают чайные мастера и как они, собственно, работают?
Чайные мастера у нас обитают в чайных клубах. Наиболее адекватные, это, пожалуй Железный Феникс в центре, клуб Ча-И и клуб "Чайное путешествие". Лучше всего позвонить и спросить как заказать чайную церемонию. Я предпочитаю "чайное путешествие" - мне там люди больше нравятся - увлечённые и без особых понтов, свойственных столице.

Вообще чайных клубов много, "Чайная высота" , ИНБИ, "Эрмитаж" , соотношение цена/качество в Эрмитаже и ИНБИ мне не нравится,а в Ч.Высоте я не была.

На карточке не написано к какому клубу или компании она имеет отношение?
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 18:28   #10
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Не помню, надо найти карточку и посмотреть.
Так я и спрашиваю, как в этот клуб положено приходить - зашел, выпил чаю и ушел или карту клуба надо?

З.Ы. Карамельный привкус это плохо, это я катастрофически не перевариваю) Но посмотрим, я еще не добралась до того кулечка.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
чай, чайная церемония, чайный мастер


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:58.