Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Витражи
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Витражи Персональный раздел Мишель

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.02.2016, 21:28   #11
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
__________________
В каком возрасте женщина перестает интересовать мужчин?-Я не знаю. Я еще не дожила до такого возраста. Позвонила своей бабушке, она тоже не в курсе!
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2016, 21:29   #12
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
Игорь Северянин

Классические розы

Как хороши, как свежи были розы
В моем саду! Как взор прельщали мой!
Как я молил весенние морозы
Не трогать их холодною рукой!
__________________
В каком возрасте женщина перестает интересовать мужчин?-Я не знаю. Я еще не дожила до такого возраста. Позвонила своей бабушке, она тоже не в курсе!
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2016, 21:32   #13
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
Если окунуться в историю геральдики,то просто удивительный факт откроется перед нами-в составе гербов королевских особ,дворянства или знати,а также в символике тайных орденов очень часто присутствует одни цветок-роза
Роза любви, роза печали, роза забвения и роза молчания... все это об одном и том же цветке, о Царице цветов - о Розе.
Почему роза была так популярна,почему она становилась символом королевств и княжеств.
Согласна магии и астрологии роза имеет следующие характеристики:
Аура: холодная.
Планета: Венера (по некоторым источникам и Юпитер).
Стихия: вода.
Боги: Гатор, Гульда, Эрос, Купидон, Деметра, Изида, Адонис, Гарпократ, Аврора.
Основные магические свойства: любовь, душевные силы, исцеление, гадание на любовь, удача, защита
Влияние: впитывает в себя энергию лени, дарит созидание, противостоит агрессивности, останавливает ссоры и драки, помогает женщинам стать более самостоятельными.

Использование розы
Для привлечения любви -из плодов розы(ягоды шиповника) делают бусы и носят их на нитки,розовую воду добавляют в ванну для сохранения красоты и молодости..

Её лепесточки, уложенные в мешочек и повешенные на шею, помогают забеременеть.
Перед приготовлением любовных смесей, полощите руки в розовой воде.
Чтобы увидеть вещие сны ,готовят чай из розовых лепестков
Если сжечь лепестки розы в спальне перед сном,то сон будет полностью восстанавливать силы.
Разбросанные по дому лепестки успокоят и оградят от домашних неурядиц.


У розы много родственников.Это боярышник, слива, яблоня, калган и кровохлебка, земляника и морошка.. ну и, конечно же, самый близкий родственник - шиповник.
Все это - род растений семейства розоцветных.
По легендам, роза родилась в Персии.
Гюм - так называлась первая красавица, которую вывели из шиповника. Гафиз и Саади, персидские поэты, называли свою страну «Гюлистан» — «Сад роз»
Китайский поэт-философ Конфуций воспевал ее в своих творениях.
Говорят, что мусульмане не позволяли наступить даже на лепесток, упавший на землю. В 1453 году, при захвате Константинополя, султан Магомет второй приказал привезти розовую воду, чтобы обмыть храм святой Софии перед превращением храма в мечеть
В Коране говорится, что роза возникла из капель пота пророка Магомета.

Розы это героини сказок и легенд.
Богиня красоты Лакшми (Древняя Индия), по легенде, родилась из бутона розы.
Афродита осыпала дорожки для воинов-победителей розами, а героям на голову надевала венки из роз.Украшала розами свои храмы.
Римские воины верили, что роза вселяет мужество в сердца, и надевали венки из роз вместо шлемов

Клеопатра приказывала на празднествах делать дождь из лепестков роз
Боги делали розу объектом споров. Говорят, Брахма, спорил с Вишну, что самый красивый цветок на земле лотос. Но, увидев розу, извинился перед Вишну.
С тех давних времен до нас дошло выражение - «Я тебе сказал под розой», по-латыни: «sub rosa dictum» («суб роза диктум»). Роза была символом секретности: все, что сказано "под розой", считалось секретным. Если Вы когда-нибудь встретите изображение розы на потолке в старинных постройках - Вы будете знать, что это обозначало тогда.

Роза -мистический цветок

В католицизме роза символизировала число пять, что отражено в католическом обиходе, где четки и особая молитва по ним называется "Розарий". В католицизме роза является атрибутом не только Девы Марии и Иисуса Христа, но и св. Георгия, св. Екатерины, Софии, Доротеи, Терезы и др. Отсюда и столь распространенное изображение стилизованного раскрытого цветка розы - "мистической розы" - на витражах средневековых храмов, на религиозных картинах - как символа святости, пристрастия монастырей к выращиванию роз.
Роза -это обязательный элемент самых разных магических зелий.
Шиповник до сих пор славится своими лечебными свойствами
Он содержат до 40 процентов витамина «С» и являются ценнейшим витаминным продуктом. Из плодов затем делают отвары, настои, варят компоты, кисели, варенье, все, что поможет зимой восполнить нам
А вот знаменитое "розовое" масло изготавливают именно из лепестков Розы, и называют "жидким золотом".
Эфирное масло розы применяют не только для поддержания красоты и здоровья,оно способно проявлять самые разные свойства
Когда ваши родственники ссорятся, обрызгайте все углы в доме водой с девятью каплями масла, и домашняя атмосфера сразу разрядится. астью семян тмина. Две столовые ложки этой смеси положите в две унции масла.
Часто розу изображали на талисманах, не забывая о различиях значений цветовой гаммы. В истории известны примеры, что талисман с изображением белой розы (символом платонической любви), помогал девушкам - "возвращал им духовную невинность и очищал душу от греховных помыслов."

ГОЛУБАЯ РОЗА... Символ мечты, невозможного, символ надежды..


Садовники сумели вывести самые разнообразные оттенки розы, кроме оттенков голубого и синего. Увы, но роза в обычном мире не способна окраситься в эти тона.
Цветовой символика роз
ЯРКО-КРАСНАЯ(или алая)
- красота, совершенство, изящество, радость, пламенная любовь, материнство, удовольствие, земной мир, солнце, таинство, тишина, но также олицетворяет смерть, загробный мир (Древняя Греция, Рим, Китай, Иран, германоязычные страны), огонь (алхимия);
ПУПРУПРНАЯ(или темно-красная)

- мученичество Христа, Божественную любовь, милосердие (христианство);
РОЗОВАЯ

- нежность, юность, весна, утренняя заря, красота (античность);
ЗОЛОТАЯ
- слава, пышность, небесное блаженство, аромат, мудрость, молитва, церковь, абсолютный успех;
ЖЕЛТАЯ

- символизировала неверность, измену. Однако в Китае была символом царской власти, поэтому чайная роза была выбрана в качестве эмблемы столицы Китая - Пекина. Она также может выступать и как символ солнца, звезды, богини любви и красоты, женщины (преимущественно красивой);
БЕЛАЯ

- единство, Союз, имя Аллаха, божественная любовь (ислам), символ воды (алхимия); серебряная - жилище Брахмы, Вселенная, знак, закон, путь порядка (В буддизме стилизованное изображение цветка розы часто приобретает вид мандалы - "платформа мироздания" и означает тройственную истину. Это - звезда, а в более глобальном значении - символ, визуальное отражение модели Вселенной);
ГОЛУБАЯ РОЗА

- символ невозможного. Встречается в качестве эмблемы в некоторых эзотерических обществах. По этой же причине русское общество художников начала XX в. взяло название "Голубая роза".
ЧЕРНАЯ РОЗА

- символ печали
__________________
В каком возрасте женщина перестает интересовать мужчин?-Я не знаю. Я еще не дожила до такого возраста. Позвонила своей бабушке, она тоже не в курсе!
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2016, 21:33   #14
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
__________________
В каком возрасте женщина перестает интересовать мужчин?-Я не знаю. Я еще не дожила до такого возраста. Позвонила своей бабушке, она тоже не в курсе!
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2016, 21:40   #15
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
Лечебные свойства розы


Лекарственным сырьем розы чаще всего служат цветки. Лепестки розы обладают успокаивающим, общеукрепляющим свойствами, а также богаты витаминами. Розе свойственно также антисептическое, ранозаживляющее, противовоспалительное действие.
Настой. 3 ст. л. лепестков заливают 2 стаканами кипятка и настаивают в хорошо закрытой посуде 10-12 ч. Принимают по 150-200 мл 3 раза в день за полчаса до еды как противовоспалительное и антисептическое средство.
Мазь. 1 г сухих измельченных в порошок листьев розы смешивают со 100 г несоленого сливочного масла. Применяют наружно для лечения пролежней, фурункулов, ожогов.
В болгарской медицине стерильное розовое масло назначают в виде инъекций при бронхиальной астме.
Розовая вода. 2 ст. л. измельченных лепестков залить стаканом кипятка, настоять 1 ч, процедить. Применяется в виде полосканий при лечении стоматитов, ангин, тонзиллитов и конъюнктивитов.
РОЗОВОЕ МАСЛО применяется в народной медицине наружно как антисептическое и противовоспалительное средство.
СОК ЛЕПЕСТКОВ БЕЛОЙ РОЗЫ, кашица из лепестков или настой помогают при лечении вяло заживающих ран, пролежней, гнойных ран, для лечения некрозов, полученных при лучевых поражениях, и радиодермитов.
ЦВЕТКИ КРАСНОЙ РОЗЫ эффективны в виде полосканий при заболевании полости рта (настой, розовая вода).
Цветки красной розы обладают сильным вяжущим и закрепляющим действием и применяются при воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта и при поносах.
РОЗОВОЕ МАСЛО применяется при лечении язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки. Принимают его утром натощак за час до еды и вечером через 1-2 ч после еды по 1 ч. л.
ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ и других аллергических заболеваниях (в том числе при ревматизме) розовое масло ослабляет аллергические реакции и значительно улучшает состояние больных. Применяют его как внутрь (по 1 ч. л. за 1 ч до еды 3 раза в день), так и наружно.
ПРИ АЛЛЕРГИЧЕСКОМ РИНИТЕ розовое масло принимают по 1 ч. л. 2 раза в день и им смазывают носовые ходы 2-3 раза в день.
РОЗОВАЯ ВОДА И РОЗОВОЕ МАСЛО применяют для ингаляций при острых и хронических заболеваниях легких и бронхов.
УКСУС ИЗ РОЗ (100 г лепестков настаивают в литре уксуса 8 дней). Настоем (1 ч. л. на 1 стакан воды) полоскают горло при ангинах и тонзиллитах.
МЕД ИЗ РОЗ обладает поистине волшебной целебной силой. Он применяется как общеукрепляющее, тонизирующее и противовоспалительное средство при длительно протекающих хронических воспалительных заболеваниях легких (хроническая пневмония, туберкулез легких и др.). Для его приготовления 80 г лепестков роз заливают 100 мл кипятка, томят на слабом огне 15 мин, настаивают 24 ч. В полученный состав добавляют 100 г меда, хорошо размешивают и кипятят, пока вся масса не станет однородной. Принимают по 1-2 ч. л. 3 раза в день. Мед из роз имеет неповторимый вкус и обладает прекрасным запахом.
(А.Федотов)
__________________
В каком возрасте женщина перестает интересовать мужчин?-Я не знаю. Я еще не дожила до такого возраста. Позвонила своей бабушке, она тоже не в курсе!
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2016, 21:57   #16
Lana Forest
Старожил
 
Аватар для Lana Forest
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 3,899
Lana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаики


Lana Forest вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:23.