Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Лаборатория Андрея ОК
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Лаборатория Андрея ОК Персональный раздел

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.02.2011, 23:48   #31
Tarakanov
Субъект РФ
 
Аватар для Tarakanov
 
Регистрация: 25.02.2011
Сообщений: 46
Tarakanov обретает свой цвет
Дискуссия интересна, но начав с принципиального: вытягивания сути из одного распространенного лозунга, не совершаем ли мы роковую ошибку?

Кто-то уже описал тут представление коммунизма не как жизнь коматозного больного (частный случай ... хм... реализации способностей и удовлетворения потребностей), а элементарно как концентрации производительных сил - средств труда и предметов труда в руках общества, устраняющие эксплуатацию?

А строить/выражать модель из одной только цитаты - извините, махровый библеизм с примитивизмом ))) "Личный коммунизм" вообще оксюморон, потому как дословно переводится как "личное обобществление (чего?)". Какая-то степень экзистенциального индивидуализма. )))
И всего-то делов.
Tarakanov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 13:43   #32
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
вытягивания сути из одного распространенного лозунга, не совершаем ли мы роковую ошибку?
Коммунизм - изрядно затертое слово. Настолько, что изначальный смысл потерялся.

Что касается исходной противоречивости словосочетания "личный коммунизм", то замечу, что это обусловлено тем, что само определение коммунизма у классиков весьма противоречиво. Например, противоречиво определение "концентрация сил в руках общества" - ведь у общества нет рук. Руками могут быть либо (а) единая и доступная каждому члену коммуны система принятия решения в реальном времени, либо (б) группа лиц, принимающих решения.

(а) может присутствовать в небольшом коллективе, когда все члены связаны непосредственно. Другой вариант, утопичный - когда имеется система передачи управленческого действия от каждого по каждому поводу, эдакое тотальное онлайн-правительство. Пока что такой системы у нас нет.

Поэтому единственным реалистичным вариантом является вариант (б). И эта группа лиц, контролирующая сконцентрированные силы, по биологическим законам становится "правящим классом". Быстрее или медленнее, но это неизбежно до тех пор, пока у членов правящего класса сохраняются инстинкты выживания популяции/семьи. Можно, конечно, ввести для управленцев целибат или кастрацию, это замедлит процесс - но не отменит. А правящий класс неизбежно эксплуатирует управляемый класс - это следует из самого определения управления.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков

Последний раз редактировалось Андрей ОК; 28.02.2011 в 17:48.
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2011, 15:38   #33
Tarakanov
Субъект РФ
 
Аватар для Tarakanov
 
Регистрация: 25.02.2011
Сообщений: 46
Tarakanov обретает свой цвет
Цитата:
Коммунизм - изрядно затертое слово. Настолько, что изначальный смысл потерялся.
Мы можем попытаться обойтись этимологией, т.е. понимать коммунизм как обобществление чего-либо /всеми/. Тут уж не с чем не спутать. )

Цитата:
группа лиц, контролирующая сконцентрированные силы, по биологическим законам становится "правящим классом". Быстрее или медленнее, но это неизбежно до тех пор, пока у членов правящего класса сохраняются инстинкты выживания популяции/семьи.
Т.о. Вы считаете, что "представители"-номенклатурщики не смогут не обкрадывать и эксплуатировать представляемых и коррупция обусловлена биологическими законами?
Пожалуй, чисто умозрительно можно и согласиться, представив себе старосту сельской общины, уносящего себе часть общего урожая или партийного бюрократа, получающего взятку, только классов на этом этапе /пока/ еще нет.
Tarakanov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 12:07   #34
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Тараканова
Вы считаете, что "представители"-номенклатурщики не смогут не обкрадывать и эксплуатировать представляемых и коррупция обусловлена биологическими законами?
угу
Цитата:
"Личный коммунизм" вообще оксюморон, потому как дословно переводится как "личное обобществление (чего?)"
Я употребил это противоречивое словосочетание, чтобы сместить акцент с коммунизма на коммунара. Что возникает раньше - капитализм или капиталист? феодал или феодализм? коммунар или коммунист?

Я утверждаю, что люди, открывшие и практикующие новый способ производства-распределения возникают раньше того, новая как формация войдет в силу, ознаменовав собой новую эпоху. Из этого следует, что сначала должны возникнуть коммунары с их новым способом, с их новым мировоззреним и стереотипами поведения-мышления-общения - в виде редких вкраплений на общем фоне капитализма-империализма-социализма. И только потом, когда и если их способ преобразования материи покажет себя более выигрышным по сравнению с империалистическим и социалистическим - тогда начнет консолидироваться новая общественно-экономическая формация.

Некоторые мысли о том, какими должны быть стереотипы поведения члена коммунистического общества и откуда они вырастают, я и изложил в виде "Личного коммунизма"
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2011, 14:02   #35
Tarakanov
Субъект РФ
 
Аватар для Tarakanov
 
Регистрация: 25.02.2011
Сообщений: 46
Tarakanov обретает свой цвет
Андрей ОК, по-поводу первичности появления носителей нового мировоззрения, способа производства (формации), обеспечивающих смену текущего качественного состояние - очень разумно.
И люди такие, презревшие личное ради общественного есть, были и будут.

Но беда в том, что у Новой Формации очень серьезные противники, которые консолидированы и ведут борьбу по всем направлениям, дискредитируют общественную собственность, укореняют в массовом сознании привычность и даже необходимость присвоения общественного достояния (территорий, ресурсов) отдельными гражданами или их классами, преимущество ликвидации "социальных лифтов".

Эти противники - уже не атомизированные рабовладельцы или феодалы... И для формирования нового МИРовоззрения нужен массовый ... ну вот тот как раз тот массовый представитель правого пика бимодального распределения, которое Вы как-то строили, человек, отвергнувший жинцы и телеопиум для народа. )
Tarakanov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2011, 05:40   #36
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tarakanov Посмотреть сообщение
Андрей ОК, по-поводу первичности появления носителей нового мировоззрения, способа производства (формации), обеспечивающих смену текущего качественного состояние - очень разумно.
И люди такие, презревшие личное ради общественного есть, были и будут.

Но беда в том, что у Новой Формации очень серьезные противники,
Вы абсолютно правы. я убедилась в этом на чином опыте в психиатрической больнице, где познакомилась с живой по сю пору карательной психиатрией1 - слава Богу, не на мне. В 2-х словах - мною заинтересовался Профессор, чью фамилию опущу, к-рый представляя меня на огромной аудитории практически спровоцировал вопрос ассистентки : что для Вас важнее личный комфорт (включая здоровье) ИЛИ Справедливость. Чёрт дёрнул меня за язык сказать, н7е подумав, "справедливость" и я получила диагноз и прозвище "Джордано Бруно" и "Железный Феликс". Позже я написала Профессору, что без справедливости немыслим никакой личный комфорт, но ответа не получила. Самое смешное, что "сидела" я не за правду, а из ревности мужа, к-рый соврал про сюицид, приревновав меня к Рассудку - моему и форумному. Но теперь всё в порядке, меня вытащила Логика мышления и адвокат а так же друзья в реале, у коих по очереди живу.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 16:19   #37
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Тараканов
беда в том, что у Новой Формации очень серьезные противники
Не знаю, плохо это или хорошо.
Алмаз кристаллизуется при давлении 50 000 атмосфер.
Цитата:
И люди такие, презревшие личное ради общественного есть, были и будут.
Тоже не уверен, что это хорошо. Эгоизм членов общества - залог устойчивости общества.
Цитата:
И для формирования нового МИРовоззрения нужен массовый ... ну вот тот как раз тот массовый представитель правого пика бимодального распределения, которое Вы как-то строили, человек, отвергнувший жинцы и телеопиум
Нужен, кто ж спорит. Но его главная характеристика не в том, что он что-то там отверг/разрушил, а в том, что он создал - в ервую очередь, каким он создал себя.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
коммунизм


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:45.