Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > Политика и жизнь общества
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Политика и жизнь общества Подраздел для обсуждения тем, касающихся политики и политических взглядов.

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.12.2012, 13:54   #1
Alina
Местный
 
Аватар для Alina
 
Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 293
Alina обретший свою ауру цветаAlina обретший свою ауру цветаAlina обретший свою ауру цвета
Каким будет СССР 2.0?

Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Ничаго-ничаго, скоро мы СССР будем восстанавливать
вот на это очень интересно будет посмотреть, честно
Alina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 16:22   #2
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
Может, им под это дело какой - нибудь малолюдный остров выделить?
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 17:38   #3
madgenta1
Местный завсегдатай
 
Аватар для madgenta1
 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 702
madgenta1 творец мозаичных витражейmadgenta1 творец мозаичных витражейmadgenta1 творец мозаичных витражейmadgenta1 творец мозаичных витражейmadgenta1 творец мозаичных витражейmadgenta1 творец мозаичных витражейmadgenta1 творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от seevad Посмотреть сообщение
Может, им под это дело какой - нибудь малолюдный остров выделить?
Хи. А мне всегда хотелось на остров или в резервацию какую собрать в кучу самоактуализаторов всяких, эгоистов, и прочих дракончиков (которые говорят: мне, мне, я, я). И главное, чтоб там было побольше этих, ну… которые скромность и альтруизм считают ругательными словами. Ну и звёзд всяких эстрадных тоже.

И посмотреть, как они там свою иерархию горилльей стаи будут строить. Подозреваю, что это будет цирк в террариуме или наоборот.

Следующим этапом эксперимента у меня было б запускание к ним в вольер пофигистов-конформистов.
Очень хотелось бы пронаблюдать динамику такой группы.
madgenta1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2012, 23:44   #4
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
Цитата:
которые говорят: мне, мне, я, я
Так нивапрос: на том острове Вы будете указывать с детсада тем, кто хоть немного почуствовал себя личностью: "Я - последняя буква в алфавите".
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2012, 23:45   #5
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
Цитата:
Очень хотелось бы пронаблюдать динамику такой группы.
Только вот сейчас у власти не комми.

И радуйтесь, что мы - добрые...
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2012, 23:28   #6
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
дадада... несколько миллионов померших от бесперспективности и бедности, убитых бандитами и в гражданских войнах...а не прошел бы ты в жопу с такой добротой?
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2012, 23:33   #7
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
Вообще - то сам Ветер, когда защищает Путина - говорит о преодолении негативных тенденций 90 - х....

Так что - доброта рулит.
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2012, 00:14   #8
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Доброта будет, когда профитодержателей и прочих тунеядцев прищучат.
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2013, 10:40   #9
Mockingbird
Владимир
 
Аватар для Mockingbird
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 459
Mockingbird яркая сюжетная линия мозаичных витражейMockingbird яркая сюжетная линия мозаичных витражейMockingbird яркая сюжетная линия мозаичных витражейMockingbird яркая сюжетная линия мозаичных витражейMockingbird яркая сюжетная линия мозаичных витражейMockingbird яркая сюжетная линия мозаичных витражейMockingbird яркая сюжетная линия мозаичных витражей
Каким будет СССР 2.0?

"До встречи в СССР!"
Все, кто хотя бы чуть-чуть следит за деятельностью Сергея Кургиняна и возглавляемой им организации, слышал эти слова уже не один десяток, а то и сотни раз. Ими он заканчивает свои видеолекции, выступления на митингах.
Но до сих пор никто так и не знает, а где же он назначает встречу своим единомышленникам? Что такое этот самый СССР 2.0, чем он будет отличаться от того СССР, который уничтожили в Беловежской пуще?
Уже два года Кургинян говорит, что основной задачей ВКСВ является понимание причин, по которым развалился СССР, чтобы не допустить тех же ошибок впредь? Что же удалось понять за эти два года? Или не удалось? Или удалось, но это понимание поставило под сомнение восстановление СССР?
К сожалению, Кургинян почти не говорит на эту тему, сейчас другие вопросы актуальны - ЮЮ, чартерные школы, битва с РНЛ! Но для чего все это? Какова конечная цель?
Может быть, его сторонники здесь, на форуме, попытаются хотя бы в общих чертах обрисовать отличительные черты обновленного СССР, опираясь на уже известные им результаты двузлетней деятельности ВКСВ по изучению ошибок, допущенных в СССР?

Последний раз редактировалось Mockingbird; 27.05.2013 в 10:58.
Mockingbird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2013, 11:08   #10
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,764
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Прежде всего должна измениться базовая схема мотивации к труду, с современной рыночно-потребительской на что-то такое:

Цитата:
Сообщение от SerejaKu Посмотреть сообщение
Мне тут последние три года устроили тест-драйв коммунизма.

Началось всё с того, что от меня невеста сбежала. Зря я её наверное по утрам бегать заставлял... Ну я расстроился конечно, а тут как раз мимо тренер идёт и спрашивает:

-Ну что, Серёга, страдаешь, маешься и понапрасну расточаешь сладчайшие мгновения своей юности?
-Да, - говорю - страдаю, маюсь и расточаю... А что делать?
-О! - говорит тренер - Вот это правильный вопрос - давай например Серёга из тебя человека сделаем?
-А, - говорю - делайте что хотите - всё равно это не жизнь пошла, а какая-то хрень полная.

И вот короче начали из меня делать человека - то есть дополнительно к ушу и бегу по 10 км в день загнали ещё на фехтование и в танцевальную студию на буги-вуги. Хотели ещё на греко-римскую борьбу загнать, но там, слава богу, тренер женился, нашел себе нормальную работу, а нас - бросил... Ну и смысл был в том, чтобы начав с формирования чисто двигательных навыков и автоматических реакций, постепенно добиться их распространения на все более и более широкие области деятельности.

То есть вот например буги - там роли в танце распределены несимметрично: партнёр пытается вспомнить какую-нибудь фигуру, и в неё повести. А партнёрша должна наблюдая за происходящим отреагировать на его действия адекватно, в соответствии с принципами ведения. И вот представляете, партнёршам на каждой тренировке, в течении нескольких лет на мозги капают: смотри на мужика, думай, что он сейчас сделать захотел, и соображай скорее как ему в этом подыграть поизящнее. Ой, они там года за два - за три такими зайками становятся... Но блин, надо научится танцевать на соответствующем уровне, чтобы с ними там общаться...

Ну и короче живу я сейчас как-то так: днём - работа, вечером - тренировка, с тренировки высунув язык бегом домой - там появляюсь уже в районе 23 часов и ложусь спать. За ночь мышечные клетки начинают восстанавливаться после нагрузок, из-за синтеза белка нарушается осмотический балланс и через мембрану из межклеточного пространства засасывается лишняя влага, клетки из-за этого разбухают, теряют форму зажимают нервные окончания, и короче просыпаешься - организм весь кривой, косой, и на все движения отзывается кучей не очень приятных ощущений - приходится его часа два приводить в порядок: в душе отмачивать, чаем отпаивать, мышцы разминать и всё такое прочее. Потом 40 минут бегом до работы и цикл повторяется с начала.

И фишка в том, что я при таком режиме не успеваю потратить все те деньги, которые там на работе зарабатываю. То есть вот я, например хочу ещё пойти на сальсу, потому что там тоже девчёнки клёвые и вечеринки прикольные, но у меня на это уже нет ни сил ни времени. Так что мои взаимоотношения с обществом на данный момент, чем далее, тем более приближаются к классической формуле "от каждого по способностям, каждому - по потребностям", причём лично меня обществу было бы просто тупо выгодно перевести в полный реальный коммунизм. Потому что сейчас те деньги, которые я не успеваю потратить - они копятся, копятся, а потом я всё равно вынужден тратить них на какую-нибудь не особо нужную мне фигню - просто чтобы добро из-за инфляции не пропадало. А при коммунизме эти средства составили бы чистый доход общества...

И это всё не потому что я какой-то особо идейный, а потому что механика жизни и мотиваций оказалась устроена так, что наиболее дефицитным ресурсом для меня сейчас являются не деньги, а время, чтобы отдохнуть и выспаться... Ну и как мне кажется, эта структура мотиваций достаточно проста, для того чтобы её можно было спроецировать в массовое сознание уже имеющимися на данный момент средствами воздействия... Причём элементы такого общества можно совершенно бесконфликтно безболезненно встраивать прямо в современное нам общество - они будут вполне стабильны и жизнеспособны. То есть это каждый может просто на себе убедиться, а убедившись - потихоньку наращивать процент латентных коммунистов вокруг себя (это можно делать даже чисто в индивидуальном порядке) Когда же их общий процент превысит некое критическое значение, можно будет зафиксировать эту новую реальность в явной и официальной структуре общества с целью извлечения прибавочной стоимости из неиспользуемых коммунистами денег, о которых я уже писал выше.
Но для этого нужно сформировать ядро будущего общества, вывести его за пределы сферы потребительской мотивации и обеспечить членам ядра зримое и явное превосходство в качестве жизни над средним уровнем современного общества. Если это удастся сделать, то начнётся плавное перетекание людей из старого общества в новое. А если не удастся - то... я бы например предположил, что уровень наших научных знаний пока не позволяет разработать структуру общества сколь нибудь существенно превышающую по качеству то, что на данный момент сложилось естественным путём.

В плане работы с мотивацией и повышения качества и осмысленности жизни при одновременном ограничении уровня материальных потребностей у Кургиняна есть достаточно интересные наработки, которые обсуждались например вот тут:
http://project.megarulez.ru/forums/s...527#post483527 - хотя, как я там уже писал, их нужно плотнее увязать с физиологией, потому что без понимания физиологии протекающих процессов, пребывание в состоянии "накалённых смыслов" будет с одной стороны давать существенный прирост способностей и возможностей, а с другой стороны - постепенно сжигать организм.

И есть ещё третье направление - развитие Богдановских идей о единой организационной науке. В каком-то виде обсуждалось например в этой серии постов:
http://project.megarulez.ru/forums/s...124#post515124
http://project.megarulez.ru/forums/s...230#post515230
http://project.megarulez.ru/forums/s...243#post515243
Направление перспективное, но судя по проколам в основанной на этих методах "блестящей аналитике" - до конца пока тоже не проработанное.
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!

Последний раз редактировалось SerejaKu; 27.05.2013 в 12:10.
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
кургинян, ссср, ссср 2.0, суть времени


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:05.