Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье > Практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.02.2017, 12:39   #81
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,488
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Пусть будет..

Цитата:
Александр Палиенко - Техника , жизненно важная на сегодня!

Желательно делать её регулярно, просто проговаривая “Я – Мужчина/Женщина. 80% моего внимания находится во мне, 10% - в моём пространстве – Мужском/Женском, 10% - в моём намерении – Мужском/Женском. Всё вместе – 100% - Я – Мужчина/Женщина”. Сама техника длится не более 5-ти секунд, т.е. Вы произнесли и тут же забыли про это, переключившись на свои дела. Делать по ощущениям: захотели – сделали (до 10-15 раз в день).

Когда Вы делаете эту технику, идёт процесс информационной адаптации. Через определённое время (в среднем это месяц-полтора; у некоторых этот процесс может занять 2-3 месяца) Вы осознаете, что Вы всегда и везде находитесь здесь и сейчас – в своём теле. Вы начинаете владеть пространством + говорить, делать и чувствовать именно то, что Вам нужно, важно и то, что Вам хочется. Вы начинаете говорить “Нет” и “Да” когда это нужно, умеете быстро переключаться, при этом у Вас отсутствует спешка и осуждение.

За счёт чего это происходит?!

Принцип простой: ГДЕ ВНИМАНИЕ, ТАМ И СИЛА. Проговаривая “80% внимания в себе”, у Вас на тонком плане подсознательно включается правильное распределение энергии. 80% внимания в себе – это и есть Ваше нахождение здесь и сейчас + Вы проговариваете Мужчина/Женщина, а это даёт возможность напрямую связаться со всей энергией, которая Вам поступает. В этот момент Вы максимально приближены к Богу.

Когда Вы быстро переключаетесь, это заходит на подсознание. Если делаете регулярно, это тотально становится Вами + у Вас увеличивается сила и энергетика здесь и сейчас в себе.

Основа нашей жизни заключается в честности с самим собой, умении говорить позитивные слова (те, что вызывают у Вас хорошее настроение) и замечать хорошее, в умении думать и говорить созидательно, т.е. так, как бы Вы хотели, представляя, что это уже происходит, и наблюдая за ощущениями, которые Вы испытываете в этот момент. Высказывая “10% - в моём пространстве – Мужском/Женском”, Вы через резонанс взаимодействуете с пространством. Это заходит на подсознание, и Вы начинаете взаимодействовать с тем, что Вам нравится в окружающем мире, либо с тем, что это изменит, адаптирует и улучшит, гармонизируя все процессы вокруг.

И намерение: то, что Вы хотите через то, чем Вы занимаетесь - пьёте чай, работаете, ведёте автомобиль, принимаете душ, занимаетесь спортом, общаетесь с друзьями и т.д. В этот момент Вы через резонанс взаимодействуете с возможностью проявлять энергию, которая пришла к Вам во сне и адаптировалась в законы и навыки, которыми Вы пользуетесь, создавая условия, чтобы люди, информация и пространство улучшали Вас. Вы также резонируете через 10%, энергия при этом усиливается и возвращается к Вам, создавая условия, чтобы Вы снова двигались вперёд. И если Вы всё делали верно, то в конце дня чувствуете себя лучше, чем в начале.

P.S.
Если Вы делаете эту технику больше трёх месяцев, но не наблюдаете описанного эффекта, я не смогу Вам помочь, т.к. у Вас совсем другая программа.
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2017, 23:11   #82
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,488
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Где живет "хочу"? Или шесть оттенков мотивации.



Цитата:


Главное - правильно поставить цель.
Так утверждает большинство курсов по целеполаганию, предлагая различные технологии, которые позволят это сделать.
Вездесущий SMART, призывающий нас формулировать цель максимально конкретно, ограничить в сроках, проверить на актуальность, реальность, достижимость. ( Collapse )
</span></p> Целью обязательно нужно поделиться, тем более есть соц. сети. Недаром ленты фэйсбука пестрят обещаниями зарабатывать миллион в месяц через полгода, купить мерседес через три месяца, и другими целями, о которых велено поведать миру.
Наконец, наступает тот радостный период, когда цели поставлены по технологии, проверены на экологичность, разбиты на этапы.
На старт, внимание, марш.
В этот момент у подавляющего большинства людей происходит фальстарт. Цель и красивая, и манящая, и планов было куча, и желания хоть отбавляй.
Вдруг это все рассосалось, как рубцы после сеансов Кашпировского. После пары-тройки красиво поставленных, но не достигнутых целей, народ начинает интересоваться, что не так-то.
Цель правильная, по всей науке поставленная. Но все никак не достигается зараза.
Где взять энергию, желание, мотивацию, чтобы начать двигаться к цели. Как научиться хотеть, как сделать так, чтобы появилось желание, и ты начал делать то, что так скрупулёзно прописывал на бумаге.
Поэтому поговорим о том, где живет “хочу”, ибо именно наше “хочу” отвечает за мотивацию достижения. Это как бензин для автомобиля, даже самый мощный суперкар не сдвинется с места без него. Даже самый талантливый человек ничего не будет делать без мотивации.

Итак, где живет “хочу”?
Начну сразу с ответа, “хочу” живет внутри самого человека. «Хочу» это опция по умолчанию, с которой мы все рождаемся.
Посмотрите на маленьких детей, у них нет проблем с мотивацией, им все надо, им все интересно, они везде лезут и всегда активны в стремлении удовлетворить этот интерес.
Откровенно говоря, многих родителей это угнетает, интерес ребенка доставляет им хлопоты, порождает активность ребенка, за которым теперь нужно следить, чтобы он не влез куда-то не туда. Поэтому в процессе воспитания с «хочу» могут происходить такие трансформации, что потом его днем с огнем не найдешь.
Желание, интерес все еще остается внутри нас, но уже немного в другой форме. Вот об этом и поговорим.
Вариант первый. Подмена.
Помните старый еврейский анекдот? Еврейская мама высовывается из окна и кричит:
- Изя, сынок, быстро домой.
- Что мама? Я голоден?
- Нет Изя. Ты замерз.
«Ты не должен хотеть, того, чего хочешь ты. Ты должен хотеть того, чего хотим мы.»
Именно под таким девизом воспитываются многие люди. Им говорят, что они должны хотеть, и вообще, что хотеть правильно, а что неправильно. Что чувствовать правильно, а что нет.
Подобное воспитание тушит огонь желаний внутри ребенка, и когда он становится взрослым внутри остается лишь робкий уголек «хочу», который еще тлеет, но не греет.
Такие люди не могут точно сказать, что они хотят.
Они не чувствую желаний, вместо них они чувствуют пустоту. Им сложно что-то делать для себя, но они могут захотеть, что-то сделать для других.
Этот механизм отсутствия желаний характерная черта людей с самооценкой «Я+Если Я радую других».
Чтобы появилось желание жить для себя, делать что-то для себя, нужно раздуть слабый огонек «хочу», который еще горит внутри.
Для этого нужно, как минимум, научиться следовать своим желаниям и интересам.
А еще нужно понимать, что это постепенный процесс, заново научиться хотеть. Но без этого, никогда мотивация не появится.
Второй вариант. Сизиф.
Вы когда-нибудь разжигали костер? Если был такой опыт, то уверен, что Вы начинали не с дров, а с чего-то более легковоспламеняющегося.
Например, с бумаги, которая быстро и легко загорается, горит ярко, но быстро прогорает.
Горение бумаги очень напоминает мотивацию человека с самооценкой «Я+Если Я лучший». Быстро загораясь, они так же быстро прогорают, еще до того момента, когда займутся дрова.
Тогда они начинают мучатся вопросом, «мое это или не мое», скучать и сетовать на то, что быстро прогрели, а костер так и не зажегся.
Отличительная черта «Лучшего» - он хочет все быстро и сразу, поэтому и ищет что позволит быстро добиться результата. Да еще желательно без усилий.
А если процесс затягивается, да еще реальность расходится с ожиданиями, а результата все нет, он быстро тухнет. Что правда не мешает ему, через некоторое время найти новое быстровоспламеняющуюся идею.
А еще «Лучшего» интересует не процесс, а результат.
Когда он говорит, что я хотел бы открыть бизнес, то это скорее означает, что я хотел бы пользоваться всеми благами успешных бизнесменов.
Деньги, машины, квартиры, отдых. Нежели его интересует сам процесс создания и ведения бизнеса.
Если машины и квартиры быстро не приходят, он тухнет, и начинает смотреть по сторонам, стараясь определить, где бы можно заполучить результат побыстрее.
Часто это заканчивается тем, что постоянно перебегая с одного пути на другой, человек спалит всю бумагу, но костер не разожжёт.
Классический вариант Сизифа.
Чтобы избежать подобной участи, во-первых, нужно стабилизировать самооценку, во-вторых понимать свои особенности и ориентироваться больше на процесс, а не на результат. Результат придет.
Вариант третий. Туман.
Люди часто путают мечты и цели.
Цель это тогда, когда я нахожусь в точке А, хочу попасть в точку В, и у меня есть четкий план и понимание, как я это сделаю.
Мечты, это когда я хочу попасть из точки А в точку В, но понятия не имею как.
Когда у человека нет четкой картины будущего, то он ничего делать не будет. Это, как езда по трассе в густой туман, ты не видишь, что впереди, дорога непонятна, поэтому проще встать и подождать.
Или пристроится за тем, кто еще что-то видит. Я часто вижу, как люди называют что-то целями, хотя, по сути, это мечты, сформулированные по правилам целей.
Неопределенность вызывает тревогу, которая гасит все желания. Поэтому необходима четкая картина будущего, четкое понимание действий.
Скорее всего Вам придется вносить корректировки в процессе достижения цели.
Но если не будет начальной картины будущего, скорее всего Вы просто не сдвинетесь с места.

Вариант четвертый. И так все устраивает.
Сложно сделать выбор между текущим комфортом, и возможными проблемами при движении к цели.
В особенности, если твое нынешнее положение действительно комфортно и комфортабельно.
Кстати, часто стоит остановиться и насладиться текущим достижением, а не мчаться постоянно куда-то сломя голову.
Вариант пятый. «Выср…. И не надуться».
Я однажды наблюдал тренера по легкой атлетике, который своим филонящим воспитанникам говорил сакраментальную фразу: «Иванов, ты хочешь выс….ся и не надуться».
Грубо, но точно.
Редко кто, поставив перед собой цель совсем не приступает к ее воплощению.
Цель выучить английский – пару раз человек сходит на занятия.
Подтянули физическую форму – ну хоть клубную карту купим.
А потом? А потом нужно малость поднапрячься, пересмотреть свое расписание, что-то отодвинуть на второй план.
Не все к этому готовы, вот и засасывает в привычные рамки.

Вариант шестой. Сценарный.
Есть такая фраза – инициатива наказуема.
Но в сценарии многих людей существует установка, что желания наказуемы.
Подобная запись в программе человека появляется тогда, когда его наказывали родители за то, что он чего-то хотел, либо шел осуществлять свои желания.
Такой человек делает разрушительный вывод, что желания опасны, и формирует сам для себя запрет. Никогда и ничего не хотеть.
В данном случае нужно понять, что это установка детская, и так же, как и в первом варианте, необходимо развивать свое “хочу”.
Краткое резюме, а то итак много получилось, а длинные статьи нынче никто не читает.
Во-первых, необходимо понимать особенности собственной мотивации. Некоторым нужно в принципе разрабатывать мотивационную сферу, как разрабатывать сустав, после снятия гипса.
Во-вторых, нужно начинать делать. Вспоминаем высказывание тренера.
В-третьих, многих губит стремление к быстрому результату. Настройтесь на длинный путь.
В-четвертых, поймите, что самое сложное начать. Машина трогается с первой передачи, это самая не эффективная передача, но с пятой скорости, машина просто не поедет.
До пятой Вы дойдете, но главное, не заглохнуть на первой.
источник
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2017, 07:59   #83
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,488
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Брюс Ли: Неизбежность успеха
Цитата:



В 1969 году никто не ожидал, что худой мужчина-азиат с высоким голосом станет одним из самых влиятельных персонажей 20-го века.
Никто не ожидал этого кроме самого Брюса Ли.
В том же году Брюс Ли написал письмо самому себе:

Моя определённо главная цель
Я, Брюс Ли, буду первым самым высокооплачиваемой восточной суперзвездой в Соединённых Штатах. Взамен я сыграю в самых захватывающих фильмах и сделаю все возможное в качестве актёра. Начиная с 1970 года, я добьюсь мировой славы, и с тех пор и до конца 1980 у меня будет 10 000 000 долларов. Я буду жить так, как мне хочется, и достигну внутренней гармонии и счастья.

Брюс Ли. Январь 1969 г.
Четыре года спустя он умер.
Но за эти четыре года Брюс достиг всего, о чем говорил, и многого другого. В 32 года он уже навсегда изменил облик кино и боевых искусств.

Письмо Брюса переполнено уверенностью. Но откуда она взялась?
Мы, возможно, никогда не узнаем истинный ответ, но записи Брюса, собранные в книгах, таких как «Письма дракона» и «Поразительные мысли», дают нам ключ к пониманию. К примеру, давайте взглянем на письмо, написанное Брюсом Ли за десять лет до его смерти, когда он был еще 21-летним студентом в Вашингтонском университете.

Когда вы читаете, попробуйте вспомнить какие записи обычно делают 21-летние студенты…
Дорогая Перл,
Это письмо трудно понять. В нём мои мечты и мои способы мышления, в целом, вы можете назвать это моим образом жизни. Оно будет довольно запутанным, так как трудно точно описать, как я себя чувствую. Но я хочу написать об этом и рассказать вам. Я сделаю все возможное, чтобы внести ясность, и я надеюсь, что вы не будете делать поспешных выводов пока не закончите его чтение

Есть два способа добиться хорошей жизни: один — результат тяжёлого труда, а другой – результат работы воображения (конечно, это тоже требует труда). Фактом является то, что труд и бережливость производят компетенцию, но богатство является наградой человека, который может думать о чем-то, о чем раньше не думали. Идеи — это то, что ищет Америка. Идеи сделали Америку такой, какая она есть, и одна хорошая идея сделает человека тем, кем он хочет быть.

Одна часть моей жизни — это кунг-фу. Это искусство очень сильно влияет на формирование моего характера и идей. Я практикую кунг-фу как физическую культуру, форму умственного обучения, метод самозащиты и образ жизни. Кунг-фу — лучшее из всех боевых искусств; все эти китайские производные дзюдо и каратэ, которые являются лишь основами кунг-фу, процветают по всему США. Это происходит потому, что никто не слышал об этом высшем искусстве, а также потому, что нет компетентных инструкторов… Я верю, что мои долгие годы практики позволят мне стать первым инструктором этого движения.

Есть ещё много лет впереди для совершенствования моих приёмов и характера. Поэтому моя цель — создать первый Институт Кунг Фу, который позже распространится по всей территории США (для завершения всего проекта я установил срок в 10-15 лет). Моя цель – не только заработок денег. Мотивов много, и среди них есть следующие: я хотел бы, чтобы мир знал о величии этого китайского искусства; мне нравится учить и помогать людям; мне нравится иметь хорошо обеспеченный дом для моей семьи; мне нравится создавать что-то; и последнее, но все же одна из самых важных причин – кунг-фу является частью меня.

Я знаю, что моя идея верна, и поэтому результаты будут удовлетворительными. Я действительно не беспокоюсь о награде, однако думаю о механизме её достижения. Мой вклад будет мерилом моей награды и успеха.
До того, как он скончался журналисты спрашивали гениального электрика Чарльза П. Стеймеца, какая по его мнению отрасль науки достигнет наибольшего прогресса в ближайшие двадцать пять лет?». Он сделал паузу, подумал несколько минут, а затем ответил: «духовное осознание». Когда человек приходит к жизненному осознанию этих великих духовных сил внутри себя и начинает использовать эти силы в науке, в бизнесе и в жизни, его прогресс в будущем будет беспрецедентным.

Я чувствую, что во мне есть эта великая творческая и духовная сила, которая больше веры, больше честолюбия, больше доверия, больше решимости, чем видения. Все это сочетается друг с другом. Мой мозг намагничен этой силой, которую я держу в себе.

Когда вы бросаете камешек в лужу воды, на ней возникает рябь, которая расширяется, пока не охватит весь бассейн. То же самое произойдёт, когда я снабжу свои идеи определённым планом действий. Прямо сейчас, я могу проецировать свои мысли в будущее и видеть то, что впереди меня. Я мечтаю (помните, что практические мечтатели никогда не уходили). Пока у меня есть лишь небольшое место в подвале, но как только моё воображение достигнет полной высоты, я могу увидеть нарисованную на холсте своего ума картину прекрасного, большого пяти или шестиэтажного Института Кунг-фу с филиалами по всем Штатам. Меня нелегко сбить с пути, я ясно вижу преодоление препятствий, победу над неудачами, достижение «невозможных» целей.

Не знаю можно ли назвать эту силу божественной, но я ощущаю эту великую силу, эту непоколебимую мощь во мне. Это чувство не поддаётся описанию, и [нет] никакого опыта, с которым это чувство можно сравнить. Это нечто вроде сильной эмоции, смешанной с верой, но гораздо более сильной.

В общем, цель моего планирования и действия — найти истинный смысл в жизни — душевное спокойствие. Я знаю, что сумма всех вещей, о которых я упоминал, не обязательно соответствует душевному спокойствию; однако его можно достигнуть, если я посвящу [свою энергию] реальному постижению себя, а не невротическим боям. Чтобы достичь этого душевного спокойствия, учения даосизма и дзен оказались ценными…

Наверное, люди скажут, что я слишком уверен в успехе. Хорошо, это не так. Вы видите, моя воля заряжена пружиной знания о том, что Я МОГУ СДЕЛАТЬ. Я всего лишь веду себя естественно, потому что в моем сознании нет страха или сомнения.

Перл, успех приходит к тем, кто его осознёт. Если ты не нацеливаешься на него, как, черт побери, ты можешь его добиться?
С наилучшими пожеланиями,
Брюс
Вау.

Здесь многое можно отметить, но вот что мне особенно понравилось:
Награда зависит от вашего вклада. Стать миллионером — это побочный эффект помощи миллионам людей. Ваша зарплата или влияние — это не самоцель, а (несовершенная) мера вашего вклада в мир.

Интенсивная цель. Брюс называет это «духовной силой», но я предпочитаю слово «цель». Многие люди проводят всю свою жизнь в погоне за «чем-то», а потом уже размышляют «зачем». Вместо этого сначала изучите вопрос «зачем» (Брюс специализировался в философии).

Абсолютная уверенность. У Брюса была абсолютная уверенность в себе, свободная от всякого страха или сомнения. Это чувство не было врождённым, но развивалось годами умственной и физической подготовки.
Вы всегда слышите, как люди говорят, что ваша вера определяет пределы ваших возможностей, но просто говорить мало. Брюс Ли — один из немногих, кто прожил свою жизнь не только говоря, но и делая.

«Если вы всегда ограничиваете все, что вы делаете, касается ли это физических усилий или чего-то ещё, это распространяется на вашу работу и на вашу жизнь. Нет никаких ограничений. Есть только горизонт, и вы не должны стоять на месте, вы должны выйти за его пределы».

Фрагменты писем взяты из книги из «Письма Дракона», сборника писем Брюса, наполненных практической мудростью, философскими набросками и красивыми иллюстрациями техники боевых искусств.
Оригинал: Better Humans, перевод

__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость

Последний раз редактировалось voha5; 10.03.2017 в 08:02.
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2017, 23:46   #84
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,488
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Это важно! Никогда не допускайте застоя лимфы


Цитата:

Двигаться кровь по артериям заставляет мышечный сосудистый орган — сердце, движение крови по артериям и венам обеспечивается — сердечно клапанным строением, далее строением сосудистой и артериальной системы.



Лимфатическое русло не имеет подобного «привода». Движение лимфы медленное и обеспечивается посредством мышц. Главная мышца для привода в движение лимфы — диафрагма. Это своего рода «сердце» лимфосистемы. При физических нагрузках и глубоком дыхании «животом» амплитуда движения диафрагмы увеличивается, и циркуляция лимфы усиливается, т.е. ее застой устраняется.

При ожирении и отсутствии определенных физических нагрузок происходит застой лимфы в любых лимфоузлах. При этом в межклеточных пространствах скапливаются продукты жизнедеятельности клеток (фрагменты распавшихся липидов, белков, шлаки и т. д.), которые даже постепенно прорастают волокнами соединительной ткани (медики называют этот процесс фиброзом). И клетки эти начинают попросту гнить — возникают вялотекущие онкологические заболевания, гипертония, аллергия и др.


Очистка лимфы происходит через слюну

Слюнные железы относятся к лимфосистеме, имеют выход в полость рта и вместе со слюной выносят отходы и загрязнения из своей системы в пищеварительный тракт для дальнейшего их выведения из организма.

При стрессах обычно пересыхает во рту, слюна не выделяется, происходит застой в лимфосистеме. И человеку дают выпить воды. А вот этого делать нежелательно. Лучше простимулировать выделение слюны сосательными движениями губ, чтобы дать выход слюне во рту, и делать глотательные движения.

А еще для усиления выделения слюны можно использовать жевательную резинку, через полчаса после еды класть под язык соль на кончике ножа.

Следует отказаться от вредной привычки — сразу после еды пить напитки на третье и есть фрукты на десерт. Не храните в холодильнике вчерашнюю пищу, так как она (особенно разогретая) богата токсинами, появившимися от размножения гнилостных бактерий, и после употребления заполняет балластом все межклеточное пространство и лимфосистему в организме человека.

Лимфатическая система — это система, которую даже врачи плохо знают. Они её никогда серьезно не изучали. Лимфатическая система работает в одном направлении. Вся лимфа оттекает снизу вверх. Отёки на ногах, руках, глазах, на пояснице, суставах — это всё лимфа.

В организм попадает бактерия, вирус или грибок. Что делает лимфа? Вблизи попадания расположен крупный лимфатический узел, например, половые пути. Лимфоузлы блокируют прохождение инфекции дальше. Если бы по организму прошла гонорея и попала в головной мозг, то люди умирали бы сразу.

Из лимфоузлов выходят лимфоциты, и они патрулируют всю слизистую, уретру, влагалище. Если они там что-то находят, то съедают и относят снова в лимфоузлы. В лимфоузлах это все лизируется, активируется и выбрасывается.

Первым путём выброса лимфы в организме является влагалище и уретра. Все, что связано с белями у женщин, выделениями у мужчин, говорит о том, что в организме кто-то живет, а лимфа этого кого-то съедает, ценой своей собственной жизни, и удаляет.

Второй путь эвакуации находится в кишечнике, в котором расположены десятки тысяч мелких лимфатических узлов.

Через пот и подмышечные впадины выходит до 50% ядов

Сейчас люди пользуются дезодорантами, от которых человек не потеет 24 часа. Не потеют подмышками, зато потеют ладошки. Ещё делают косметические операции, когда перерезают лимфатические протоки. Лоб не должен потеть. Если подмышки забиты, то потеет вся поверхность тела. Это говорит о второй степени поражения и загрязнения лимфы. Лицо должно быть относительно сухое, а из-под мышек должно течь, потому что там находится мощнейший потовый коллектор. На лице потовых желёз не очень много.

Аденоиды — это лимфатические узлы. Все, кто дышат через рот, имеют аденоиды — увеличенные лимфатические узлы носа.

Слюнные железы — мощнейший дезинтоксикационный орган. Через слюну отходит до пол-литра токсической мокроты. Если у ребенка течет слюна на подушку, то это говорит, о серьёзных проблемах лимфатической системы. Если человек или ребенок во сне потеют, то это может говорит о том, что у него острицы, лямблии или ещё что-то. Дети не должны потеть даже при температуре окружающей среды 30С. У них плохо развита потовая система. Если у маленького ребенка ночью мокрая голова, значит он болен. У ребенка всё должно уходить через почки, кишечник.

Гортань. Хронический ларингит или фарингит — это лимфоузлы глотки и гортани. При данном диагнозе у человека хроническая инфекция хронического грибка или хронического стрептококка. Они являются кандидатами в хроническое поражение лимфатической системы.

Миндалины — это самый мощный плацдарм для различных бактерий. Стрептококк идет всегда через миндалины. Это ангины, ревматизм. Стафилококк не пойдет через миндалины. Он идет через нос.

Гайморит — это поражение лимфатической системы, а не дыхательной. В носу ничего нет, там только норки для воздуха и мембраны толщиной 1 микрон. Всё остальное там — гной. Откуда берется гной? Из живота, из лимфы, из крови, из межклеточных пространств, а выходят через нос.

У стафилококка такой путь. Грибок через нос никогда не пойдет. Грибок выделяется через ближайшие органы. Если это ножной, то он там и будет выделяться. Треснет кожа. Никогда лимфатическая система не потащит грибок в нос, потому что она его не дотащит. Она перебьет все лимфатические коллекторы.

Лимфатическая система откроет кожу и выбросит лимфатическую жидкость прямо между пальцев. Лимфатические узлы костей никогда не пропустят грибок. Если грибком поражено все тело, то начинаются грибковые бронхиты. Подключаются глубокие лимфатические узлы бронхов, и у человека может начаться бронхиальная астма (речь идет не о психосоматике, когда болезнью человек привлекает к себе внимание).

Воспаление суставов — это поражение лимфатической системы. Все считают, что отеки на ногах сердечные, почечные. Отеки могут быть только лимфатические. Сердце истощено и не может перекачать кровь. Но в ногах задерживается не кровь, а лимфа.

Слоновость — это поражение лимфы, когда закупорены паховые лимфоузлы, и жидкость не поднимается. Отечность рук — это закупорка подмышечных лимфоузлов. Отечность глаз — это закупорка подчелюстных и лицевых лимфоузлов. Это косвенно говорит о закупорке почек. Если почки выделяют меньше жидкости, чем нужно, то ее больше в организме.

ИТАК: Для функционирования лимфосистемы мало просто «выпить пилюлю» – для людей, ведущих малоподвижный образ жизни, как минимум, нужно делать дыхательную гимнастику, «дышать животом», делать хотя бы минимальную зарядку, стараться больше гулять. Это позволяет частично ликвидировать застой лимфы. А ещё принятие ванн скипидарных и обливания, либо контрастный душ, плюс парилка вот друзья нашей лимфатической системы.

Из лекции Ольги Бутаковой
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2017, 00:01   #85
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,488
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
25 психологических трюков

которые реально работают
Цитата:
25 психологических трюков, которые реально работают



Поделюсь крутыми и полезными психологическими трюками. Они и правда работают. Я не оправдываю поступки людей, прибегающих к манипуляциям для достижения целей. Тем не менее, есть масса приёмов, о которых надо знать. Они очень пригодятся в жизни. Другие люди могут управлять вами для своей выгоды (весь рекламный маркетинг построен на подобных принципах). Специально для вас- эффективные психологические трюки.



Подарки

Даже незначительный презент может тронуть человека до глубины души
Многочисленные исследования показали: предложив кому-нибудь пусть самый маленький сувенирчик, вы можете радикально поменять его отношение к вам.

Страдательный залог

Не стоит применять в общении метод прямого обвинения: он вызывает у собеседника рефлекторное отрицание


Чтобы не входить в конфронтацию с собеседником, но донести своё мнение, используйте в речи пассивный (страдательный) залог. Например, вместо «Ты не посылала мне электронную таблицу», скажите так: «Электронные таблицы не были отправлены».
Приём десяти минут

Иногда мозг «обманывает» нас, вызывая чувство лени и нежелания что-то делать. Но в процессе работы это ощущение может смениться интересом и активностью


Не чувствуете мотивации делать какую-то работу? Тогда всё равно заставьте себя делать её хотя бы на протяжении 10 минут. Даже если вы не сможете продолжить, 10 минут лучше, чем ничего.

Будьте уверенным

Зачастую окружающие принимают уверенного в себе человека за авторитетного, обладающего лидерскими качествами


Ведите себя как человек, который знает, что делает — и окружающие будут доверять вам. Конечно же, нельзя использовать данную уловку в противозаконных целях. И все же, проверено: в сложных ситуациях этот приём действительно работает.

Страх потери

На страхе потери спекулируют многие рекламодатели и менеджеры


Люди боятся что-то терять. Потому так успешна реклама «осталось два места слева» при сбыте билетов на автобус. Такой же принцип используют для стабильности продаж — он мотивирует людей купить товар. Помните об этой хитрости, и вы не станете жертвой манипуляций.

Иллюзия выбора

Иллюзия выбора потому считается иллюзией, что главная её цель — манипуляция, где при любом выборе инициатор игры одерживает победу


Вам надо заставить ленивого сослуживца или ребёнка сделать что-то? Дайте им лже-выбор! Что это значит? Если надо подмести пол и сложить бельё, просто спросите: «Ты хочешь складывать или подметать»? Они получат ощущение контроля, и примутся за работу с большим энтузиазмом.

Метод «Дверью по лицу»

Человек испытывает неудобство, отказывая в просьбе; и потому он с радостью помогает, если требования существенно снижаются


Этот маркетинговый трюк гласит: сначала потребуй от человека недосягаемого, а потом — того, чего хочешь на самом деле. Другими словами, если мечтаешь о щенке, сначала попроси пони.
Приём «Ногою в дверь»

Приучив кого-либо оказывать мелкие услуги, нетрудно сподвигнуть его и на что-то грандиозное. Человек привыкает к тому, что он обязан помогать
Этот трюк — ярая противоположность «двери в лицо». Если вы просите о маленьких услугах, то впоследствии люди станут склонны выполнять и нечто большее для вас.

Молчание — золото

Люди боятся затяжных пауз во время бесед. Достаточно лишь вспомнить тягостные моменты, когда за праздничным столом зависает молчание


Вам необходимо выудить побольше информации о ком-то, либо желаете заключить выгодную сделку? В этом поможет… молчание. Паузы в общении вызовут чувство неловкости, и ваш собеседник невольно будет стремиться заполнить их.
Открытый язык тела

Одним из главных признаков открытости человека являются руки, разведённые в стороны, повёрнутые ладонями вверх


Чтобы выглядеть более уверенно, используйте язык открытых жестов и поз в той или иной ситуации. Старайтесь не скрещивать руки на груди, использовать открытый взгляд и так далее.

Метод «Зеркало»

Каждый восхищается позитивными чертами в окружающих, которыми обладает он сам. Но и в других мы ненавидим то, что чувствуем в самих себе


Слегка подражая человеку, вы сможете настроиться «на его волну», вызвав у него расположение к своей персоне. Только не переборщите, чтобы не показаться странным и не оттолкнуть от себя собеседника.
Маленькие услуги

Желание быть нужным и причастным к коллективу других людей генетически заложено в нас с момента зарождения человечества


Когда вы просите о чем-то, или другие люди просят вас, у каждого появляется ощущение, что в нём нуждаются. Такое выражение благосклонности способствует сближению между людьми. Разумеется, речь идёт о небольших благодеяниях, и тут важно не переусердствовать.
Соглашайтесь

Базируйте общение на том, что вас объединяет с оппонентом; таким образом можно прийти к взаимовыгодному согласию


Это может стать мощным оружием, в особенности если вы — против. Поначалу обязательно найдите общий язык с собеседником. Например: «Я с вами согласен, но…», или же: «Я понимаю это, однако…»
Метод Тома Сойера

Заинтересовать и заставить работать — эффективный метод, который очень активно используется в теории управления


Известный герой романа Марка Твена применил мудрый психологический трюк. В чём он заключается? Если не хочешь что-то делать, притворись, что эта работа — интересная и весёлая. Возможно, кто-то вдохновится и выполнит её вместо тебя?
Признавайте свои ошибки

Обличая себя в маленьких недочётах, вы даёте другим ощущение величия, такому самокритичному человеку готовы простить многое


Хороший способ выстроить доверие — признавать свои ошибки, особенно мелкие. Также стратегически верно (хоть и неправильно с точки зрения этики) – взять вину за проступок, которого не совершал. Использование такого метода увеличивает степень доверия к человеку в дальнейшем.
Сохраняйте нейтралитет

Взвешенный подход ко всем ракурсам проблемы помогает решить её более эффективно


Этот способ — один из лучших секретов убеждения в мире. Покажите собеседнику, что готовы принять разные аргументированные доводы, и у того будет больше поводов вам доверять.
Оценивающий взгляд

Главное при встрече с подозрительными личностями — не показывать страха


Если вы часто гуляете по городу, этот приём может пригодиться. Когда увидите кого-то подозрительного, поймайте его взгляд (но не смотрите при этом угрожающе). Теперь посмотрите вниз, на ноги, после чего опять — в глаза. В итоге быстро отведите взгляд в сторону и продолжайте путь. Это молчаливое «оценивание» подаст сигнал, что вы не увидели в человеке угрозы. PS: такой метод хорошо сработает, если у вас уверенный шаг и статная осанка. Но даже если вы считаете себя невысоким, представьте себя большим и сильным, это поможет в данной ситуации.
Не спорьте по главному вопросу

Грамотное построение дискуссии помогает в решении многих, даже самых глобальных, проблем


Если вы участвуете в переговорах, не оспаривайте свою основную точку зрения. Лучше сразу перейдите к второстепенным аргументам. Например: вы хотите построить стену. Не спорьте о том, будет она построена или нет. Немедленно коснитесь вопроса, кто оплатит постройку. Тогда люди сочтут само существование стены как необходимость.
Улыбка для ребёнка

Азами невербального взаимодействия с окружающими младенец обладает практически с рождения


Если вы не являетесь родителем, ловите один секрет, меняющий ход жизни… улыбнитесь плачущему ребёнку, и произойдёт чудо! Вы будете приятно удивлены при виде того, как быстро сменится настроение малыша.
Укусите ручку

При улыбке наш организм посылает сигналы в мозг, а тот начинает вырабатывать эндорфины, гормоны радости


Такое странное действие вызовет у вас улыбку. Почему это произошло? Заставив себя улыбнуться (даже штучным методом), вы действительно почувствуете себя счастливее.
Избегайте говорить «но», или «однако»

Слово «но» собеседником воспринимается как отказ. Грамотно формулируйте предложения, так вы избавитесь от неудобных моментов в общении


Вы заметили, что даже в нашем информационном топе была использована приставка «но» – для выражения согласия? Хотя правда заключается в том, что люди более восприимчивы к словосочетанию «да, и…», чем к «да, но…».
Используйте имена

Каждому человеку приятно, когда его называют по имени


Использование в разговоре имени собеседника может увеличить его симпатию к вам. Однако не злоупотребляйте, чтобы не настроить его против себя.
Позвольте людям говорить

Умение внимательно слушать является очень редким на сегодняшний день


Даже если вы владеете информацией, разрешите человеку поучать вас, или показывать что-то, с его точки зрения, важное. Люди обожают учительствовать. Хотите, чтобы собеседник реально получал удовольствие от общения с вами? Просто позвольте ему говорить о себе любимом.
Вам предстоит интервью по телефону?

В офисных костюмах не увидишь ярких кричащих деталей, поскольку они рассеивают внимание


Наденьте свою деловую одежду, и это на полном серьёзе! Даже несмотря на то, что интервьюирование планируется в телефонном режиме, вы почувствуете себя более собранно и уверенно.
Да, я помню, ты рассказывал(а) мне об этом

Каждый из нас имеет в своём арсенале «коронные» рассказы. Некоторые из таких хочется озвучивать снова и снова


Если человек рассказывает что-то в очередной раз, не обрывайте его: «Я уже слышал это от тебя». Мягко напомните визави: вы не забыли его слова, и нет необходимости повторять информацию. Тем не менее, ваш собеседник поймёт: вы цените то, о чём он говорит.
Теперь вы знаете о психологических приёмах намного больше. Многие закономерности вы наблюдали в общении с близкими, сотрудниками, во время просмотра телевизионных реклам. Нашей целью было привлечь ваше внимание к таким явлениям. Надеемся, что теперь вы сможете более продуктивно решать межличностные проблемы и вовремя распознавать попытки манипулирования. Автор: Алеся Ветрова, (с)

__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2017, 20:13   #86
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,488
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Основы нового мировоззрения


Цитата:


«Сопоставление будущих событий, сопоставление тех основ восприятия, которые есть в будущем периоде, с теми определениями, которые есть, которые являются основой понимания тех людей, которые создают пространство восприятия, мир». ( Collapse )

</span></p> Создавая основы, создавая мотивы к прохождению жизненного пути, человек, как некая категория соответствия, некая категория понимания тех событий, которые происходят в его сознании, в его восприятии, является тем самым источником вдохновения, радости, любви, которые можно достичь, приобрести, воспринять из тех значений, параметров, определений, которые существуют в окружающем пространстве.

С одной стороны человеку кажется, что у него есть все условия для таких возможностей, с другой стороны по каким-то причинам он не создает себе внутри себя, внутри своего внутреннего мира такие содержательные основы, мотивы, которые создают благостность, легкость, любовь внутри его Души, внутри его состояния, внутри его эмоциональных конструкций, его эмоций, его отношения к окружающим.

Сопрягаясь и сопоставляясь с окружающим пространством, человек очень часто не задумывается над тем, что он сам по себе является лейтмотивом новых качественных признаков, которые он так ищет извне, в будущем, в окружении своих возможностей, в каких-то направленностях. Это достаточно просто понять, поскольку, не делая усилий над собой, не делая изменений в своей жизни, не делая изменения основ восприятия действительности, человек никогда не сможет определить себя в состоянии счастья и радости.

Это достаточно просто звучит, но достаточно тяжело понимается людьми, которые находятся в состоянии событийности, в состоянии каждодневного труда, но, по сути, это не является трудом, а является неким повтором одного и того же дня, одного и того же события. Человек не задумывается над этим, считая, что этот повтор событий, этот ежедневный труд приведет его в финале к какому-то результату, более счастливому концу, либо к какой-то развязке, в которой он будет чувствовать себя свободным или независимым.

Такие ощущения есть практически у всех, за исключением тех, кто уже ничего не ждет от жизни, ничего не хочет, и просто разочарован в своей судьбе, в своих намерениях, в своей жизни. Поэтому обнаружить то, что есть у человека внутри, достаточно просто, вызвав у него улыбку, вызвав у него хорошее настроение, вызвав у него радость. Те преломления, которые человек выдает в этот момент, сразу показывают те направленности, сразу показывают те направления, на которые он может рассчитывать, в которые он может определяться, как человек ищущий, знающий, который может развиваться.

Именно такое открытие необходимо сейчас сделать людям, именно такое открытие необходимо создать в составе тех событий, которые происходят с людьми каждый день, каждый час, каждую минуту. Именно направленность их сердца, именно побуждения их Души, именно те сослагательные мотивы, которые определяют их мысли, должны быть вскрыты и проявлены как счастливые, как содержащие любовь, как состояние счастья. Это не так сложно сделать.

Нужно просто создать внутри себя такую направленность мышления, создать ситуации, в которых сознание человека может, так или иначе, определить этот путь, может, так или иначе, подумать о хорошем, о радостном, о благостном.
К сожалению, большинство людей не задумываются об этих простых вещах, об этих простых категориях, и замкнуты в так называемом круговороте событий, замкнуты в панцирном закрытии собственных возможностей, собственных нереализованных фантазий, грез, намерений.

Этот каждодневный водоворот, эти каждодневные события, по сути, являющиеся формой деградации человека, затягивают людей настолько глубоко, что они не только не могут воспринимать по-новому тот мир, который раньше в детстве для них был иллюзорным, радостным и счастливым, но и наоборот – воспринимают этот мир с агрессией, с коэффициентами зла, с коэффициентами ненависти, ярости, раздражения, зависти. Поэтому у этих людей сформированы определенные эмоции, настрой, который, по сути, так или иначе, является продуктом той системы, в которую они попали, того сценария, который был для них создан, тех событий, которые они воспринимали вокруг себя.

На сегодняшний день стоит задача вытащить этих людей из таких сценариев, вытащить и переопределить их в другом составе событий, сделать, по сути, невозможное и создать в их Душе, в их внутреннем мире новые правила наблюдения мира, новые параметры и категории восприятия событий. Это очень сложная задача.

Это задача, которая необходима не только для всех людей, она определена и для Учительской системы, для тех цивилизаций, которые создают новый путь, для тех Высших Разумов, которые создают условия существования этого пути. Эта задача связана также и с Душами, которые должны изменить контракты, изменить категории сопоставления событийности в новом направлении. Эта задача связана также и с Монадами, которые своей осознанностью, своим участием в новом определении, участием в сознании должны развернуть сопоставления людей и переопределить их приоритеты в образе жизни, в питании, в системе их развития.

Это связано также и с Высшими Я, которые должны создавать состояние людей не только как некую направленность события, как сборку каких-то действий, но и создавать непосредственно эмоциональный фон, регулировать количество деструктивных коэффициентов, собранных в пространстве в виде конкретных значений, в виде информационных потоков, в виде телепередач, в виде рекламы, в виде значений извне.

Поэтому эта задача является не только задачей человека, но и задачей всех разумов, сознаний, которые есть вокруг каждого человека. Эта задача с одной стороны сложна, с другой стороны она вполне реальна, поскольку такие задачи уже были, решались и преодолевались неоднократно в истории человечества, в истории революций, в истории изменений политических направленностей, в истории техногенных прорывов. Поэтому на сегодняшний день мы, как Учительская система, создаем новый путь, новое направление, новую систему развития.

Эта новая система развития будет восприниматься не только в формате соведения Высшего Я и его событийности в линии жизни, это будет новая направленность действий человека, жизни человека, событий человека, и в том числе новая направленность мышления человека по отношению к тем событиям, которые будут создаваться всеми участниками этого процесса.

Если говорить о событийности каждого, то она, конечно, будет очень разной, поскольку часть людей уже готова к Переходу в вышестоящую мерность, а часть людей находится еще в глубоком плену своих грез, идей, материальных коэффициентов, власти и других зависимостей, которые, так или иначе, замыкают человека в очень тесном замкнутом мире, в котором он завяз настолько крепко, и настолько жестко, что вытащить его оттуда возможно только через деструктивные события, разломав эти конструкции, эти решетки, эти ограничения. При взломе этих ограничений, естественно, будут нарушаться материальные зависимости, будут нарушаться определения власти, определения сопричастий людей между собой.

Эти разрушения, эти исправления, если можно их так называть, будут создаваться исключительно из побуждений благих намерений, поскольку состояние человека, который находится в этих коэффициентах, который увяз в программе материальных привязок, должно быть изменено именно в сторону его улучшения состояния самооценки, улучшения состояния ощущений пространства, ощущений счастья, ощущений радости.

Именно к этому состоянию будет подведен человек, сбрасывая с себя оковы материального мира, оковы иллюзорных привязок зависимостей, которые привнесены деструктивными коэффициентами, которые вводили его в состоянии ограничения, в состоянии деградации. Эти коэффициенты будут привноситься практически всем, кто является объектом будущего развития, объектом коррекции, объектом изменений.

Состояние тех людей, которые направлены, определяются в зоне допустимой коррекции, являются достаточно понимаемым для нас с точки зрения коэффициентов сопричастия в их жизни, коэффициентов сопричастия в их событиях.

Каждый человек, который будет читать этот текст, воспринимать его, должен понимать, что само по себе образование событий идет независимо от него, идет внутри системы вышестоящего уровня, внутри значений, которые заложены Душой, которые заложены Высшим Я, Монадой. Эти события, эти опыты могут изменяться в лучшую сторону только при одном условии, если человек начинает идти путем развития.

Как только он начинает развиваться, как только он обращает свои возможности в сторону творчества, в сторону расширения своего мировоззрения, сознания, в сторону изменения своих устоявшихся взглядов, то и события вокруг него будут складываться в более благостном режиме, в более понимаемой пространственной форме, в более радостном состоянии.

Это означает, что у таких людей будет более счастливая жизнь, насыщенная коэффициентами любви, гармонии, сопричастия с подобными по развитию людьми.

Это очень важно понимать сейчас, это очень важно понимать в начале изменений, поскольку многие люди понимают, но не делают, знают, но не создают условия для изменения своей программы жизни. Они даже на уровне осознания позволяют себе дуальность, откладывая это на потом, не производя изменений в собственной жизни, не пытаясь сопоставить знания, которые они получают, с теми конструкциями событийности, которые есть у них, с теми событиями, которые они воспринимают каждый день. Это, конечно, не радует.

Это только направляет систему на более жесткие и более конкретные мероприятия по отношению к таким сознаниям, к таким людям, поскольку исправить человека, который знает и то и другое гораздо сложнее, поскольку человек, который определяется в знаниях, в категориях, но не производит над собой никаких изменений, не производит над своей жизнью никаких улучшений, не направляет себя в сторону развития, является достаточно сложным для трансформации.

Такие люди будут подвергаться гораздо более жестким коэффициентам, которые будут не только надламывать их понимание в системе первого уровня, в системе материальных зависимостей, но и направлять их достаточно жестко в сторону развития, в сторону творчества и гармонии. Но условия этой жесткости будут в десятки раз больше, поскольку направить человека, который обладает дуальностью, бывает очень и очень тяжело, поскольку он снова и снова будет возвращаться к этой дуальности, и садиться на «два стула», и находится в двойной позиции.

Поэтому мы и просим тех людей, которые знают, но не делают, подумать над этим предупреждением, подумать над тем, что может произойти с такими людьми, чтобы их направить на единение с тем путем развития, который уже определен для них Душой, который уже создан для них системой событий.

Следующим вопросом, который хотелось бы затронуть, осветить, который необходимо понять и расширить – это вопрос о сопричастии человека и его Души, о сопричастии его истинных позывов, направленностей, сопоставленных с будущими событиями, сопоставленными с целью его жизни. К сожалению, у многих людей жизнь насыщена не только хорошими событиями, но и плохими, а у некоторых она была направлена в сторону деструктивного развития.

На сегодняшний день у большинства из тех людей, которые будут воспринимать эту информацию, будет складываться ощущение, что у них все-таки есть путь развития, что у них есть путь Света, путь счастья, путь любви. Это будет действительно, потому что для многих людей, собственно, Души изменили назначение пути, изменили назначение опыта на путь развития, на путь творения, на путь созидания. Это решение было принято изначально для того, чтобы определить большинство людей в новой мерности, в новом пространстве. Но до этого перехода очень и очень большой путь, очень и очень большие изменения в сознании, в системе взглядов, в системе мировоззрения.

Этот путь необходимо пройти, этот путь необходимо создать не только с помощью Высших Я, но и с помощью Вышестоящего Разума, с помощью человека и его осознания. Это очень важно также понимать, поскольку у многих личная жизнь, деловая, и другие формы нахождения человека в пространстве будут резко изменены и направлены на другие ориентиры, на другие мотивы, на другие действия, на другие формы развития.

Следовательно, пространство начнет не только меняться, но и кардинально трансформироваться по отношению к устоям общества, государства, знаний, соотношения этих знаний к религии, по отношению к обществу и так далее.

Все эти трансформации уже начались, уже начинают свои изменения в сознании людей. Чем больше они будут наступать, чем больше они будут проявлены, чем больше они будут проявляться в жизни людей, тем сложнее человеку будет выходить в добровольном порядке на независимый путь развития, поскольку этот путь требует не только осознанности, не только понимания, не только большого уровня осознания, но и внутренней любви, внутреннего Света, внутренней гармонии.

Именно любовь и гармония направляют человека на путь развития, именно любовь и гармония позволяют соединяться человеку с его Душой, соединяться с его соратниками по развитию, соединяться с его истинным предназначением в своей жизни, в своем опыте, в своем пути.

Именно соотношение с Душой, именно соотношение с коэффициентами направленностей, которые определены этим разумом, этим источником Света, этим источником Абсолюта, этим источником любви Абсолюта и будут направлять человека в его пути.
Научиться слышать свою Душу, научиться ее чувствовать, научиться ее воспринимать внутри себя – это задача сегодня стоит для каждого из вас. Она стоит не только как новое будущее, она стоит как восприятие настоящего сейчас – каждого мгновения, каждой минуты, каждого часа, прожитого человеком в этом пространстве.

Научиться чувствовать свою Душу, научиться чувствовать внутренний свет, это не так сложно. Достаточно просто прислушаться к себе, определиться в тишине и покое, уйти внутрь себя и найти этот источник, найти этот свет.

Поверьте, что он обязательно появится. Он загорится пламенем внутри сердца, он загорится пламенем внутри самого себя. Он проявится добротой, он проявится теплом, он проявится соотношением добра и справедливости по отношению к окружающим, по отношению к своим детям, по отношению к родителями, по отношению ко всем людям, которых вы видите. ...
источник
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2017, 20:19   #87
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,488
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
НЕ БЕСИТЕ ВСЕЛЕННУЮ!


Цитата:

Вот я иногда думаю, что там, на небе, собрался молодой творческий коллектив. Работа у них такая. Креативная. Помогать людям воплощать мечты.

В понедельник в 9:00 у них планерка и обсуждение текущих мечт. Начальник отдела зачитывает новые поступления желаний с планеты Земля, все остальные переписывают их в свои ежедневники. Петя мечтает стать писателем. Коля — поваром. Наташа — фотографом. Ну, например.

Потом начальник так с энтузиазмом говорит: «Ну все, ребята, работаем! Мы же отличная команда! Мы профессионалы!»

И понеслось. Они придумывают какие-то невероятные сценарии и сюжеты. Точно рассчитывают время и место, чтобы столкнуть человека со случайными людьми и событиями. Составляют план и график. Согласуют со смежными группами, чтобы осуществление мечты Пети никак отрицательно не повлияло на осуществление мечты Коли. Проделывают колоссальную работу. Не спят ночами, не видят детей и кота. Мечтают, что после этого проекта обязательно попросят у шефа отпуск.

И вот проект подписан. Все инстанции дали добро.
Наступает день икс. Он обведен в календаре красным кружком. Все согласовано с астрологическим отделом. Близнец в Овне, все как положено.

Человек выходит из дома. Понимает, что забыл ключи. Пока бегал за ключами, опоздал на автобус. А на работе начальник-зверь и срочный проект. Человек вызывает такси, понимает, что сегодня останется без обеда, потому что на такси уйдут последние деньги. С испорченным настроением плюхается в машину. Таксист решает разрядить обстановку и делает радио погромче. Играет Лепс: «Самый лучший день». Человек просит переключить. На другой радиостанции — объявление. Такая-то студия по такому-то адресу объявляет новый набор в художественную школу. Телефон повторяют два раза. И таксист говорит: «О, в художники зовут. У меня племянница тоже хорошо рисует. Ей 5 лет сейчас, а все говорят, что талантище».

И человек ему отвечает грустно: «Я тоже в детстве хорошо рисовал».
А по радио опять объявление повторяют.

Там, на небе, все смотрят на это со скрещенными пальцами. Никто не дышит. Не шевелится. В туалет никто не выходит. Муха замерла в полете.
Человек переписывает номер телефона в свой блокнот.

Вся креативная группа выдохнула. Открывают шампанское. Все аплодируют и смеются. Кто-то подхватил другого кружиться в танце. Кто-то позвал на радостях коллегу на свидание.

А человек пришел домой. Рассказал жене. И она ему говорит: «Что это ты надумал? Что за глупости?»
И человек такой: «Действительно, что это я себе надумал! Глупости какие-то. Не рисовал-то уже с детства. Ну да, вспоминал об этом недавно. Хотел даже кисти купить. Но как-то все лишних денег не было. Как я пойду туда? Засмеют же…»

И там, на небе, все дружно: «Да что ж такое-то?! Как так?!»
Кто-то театрально швыряет бумаги со стола со словами: «Я не могу так больше работать!» Свидание отменяется. Шеф вызывает начальника отдела исполнения мечт с требованием отчета. Кто виноват? В чем косяк? Разбор полетов. Лишение премий. Никакого отпуска. Дома скучают дети и кот.

В общем, давайте не будем бесить Вселенную. Там ребята реально стараются. Без отпуска работают.
Давайте не будем.
Опубликовано econet.ru
P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление — мы вместе изменяем мир!
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2017, 17:35   #88
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,488
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Пусть будет...

Цитата:
Сумо, карате и ниндзи9 апреля, 12:00или как выдумывалась история боевых искусств. RV



В этом году произошло замечательное событие, для тех, кто далёк от мира сумо оно прошло незамеченным, но для Японии это был настоящий национальный праздник, впервые за фактически последние 18 лет, ЯПОНЕЦ стал Великим Чемпионом – Ёкодзуна!

Знакомьтесь, это Киса, а вернее Кисэносато Ютака (яп. 稀勢の里 寛 Kisenosato Yutaka, настоящее имя — Ютака Хагивара, род. 3 июля 1986, префектура Ибараки, Япония) — японский сумоист, 72-й ёкодзуна, по состоянию на 2017 год сильнейший японский борец в верхней лиге макуути.

( Свернуть )


Значение этого события трудно переоценить, ведь сумо, НАСТОЯЩЕЕ ДОСТОЯНИЕ ЯПОНИИ, практически два десятилетия попиралось заморскими богатырями. Дело в том, что боевые искусства считающиеся исконно японскими на самом деле к Японии имели весьма посредственное отношение.

Так “карате” считающиеся окинавским единоборством, на самом деле было уличной разновидностью голландско-английского бокса (с ударами коленями, локтями, головой и невысокими ударами ногой), занесённого в Китай военсоветниками и наёмниками Ост-индских компаний, а уже оттуда, после разгрома тайпинских “ичкерий”, попало с беженцами на Окинаву и культивировалось в китайских купеческих родах как семейное “тайное искусство хитрой драки”, даже само название “карате” переводилось как “китайский бокс” или “китайская рука”.

А тайский аналог карате – “похуют” (или пахуют), не смотря на заявления японских специалистов, что он был занесен во время фактически оккупации коллаборационистского Сиама в 40-х годах ХХ века, на самом деле имеет более древнюю историю, только вьетнамскому вьет-во-дао и корейскому таэквон-до никак не удаётся убедительно наврать про свою самостийность и отделаться от родства с карате. Так же как кампучийский “прадал серый” (или прдал серей) и бирманский “летсвэй (lethwei по непонятнной причине у русскоязычных авторов именуемый лехтвей), “похуют” имеет своим родоначальником французский “сават”.

А вот индийские каларипаяты возможно что и от марсельского “шассэ” произошло, танцевальные па, пощёчины и бой тростью-палкой считающиеся визитной карточкой каларипаята – это прерогатива “шассе”. Дело в том, что по воспоминаниям путешественников второй половины Х1Х века, мелкорослое темнокожее население южной Индии, родины каларипаята было трусливо и слабосильно, европейцы разгоняли туземные сборища буквально пинками, даже цифры из ОИ говорят об этом (британский гарнизон Ост-Индской Компании – 700 чел., французская Ост-Индская компания располагала 1.300 европейскими наёмниками) и вдруг в конце Х1Х века тут оказывается родина боевых искусств востока, никто никаких нестыковок не замечает? Почему именно марсельский вариант? Ну посмотрите чисто логистически, Марсель – это ворота в Азию и этот порт всегда торговал с Левантом, а торговля с Индией всегда шла либо через Красное море, либо через Персидский залив (сказки про “с ветерком вокруг Африки”, на тех дрюшпаках которые тогда были, можете рассказывать детям-дебилам и их сильно-пьющим родителям), пока не построили Суэцкий канал, а когда построили – тем более. Вот посмотрите, это карта французской Индии якобы “18 века” и здесь ещё не указано, что Бенгалия и её наваб находились “в сфере французского влияния”



так вот ВОТ ЭТО было возможным только на протяжении с 1859 по 1869 годы, когда французы строили Суэцкий канал и имели максимум возможностей и карт-бланш на проезд туда-сюда, а вот это



стало возможным только после катастрофы которую потерпела наполеоновская Франция в 1871 году и Великобритания загребла блудливыми ручёнками осиротевший суэц…да, партия и правительство Великобритании сделали всё чтобы во всём мире забыли, что Франция в течение 2-х десятилетий была мировым гегемоном и переписали на себя заслуги своего извечного конкурента, но даже не смотря на это, факт остаётся фактом английская королева Виктория ТОЛЬКО В 1876 году стала императрицей Индии, а т.н. “Восстание сипаев 1857—1859 гг.” всего лишь начало попытки завоевания даже не пресловутой “британской короной”, а Ост-Индскими компаниями полуострова Индостан, а бессовестно вынесенные “в 18 век” “англо-французские войны” происходили с середины Х1Х века и были попыткой перекроить карту по итогам Восточной Войны 1853-1856 годов (т.н. “Крымская война”), а завершились она британской победой только после Седанской катастрофы 1870 года и спровоцированной иудейской “пятой колонной” (карламарловским интернационалом) “Парижской Коммуны”.

Официальная история самого савата тоже довольно мутна и овеяна легендарным ореолом, присыпаным аптекарями, баронами и “марсельскими моряками в тапочках”, реально же история сават проста до незамысловатости и груба до неприличия, а слово “сават” напрямую связано с родственным словом “саботаж”. Сават был всего лишь способом выжить на просторах промышленных окраин Парижа в 30-40-е годы Х1Х века выплеснутым во вне после того как революционеры 1848 года пришли к власти во главе с Наполеоном, доказав свою эффективность, а уж потом его облагородили, систематизировали и напридумывали красивых историй для нуворишей…И изначально в савате не было никакой пижонской игры ног и аристократичных шлепков… деревянные сабо и нож – вот “тапочки” и “шлепки” настоящего саватёр, ломающие кости удары ног в деревянном ботинке и хлёсткие секущие удары клинком или тростью – вот источник нынешнего “фехтования ногами” и “пощёчин открытой ладонью”. Так что вся вот эта юго-восточно-азиатчина никаких действительно древних корней не имеет, да вы хотя-бы названия разберите, бирманский lethwei это явно британско-туземный суржик и означает либо lethal way (смертельный путь), либо аналог русского клича модного в 90-е прошлого века “ну чё стоим?! мочииии их!!!” (leth wait). С похуютом и прадал серыем посложнее, структура единоборства явно саватская, причём поздняя с ударами кулаком, локтями и головой характерными для голландско-английского бокса, эта разновидность савата именуется “французским боксом” и подразумевает бой в лёгкой обуви и без оружия, а это уже 70-80-е годы Х1Х века и явно армейская школа какого нибудь Сен-Сира,



а вот названия, уж извините, но как-то сильно напоминают о незабвенной поездке цесаревича Николаши по Азии, с недельным посещением Сиама и остановкой в Сайгоне, так что вполне возможно, что подразделению личной охраны цесаревича действительно было “похуют” на выкаблучивания желтопузой мелочи из лейб-гвардии большого любителя разных боксов Рамы V (король Сиама с 1868 по 1910), и возможно действительно какой-то Серый что-то там прадал кому-то во время остановки в Сайгоне (Сайгон – не вьетнамский город, там живут тямы и кхмер-кхром)…

Несомненно азиатские любители европейских самоучителей нафантазировали не меньше, чем советские энтузиасты карате, изучавшие его…по китайским и американским художественным фильмам, и фанатично отточили то что навыдумывали до состояния искусства, но факт остаётся фактом, древнейшие “манускрипты” всего лишь кальки рисованных европейских самоучителей первой трети-второй половины Х1Х века, типа таких



здесь я привёл первый попавшийся, но на самом деле их великое множество, разного качества и с различной датировкой, зачастую превышающей разумные пределы и возможности бумаги, как материального носителя информации…Единственное что никак не укладывается в эти рамки – это тайцзицюань и сумо.

С “джуджицой” и дзю-до дела обстояли не лучше, их прообраз – германские и австрийские самоучители для разношерстных “ландскнехтов” (особо не обольщайтесь, на самом деле это не “спецназ”, а быдлоополчение, гастарбайтеры, которым доверяли только пики и обучали по системе сено-солома, да и вообще германское слово “кнехт” – это…слуга, а не воин, то есть ландскнехт – это колхозная босота (для городских ополчений были другие наименования, но данная статья не об этом)), и совсем уж плохо обстояло дело с “древнючей” “техникой нинзей”, единственным боевым искусством которым, как реально исконным, может похвастать Япония является сумо, изначально называвшееся су-маи.

В принципе в своей предыдущей статье я уже разбирал некоторые аспекты происхождения этого единоборства поэтому в этой статье попробую осветить те аспекты, которые не затронул в прошлый раз.

Раз уж я обмолвился о т.н. “нинпо” или “нин-дзюцу” стоит упомянуть, что в первую очередь сами японцы весьма скептически относятся к нелепой древности приписываемой этому “искусству”, причём самое интересное у этих сказок “про нинджа” есть конкретные лица занимавшееся их выдумыванием и распространением:

“Все школы нинзюцу сохранились только в Будзинкане, а единственным источником по их истории являются «устные предания» Тоды Синрюкэна Масамицу переданные им Такамацу Тосицугу. В «устных преданиях» человека, жившего на рубеже XIX–XX вв. содержатся десятки, если не сотни, имен, не зафиксированных ни в каких письменных источниках! В его повествовании складывается чудесная картина, в которой каждому знаменитому ниндзя отведена особая ячейка!

Однако японские исследователи в большинстве своем встретили появление этой генеалогии со скепсисом. Вот что, например, написали о ней в «Бугэйрюхадайдзитэн»: «Воспользовавшись модой на литературу по нин-дзюцу в период после Тайсё (1912.7–1926.11), Такамацу Тосицугу составил новую генеалогию этого искусства… Эта генеалогия, основанная на данных преданий, изобилует приукрашениями; реальные личности, известные из источников, перемешаны с вымышленными или легендарными героями. Поэтому поверить в ее достоверность не представляется возможным».

Однако и это не самый «убойный» аргумент в развенчании генеалогии Такамацу. В «Бугэй рюха дайдзитэн» в статье «Тогакурэ-рю» мы читаем: «Он (Такамацу Тосицугу) утверждал, что унаследовал эту генеалогию (а также такие школы „ниндзя“ как Гёкко-рю, Кото-рю, Гёкусин-рю, Син-дэн фудо-рю, Гикан-рю, Кумогакурэ-рю и Тогакурэ-рю — добавим от себя) через устную передачу (кодэн) Тоды Синрюкэна Масамицу. Однако Тода Синрюкэн (Иссинсай) умер в возрасте 73 лет в 13-й год Мэйдзи (1879 г.). Такамацу же родился через 4 года после смерти Тоды!»

Это одна из самых загадочных страниц истории Будзинкана. Дело в том, что разные источники дают совершенно разные даты жизни Тоды Синрюкэна Масамицу и Такамацу Тосицугу. Например, в том же «Бугэй рюха дайдзитэн» в статье «Гёкко-рю» сообщается, что Тода Синрюкэн Масамицу умер 6 декабря 4 года Мэйдзи (1870 г.). Последователи же Будзинкана утверждают, что Тода Синрюкэн жил в 1824–1909 гг., а Такамацу Тосицугу — в 1887–1972 гг.

К этой путанице в датах следует добавить и еще несколько любопытных деталей. В официальной генеалогии мастеров Такаги-рю, опубликованной в «Бугэй рюха дайдзитэн», значится Такамацу Ёсиёси — отец Тосицугу, который, по непонятной причине, не упоминается ни в одной из работ по истории Будзинкана. По-видимому, он-то и был первым учителем сына. ”

Вот как-то так. Ещё более несуразно выглядят сообщения “источника” о победе “армии нинзей” в открытом боевом столкновении к строевыми частями, чисто технически нинзам до конца Х1Х века в этом отношении вообще ничего не светило, думаю для общего фона, так сказать для правильных декораций, неплохо было бы полистать и эту статью пусть немного устаревшую и неревизированую, но дающую представление о том кому приходилось противостоять в той же Азии почитай до конца Х1Х в…

Есть описание одного из первых случаев выхода на арену представителя разведывательно-диверсионного подразделений японской разведки и контрразведки, ставших впоследствии на волне бондианы и брюслёвщины знаменитыми нинзей, созданных и обкатанных ещё в корейскую и китайскую кампании 1894-1895 годов и использовавшихся в русско-японской 1905 года. Моё личное знакомство с ними состоялось в середине 80-х прошлого века с просмотра замечательного фильма “Мафия против нинджа”, потом был незабвенный “Американский нинджа” 1-2 с Майклом Дудикоффом, поэтому у меня с детства сложился примерно такой вот образ



и когда я в 90-е, посмотрел пару картин с японцем Сё Косуги, и знаменитый тогда тямбара “Убийца Шогана” в безобразнейшем качестве – они мне показались дико скучными и я их просто никак не воспринял, поэтому у меня не было никакой рефлексии, когда я наткнулся на вот такую информацию:

“…вот выдержка из довольно курьёзного донесения времён русско-японской войны, о встрече казаков с нинзией:

“Рапорт о происшествии в расположении сотни казачьего сотника Переслегина.
Третьего дня сотня стояла во второй линии охранения,отчего было дозволено готовить пищу и разводить костры. В девятом часу пополудни из кустов на огни костров к охранению вышел странный японец. Весь в чёрном, дёргался и шипел. Есаулом Петровым оный японец был ударен в ухо,отчего тот в скорости помер” никккакого уважения к желтопузым непобедимым воителям ;D

В принципе в создании подобных подразделений нет ничего странного, абсолютно такие же, только без обезьянских выкрутас, были и у абвера, и у гехайместаатсполицай, и у НКВД, и даже у таких румынов как мусолиновские Органо Вигиланца Реати Антистатик были, почему же у японцев не может быть?! Скажу больше, ку-клукс-клан раньше тоже нинзами были, так же валили ниггерских ублюдков, причём зачастую так же как и джепы использовали местные специфические виды холодного оружия, и поверьте мне ниггеры в результате этих санитарных операций ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СТАНОВИЛИСЬ ЧЕЛОВЕЧНЕЕ, паршивых овец чистили на ранних этапах, странным является то, что главные сказочники планеты – бритарасты, европедики и пиндостанцы, как дети малые повелись на столь дешёвый лошиный развод про “люди-тени”…

Кроме того, разбираясь в нинзёвских перепетиях нашёл довольно неожиданную для себя, хотя и вполне закономерную информацию, если кто-то помнит, в прошлой статье я упоминал создателей, законодателей и систематизаторов сумо Унрю Хисакити и его конкурента Сирануи Коэмона так вот оказывается технику ударов и бросков знаменитый нинзя Тода Синрюкэн Масамицу перенял у знаменитого сумоиста Унрю…Поэтому давайте уж лучше поговорим о действительно древней борьбе, раз уж она легла в основание даже современных направлений нинпо, и если уж всерьёз искать корни какой либо борьбы самостоятельно, не стоит опираться на одни “исследования” “специалистов”, и не следует брезговать различными форумами, где под тоннами бредового навоза встречаются настоящие бриллианты сразу расставляющие всё на свои места…

Собственно сумо, как и любое настоящее боевое искусство, берёт начало с…обычной драки, и изначально носило название “тикара-курабэ”, хотел бы сразу предупредить читательниц, что название не имеет ничего общего с курабье (французское название связанное с Карибскими островами и выращиваемым на них сахарным тростником), так же как и сумо с сумками ну разве что нельзя исключить, что рикиси (профессиональные борцы) наверняка наворачивают курабьюшки за милую душу ;D С японского название “тикара-курабэ” переводится как “мерятся силой” вот настолько всё просто, то есть ни “стилей” (или как говорили в России Х1Х века “штилей”), ни “ката”, ни приёмов, ни правил, то биш выходили два тикаракурабьиста и тут уж “чья возьмёт”, кто первый упал – тот не прав. Конечно в стране рисовых карликов “брала” обычно тех кто покрупнее, а крупнее был тот, кто кушал лучше и не гольный рис, а рибка-курка-яйка-млеко-бапкадавай, поэтому в “тикара-курабэ” побеждали обычно хорошо питавшиеся представители правящих воинских сословий, а их показательные выступления против колхозных чемпионов больше походили на бои Конисики Ясокити. По сей день осталась традиция изображать победителей басё с самурайским мечём независимо от происхождения борца, не смотря на то, что самурайский меч в лапище Мусасимару или Конисики выглядит ну совсем не серьёзно.

Я очень внимательно вот уже на протяжении трёх лет изучаю вот этот ОФИЦИАЛЬНЫЙ документ, и сопоставляя его вот с этим ТРАДИЦИОННЫМ списком недавно понял, что реально ПЕРВЫМ настоящим всеяпонским великим чемпионом-ёкодзуной стал только 16(!!!) по традиционному счёту ёкодзуна Нисиноуми Кайро (Nishinoumi Kajirō I 西ノ海 嘉治郎, February 19, 1855 – November 30, 1908) только в 1890 году! Что это значит? А значит это во первых то, что нынешний “72-ой” ёкодзуна Кисеносато только 56-й, а во вторых то, что первые пятнадцать были просто ЗАПИСАНЫ в ёкодзуны если и были реальными (последних пять из пятнадцати), то были всего лишь обычными мастерами-озеки, и по официальному списку они проходят в рядах озеки, включая знаменитых Унрю и Сирануи…НО! В отличие от предшествующих Унрю и Сирануи вполне реальные люди, если не верите есть даже их фотки…

Автор SKUNK69
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2017, 20:29   #89
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,488
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Ложные истины


Цитата:
Ложные истины, которые нам внушили

Истина не перестаёт существовать от того, что её игнорируют

В 1914 году великий изобретатель Томас Эдисон перенёс сокрушительный удар. Вся его лаборатория сгорела дотла, пропали результаты нескольких лет его работы. Газеты описывали ситуацию как «худшее, что случалось в жизни Эдисона».

Но это была ложь!



Эдисон смотрел на произошедшее вовсе не так, как все. Вместо этого, изобретатель решил, что это обстоятельство даёт ему блестящую возможность восстановить и заново пересмотреть большую часть его текущей работы. Говорили, что на самом деле Эдисон вскоре пожара сказал: «Слава богу, сгорели все наши ошибки. Теперь мы можем начать с чистого листа». И это было именно то, чем он занялся вместе со своей командой.

Подумайте о том, как это соотносится с вашей жизнью. Сколько раз вы слышали, что это конец, когда на самом деле это было началом? Сколько раз вы ставили крест на своих потаённых надеждах?


Сегодня я призываю вас уподобиться тем нашим студентам, которым мы помогли за последнее десятилетие, и бросить вызов той лжи, которой вы подпитывались на протяжении многих лет. И начнём мы с пяти наиболее распространённых обманов.

1. Нужно сразу делать правильный выбор и никогда от него не отказываться.

Мысль о том, что нужно с самого начала делать правильный выбор буквально впечатана в систему образования нашего общества. Мы посылаем наших детей в университет, когда им исполняется 17 или 18 лет, но при этом говорим, чтобы они выбрали тот путь, следуя которому они будут счастливы в течение следующих 40 лет. Я помню, как думал про себя: «А вдруг мой выбор окажется неправильным?» И именно так и оказалось, причём не один раз.

Испытав на протяжении многих лет и неудачи, и трудности, благодаря личному опыту я узнал правду: вы можете изменить свой жизненный путь в любой момент, когда вы этого захотите. Да, начать с начала можно всегда, и это часто оказывается прекрасным. Конечно, это не бывает лёгким, но никто не посвящает всю свою жизнь той карьере, которую он наивно выбрал в подростковом возрасте. И никто не держится за то, что ему не подходит.

Правда заключается в том, что нельзя выиграть в шахматы, делая только ходы вперёд; иногда, чтобы поставить себя в более выигрышное положение, вы должны и отступать. И это прекрасная метафора для жизни. И есть три маленьких слова, которые могут освободить вас от ваших прошлых ошибок и сожалений. Это слова: «Сделайте это сейчас...»

Итак ... что вы должны сделать сейчас?

Что-нибудь. Что-то небольшое. До тех пор, пока вы не прекратите по-прежнему сидеть в своём кресле, вы будете привязаны к той судьбе, которую не считаете своей. Если вы где-то запутались, начните сначала. Попробуйте что-нибудь другое. Встаньте и что-нибудь сделайте!

Попробуйте немного меньше фокусироваться на будущем и немного больше сосредоточиться на том, что вы можете сделать сейчас, и что в любом случае принесёт вам пользу. Читайте. Пишите. Учитесь и практикуйте полезные навыки. Проверяйте свои навыки и идеи. Будьте предприимчивыми и живите реальными событиями. Развивайте здоровые отношения. Эти усилия помогут в любом случае, независимо от того, какие возможности предоставит вам будущее.

Итог: когда жизнь идёт не так, как планировалось, дышите спокойно и помните, что жизнь богата своей непредсказуемостью. Иногда вы должны просто принять тот факт, что обстоятельства уже никогда не будут теми же, что и раньше, и что окончание чего-то одного – это всегда начало другого.

2. Дискомфорт является нежелательным.

Дискомфорт является формой боли, но это не глубокая боль, это лёгкое неудобство. Это чувство, которое вы получаете, когда вы вступаете за пределы зоны комфорта. В головах многих людей, например, засела мысль, что физические упражнения – это дискомфорт, поэтому они не занимаются ими. Употребление шпината и салата тоже приносит дискомфорт.

На самом деле мы должны понять, что большинство форм дискомфорта в реальности помогают нам становиться сильнее и умнее. Тем не менее, многие из нас были воспитаны очень любящими родителями, которые постарались сделать наше детство как можно более комфортным. В результате мы выросли с подсознательным чувством, что нам не нужен дискомфорт в нашей жизни, и мы постоянно его избегаем.

В итоге мы застреваем в изнурительном цикле. Давайте в качестве примера рассмотрим диеты и физические упражнения...

• Прежде всего, из-за того, что здоровая пища и упражнения приносят нам дискомфорт, мы теряем здоровье. Вместо упражнений мы выбираем «комфортную» еду и бессмысленные телепередачи.

• Но плохое здоровье тоже вызывает дискомфорт, поэтому мы стремимся отвлечь себя от мыслей о наших нездоровых телах. С этой целью мы едим ещё больше нездоровой пищи и ещё больше занимаем себя нездоровыми развлечениями, мы ходим по магазинам, чтобы купить вещи, которые в действительности мы не хотим и в которых не нуждаемся. И наш дискомфорт только растёт.

Удивительно, но простой акт ежедневного принятия небольшой дозы дискомфорта может решить большинство наших проблем и в долгосрочной перспективе сделать нас намного счастливее, здоровее и сильнее.

По правде говоря, в мире нет ни одного человека, способного безропотно переносить все удары, которые преподносит жизнь. Мы поступаем не так. Мы расстраиваемся, грустим, спотыкаемся и иногда падаем. Потому что это часть жизни, и это тоже дискомфорт. Мы познаём его и со временем учимся адаптироваться к нему. Это то, что в конечном итоге формирует в нас личность.

Если вы сидите в изоляции и не можете найти выход из темноты, помните, что это похоже на тот кокон, где у гусеницы вырастают крылья.



3. Горе – это бремя, которое со временем нас опустошает.

Возможно, вы слышали, что длительная печаль подрывает здоровье. Я говорю это, потому что меня этому учили ещё тогда, когда я был подростком. В автомобильной аварии погиб мой близкий друг. Сначала все сочувствовали моим слезам, но шли недели и месяцы, и я всё чаще говорил себе, что пришло время забыть. Я помню, кто-то говорил мне: «Слёзы в этом деле не помогут». Но это неправда. Мне необходимо было выплакаться. Слёзы медленно поливали семена моего выздоровления. И я выздоровел, и стал гораздо сильнее, добрее и мудрее, чем я был когда-либо прежде.

Десять лет спустя жизнь ещё дважды преподносила мне этот урок: первый раз – когда мы с Эйнджел пережили смерть её старшего брата Тодда, покончившего самоубийством, второй – когда всего через месяц умер от астмы наш общий лучший друг Джош.

Через горе потери любимых людей я получил дар осознания... осознания того, что каждый из нас потеряет кого-то, кого мы любим, и что эта реальность является необходимостью.

Будучи людьми, мы часто встречаемся с горем, и это помогает нам оставаться людьми. Например, Эйнджел сказала мне однажды: «Мой брат ещё не раз умрёт на протяжении моей оставшейся жизни, но всё нормально – это делает меня ближе к нему». Таким способом Эйнджел напомнила мне, что горе не проходит бесследно. Шаг за шагом, вздох за вздохом, оно становится частью нас. И оно становится нашей здоровой частью.

Это похоже на перелом лодыжки, который всегда начинает болеть, когда вы танцуете, но вы всё равно продолжаете танцевать, хотя и слегка прихрамывая.

4. Всё, что мы испытываем в жизни лично – реальность.

В молодом возрасте мы часто сомневаемся в тех историях и слухах, которые слышим от других людей, но мы всегда уверены в том, что лично видим, слышим или осязаем. Другими словами, если мы видим это своими глазами, слышим своими ушами или трогаем нашими собственными руками, то это безусловная правда. Но, хотя это предположение может показаться логичным, это не всегда так.

Все люди ведут какие-то свои внутренние диалоги, имеют свои мысли, и это оказывает большое влияние на то, как мы интерпретируем реальные события в жизни. Мы подсознательно смотрим на вещи в соответствии с нашими внутренними чувствами, а это значит, что то, что мы видим, слышим или чувствуем – не всегда то же самое, что есть в реальности. Это одна из основных причин, почему несколько разных людей могут увидеть одно и то же событие совершенно по-разному. Каждый из нас накладывает на общий взгляд свою уникальную историю – свой внутренний диалог – и это меняет наши ощущения, поэтому каждый из нас имеет немного другое представление о том, что только что произошло. И иногда эта небольшая разница делает все различия в мире.

Перспектива есть всё!



В некотором смысле, истории, которые мы рассказываем, сами сужают нашу перспективу. Когда мы рассказываем о каком-то событии, мы говорим о том, что видели лично. Это явление напоминает мне старую притчу, в которой группа слепых мужчин решила потрогать слона, чтобы узнать, что он из себя представляет. Каждый из них трогал разные части – ногу, туловище, хобот или бивень. Когда они потом стали описывать слона, их рассказы были совершенно разными.

Нечто подобное происходит и с нами. Кто-то считает, что у него совершенно разбито сердце. Некоторые из нас потеряли своих родителей, братьев, сестёр или детей в результате несчастного случая или болезни. Кто-то имел дело с неверностью. Кого-то уволили с работы. Некоторые из нас подверглись дискриминации из-за нашего пола или расы. И когда мы сталкиваемся с каким-то новым событием, которое пробуждает в нас болезненные воспоминания, мы интерпретируем его в соответствии со своим прошлым негативным опытом, и это сужает наш взгляд.

Пусть это будет звонок для вас! В следующий раз, когда вы почувствуете в себе эмоциональную борьбу, спросите себя:

• Как бы я рассказал об этом событии?

• Могу ли я быть абсолютно уверен, что мой рассказ правдив?

• Как я чувствую себя, когда рассказываю о произошедшем?

• Можно ли как-то иначе рассказать о произошедшем?

Дайте себе возможность взглянуть шире, обдумайте всё более внимательно. И не держите в голове заранее ответ, что было правильным, а что нет.

5. С вредными привычками очень трудно расстаться.

Для большинства из нас (например, для тех, кто не справляется с клинической депрессией), изменение наших привычек является простым процессом. Люди, которые говорят, что это не так, обычно просто ищут отговорки. Они всегда хотят, чтобы задача стала на 100% легче, независимо от того, насколько легка она уже сейчас. Всегда легче ничего не делать, чем делать хоть что-то. Всегда легче жаловаться, а не действовать. Иногда это бывает неприятно, но это стоит делать. Стоит напоминать себе, что изменение привычек – это только вопрос желания. Просто вспомните свои действия и замените одно маленькое действие другим.

Почему вы делаете то, что вы делаете?

Коллективный ответ на этот вопрос прост:

Как и большинство других людей, вы не знаете, как справиться со стрессом и скукой здоровым и эффективным способом.

Да, большинство из ваших вредных привычек формируются как способ борьбы со стрессом и скукой – вы уходите от реальности вместо того, чтобы принять её. И эти привычки сформировались не в одно мгновение, значит, и уходить они будут не сразу. Вы их приобрели благодаря повторным действиям, и единственный способ изменить их лежит также через повторение – делайте небольшие, простые, постепенные сдвиги.

Для начала, давайте посмотрим на пять чрезвычайно распространенных вредных привычек:

• Бессмысленная трата времени

• Нездоровое питание

• Просмотр телепередач или игры в видеоигры в течение нескольких часов в день

• Постоянные походы по магазинам за вещами, которые вам не нужны

• Общая пассивность и отсутствие физических упражнений

А вот некоторые новые привычки, которые вы можете использовать, чтобы постепенно заменить их:

• Возьмите ситуацию под контроль, начните с первых, маленьких шажков, которые не потребуют от вас напряжения

• Начните употреблять ту здоровую пищу, которая вам действительно нравиться

• Проводите больше времени, играя с членами семьи или друзьями

• Когда вам скучно – танцуйте, играйте на музыкальном инструменте, читайте, пишите или занимайтесь тем делом, которое доставляет вам удовольствие

• Прогулки, пробежки, походы, велосипед или плавание

Затем, как только ваш мозг свыкнется с мыслью, что вы готовы к изменениям в своей жизни, просто следуйте этим простым шагам:

1. Выберите одну новую привычку и начинайте её придерживаться совсем понемногу – всего пять минут в день.

2. Инициируйте свою социальную ответственность через Facebook, Instagram и так далее. Расскажите о тех небольших изменениях, которые вы делаете, а затем попросите кого-нибудь, чтобы он регулярно проверял вас (желательно ежедневно), чтобы убедиться, что вы на верном пути.

3. Определите для себя ключевые моменты – например, момент, когда вы входите в дом после работы – и затем выполняйте свою новую привычку каждый раз, когда этот момент наступает.

4. Цените свою новую привычку, отслеживайте те маленькие кусочки прогресса, которые появятся – например, просто ставьте галочку в календаре каждый раз, когда вы завершите свои занятия; постройте визуальную цепочку и следите, чтобы она не прерывалась.

5. После того как вы перестанете ощущать дискомфорт от своих пяти минут в день, увеличивайте время: сначала до семи минут в день, потом до десяти минут, и так далее.

В действительности это всё, что от вас требуется – по крайней мере, на базовом уровне. Так постарайтесь не тратить своё время и энергию на сопротивление изменениям в вашей жизни. Вместо этого, потратьте своё время и энергию на то, чтобы начать приобретать новую привычку, одно действие в день, один маленький шажок за один раз.

Давайте вернёмся к тому, с чего мы начали эту статью...

...ещё раз зададим эти вопросы:

Сколько раз вы слышали, что это конец, когда на самом деле это было началом?

Сколько раз вы ставили крест на своих потаённых надеждах?

Сколько раз в молодые годы вы слышали от людей ложь, которую Эдисон в свои трудные дни назвал бы блефом?


Задумайтесь на мгновение.

Напомните себе, что истина не перестаёт существовать от того, что её игнорируют.

Когда истина игнорируется, сознательно или подсознательно, это только усложняет вашу жизнь! И нет абсолютно никаких причин это делать. Нет никаких оснований, чтобы обременять себя старой ложью и полуправдой.

Смотрите правде в глаза, говорите правду, и живите по правде – это невероятно важно, всегда!
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2017, 23:17   #90
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,488
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Сокровенные мужские тайны..
Цитата:
«Встречи с замечательными людьми»
Совсем недавно, имея в своей психотерапевтической практике большинство клиентов мужчин, я все чаще стала задумываться о том, как все-таки сложно быть современным мужчиной в нашем обществе. Ведь мужчине с пеленок предъявляются нечеловеческие требования о том, что он должен быть сильным, не должен плакать, обязан заботиться о своей семье, обеспечивая материальный достаток. При этом проявлять свои эмоции считается непростительной слабостью. «Настоящий» мужчина должен соответствовать определенным ожиданиям, конкурировать с другими мужчинами, исполнять различные социальные роли. Не допускается, что он имеет право заниматься внутренним поиском и прислушиваться к зову собственной души.

Отсутствие достойного реального образца маскулинности, ритуалов инициации, а так же воздействие негативного материнского комплекса приводят к тому, что мужчине практически невозможно почувствовать себя зрелым человеком, способным доверять себе и любить себя, строить и поддерживать честные и доверительные отношения с окружающими. В современном мире мужчины растут под гнетом Образа Мужчины – недосягаемого идеала, Бога Сатурна, который, по древней легенде, пожирал своих детей, несших угрозу его власти. На эту тему известным юнгианским психоаналитиком Джеймсом Холлисом была написана замечательная книга «Под тенью Сатурна», почерпнутыми мыслями из которой я хочу поделиться в этой статье. Целью статьи является обзор распространенных в книге эмоциональных мужских травм, их происхождение и способы исцеления в рамках психодинамической терапии.

( Свернуть )
Итак:

«Жизнь мужчины, как и жизнь женщины, во многом определяется ограничениями, заложенными в ролевых ожиданиях».

Общество распределяет социальные роли между мужчинами и женщинами, не учитывая истинные индивидуальные потребности каждой отдельной души, обезличивая и лишая естественной уникальности каждую отдельную личность. Каким бы ни был первоначальный запрос клиента в кабинете психотерапевта, истинной скрытой причиной обращения к психологу является негласный протест против избитых установок для мужчин «Не проявляй эмоций» «Умирай раньше женщин» «Никому не верь», «Будь в потоке» и т.д.

Современный среднестатистический мужчина не может даже допустить мысль о том, чтобы обнажить душу, показав свою ранимость и страхи в присутствии других мужчин,

в лучшем случае, и это уже большая победа, он идет к психотерапевту, чтобы разобраться в своей неудовлетворенности жизнью.

«Жизнь мужчины в существенной мере управляется страхом».

Современным мужчинам с детства «вживляют чип» не признания неосознавания страха, установку, что мужская задача - подчинить природу и самих себя. Неосознанное ощущение страха гиперкомпенсируется во взаимоотношениях. Страх материнского комплекса компенсируется либо желанием во всем потакать, доставлять женщине удовольствие, либо чрезмерно властвовать над ней. В отношениях с другими мужчинами приходится конкурировать; мир воспринимается как темный, бурный океан, от которого не знаешь что ожидать. С реализацией таких установок мужчина никогда не испытывает удовлетворения, потому что, пуская пыль в глаза окружающим, он все равно внутри ощущает страх маленького мальчика, попавшего в ненадежный и враждебный мир, в котором нужно скрывать свои истинные эмоции и постоянно играть роль непобедимого, дерзкого «мачо».

Это ощущение себя беззащитным напуганным мальчиком, тщательно скрываемое от других и от себя, теневая сторона личности или «тень» проецируется на окружающих или отыгрывается в социально неприемлемом поведении. Проявляется проекция в виде критики других, осуждения, высмеивания.

Компенсируя свой страх, мужчина хвастается дорогой машиной, высоким домом, статусной должностью, пытаясь внешней маскировкой скрыть свое внутреннее ощущение беспомощности и несостоятельности.

Так сказать, «свистеть в темноте» - значит вести себя так, как буд - то ты не ощущаешь страха. В психотерапии мы обозначаем, признаем «Тень» и интегрируем ее, укрепляя, таким образом, истинное «Я» клиента. Самой сложной частью психотерапевтической программы является признание клиентом своих страхов и истинных проблем. Ведь для мужчины признать свои страхи – это расписаться в своей мужской несостоятельности, это значит признать свое несоответствие образу мужчины, стать проигравшим, неспособным защитить свою семью. И этот страх страшнее смерти.

«Феминность в мужской психике обладает огромной властью».

Самыми первыми и самыми сильными для каждого человека являются переживания, связанные с матерью. Мама – это источник, из которого мы все берем начало. То как во время беременности, до рождения, мы погружены в тело матери, мы так же погружены в ее бессознательное и являемся его частью. Рождаясь, мы впервые отделяемся, сепарируемся физически от нее, но остаемся еще какое-то время (кто- то дольше, а кто-то так и не смог отделится за всю жизнь) психически одним целым с ней. Но даже после отделения мы неосознанно пытаемся воссоединиться с мамой через Других – супругов, друзей, начальников, требуя от них безусловной материнской любви, внимания и заботы, посредством сублимации или проекции ее черт на других.

Мать – это первая защита от внешнего мира, это центр нашей вселенной, из которого, через наши взаимоотношения с ней, мы получаем информацию о своей жизненной силе, о своем праве на жизнь, что является фундаментом нашей личности.

В дальнейшем роль матери исполняют воспитатели, учителя, врачи, преподаватели. Большую часть информации о себе мужчины получают от женщин. И тот материнский комплекс, о котором шла речь ранее в этой статье, проявляется в потребности в тепле, комфорте, заботе, привязанностях к одному дому, работе. Ощущение мира развивается из первичного ощущения феминности, т.е. через нашу женскую часть. Если в самом начале жизни потребности ребенка в еде, эмоциональном тепле удовлетворены, он и в дальнейшем чувствует свое место в жизни и свою сопричастность ей. Как однажды заметил З.Фрейд, ребенок, о котором заботилась мать, будет чувствовать себя непобедимым. Если же матери «не хватало», то в дальнейшем будет ощущаться оторванность от жизни, своя ненужность, ненасытность в удовлетворении потребности в радостях жизни, неосознавание своих истинных потребностей.

В психотерапии по методу символдрама важным этапом является удовлетворение этих архаических, оральных потребностей. Наряду с вербальными техниками психотерапевт использует определенные образы для визуализации.

Но, избыточная, поглощающая личность материнская любовь может и искалечить жизнь ребенка. Многие женщины, пытаются реализовать свой жизненный потенциал через жизнь своих сыновей. Конечно, усилия таких матерей могут поднять мужчину на такие высоты успеха, на какие он сам вряд ли смог подняться. Многие личностные истории известных мужчин подтверждают это. Но мы говорим здесь о внутреннем психическом состоянии мужчин, душевной гармонии и ощущении полноты жизни.

И эта душевная гармония редко связана только лишь с социальным успехом. В моей психологической практике есть много историй довольно богатых и социально успешных мужчин, которые, несмотря на внешнюю успешность, испытывают невыносимую скуку и апатию к жизни.

Для того, чтобы освободиться от материнского комплекса мужчине нужно покинуть комфортную зону, осознать свою зависимость, точнее зависимость своего внутреннего ребенка, от материнского суррогата (объекта на который он проецирует образ матери).

Найти свои ценности, определить свой жизненный путь, осознать свой детский гнев по отношению к жене, подруге, которая никогда не сможет соответствовать его инфантильным требованиям.

Как бы стыдно ни было, большинству мужчин необходимо признать и отделить свои отношения с матерью от реальных отношений с женщиной. Если этого не произойдет, то они и дальше будут отыгрывать свои старые, регрессивные сценарии в отношениях.

Прогресс, взросление требует, чтобы молодой человек пожертвовал своим комфортом, своим детством. Иначе, регрессия в детство будет сродни стремлению к самоуничтожению и бессознательному инцесту. Но именно страх перед болью, которую вызывает жизнь, определяет неосознанный выбор регрессии или психологической смерти.

«Ни один мужчина не сможет стать самим собой, пока не пройдет конфронтацию со своим материнским комплексом и не привнесет этот опыт во все последующие отношения. Только заглянув в пропасть, разверзшуюся под ногами, он сможет стать независимым и свободным от гнева»
- пишет Джеймс Холлис в своей книге «Под тенью Сатурна»

В психотерапевтическом процессе, для меня является ярким маркером, когда мужчина все еще ненавидит мать или женщин. Я понимаю, что он по-прежнему ищет защиты или пытается избежать давления со стороны матери. Конечно, во многом процесс отделения зависит от уровня осознанности, характера собственных материнских психологических травм, которые определяют стратегии поведения и психическое наследие ребенка.

«Мужчины хранят молчание с целью подавить свои истинные эмоции».

У каждого мужчины есть в жизни история, когда он, будучи мальчиком, подростком, поделившись своими переживаниями со сверстниками, позже очень жалел об этом. Скорее всего, его осмеяли, начали дразнить, после чего он чувствовал стыд и одиночество. «Маменькин сынок», «сосунок», ну и масса других обидных слов для мальчика… Эти травмы никуда не деваются и остаются во взрослой жизни, независимо от существующих достижений. Тогда, в детстве, он принял одно из основных «мужских» правил – скрывай свои переживания и неудачи, молчи о них, не признавайся, бравируй, как бы плохо тебе ни было. Об этом никто не должен знать, иначе ты - не мужчина, иначе ты – тряпка.

И огромная часть его жизни, а возможно и вся, пройдет в доблестных сражениях против прошлых детских унижений в искаженной субъективной реальности. Как рыцарь, закованный в латы с опущенным забралом. Грустно.

Мужчина пытается подавить свою внутреннюю феминность, играя роль мачо, требуя от жены удовлетворения инфантильных потребностей в материнской заботе и внимании, одновременно подавляя женщину, устанавливая над ней контроль.

Человек подавляет то, чего боится. Не принимая свою женскую часть внутри себя, мужчина старается игнорировать свои эмоции в себе и подавить, унизить реальную женщину, которая находится рядом с ним.

Эта «патология» делает невозможным установление близких отношений в семье. В любых отношениях мужчина попадает в зависимость, там, где мало знает о себе. Он проецирует свою неизведанную часть психики на другого человека. Часто мужчина испытывает приступы ярости по отношению к женщине. Проявление ярости связано с избыточным влиянием матери, при «нехватке» отца. Гнев скапливается при нарушении личностного пространства ребенка, нарушении его границ в виде прямого физического насилия, либо чрезмерного влияния взрослого на жизнь ребенка. Возникшая психологическая травма может привести к социопатии. Такой мальчик, будучи взрослым, не сможет заботиться о близких. Его жизнь полная страха, заставит страдать любого, кто будет рядом и захочет построить с ним семью или доверительные отношения. Он не может выстрадать свою боль сам и заставляет страдать Другого. Это будет происходить до тех пор, пока мужчина не примет свою эмоциональную, женскую часть, избавится от материнского комплекса.

«Травма является необходимой, так как мужчины должны покинуть мать и психологически выйти за рамки материнского».

Переход от материнской зависимости к мужской сопричастности, отцовской природе сопровождается не только характерными физиологическими изменениями в теле мальчика, но и сильными психологическими встрясками, переживаниями, травмами. Психологические травмы способствуют интеграции инфантильного бессознательного материала личности.

Бессознательным инфантильным материалом мы называем безопасность и зависимость - жертву, которая необходима для перехода мальчика в мир мужчин. У разных народов были (у некоторых и есть) свои ритуалы членовредительства – обрезание, прокалывание ушей, выбивание зубов. В любых таких ритуалах присутствует повреждение материального (материя-мать). Старейшины племени, таким образом, лишают мальчика опоры, защиты, того, что может обезопасить, т.е. аспектов материнского мира. И это являлось проявлением величайшей любви к юноше.

Как трудно современным мужчинам без всякой помощи преодолеть этот великий переход!

«Ритуалы не сохранились, не осталось мудрых старейшин, отсутствует хотя бы какая-то модель перехода мужчины к состоянию зрелости. Поэтому большинство из мужчин остается при своих индивидуальных зависимостях, хвастливо демонстрируя свою сомнительную мачо-компенсацию, а гораздо чаще страдая в одиночестве от стыда и нерешительности»
Д.Холлис «Под тенью Сатурна»

Первой стадией преодоления материнского комплекса является физическое и позже психическое отделение от родителей. Раньше, способствующим этому отделению являлся ритуал похищения мальчика неизвестными ему старейшинами в масках. Лишая его уюта и тепла родительского очага, участники ритуала давали мальчику шанс стать взрослым.

Необходимым элементом второй стадии переходного ритуала была символическая смерть. Инсценировались захоронение, либо проход по темному туннелю. Мальчик преодолевал страх смерти, проживая символическую смерть детской зависимости. Но, несмотря на символическую смерть, новая взрослая жизнь только зарождалась.

Третья стадия – ритуал возрождения. Это Крещение, иногда присвоение нового имени и т.д.

Четвертая стадия – это стадия обучения. Т.е. приобретение знаний, которые требовались юноше, чтобы он мог вести себя как зрелый мужчина. Кроме того, ему сообщают о правах и обязанностях взрослого мужчины и члена сообщества.

На пятой стадии было суровое испытание – изоляция, проживание определенного времени, не слезая с коня, бои с сильным противником и т.д.

Заканчивается инициация возвращением, в этот период мальчик ощущает экзистенциальные перемены, в нем умирает одна сущность и рождается другая, зрелая, сильная. Если современного мужчину спросить ощущает ли он себя мужчиной, он вряд ли сможет ответить. Он знает свою социальную роль, но при этом, часто, понятия не имеет что значит быть мужчиной.

«Жизнь мужчины полна насилия, так как насилию подвергается их душа».

Неотреагированный гнев в отношениях с матерью в детстве, проявляется во взрослой жизни мужчины в виде раздражительности. Этот феномен называется «смещенным» гневом, который изливается при малейшей провокации, чаще бывает более мощным и не адекватным ситуации.

Отыгрывать свой гнев мужчина может поведением, нарушающим социальные нормы и правила, совершая сексуальное насилие. Насилие по отношению к женщине – следствие глубинной мужской травмы, связанной с материнским комплексом. Внутренний конфликт в виде страха перед травмой будет переноситься во внешнее окружение, и с целью самозащиты, он будет стараться скрыть свой страх путем доминирования над Другим. Мужчина, стремящийся к власти, это незрелый мальчик, одолеваемый внутренним страхом.

Другая стратегия поведения мужчины одолеваемого страхом - стремление к чрезмерному самопожертвованию ради того, чтобы доставить удовольствие женщине.

Современные мужчины редко говорят о своем гневе и ярости, не испытывая при этом стыда. Они часто выбирают молчать о своих чувствах, оставаясь в одиночестве.

И эта ярость, не высказанная и не проявленная во вне, направляется вовнутрь. Проявляется это в виде саморазрушения себя наркотиками, алкоголем, трудоголизмом. А так же в виде соматических заболеваний – гипертонии, язвы желудка, головных болей, астмы и др. Необходимо разорвать материнские узы, пережить травму, что приведет к дальнейшему личностному росту и качественному изменению жизни.

«Каждый мужчина тоскует по отцу и нуждается в общении со старейшинами своего сообщества».

«Дорогой отец,

Ты недавно спросил меня, почему я говорю, что боюсь Тебя. Как обычно, я ничего не смог Тебе ответить, отчасти именно из страха перед Тобой, отчасти потому, что для объяснения этого страха требуется слишком много подробностей, которые трудно было бы привести в разговоре. И если я сейчас пытаюсь ответить Тебе письменно, то ответ все равно будет очень неполным, потому что и теперь, когда я пишу, мне мешает страх перед Тобой и его последствия и потому что количество материала намного превосходит возможности моей памяти и моего рассудка».

Франц Кафка «Письмо отцу»

Так начинается известное произведение, и я знаю, что большинство современных мужчин именно в этом хотели бы признаться своим отцам.

Давно ушли в прошлое те времена, когда дело, ремесло, профессиональные секреты в семье передавались от отца к сыну. Связь отца с сыном разорвана. Теперь отец покидает свой дом и идет на работу, оставляя свою семью. Уставший, придя с работы, отец хочет только одного – чтобы его оставили в покое. Он не чувствует что может быть достойным примером для своего сына.

Конфликт между отцом и сыном в современном мире – обычное дело. Он передается из поколения в поколение. Трудно сегодня найти пример для подражания ни в церкви, ни в правительстве, нечему особенно учиться и у начальника. Мудрое наставничество, так необходимое для мужского взросления, практически отсутствует.

Поэтому, большинство мужчин испытывают жажду по отцу и скорбят о его утрате. Мужчине нужны не столько знания, сколько отцовская внутренняя сила, проявляющаяся в безусловном принятии сына, таким, какой он есть. Без «навешанных» своих ожиданий, неудовлетворенных амбиций. Истинный мужской авторитет может проявиться вовне только из внутренней силы. Тем, кому не посчастливилось почувствовать свой внутренний авторитет вынужден всю жизнь уступать другим, считая их более достойными или компенсируя ощущение внутренней слабости социальным статусом. Не получив достаточно внимания отца, его позитивного наставничества мальчик старается это внимание заслужить. Затем он всю жизнь пытается заслужить внимание любого Другого, кто чуть выше его по статусу, либо богаче. Молчание, невнимание отца расценивается мальчиком, как доказательство своей неполноценности (если бы я стал мужчиной, то заслужил бы его любовь). Раз я ее не заслужил, значит я так и не стал мужчиной.

«Ему нужен отцовский пример, помогающий понять, как существовать в этом мире, как работать, как избегать неприятностей, как строить правильные отношения с внутренней и внешней феминностью»
Д.Холлис «Под тенью Сатурна»

Для активизации собственной маскулинности ему необходима внешняя зрелая отцовская модель. Каждый сын должен видеть пример отца, который не скрывает своей эмоциональности, он ошибается, падает, признает свои ошибки, подымается, исправляет ошибки и идет дальше. Он не унижает своего сына словами: «не плачь, мужчины не плачут», «не будь маменькиным сынком» и т.д. Он признает свой страх, но учит с ним справляться, преодолевать свои слабости.

Отец должен научить сына, как жить во внешнем мире, оставаясь в ладу с самим собой.

Если отец отсутствует духовно или физически, происходит «перекос» в детско-родительском треугольнике и связь сына с матерью становится особенно сильной.

Какая бы хорошая не была бы мать, ей совершенно невозможно посвятить сына в то, о чем она не имеет ни малейшего представления.

Только отец, мудрый наставник может вытащить сына из материнского комплекса, иначе психологически, сын так и останется мальчиком, либо попадет в зависимость от компенсации, став «мачо», скрывающим преобладающую внутреннюю феминность.

В процессе психотерапии человек осознает свои страхи, уязвимость, тоску, агрессию, проходя, таким образом, через травму.

Если этого не происходит, человек продолжает искать своего «идеального» родителя среди псевдопророков, поп-звезд и т.д. поклоняясь и подражая им.

«Если мужчины хотят исцелиться, им следует мобилизовать все свои внутренние ресурсы, восполнив то, что в свое время не получили извне».

Исцеление мужчины начинается в тот день, когда он становится честным с самим собой, отбрасывая стыд, он признает свои чувства. Тогда становится возможным восстановление фундамента его личности, освобождение от липкого серого страха, преследующего его душу. С этим практически невозможно справиться в одиночку, для исцеления нужно время. В терапии на это может уйти полгода, год, а может и больше. Но выздоровление возможно и вполне реально.

Щербакова Наталья
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:09.