Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье > Практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.08.2017, 19:51   #91
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,488
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
6 фактов о чакрах, о которых вы никогда не слышали


Цитата:




Автор - Волшебник_555. Это цитата этого сообщения
Перевод статьи Кристофера Уоллиса,
опытного санскритолога и учителя йоги.




За последние сто с лишним лет, понятие чакр, тонких энергетических центров в теле человека, захватило западное сознание больше, чем любое другое учение в традиции йоги.
Тем не менее, как и в случае с большинством концепций, из санскритских источников, на Западе (за исключением горстки ученых) практически мало кто смог понять первоначальное значение чакр и применять это на практике.

В этой статье я постараюсь в некоторой степени исправить сложившуюся ситуацию. Если у вас нет времени, можете пропустить следующие комментарии и сразу перейти к списку из шести основных фактов о чакрах, которые современные йоги не знают.
Прежде всего, хочу уточнить, что под «западом» я подразумеваю не только евро-американскую, но современную индийскую культуру, сформированную под влиянием Европы и Америки. На данный момент, практически невозможно найти в Индии направление йоги, которое не находилось бы под влиянием евро-американских представлений о ней. Используя термин «запад», я имею ввиду все учения о йоге в Индии, которые преподаются на английском языке.

Скажу прямо: в западной йоге ничего не смыслят в значении чакр, заложенном создателями этой системы, в том, что было в ней действительно важно. Если вы читаете что-то на подобие «Колеса Жизни» Анодеи Джудит или другие подобные книги, то изучаете не труды по философии йоги, а западный оккультизм, основанный на трех источниках:

1) ранние работы западного оккультизма, которые заимствовали санскритские термины без понимания их значения (к примеру, «Чакры» Теософиста Ч.У. Ледбитера, 1927);

2) неграмотный перевод санскритского текста о чакрах 1577 года, созданный Джоном Вудроффом в 1918 году;
3) книги индийских гуру 20-го века, написанные на основе источников №1 и №2. Книги о чакрах, основанные на правильном понимании оригинальных источников на санскрите, существуют только в научной среде.

«Разве это важно?» - спрашивают меня йоги. «Из таких источников, как книга Анодеи Джудит, я почерпнул много полезных знаний, не отбирайте этого у меня!» Не буду и не смогу. Если считаете, что какой-либо источник вам помог, то так оно и есть. Я пишу для того, чтобы сказать вам всего две вещи. Первая: когда современные авторы преподносят вам учение о чакрах как древнее знание, они лгут, но в большинстве случаев не знают об этом, т.к. не могут оценить достоверность своих источников.

Вторая: я хочу помочь всем заинтересованным людям, разобраться в первоначальном значении понятий йоги (т.к. являюсь санскритологом, а также практикую традиционную медитацию). И вам решать, пригодится ли все это. Я не утверждаю, что древнее значит - лучшее и не пытаюсь обесценить значение западного оккультизма. Я постараюсь максимально точно на простом английском донести историческую истину. И так, приступим: шесть основных фактов о чакрах, которые не знают современные йоги.

1. В исходной традиции существует не одна, а множество чакральных систем.
Их очень много! Теория о тонком теле и энергетических центрах, чакрах (cakras, padmas, ādhāras, lakṣyas а т.д.), пришла из традиционной Тантрической йоги, которая развивалась в 600-1300 гг. н.э. и существует по сей день. В поздней Тантре (после 900 года или около того) каждое напрвление в традиции сформулировало собственную чакральную систему, а некоторые и не одну. В зависимости от используемого писания можно изучать пятичакровые, шестичакровые, семи, девяти, десяти, пятнадцати, двадцатиодночакровые, двадцативосьмичакровые и еще более чакровые системы. Учение о семи чакрах (то есть 6 + 1), известное западным йогам, - лишь одно из многих, к тому же более позднее и нетипичное (смотрите ниже пункт 3).

Я знаю, о чем вы думаете: «Какая из этих систем верна? Сколько на самом деле чакр?» И вот мы подошли к первому важному непониманию этого учения. Чакры – это не органы физического тела; о них нельзя получить точные факты, как если бы врач изучал нервные узлы. Энергетическое тело – необычно и изменчиво, как все нематериальное и сверхчувственное. Оно может содержать любое количество чакр в зависимости от человека, им обладающего, или его практики йоги.

Стоит добавить, что существуют несколько энергетических центров, которые можно найти во всех системах: в области живота, сердца и макушки головы,- все люди ощущают в этих частях тела эмоциональные и духовные переживания. Но помимо них, есть множество чакральных систем, которые можно найти в первоисточниках. «Правильность» того или иного учения, зависит от конкретной духовной практики. К примеру, если работаете с пятью элементами, то задействуете пятичакровую систему (смотрите пункт 6). Приобщаясь к энергии шести различных божеств, используете шесть чакр. Ну и что с этого? Эту ключевую информацию, до сих пор так и не поняли на Западе.

И мы только начали погружаться в эту кроличью нору, Алиса. Хотите узнать больше?
2. Чакральные системы нормативны, а не образны.
Возможно, это наиболее важный момент. Англоязычные источники преподносят систему чакр как экзистенциальный факт, используя описательный язык (например, «Муладхара чакра находится у основания позвоночника, у нее четыре лепестка», и т.п.). В большинстве санскритских писаний этому не учат, там будут даны конкретные практики йоги: представить в определенном месте тела тонкий цветной светящийся объект, по форме напоминающий лотос или колесо прялки, затем в этом месте применить слоги мантры для какой-либо цели. Когда вы это поймете, пункт 1 обретет больший смысл. Эти тексты содержат предписания – они говорят, что вы должны сделать, чтобы достичь определенных целей мистическими средствами. Когда на санскрите, с присущей ему краткостью, дословно написано «четырехлепестковых лотос в основании тела»,- мы должны понимать, что «йог должен представить четырехлепестковый лотос…». Подробнее в пятом пункте.

3. Приписывать чакрам определенные психические состояния стали западные современники.
На многих сайтах и в огромном количестве книг можно прочесть, что муладхара связана с инстинктом самосохранения и чувством безопасности; манипура отвечает за силу воли и эгоизм и т.д. Образованному йогу стоит знать, что любая привязка чакр к эмоциональным состояниям – современное западное нововведение, начало которого положил К. Юнг. Возможно, эти ассоциации отражают практический опыт каких-то людей (обычно не без основания). Безусловно, об этом нет ни слова в санскритских источниках. Исключением, о котором мне известно, является десятичакровая система для йогов-музыкантов (о ней я писал в своем блоге). Но и в ней нет связи чакр с конкретными эмоциями и психическими состояниями - скорее, каждому отдельному лепестку лотосоподобной чакры соответствует определенная эмоция, - и нет шаблона, по которому можно полностью описать чакру.

И это не все. В своей книге «Колесо жизни» Анодея Джудит, при описании практически всех ассоциаций не ссылается на индийские источники. Если верить ей, каждая чакра связана с определенной железой, нарушением в организме, с конкретной пищей, металлом, минералом, растением, планетой, стилем йоги, мастью Таро, сефирой в еврейском мистицизме (!) и даже с христианским архангелом (!!). Ничего подобного нет в традиционных источниках. Джудит и ее учителя сопоставили их на основе явных соответствий. То же самое касается связи чакр с эфирными маслами и кристаллами, о чем написано в других книгах и на веб-сайтах. (Стоит заметить, Джудит черпает информацию для каждой чакры из традиционного санскритского текста «Лотосные символы» - «Ṣat-cakra-nirūpaṇa». К тому же она очень милый человек, ее работы многим помогли. Ничего личного.)

Я не отрицаю, что, положив определенный кристалл на живот при проблемах с самооценкой, представив, как очищается манипура, вы почувствуете себя лучше. Возможно, станет легче, все зависит от человека. Пока это нетрадиционная практика, непроверенная многими поколениями (в этом и есть смысл традиции), и только бог знает сколько всего еще неизвестного в мире, чего мой рациональный ум не может представить.
По-моему, люди имеют право знать, несколько десятков или сотен лет их практике. Если она имеет какую-то ценность , то не нужно скрывать ее происхождение, верно?

4. Популярная сегодня семичакровая система взята не из священного писания, а трактата 1577 г.
Чакральная система, которую используют западные йоги, основана на санскритском тексте, написанном парнем по имени Пурнананда Яти (Pūrṇānanda Yati). Он создал этот текст (Ṣhaṭ-chakra-nirūpaṇa или «Толкование шести чакр») в 1577 году.

В более ранней версии этой статьи я назвал семичакровую систему «поздней и несколько нетипичной». Но спустя пару дней я понял, что ошибался, т.к. нашел ее упрощенную версию в священном тексте 13-го века «Śāradā-tilaka/ Украшение Сарасвати». В нем четко говорится, что существует несколько чакральных систем (например, 12-ти и 16-тичакровые). Тем не менее большинству йогов (как в Индии, так и на Западе) семичакровая система известна только из работы Пурнананды, 16-го века, точнее, из ее некорректного и запутанного перевода, сделанного Джоном Вудроффом в 1918 году. Этот текст до сих пор важен для многих линиий преемственности в Индии. Было бы это возможно без перевода Вудроффа? Сомневаюсь, т.к. сегодня в Индии очень мало людей, свободно читающих на санскрите.

Однако очень важно то, что традиция призывает относиться к священным текстам как к нечто, не подлежащему сомнению, а людям приписывает возможность ошибаться. Ирония в том, что современная йоговская семичакровая система Пурнананды принимается как божественное откровение. Я неуверен, что все изложенное словами истинно, и если хотите относиться к учению йоги как богооткровению, то целесообразно обращаться к текстам, которые претендуют на звание таковых – исходным тантрическим писаниям (составленным до 1300 г.). Конечно, Пурнананда в своей работе опирался на более ранние источники, но это не значит, что он правильно их растолковал (см. пункт 6).

Таким образом, известная семичакровая система основана на некачественном переводе писания, не относящегося к священным. Это нисколько не умаляет ее достоинств, а только ставит под сомнение ее повсеместное использование.
Заметьте, что для тантрического буддизма (т.е. Тибета) характерно сохранение более древних наработок, и в этой традиции преобладает пятичакровая система. О более древней и традиционной чакральной системе можете узнать в моей книге «Прояснение Тантры / Tantra Illuminated» на 387 странице.

5. Цель чакральных систем – быть шаблоном для ньясы (nyāsa).
Упомянув древних авторов, важно также отметить, что главной целью любой чакральной системы было служить своеобразным лекалом для ньясы - в этой практике мантры и божественные энергии направляются в конкретную точку тонкого тела. Хотя на сегодня, миллионы людей увлечены идеями о чакрах, практически никто не использует их по назначению. Это нормально. Повторюсь, я здесь не для того, чтобы указывать на ошибки, а чтобы принести знания тем, кому это интересно.

В первоисточниках указаны две отличительные черты чакральных систем: первая – мистические звуки санскритского алфавита распределены по «лепесткам» всех чакр; вторая – каждой чакре соответствует конкретное индуистское божество. Вот почему я назвал чакральную систему лекалом для ньясы.
Практикуя ее, вы представляете конкретный слог мантры в строго определенном месте конкретной чакры энергетического тела, при этом распевая этот звук про себя. В контексте данной культуры звуки санскрита рассматриваются как мощные вибрации, которые сами по себе являются эффективной частью мистической практики, а с помощью магических средств они способны принести духовное освобождение или материальные блага. Призывать образ и энергию божества в чакру – тоже часть культурного наследия, но если западные йоги поймут, за что отвечает каждое божество, их практика может стать более осознанной. Хотя она никогда не будет иметь для них такого же значения, как для тех людей, у которых эти божественные образы с детства закрепились в подсознании.

В каждой чакральной системе присутствуют так называемые Причинные божества (karana-devatās). Их устанавливают в строгой последовательности. От нижней чакры к верхней их располагают так: Индра, Брахма, Вишну, Рудра, Ишвара, Садашива и Бхайрава. В зависимости от количества чакр первый и последний часто не используются. Последний в этом списке Причинных богов – никогда не считается менее важным в данной системе. Он (кто бы это ни был)находится выше головы, т.е. над самой верхней чакрой.
Поэтому Бхайрава (самая мистическая форма Шивы) попадает в список Причинных божеств, когда он сливается с Богиней.

6. Биджа-мантры на самом деле относятся не к чакрам, а к соответствующим им элементам.
Это намного проще, чем кажется на первый взгляд. Вам сказали, что семенная мантра (биджа / bīja или односложная мантра) муладхара чакры – ЛАМ. Не верно. Ни в одном из санскритских источников, даже в испорченной работе Пурнананды, этого нет. А ВАМ – не мантра свадхистаны. Постойте-ка, что? Все просто. ЛАМ - биджа-мантра элемента земля, которая в большинстве практик визуализируется в муладхаре. ВАМ - биджа элемента вода, которая находится в свадхистане (по крайней мере, в системе чакр, о которой вам известно). И так далее, РАМ – слог для огня, ЙАМ – для воздуха, ХАМ – для эфира. (Все эти биджи рифмуются со словом «Thumb». Стоит отметить, что в мистической тантрической йоге биджы элементов имеют различные гласные звуки, что по идее делает их более мощными.)

Таким образом, основные мантры, связанные с пятью первыми чакрами – можете даже погуглить, - на самом деле относятся к элементам, соответствующим чакрам. Это важно знать, если хотите заменить один элемент другим. «Я могу это сделать?!» Конечно. Как изменятся отношения, если постоянно направлять воздух в сердечный центр? (Помним, что ЙАМ - мантра воздуха/ветра, не анахата чакры.) Вы когда-нибудь обращали внимание, что у современных американских йогов зачастую очень нестабильные отношения? Может, это связано с тем, что они часто направляют ветер на уровень сердца? Каааак… (Могу позволить себе быть забавным, т.к. очень маленький процент читателей зайдут так далеко.) Может быть, вы хотите поместить в свое сердце землю, если сейчас нужно его «заземлить». Вот для этого и важно знать, что ЛАМ – мантра земли, а не муладхара чакры. (Обратите внимание, что согласно традиции, хотя мы и можем перемещать элементы в другие части тела, изменить их последовательность нельзя. То есть, в зависимости от практики, они могут перемещаться вверх и вниз, но земля всегда будет ниже воды и т.д.)

Кроме того, геометрические фигуры, которые сегодня ассоциируются с чакрами, тоже связаны именно с элементами. Земля традиционно изображалась (желтым) квадратом, вода - (серебристым) полумесяцем, огонь – перевернутым вниз (красным) треугольником, воздух – гексаграммой или шестиконечной звездой, эфир - кругом. Поэтому, когда видите эти фигуры на изображениях чакр, знайте, что они описывают элементы, а не внутричакровую геометрию.

Это наводит меня на следующую мысль: даже санскритские источники могут быть неверно истолкованы. К примеру, в тексте Пурнананды, 16-го века (основа современной чакральной системы) пять элементов располагались в первых пяти чакрах семичакровой системы. Но это точно неправильно - во всех классических системах эфис/космос располагался на макушке головы, там, где йоги расширяли свое сознание до космического. Эфир – элемент, который растворяется в бесконечности, поэтому он должен находиться в области макушки. Я полагаю, что Пурнананда переместил эфир в горловую чакру, т.к. жил в эпоху, когда было принято бесприкословно следовать традиции, не подвергая ее критике (к сожалению, эта тенденция сохранилась). Он относился к традиции Каула, в которой классические причинные божества сместились вниз, чтобы освободить место верховным (а именно, Бхайраве и Богине), а элементы закрепились за божествами и чакрами, с которыми они ранее ассоциировались.

На самом деле мы очень поверхностно коснулись этого вопроса. Я не шучу. Это очень сложная тема, вы можете посмотреть научные работы Дори Хейлийгерс-Силен, Гудрун Бёнеман. Поребуются незаурядное терпение и сосредоточенность, чтобы все это прочитать, я уже молчу про качества, которые нужны, чтобы написать это. От этой статьи я рассчитываю получить, некоторую долю смирения. Чуть меньше ссылок на авторитеты, когда речь идет об эзотерических понятиях. Может, будет чуть меньше преподавателей йоги, которые пытаются рассказать все о чакрах своим ученикам. Я поражаюсь, насколько я некомпетентный, пониамая, как сложны первоисточники, и это после 12-ти лет изучения санскрита.

Нам еще многое предстоит узнать. Когда речь заходит о чакрах, не настаивайте на том, что вы что-то в этом смыслите. Объясните своим ученикам, что каждая книга о чакрах представляет всего лишь одну из возможных моделей. Все написанное на английском не является авторитетным источником для практиков йоги. Почему бы не относиться с большей осторожностью к тому, что вы уже знаете о йоге, даже если продолжаете ее изучать? Давайте признаемся, что мы толком не разбираемся в древних практиках. Вместо того чтобы быть авторитетом в их упрощенной версии, попытайтесь сами и помогите своим ученикам посмотреть более ясно, честно, осторожно и непредвзято на собственный внутренний опыт.

В конце концов, все, что когда-либо испытывал каждый мастер йоги, у вас уже есть.

Источник: http://www.tantrikstudies.org/blog/2016/2/5/the-real-story-on-the-chakras
Перевели: Юлия Остапова и Анна Глинко.






http://julia-ostapova.livejournal.com/922.html


__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2017, 23:13   #92
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 36,971
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
ну за чакры
http://lib.ru/PSIHO/N20/n20_10.htm
по стакашке

можно ли убить себя об стену, занимаясь медитациями и цигунами? есть мнение, что постаравшись - можно
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2017, 20:26   #93
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,488
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
ну за чакры
http://lib.ru/PSIHO/N20/n20_10.htm
по стакашке

можно ли убить себя об стену, занимаясь медитациями и цигунами? есть мнение, что постаравшись - можно
Анек в тему!))
-Поручик,а как Вы с дамами знакомитесь?
-Элементарно,граф! Подхожу и спрашиваю -"Ну что!Пойдем по трахаемся?"
-Так можно ж и по роже получить!!
-Можно получить! А можно и по трахаться!))
ПыСы
Можно убиться...если поставить цель..но лучше чего то все таки достичь!))
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2017, 09:16   #94
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,488
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Кaк зaкoдиpoвaть cвoй мoзг нa aвтoмaтичecкoe иcцeлeниe


Цитата:




Дaнный мeтoд нayчит вac, кaк зaкoдиpoвaть cвoй мoзг нa aвтoмaтичecкoe иcцeлeниe бoлeзнeй и тpaвм и т.п.

Суть данного упражнения:

Когда вы дышите или когда ваше сердце бьётся, вы не утруждаете себя внимание или действиями — эти процессы проходят автоматически, потому что ваше тело с рождения закодировано на их выполнения.

Есть упражнения помогающие понять суть кодирования и перекодирование — о них ниже.

Если вам сложно читать или вы не понимаете суть упражнения - не расстраиваетесь, значит, ваше время для понимания информации такого порядка еще не пришло, но обязательно придет.

Шаг 1. Решите для себя, что вы хотите автоматически излечить: болезнь или травму (правильно поставьте цель) !

Шаг 2. Определите, какими должны быть ваши ощущения, чтобы вы поняли, что процесс исцеления начался или завершен. Какие изменения в ощущениях произойдут, когда болезнь или травма пройдет или проходят? (определите «образ» — картинки, ощущения, запах, настроение и т.п.).

Шаг 3. Определите индивидуальное для вас ощущение автоматического исцеления. Вспомните то, что напоминало бы вашу болезнь или травму, осознавая, что это в любом случаи исцелится автоматически то, что просто не может не произойти. Выберите именно то, что может пройти само собой (синяки, порезы, простуда). НА что вы не обращаете внимания то что проходит само собой. (определите «образ» — картинки, ощущения, запах, настроение и т.п.)

Шаг 4. Вспомните о случае, когда все прошло самом собой, и представьте, что это происходит в НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ. Обратите внимание, КАК вы представите, что порезались прямо сейчас, зная при этом, что все пройдет само собой. Вспомните кодирование, который вы ощутили ШАГ 3. А теперь ощутите все целиком здесь и сейчас и (определите «образ» — картинки, ощущения, запах, настроение и т.п.)

Шаг 5. Теперь вы должны ощутить «образ» – самой болезни/травмы, которая не прошла и не может пройти сама — ШАГ 1. Что вы при этом испытываете? Не скупитесь на деталях.

Следом ощутите «образ» для ШАГА 4. То есть там, где вы знаете, что все проходит/пройдет само собой и очень быстро.

Отлично теперь определите для себя разницу «образов» для болезни ШАГ 1 и исцеления ШАГ 2. Найдите все отличия, они могут быть любыми: болезнь вы видели в виде картинки справа перед сабой и ощущали холод, а самоисцеление вы видели в виде картинке внутри и ощущали тепло и т.п.

Шаг 6. Теперь вам нужно перекодировать свою болезнь или травму так же, как ваш мозг закодировал болезни, подлежащие caмoиcцeлeнию. С этого момента вы начнете воспринимать свою болезнь, используя тот код, который ваш мозг автоматически воспринимает как код caмoиcцeлeния (используйте информацию Шага 5). Спроецируйте ваш неизлечимый опыт в то пространство, где у вас находится опыт caмoиcцeлeния. Необходимо, чтобы образ исцеления болезни полностью совпадал с опытом caмoиcцeлeния.

То есть вам нужно: взять (картинку — болезни) - которая имеет свои признаки, и наложить на нее (картинку- исцеления):

— в болезни картинка была слева и маленькая

— в исцелении картинка была вокруг вас (значит первая картинка должна быть тоже вокруг вас)

— в болезни вы ощущали холод

— в исцелении тепло (значит первая картинка должна стать теплой)

далее в таком же порядке (признаков должно быть как можно больше не менее 15-ти).

Шаг 7. Еще раз Убедитесь, что травма или болезнь действительно закодирована на caмoиcцeлeниe. Снова сравните ощущение caмoиcцeлeния с тем, как вы видите свою болезнь. Есть различия? Тогда приведите два образа в полное соответствие. Если caмoиcцeлeние сопровождается словами или звуками, спроецируйте их на исцеление бoлeзни.

Шаг 8. Сформируйте еще один пример автоматического caмoиcцeлeния и разместите его в прошлом (любой пример когда болезнь не проходила но теперь вы накладываете на нее кодирование(картинку) исцеления. Новое воспоминание не должно отличаться от прошлых воспоминаний.

Шаг 9. Задайте себе вопрос: «He возражает ли часть меня автоматическому исцелению?». При ответе «нет» переходите к следующему шагу. При ответе «да», спросите себя: «Чтo плохого случится со мной, если я вылечусь?».

Шаг 10. Спросите себя: «что я могу сделать, чтобы поддержать автоматическое caмoиcцeлeние?». Отметьте, какие изменения вам нужно внести в стиль жизни или отношению к конкретным примерам, чтобы способствовать исцелению. Если у вас серьезное заболевание, повторите упражнение ежедневно до полного исцеления». (меняя ощущения старой кодировки на новую).

Знаете почему дети реже болеют ? У них с рождения кодировка на самоисцеление как и у каждого из нас кто появился на этой планете — это работает на автомате пока социум с годами не перекодирует нас.

Верните то, что ваше по природе!

источник
Оригинал записи и комментарии на LiveInternet.ru

__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2017, 09:32   #95
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,488
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Игорь Вагин. Заяц - стань тигром Сам себе анестезиолог


Цитата:


Понятно, что от всех неприятностей в жизни не застрахуешься.

И если все же случилось так, что вы поранились, получили травму или испытываете боль по какой-либо иной причине, есть смысл обучиться приемам самоанестезии.

На самом деле боль процентов на сорок - явление чисто психологическое. ( Collapse )</div>
Научившись владеть своим телом, своим сознанием, своей энергией, мы обретаем и естественную способность справляться с болью.

Это трудно вначале - мы слишком привыкли концентрироваться на своем физическом состоянии. Но потом настолько привыкаешь к самоанестезии, что болеутоляющие средства оказываются не нужны.
Наше тело подчинено нашей воле. И усилием воли можно выгнать из тела многие болезни.

В каждом человеке изначально заложен колоссальный эзотерический и мистический опыт рейки, цигун, йоги. Все это хранится в подсознании.

Главное - понять причину боли. Если она ясна - можно начинать работать с болью. Если нет - необходимо обратиться к врачу и выяснить причину.

Наиболее эффективный путь - сначала отвлечься от боли, опереться на свой предыдущий опыт преодоления болезней, спрогнозировать последствия и решить, готовы ли вы ее терпеть.
Если нет - то действуйте!

Как известно, боли бывают острые и хронические.

Справиться с острой болью помогают следующие приемы.

Прием первый. "Вперед, в пасть льва!"

В одной из самых древних китайских книг написано: "Вещи, достигнув своего предела, переходят в свою противоположность."

Уникальная техника "Вперед, в пасть льва !" - великолепно способствует переломному моменту освобождения от боли.

Представьте, что ваша боль - это костер, в который вы подбрасываете все новые и новые поленья. Сделайте вашу боль сильнее в тысячу, в миллион раз! Разгоните его до бесконечности!
И отпустите…

А теперь снова усильте ощущение боли. Доведите его до максимума. И снова на выдохе избавьтесь от него.

Помните, по этому пути прошли многие сильные люди. Теперь на пути обретения власти - вы. Вы контролируете свою боль. Теперь вы - хозяин своей боли. Вы сумели ее усилить, вы способны и ослабить ее, свести на нет.

И в третий раз разгоните боль до предела. Как можно сильнее почувствуйте ее силу. И снова отпустите ее.

Попробуйте сделать это и в четвертый раз.

Но вы уже наверняка почувствовали, что с каждым разом боль теряет свою силу, "перегорает". В какой-то момент даже захочется зевнуть…

Поговорите со своей болезнью, поблагодарите ее за то, чему она вас научила. Попрощайтесь с нею навсегда.

Прием второй. Изменение ощущения боли.

Когда у нас что-то болит - свет не мил. Мы ни о чем не способны думать, не можем ни на чем сосредоточиться, кроме боли. Но думать о боли тоже нужно умеючи - так, чтобы суметь перебороть боль одной только мыслью.

Сосредоточьтесь на своем ощущении боли.
Какая она - ваша боль? Какого цвета? Какой у нее запах? Каков звук вашей боли? Какова ее консистенция?
Если цвет вашей боли жгуче-красный - постарайтесь ее окрасить в какой-нибудь более холодный цвет, например, голубой.
Если звук боли представился вам скрежещущим - сделайте его приятным пением птиц, спокойным шелестом травы.
Если запах показался резким, неприятным - замените его запахом ландыша, розы, фиалки.
Если консистенция боли представилась тугой, тягучей - сделайте ее разреженной, переведите ее в состояние легкого прозрачного воздуха.
Как только вы проделаете все эти мыслительные процедуры - заметите, что боль отступила.

Прием третий. Выдыхание боли.

Порой острая боль бывает настолько невыносимой, что даже становится трудно дышать. Тем более есть смысл сосредоточиться на своем дыхании и с его помощью избавиться от боли.

Сделайте глубокий вдох и такой же глубокий выдох.
Представьте, что с каждым выдохом вы выдыхаете свою боль наружу. С каждым выдохом ее остается все меньше и меньше. В конце концов вы полностью выдыхаете свою боль и таким образом освобождаетесь от нее.

Прием четвертый. Злость.

Вы наверное замечали, что стоит сильно разозлиться - и боль, как рукой снимает. Против злости - боль бессильна.

Скажите себе громким голосом:" А ну, разозлись!" Постарайтесь раскачать свою злость до предела.

А потом представьте ее в образе огромного голодного крокодила, который с раскрытой пастью несется за своей добычей. Щелчок острозубых челюстей - и боль исчезает в огромной пасти злости.

Прием пятый. Техника пустотности.

Отвлечение от боли - эффективный способ борьбы с ней. Когда мы отвлекаемся - мы забываем о ней, а она - о нас.

Согните руки в локтях, распрямите кисти рук, соедините пальцы. Кисти должны быть под углом в 60 градусов ладонями вниз, руки на весу сантиметрах в сорока от глаз.

Сосредоточьте все свое внимание на руках и постарайтесь почувствовать, какая из них - правая или левая - тяжелее?
Предположим, левая рука оказалась тяжелее.
Теперь постарайтесь их уравновесить.
А потом сделайте так, чтобы тяжелее оказалась правая рука. Представьте, что на нее положили гирьку.
И снова уравновесьте обе руки.

Повторите это упражнение еще раз.

По окончании тренинга вы заметите, что никакие другие мысли вам во время упражнений и в голову не приходили! Вы отвлеклись от боли! Значит, вы способны таким образом справиться с ней.

С хронической болью приходится работать иначе.

Представьте свою боль в виде какого-нибудь образа и проведите с нею переговоры. Используйте все известные вам способы уговоров. Постарайтесь ее чем-нибудь ублажить, может быть, даже принести ей какую-либо жертву. А может вам удастся уговорить ее временно переместиться в то место, где боли нет.

Если же ничего не помогает, тогда просто перестаньте работать с болью и примите ее. Скажите себе: да, это должно болеть и я буду жить с этим. Часто принятие боли ослабляет ее.

И еще один прием, который поможет вам остановить кровотечение.

Представьте, что вы порезали ножом палец на руке. Рана глубокая и кровотечение сильное.

Используйте самую быструю технику разгонки уверенности: цветом, музыкой, словом, образом. Усильте свою уверенность в два раза, в десять раз.

А теперь сосредоточьтесь на ране и представьте, что вы дышите через палец.

Вдох - и края раны медленно стягиваются.
Вдох - кровь становится более густой, края раны сходятся все ближе и ближе.
Вдох - кровь подсыхает.
Максимально сосредоточьте свое внимание на месте пореза. Еще вдох - и рана закрывается. Еще вдох - и шрам уменьшается, становится просто царапиной, кожа становится гладкой.

Теперь, когда вы овладели основными приемами самоанестезии, остановки кровотечений, рубцевания ран, пора задаться вопросом: а в какой момент одолела вас болезнь?

Вспомните свою последнюю серьезную травму. А теперь припомните - о чем вы думали накануне, какие чувства обуревали вас? Какое у вас было отношение к миру в тот момент - вы его видели, слышали, ощущали?

Наверняка, ваши мысли были далеко от места событий и вы варились в своих негатиивных эмоциях.Медицина называет это синдромом потери контакта с внешним миром.Так всегда бывает, когда думаешь об одном, а делаешь другое. Именно в такие моменты люди чаще всего ранятся, обжигаются, ломают руки или ноги. В такие моменты лишаются жизни, попав под машину или, поскользнувшись, неловко упав навзничь.

Мы с вами живем, как минимум, в двух параллельных мирах.

Наш внутренний мир - это мир эмоций, фантазий, чувств, памяти… Это наше и только наше пространство, часто закрываемое от других, никогда до конца не понятное другим. Не случайно говорится : "Чужая душа - потемки".

Но существует и мир внешний - это окружающие нас люди, вещи, природные ландшафты и явления. Это мир для всех. События, происходящие в нем, по сути - нейтральны. Все зависит от нашего к ним отношения. Когда у нас праздничное настроение, мы можем не заметить даже унылый осенний дождь. Но когда пасмурно на душе , мы и солнца не замечаем…

Наши отношения с внешним миром формирутся миром внутренним. И если мы слишком погружены в свои мысли и эмоции - мы непременно рискуем потерей контакта с внешним миром. А это ведет к непредсказуемым последствиям.

К известному спортсмену, каратисту, обратился сосед: "Помоги, захлопнулась дверь." С полчаса провозившись с замком, оба стали нервничать, злиться. Наконец, сосед говорит: "Все! Давай вышибай дверь. Ты же каратист. Покажи, как нужно ударить по двери, чтобы замок вышибить." И каратист, кроя эту дверь на чем свет стоит, бьет ее - и ломает себе лодыжку. Он профессионал, по кирпичам, по бетонным плитам бил и травм не получал, а тут такое!

Да, в момент боя или тренировки он всегда был спокоен, сосредоточен. А тут разозлился, разнервничался, потерял контакт с внешним миром - и в результате серьезно травмировался.

Итак, что же нужно реально делать, дабы улучшить контакт с внешним миром? Чтобы не травмироваться? Чтобы реже испытывать стрессы, ведущие к болезням? Чтобы не ломать и не терять нужные вещи?

Первое: присутствовать во всем, что делаешь.

Второе: контролировать свое эмоциональное состояние.

Третье: относиться к вещам, как к живым существам.

источник
Оригинал записи и комментарии на LiveInternet.ru



__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 20:32   #96
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,488
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Пусть тут побудет.....
Цитата:
Модель: Мысль (идея, образ, убеждение и т.д.) -> Согласие с мыслью в разуме -> Формирование обстоятельств в реальной жизни, подтверждающих принятую мысль (реализация идеи, ее отражение в зеркале материального мира).

Мысль (образ) в разуме, содержит информацию о себе, окружающем мире, людях, законах, явлениях. Наличие таких мыслей и согласие с ними запускает процесс формирования соответствующей реальности для каждого конкретного человека со своим набором мыслеобразов.

Так как ребенок, рождаясь, сразу попадает в общество, имеющее довольно полный набор мнений (мыслей, образов) относительно всего, с чем можно столкнуть по жизни, влияние мыслей отдельных людей на окружающий мир незначительно.

Все примерно одинаково мыслят и смотрят на себя и мир, а значит, передают эти взгляды детям с первых часов их жизни. Прорывы очень редки и связаны с тотальным отказом от устоявшихся стереотипов в той или иной области. Однако каждый имеет возможность устраивать свою жизнь по своему усмотрению и без ущерба для окружающих.

Мысль – отправная точка для всех процессов в мире. Она, как команда, побуждает нас поступать тем или иным образом, а окружающий мир подстраиваться, согласно ее содержанию. С мысли все начинается. Мысли (или образы), которые уже есть в разуме, или удерживаются там сейчас, определяют сценарий жизни – состав и последовательность событий, которые происходят и будут происходить в будущем.
О чем думаем сейчас, то имеем в последствии.

Мысли всех людей на земле, накладываясь и сочетаясь в бесконечном количестве комбинаций, формируют нашу текущую реальность и закладывают тенденции на ближайшее будущее.
Мир – это декорации. Причем, декорации предусмотрены на все случаи жизни каждого человека для каждого момента времени. Получается такое бесконечномерное пространство декораций, в котором проявляется (материализуется) только тот набор, который выбирает каждый конкретный человек.

Выбор этого конкретного человека корректируется, чтобы набор декораций ЕГО мира не вступал в конфликт с выбором ДРУГИХ отдельно взятых людей и сообществ. Поэтому желания исполняются не так сразу и не так кардинально, меняя все вокруг – мир (как комбинация миров каждого из людей) должен “подстроиться”, согласовать возникающие “конфликты интересов”.

Мы сами выбираем свое будущее из бесконечного количества сценариев, написанных для нас и данных нам в управление. Выбор определяется теми образами, которые мы формируем и удерживаем в своих разумах.
Смена сценариев – это, как пересадка с поезда на поезд. Каждый поезд идет в своем направлении со своей скоростью.

Пересадочные станции (возможности изменить свою жизнь) попадаются все чаще по мере уменьшения количества и силы привязанностей. Образ поезда, в котором находишься сейчас, – это текущий жизненный сценарий со своими обстоятельствами, целями, задачами, ожиданиями. Только став готовым расстаться с каким-нибудь объектом привязанности в этом сценарии, получаешь возможность пересесть на другой поезд – в целом такой же, но без того, с чем расстался.

Чем старше становятся люди, тем сложнее им расставаться со своими взглядами, убеждениями, принципами. Следовательно, тем меньше шансов у них что-то изменить, познать новые возможности. Об этом еще говорят: станьте как дети…


Законы
  • Равновесие. Все находится в равновесии или стремиться к нему. Привязанности порождают нарушение равновесия (мысленное или физическое усилие прилагается к чему-либо, в ущерб его противоположности).

  • Возникают равновесные силы, которые стремятся скомпенсировать дисбаланс сил. Привязанности большого количества людей (религиозные течения, идеологии, мода и пр.) также являются источниками дисбаланса сил, которые, рано или поздно, компенсируются их противоположностями.

  • Но внутри такого потока мыслей последователей той или иной идеи (системы, организации) создается свое (локальное) временное равновесие, поэтому противодействие такому потоку неэффективно и остается либо подчинятся, либо быть уничтоженным. Выход один: находится в системе, выполнять ее законы, но делать это осознанно (т.е. понимать что делаешь, по каким причинам, и для чего).

  • Действие и противодействие. Действие вызывает равное по силе противодействие. Это есть следствие закона Равновесия. Если мы препятствуем развитию сценария (выбранного нами самими) или подгоняем его, возникает противодействие.

  • Движение (тоже, следствие закона равновесия). Все движется (по направлению к равновесным состояниям). Человек всегда находится в том или ином потоке (сценарии). Если он препятствует ему, равновесные силы компенсируют его воздействие, если подгоняет, – то же самое. Из потока в поток можно перемещаться, меняя свое отношение к происходящему (это есть смена сценария).

  • Подобие. Все явления мира разума и материального мира устроены и работают по одним и тем же законам.


Типичные алгоритмы
Обычно мы поступаем так:
  • Чего-то очень нужно получить (результат, вещь) -> Мысленно тянешь к себе желаемое (формируется привязанность) -> Равновесные силы компенсируют воздействие, оттягивая желаемое от тебя -> Желаемое получить не удается.
  • Чего-то очень хочется избежать -> Мысленно отталкиваешь (формируется привязанность) -> Равновесные силы компенсируют воздействие, подталкивая нежелательное к тебе -> То, чего пытаешься избежать, получаешь.
А так – эффективнее:
  • Чего-то очень нужно получить (результат, вещь) -> Одновременно, мысленно отталкиваешь желаемое -> Привязанность не формируется -> Равновесные силы не противодействуют -> Желаемое приходит само, т.к. помех осуществленному выбору нет.
  • Чего-то очень хочется избежать -> Мысленно разрешаешь этому произойти, принимаешь такой исход -> Привязанность не формируется -> Равновесные силы не противодействуют -> То, чего хочешь избежать, само проходит мимо.
Более подробно эти алгоритмы описаны в статье Как получать то, что хочется? Принятие неприемлемого.


Необходимые и достаточные условия
Или что нужно делать, чтобы развивать в себе (а точнее, возвращать себе) способность управлять событиями своей жизни.
  • Наблюдать за своими мыслями, эмоциями, поступками с целью тренировки их осознания в режиме он-лайн (т.е. замечать их в момент возникновения, а не потом, занимаясь психоанализом). НАБЛЮДАТЬ, а НЕ контролировать или управлять.

  • Наблюдением нужно заниматься, только если возникает желание, заставлять себя – порождать привязанности, а значит, удаляться от цели. Наблюдение за мыслями, эмоциями и поступками позволяет выявлять мысленные установки (привязанности), которые были сформированы когда-то и теперь действуют сами по себе (не осознаются), определяя то, что происходит в жизни.

  • С одинаковыми чувствами воспринимать возможность получения диаметрально противоположных результатов развития событий. Это происходит само собой по мере наблюдения за своими привязанностями. Осознал привязанность к такому-то результату – привязанность исчезает, результат становится не больше и не меньше желаем, чем его альтернативы. Об этом еще говорят: не суди…

  • Делая что-то, не забывать делать противоположное (Ошо). Дополнительное ценное напоминание о привязанностях и о том, что они препятствуют достижению того, к чему привязан.

  • Не переживать о прошлом и не беспокоиться о будущем, присутствовать в настоящем. В настоящем формируется будущее. Те образы, которые находятся в разуме сейчас, определяют события жизни в будущем. Они будут отражены зеркалом материального мира в виде новых обстоятельств. Прошлое – это уже архив. Его полезно анализировать для понимания настоящего, но не более того.

  • Брать на себя полную ответственность за СВОЮ жизнь. Не вину, не груз обязательств, а только осознание того, что в жизни есть только то, что сам заказал посредством своих мыслей, образов и привязанностей.
  • А раз сам (ни кто-то другой и не какие-то силы, с которыми неизвестно, как управляться) заказал (сформировал) ненужные теперь обстоятельства, то можно самому же все исправить, перезаказать, но уже нужное. Состояние осознанной ответственности, аналогично состоянию полной безответственности (как у детей).

  • Учителями должны стать только собственный разум, собственные чувства и собственное тело. Все статьи данного блога, посвящены этой мысли. Все лучшее, самое эффективное, все инструменты и методы уже даны нам изначально, надо только отбросить все наносное, чужое и начать прислушиваться к себе. Мысленные установки (привязанности) – единственные препятствия на пути к себе.

  • Отказываться от убеждений, принципов и позиций. Другими словами, не формировать привязанности, быть гибким и открытым для нового. Даже быть готовым отказаться в один момент от своего мировоззрения, если оно начнет мешать развитию и познанию нового.

  • Отказаться от цели научиться формировать события своей жизни. Пустить все на самотек.
Последнее – это не опечатка. Раз мы интересуемся данной темой, то, скорее всего, у нас возникла привязанность к ней. А если есть привязанность, то результата не достичь никогда или придется пройти большой путь и преодолеть значительные препятствия (путь Алхимика). Поэтому, чтобы получить, надо отказаться.

По мере признания себя автором своей собственной жизни и избавления от привязанностей (идеализаций), или, другими словами, по мере роста осознанности, открываются новые возможности в управлении своей жизнью.

В первую очередь, все более комфортным становится душевное состояние – стрессов все меньше, жизнь все ярче и многообразнее, отношения с окружающими все более позитивны и интересны. Затем, налаживается физическое состояние тела.

Старые болезни уходят, новые не появляются. И, как следствие, открываются новые возможности для самореализации в материальном мире. Возможности, которые всегда были рядом, но были скрыты пеленой ограничивающих установок и убеждений.
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2017, 20:54   #97
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,488
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
12 малоизвестных законов кармы, которые изменят ваше отношение к жизни


Цитата:





Когда мы думаем, говорим или действуем, то используем для этого собственную силу воли.
И хотя мы можем этого не осознавать, любое действие так или иначе заставляет нас страдать.
Избежать этого страдания, как вы понимаете, нельзя.
Но вот как его минимизировать, как сохранить в себе способность радоваться жизни — об этом и рассказывают законы кармы.

Фактрум публикует 12 самых интересных из них.

1. Великий Закон

«Что посеешь, то и пожнешь». Также известен как «Закон причины и следствия».
— Если мы хотим добиться счастья, мира, любви и дружбы, то сами при этом должны нести другим счастье, мир, любовь и быть верным другом.
— Что бы мы ни сотворили во Вселенной, она всегда нам это вернет.

2. Закон Творения

— Жизнь — это не просто так. Она требует нашего участия и наших усилий.
— Мы — часть единого организма Вселенной. У нашей сущности есть не только внешняя сторона, но и внутренняя.
— Ключ к «правильному» внутреннему состоянию — независимость от окружающего мира.
— Будьте самим собой и окружайте себя теми людьми и теми вещами, которые вы действительно любите. И сознательно хотите, чтобы они были в вашей жизни.

3. Закон Смирения

— Вы не сможете изменить ситуацию до тех пор, пока сначала не примете ее.
— Если у нас есть враги, а в наших близких — черты или привычки, которые мы ненавидим, то лучшее, что мы можем сделать — сосредоточиться на чем-то другом. Чаще думайте не о врагах, а о друзьях. И не о том, что муж ругается матом, а о том, что вы любите его за его жизнерадостность.

4. Закон Роста

— Дорога важнее пункта назначения.
— Главное для вас — это чтобы изменились и выросли вы, а не люди, города или технологии вокруг вас.
— Наша жизнь и время, отпущенное нам, — это все, что у нас на самом деле есть.
— Если мы изменим что-то в себе и своих сердцах, наша жизнь изменится таким же образом.

5. Закон Ответственности

— Всякий раз, когда в моей жизни что-то происходит неправильно, причина кроется во мне.
— Мы — зеркало того, что нас окружает. А то, что нас окружает — это наше зеркало.

6. Закон Всеобщей взаимосвязи

— Даже когда мы делаем то, что нам кажется несущественным, это очень важно. Потому что все вещи и явления во Вселенной взаимосвязаны.
— Каждый шаг провоцирует последующий. Так формируются привычки.
— Чтобы работа была сделана, ее кто-то должен начать.
— Ваши шаги в прошлом не имеют значения и не достойны анализа. Вы поступали так, как нужно, исходя из тех данных, что у вас на тот момент были.
— Прошлое, настоящее и будущее всегда связаны между собой. Нельзя так просто взять и начать все «с чистого листа».

7. Закон Фокуса

— Вы не можете думать о двух вещах одновременно.
— Если мысли в вашей голове сосредоточены на поиске чего-то важного или духовных ценностей, в ней не остается места для жадности или гнева.

8. Закон Дарения и гостеприимства

— Если вы считаете что-то правдой, то должны быть готовы продемонстрировать ее на собственном опыте. Если вы не готовы — значит, у вас есть всего лишь мнение, а не знание.
— Мы знаем только то, что узнали на практике.

9. Закон «Здесь и сейчас»

— Анализ прошлого и планы на будущее отвлекают вас от того, что происходит прямо здесь и сейчас.
— Старые мысли, старые модели поведения и старые мечты мешают вам находить что-то новое.

10. Закон Перемен

— История будет повторяться до тех пор, пока вы не извлечете из нее уроки, которые заставят вас изменить свой путь.
— Глупо каждый раз делать одно и то же и ожидать разных результатов.

11. Закон Терпения и вознаграждения

— Любая награда требует вложения труда.
— Непреходящую ценность имеют только те награды, которые требуют постоянного труда.
— Истинная радость жизни — в том, чтобы делать то, что ты должен делать, и знать, что рано или поздно добьешься своего.

12. Закон Вдохновения

— Вы получите только то, что заслужили.
— Истинная ценность чего-либо равна энергии и сил, которые вы в него вложили.
— Любой вклад в собственное благополучие — это вклад и в общее благополучие.
— Только тот, кто любит дарить, способен получить что-то вдохновляющее.
Источник
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2017, 00:14   #98
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,488
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2017, 00:19   #99
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,488
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Мысль — слово — поступок — привычка — характер — судьба


Цитата:

Тому, кто понимает эту цепочку, вручаются ключи от собственной судьбы. Поэтому будьте очень осторожны. Если вы прочтёте этот материал, то свяжете себя обязательствами перед самим собой, потому что вы будете точно знать, что можно изменить жизнь, изменив мысли. Ниже я изложу смысл каждого звена.

Судьба человека напрямую зависят от наших мыслей. Необходимо их контролировать. Изме́ните мысли — изменится и жизнь. Если мыслишь позитивно — значит движешься к счастью. С чего бы это? Мысли — эфемерны, а судьба — целая жизнь. Как они могут зависеть друг от друга. А давайте присмотримся повнимательнее.
Начну с конца, так проще, как мне кажется.

Судьба.
Судьба — предназначение человека, итог его дней. Это конечная станция на пути поезда-жизни, с которой видно весь путь, как он складывался с самого начала. А как этот путь сложился? Многие говорят: «Так суждено». Или: «Значит судьба такая». При этом скидывают с себя ответственность за весь путь, который сами же проделали. Можно удариться в фатализм и утверждать, что судьба нам уготована при зачатии и рождении, и что изменить её нельзя. Но это крайность. Она верна лишь отчасти. Нас тяготит к определённым вибрациям, но это не узкий коридор, в котором еле-еле получается протиснуться. Это огромная широченная дорога, вариантов прохождения по которой бесчисленное множество. Давайте разбираться, как мы их выбираем.

Характер.
Характер — это образ нашей личности. Уровень нашего взаимодействия с окружающим миром. Говорят — «тяжёлый характер», «весёлый характер», а то и вовсе «характер отсутствует». Это набор наших инструментов, которые нам помогают на жизненном пути. Пойдём мы напролом через чащу вопросов, прорубая себе путь упорством-мачете или обойдём её, придумав оригинальное решение. Проплывём море-печаль на лодке-медитации или погрузимся в пучину с аквалангом-вдохновением. Всё зависит от набора этих инструментов. А где мы их добываем на своём жизненном пути? Ведь нет магазина, где можно купить характер. Нет. Он складывается, как бы сам собой из…

Привычка.
Привычка — действия, совершаемые автоматически, как рефлекс. То есть это наши запрограммированные реакции на раздражители, наши алгоритмы поведения. Если мы «привыкли» ложиться поздно, то и не замечаем, как на часах пробивает полночь. Если мы ходим на работу или учёбу определённой дорогой, то даже не замечаем, как сворачиваем за очередной поворот. Если вы курите после еды, то без этого ритуала можете даже сорвать свои дальнейшие планы. А как формируются привычки? Мы ведь не имеем их с рождения. Давайте ещё раз вспомним что такое привычка — это действие, иначе говоря…

Поступок.
Поступок — наша попытка вмешаться в происходящее. Прямое воздействие на окружающий нас мир. Некоторые мы совершаем изо дня в день, другие — раз в жизни. Поступки могут быть «хорошие» и «плохие», обдуманные и не очень. Но как бы то ни было, поступку всегда предшествует внутренняя работа, которая, если поступок основательный, ведётся в диалоге, если не с другим живым существом, то с самим собой. А диалог мы ведём посредством…

Слово.
Слово — средство для общения. Мы говорим о том, что нас волнует. Спорим, строим суждения, делимся своими умозаключениями, рассказываем истории. В конечном итоге в слова мы облачаем всё, что нас на данный момент интересует. А откуда мы берём слова? Как мы ведём беседу? Для того, чтобы донести свои соображения до собеседника или даже провести внутренний диалог, нужно свои слова обдумать. И вот мы приходим к первоисточнику. Слова — это материализованные…

Мысль.
Очень тонкая субстанция. Не заметная глазу. Можно даже, не понимая глубоко процесс, решить, что не существующая. Однако именно мысли являются началом всей нашей судьбы. Говорят, что можно силой мысли изменить жизнь. Если мы отбрасываем негативные мысли и притягиваем позитивные, то нам приходят светлые идеи и дела идут легко. А если учесть, что от наших мыслей зависит вектор (направление) беседы и наши действия, что в свою очередь по цепочке формирует привычки, характер и судьбу, то приходим к выводу, что мысли надо контролировать. А это совсем не просто.

Дело в том, что мысли нам не принадлежат. Они «летают» в окружающем нас информационном поле. В Христианстве, например, сама неправедная мысль, посетившая голову, грехом не является. А вот обдумывание этой мысли уже грех. В этом есть глубокий смысл. В восточных медитативных практиках, направленных на успокоение ума и остановку внутреннего диалога рекомендуется не бороться с приходящими в голову мыслями, а переводить своё внимание на «точку отсчёта» — это может быть, например, собственное дыхание, потому что при сопротивлении мысли мы её не отпускаем, а продолжаем обдумывать, а значит уделять ей внимание.

Вот и получается, что судьба человека напрямую зависит от наших мыслей. Необходимо их контролировать. Измените мысли — изменится и жизнь. Если мыслишь позитивно — значит движешься к счастью.
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2017, 11:21   #100
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,488
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
МЫСЛЬ – ЭТО ДЕЙСТВИЕ!
Цитата:
Мысль – это единица мышления. Мыслительный процесс состоит из мыслей. Мысль – это одиночное действие ума. Любое действие же имеет энергию, без энергии не будет действия, движения.

Мысль – это «вещь», так как она вещественна, «энергийна», реальна – состоит из энергии. Мысль – это энергия, энергия в движении, энергетический импульс. Энергия же – Творец Материи. Энергия, преобразуясь и расходуя себя, тем самым образует элементарные частицы, затем превращает их в атомы и молекулы, а затем – в вещество. Это уже абсолютно доказано учёными – физиками в мире. Альберт Эйнштейн доказал, что энергия и масса вещества – эквивалентны, равнозначны, а именно – свойство, называемое массою, есть просто концентрированная энергия! Начало всего во Вселенной – энергия.

Мысль – это операция ума с информацией. Человек мыслит только той информацией, которая есть в его голове. Результат (продукт) мышления напрямую зависит от имеющейся информации (материала) в разуме. Информация – Действие – Жизнь. Человек строит свою жизнь, обрабатывая информацию, которая поступает к нему. Доходит же до него (в большей степени) именно такая информация, которая выгодна кому-то, а не конкретно этому человеку, который «получает» её. Человек «думает» тем, что ему дают, а не всем, что есть в действительности. К нам попадает не вся информация, а в основном та, которая «предназначена» кем-то для нас. Человек может «думать» своими мыслями, а может и «чужими», это необходимо иметь ввиду, когда «думаете».

Мысль – это «продукт» вашего разума. Через управление разумом, который вам дан, вы можете управлять мыслительным процессом, корректировать «изготовление» «продуктов» вашим инструментом (разумом). Мысль (энергия) – это не вы, ваш разум – это не вы. Это – объекты управления. Ваш разум – это данный вам Природой инструмент, которым вы должны научиться эффективно управлять в своих интересах. Разум производит мысль, а вы имеете возможность управлять им, какие мысли ваш разум будет «производить». Вы – это ваша душа.

Мысль – это энергия в вашей голове, вы можете многое сделать с данной энергией: окрашивать её в «белый» цвет (своим восприятием) или в «чёрный», остановить её (не «думать» вообще) или придать ей ускорение, увеличить интенсивность излучения энергии - мысли нервными клетками головного мозга («думать» быстрее и больше). Материя – это концентрированная энергия. Материя управляется энергией. Возьмите под свой контроль энергию и через неё будете контролировать материю, материальную составляющую собственной жизни.

Сила мысли – это энергетический луч, сила энергии. Сила мысли абсолютно реальна, её можно измерить, замерить специальным оборудованием. Мысль (энергия) обладает большой силой. Любая энергия по своей природе содержит в себе силу, обладает силой. Человек научился управлять различными видами энергий, извлекать из них пользу, силу и использовать для своего блага. Человек может сделать себя больным только мыслью. Также может полностью излечить себя от любой болезни только мыслью, силой мысли. Это явление – научный факт, между прочим, проверенный многократно экспериментально (для тех, кому «не очень верится»). На что вы направляете мысли (поток энергии) – то вы и усиливаете, увеличиваете в своей жизни, тому вы даёте больше силы, энергии. Если думаете о негативном, плохом – увеличиваете в своей жизни именно плохое, «кормя» плохое.

«Думаете - мыслите» о позитивном – «кормите» позитивное, даёте силу позитивному, радостному и приятному, хорошему. Будьте максимально осознанны в своём выборе, друзья. Прежде чем дать Силу (своими мыслями) – подумайте, кому вы даёте Силу и насколько это разумно с вашей стороны. Очень важно в Вашей Жизни то, ЧТО вы думаете изо дня в день, чему вы даёте Силу энергии (мысли). Сила мысли усиливается силой желания. Чем сильнее желание, чем сильнее вера в желанный результат, тем быстрее мысль приобретает материальное выражение, воплощение в реальности. Чем сильнее вы желаете что-либо (например, принести как можно большую пользу своей стране, найти своё предназначение – призвание) и чем больше прикладываете для этого усилий, тем выше вероятность более быстрого достижения желаемого. Сегодняшние мысли в вашем разуме – это ваша завтрашняя жизнь, ясно осознайте данную связь.

Если думаете, что не сможете что-то сделать – не сможете. И именно потому не сможете сделать, что так «думаете», так «считаете» (когда «высчитываете»), а не потому, что действительно не способны это сделать. Мысль в нашем разуме часто весьма ограничивает наши реальные возможности, нашу жизнь, помните это. Ваш разум может не видеть в вас «орла», но если вы заставите его «увидеть» это, «поверить» в это, если, не смотря на «голос разума» вы будете считать себя именно «орлом», а не «уткой», то с каждым днём вы всё больше и больше будете «превращаться» именно в «орла», будете становиться таким «орлом», которым хотите быть. Вот она – Сила Мысли, Разума – в Действии. Проверяйте, применяйте, это работает!

Мысль Создаёт Вашу Реальность, знайте это! Многие века это было большой тайной, это Знание было доступно только «Избранным», «Посвящённым»! Нужный вам результат будет достигаться с помощью правильно отобранных (для вашей цели) мыслей. Чем дольше вы «думаете» в «выбранном», нужном вам, направлении, тем Сила воздействия мыслей на вас, вашу жизнь будет увеличиваться. (В психологии Сила мысли давно успешно применяется в различных лечебных методиках… Самовнушение, самопрограммирование, как инструменты саморазвития, также эффективно используют энергетическую силу мысли).

Вы будете становиться со временем именно тем, что вы думаете о себе. Вы будете превращаться именно в такого человека, каким вы видите себя, кем вы считаете себя. Важно не то, что вы сейчас имеете в своей жизни, кем вы являетесь сегодня, а важно, очень важно то, что в вашем разуме, что вы думаете о себе, своей жизни. Важны только мысли, производимые вашим разумом, потому что только они строят Вашу Реальность, Вашу Жизнь. Ваши «возможности» - не важны, ваши «обстоятельства» - не важны, мысли в вашей голове – вот что очень важно, всегда помните это, используйте это Сокровенное Знание. «Видимые» вами «ваши возможности» - это искусственно созданные рамки вашим разумом.

Разум – это счётная машинка, он «думает», «сравнивает», «подсчитывает», но в пределах той информации, которая загружена в него. Он «думает» только имеющейся у него информацией, следовательно, полностью доверять ему нельзя, он не «видит» всей «картины», так как у него в распоряжении нет всей информации. Вы можете намного больше того, что «видит» ваш разум. Только вы имеете право выбирать, сможете или не сможете, иметь или не иметь, но не ваш разум. Разум пусть «считает», «решает», как достичь то, что выбрали вы! Вот в чём заключается его работа!

Он – ваш слуга, работник, а не хозяин! Размышления: Есть у вас основания считать, что вы это не сможете достичь?! Допустим, есть. Эти «основания» вам «насчитал» ваш разум? Он, родимый, «заботливый». А ведь мы уже знаем, что верить ему полностью – глупо. Он не обладает полной информацией по вопросу (не важно – какому вопросу), по сему запросто может завести нас в «болото» (из лучших побуждений, разумеется). Важно – верить в себя. Верить, что вы сможете, достигнете. Вера в себя – ключ к успеху. Слушай себя, свою душу, а не разум.


Мышление – это перебор мыслей, переработка информации в уме. Мышление – это движение энергии в разуме. Мышление может быть разным: интуитивным или логическим, эмоциональным или рациональным, развитым или примитивным, творческим или шаблонным, автоматическим или управляемым, эффективным или пустым, позитивным или негативным. В настоящей статье мы будем рассматривать позитивное и негативное мышление, т. к. именно эти типы мышления в большей степени формируют наше настоящее и будущее, являются судьбоносными. Жизнь человека напрямую зависит от того, какое мышление у него преобладает - позитивное или негативное.

Энергию (мысли) человек может «видеть, воспринимать» позитивно или негативно благодаря своему восприятию (которое создаётся интуицией, эмоциями, чувствами, разумом). Именно восприятие человека окрашивает мысли (в «белый» или «чёрный» цвет), создаваемые его разумом. Негативное мышление у человека – это негативное видение мира, негативное восприятие, пессимистическое отношение к жизни. Наше отношение, наше восприятие порождает определённый вид мышления (позитивный или негативный). А наше отношение к людям, миру, жизни (наше восприятие) «выращивается» в нас в большей степени именно в детстве, внешними факторами (родители, братья – сёстры, друзья, школа и т.п.). Процесс «выращивания» мы, конечно, не осознаём, не видим, т. к. ещё не способны критически относиться к происходящему вокруг нас.

Иметь воздействие на мыслительный процесс может как разум, так и чувства. Конечно, более мудро с вашей стороны будет осознанно отдавать предпочтение в управлении процессом мышления именно вашему разуму, а не вашему чувству. Иногда можно позволить чувству «поуправлять» мыслительным процессом, если вы понимаете, что передача управления данному «субъекту» (чувству) не доставит вам хлопот, не заведёт вас в итоге в «болото». Эмоциональное мышление (мышление под управлением чувства, эмоции) со страстной предвзятостью подбирает доводы, говорящие в пользу желанного решения. Будьте внимательны, друзья, в «назначении» «управляющего» на ваш мыслительный процесс. Разум должен управлять процессом мышления, но в той степени, которая нужна вам, и так, как нужно вам, а не чувство. А вы (вы – это ваша душа) должны управлять вашим разумом и вашими чувствами, но не они вами.

Мысли создают вашу реальность. Качество нашего мышления определяет качество нашей жизни. У человека его разум «производит» около 70 000 мыслей за день. Подумайте, сколько мыслей из этого количества вы можете отнести к радостным, светлым, приятным, позитивным?!
Поток мыслей в разуме часто идёт без вашего сознательного, осознанного, активного участия. Этот поток энергии формируется из того, что вы где-то увидели, что-то услышали… Из каких источников вы чаще всего и больше всего «получаете» информацию?! Очевидно, это СМИ (средства массовой информации – телевидение; сайты в Интернете; радио; печатные издания). Какую информацию в большей степени «доносят» до нашего разума СМИ (если условно разделить её на позитивную и негативную)?! Как ни странно может показаться, но СМИ «льют» нам в головы намного больше негативной информации, чем позитивной. Случайно как-то так «получилось», весьма «случайно». Мы с вами прекрасно понимаем, что «просто так» в нашем мире ничего не делается ни кем… если что-то происходит именно так, значит, это кому-то выгодно, значит, кто-то это «создал и поддерживает» в своих интересах. Потоками негативной информации нас программируют обращать своё внимание чаще на негатив, чем на позитив, формируют привычку «видеть» именно негатив.

Таким способом в людей внедряют негативное видение мира, негативное восприятие жизни, негативное мышление, «выращивают» пессимистов, несчастных, больных людей. Делается же это для того, чтобы нами было легче манипулировать, управлять. Несчастному человеку намного легче продать большее количество «лекарств», китайских товаров и др. Душа человека всегда стремится к счастью, радости, самореализации, она стремится удовлетворить свою глубинную природную потребность – выразить в этот мир то, что заложено в неё Природой, реализовать себя. Если ей это не дают, то она будет «искать» нужное ей среди того, что «дают» (таблетки, табак, алкоголь, тряпки и т.п.), но это - обманчивый путь, это – дорога пустоты и разочарования. Дорога счастья – это любимое дело, самореализация, следование своему предназначению, улыбка, смех, радость, здоровье. Дорога счастья – это Ваш Путь, а не чужой, это проживание Своей Жизни, а не чужой.

Ясно осознайте, что негативные мысли в вашем разуме – это не ваш осознанный выбор, это специально внедрённая в ваш разум вирусная программа, которая своей «работой» разрушает вашу жизнь. Это вредоносная программа (негативное мышление) установлена в ваш разум на уровень автоматического исполнения, на уровень автозагрузки методом многократного «повторения». Через «видение» работающей вирусной программы в своём разуме вы обретаете способность управлять ею (изменить степень вреда от неё или полностью отключить её). Только от вас зависит, чем будет «думать» ваш разум, какой информацией он будет «мыслить», позитивной или негативной, созидающей или разрушающей. Если вы не будете «заниматься» своим разумом, то им будут «заниматься» другие, и разумеется, так, как нужно им, а не вам. «Загружайте» в ваш разум только полезную, ценную, позитивную информацию.

«Перерабатывая» позитивную информацию ваш разум будет выдавать вам позитивный результат, который будет строить вам позитивную жизнь. Вы будете получать на выходе «продукт» (вашего разума) того же цвета (белый или чёрный), что и на входе, только уже «переработанный, доработанный». Разум не может изменить «цвет» «продукта» (позитивное мышление или негативное мышление) самостоятельно, потому что не «видит» эту необходимость. Вашему разуму нужно помочь «увидеть» это дело, чтобы он его сделал. Только позитивное мышление приведёт вас к новой, радостной, счастливой жизни. Только вид мышления в вашем разуме определяет, какая жизнь у вас будет сегодня, завтра, всегда. Как здорово, что вы имеете возможность выбрать вид мышления! Вселенная подарила вам этот Дар - Выбор, пользуйтесь им, друзья!

СМИ – это мощнейший инструмент для «обработки» масс в «нужном» «формате». С помощью СМИ из нас «выращивают» такие «продукты», которые хотят видеть в этом мире те, кто владеет и управляет этими источниками информации. Одна часть СМИ принадлежит нашему правительству, нашему государству. Другая часть Средств Массовой Информации в нашей стране, принадлежит иному государству и, разумеется, «проталкивает» в наш разум интересы своей страны, своей политики. Пример: «Hearst Shkulev Media / ИнтерМедиаГруп» — один из ведущих медиахолдингов России (в его составе: сеть независимых городских сайтов НГС, крупнейший городской портал Екатеринбурга E1.RU, нижегородский портал NN.ru, ресурс по продаже недвижимости N1.ru, самарский городской сайт «Самара24», пермский городской портал PRM.RU, городской портал «Сочи Экспресс», новокузнецкий сайт Job42.ru, проект Zarplata.ru и др.) принадлежит «Hearst Corporation» (США). Аудитория в Интернете – 28 млн. чел., выпускаемых печатных изданий – 19 млн. человек.

Удача приходит к тому, кто думает об успехе. Поражение приходит к тому, кто позволяет себе думать о поражении.
Мысль возникает в разуме часто непроизвольно, сама собой. Поэтому управлять «рождением» мыслей – занятие не из тех, которое мы здесь будем обсуждать. Представляется маловероятной возможность полностью контролировать появление («рождение») всех мыслей в собственном разуме, а вот если вести речь о процессе мышления – то это абсолютно возможно, реально. Мыслительный процесс в разуме не только можно направлять в «нужную» вам сторону, но и нужно. Как развить в себе эту способность – управлять процессом мышления, потоком энергии в своём разуме?! Всё просто здесь, немножко практики и вы получите желаемое! Мысленно поднимитесь над своим телом, на пару метров вверх, посмотрите на себя, своё тело со стороны, сверху.

«Увидьте» максимально ясно своё тело со стороны с помощью своего воображения. Посмотрите на себя сверху, сбоку, «полетайте» в воображении вокруг своего тела. «Загляните» в голову человеку, которого вы рассматриваете (на себя, то бишь), «увидьте» его мысли, посмотрите на этот процесс течения мыслей как поток энергии, который проходит через его разум. «Присмотритесь» к этому энергетическому потоку, почувствуйте его силу, скорость, волну. Какие мысли проходят через разум «этого» человека, «светлые» - позитивные или «тёмные» - негативные?! Представьте этот поток энергии (соответственно исполняемому в разуме типу мышления) следующим, максимально ясно «видимым» вами, образом: светлый, прозрачный, ясный, чистый, здоровый поток энергии или же тёмный, мутный, грязный, нездоровый поток. Поток какого «цвета» проходит сейчас через разум человека, за которым вы сейчас наблюдаете со стороны?! Если поток чистый и светлый, то этого человека он «уносит» в чистое и светлое будущее, если же через его разум проходит тёмный и грязный поток, то человек окажется в вонючем болоте, плохом будущем.
Если вы «видите», что поток не того «цвета», который вы бы хотели видеть в голове этого человека – помогите этому человеку, возьмите под своё управление данный процесс, мыслительный процесс в разуме и всё изменится в лучшую сторону. Главное «умение» в управлении собой – видеть себя со стороны. И это – легко, только добавьте горстку «практики» к данной «теории». Чем чаще будете практиковаться в этом полезном и важном деле, тем лучше будут результаты, как и в любом деле. Учитесь «видеть» мыслительный процесс в своём разуме со стороны, осознавать его как поток энергии, проходящей через вашу голову. Учитесь управлять данным потоком в своих интересах, не позволяйте ему (потоку энергии) течь самому, куда ему вздумается.
Если этот поток никуда сознательно не направлять, то он будет швырять вас по жизни то в одну, то в другую сторону, вы будете зависимы от этого потока. Поток начнёт приносить вам реальную пользу только тогда, когда вы начнёте направлять его в нужную вам сторону. Куда лучше всего направлять его? На то, что хочет ваша душа, на самореализацию, на исполнение своего предназначения в этом мире. Вам нужно помочь своей душе обрести счастье. Счастье – это Своя Жизнь (разумеется, семья – дети – здоровье – Родина тоже, но здесь речь идёт о главном для души человека), Свой Путь, Своё Дело. Ищите своё любимое дело, это – главный ориентир на Вашем Пути. Направляйте поток (мыслей) на то, что хочет именно ваша душа (не ваш разум, не ваши чувства), заставляйте ваш разум искать нужную информацию для удовлетворения потребностей вашей души. Поток должен служить вам, а не уносить вас туда, куда ему вздумается.

Очень важно знать, что вы хотите (ваша душа) в жизни. Важно увидеть свой путь, без этого вы не сможете начать идти по нему. Важно начать идти своим путём и не важно, медленно или быстро вы идёте, главное, что вы идёте по нужному (своему) пути. Вы можете прожить свою жизнь (идя своим путём) или чужую (идя не своим путём). Если вы живёте чужой жизнью – вы не живёте, вас, можно сказать, нет. Человек, проживающий не свою жизнь – не живёт… просто его тело есть в этом мире. Чтобы найти свой путь, своё предназначение, рекомендую внимательно прочитать статью «САМОРЕАЛИЗАЦИЯ – ЭТО ПУТЬ СЧАСТЬЯ!»

Мыслительный процесс может быть окрашен вашим восприятием в белый цвет (позитивное, радостное восприятие жизни) или в чёрный цвет (негативное, грустное отношение к жизни). Если в ваш разум «представляет» вам мир в чёрном, негативном виде, то вы «видите» именно такой мир, получаете именно такую жизнь. Осознайте ясно и чётко эту связь.

В Природе существует Закон Притяжения Подобного: подобное притягивает к себе подобное, такое же. Негативная, разрушительная, «больная» мысль всегда притягивает к себе, как магнит, такие же деструктивные, вредоносные мысли. Если этот процесс не брать под контроль, то «больное излучение» (негативное мышление) будет всё больше и больше притягивать в вашу жизнь плохое.
Помните, друзья, что мысль – это реальная энергия, а не «пустота», «ничто», «пустяк». Мысль – реальная «вещь» (в форме энергии) и с ней нужно обращаться аккуратно, бережно, внимательно, с умом. Относиться к возникающим в разуме мыслям, мыслительному процессу легкомысленно, несерьёзно – это не только глупо для своей жизни, но и опасно, преступно по отношению к себе. Вы должны любить себя и всегда оберегать от вредоносных, разрушительных, негативных, больных мыслей.

Все мысли можно разделить на два типа: здоровые (полезные, позитивные) и нездоровые (вредные, негативные). Негативное мышление – это много негативных мыслей в голове (всё не так; жизнь не удаётся; опять не везёт; вечно ничего не выходит так, как я хочу; какой-то я несчастливый; всегда у меня проблемы; какая страна безобразная у меня; всё идёт к худшему во всём; какой мир страшный и ужасный и т.п.).
Изменение своего типа мышления с нездорового на здоровый – это начало вашей новой жизни. Осознание имеющейся «проблемы» - уже начало решения этой «проблемы». К данной задаче вам необходимо подойти максимально ответственно, серьёзно, осознанно, ведь от результата вашей работы зависит вся ваша жизнь, ваша счастливая жизнь. Осознайте, что только от вас зависит, какими будут у вас завтрашний день, будущий год, вся жизнь.

Если вы видите у себя негативное мышление, то осознайте это как можно полнее, ярче, чётче. Увидьте, как работает это негативное мышление, увидьте, как это негативное мышление превращается в вашу жизнь. Разум мыслит негативными мыслями потому, что в него внедрена привычка. Разум заставляли видеть негатив раз, два, три, четыре, пять… и сформировалась привычка, привычка искать негатив, видеть негатив. Привычка работает в автоматическом режиме и вы не осознаёте, что разум ведёт вас не туда, куда вам нужно. Изменить вредную привычку на полезную – абсолютно реально. Всё зависит от силы вашего желания, от веры в себя, от настойчивости.

Как изменить возникающие мысли в разуме? Как сделать так, чтобы ваш разум чаще «видел» позитивное, чем негативное? Начните с наблюдения за мыслями. В течение 40 дней наблюдайте за возникающими мыслями в вашем разуме и если появляющиеся мысли вас не устраивают – сознательно меняйте их, заставляйте разум «думать» так, как хотите именно вы. Не позволяйте разуму «думать» самому, без вашего участия, он может завести вас не туда, куда вы хотите прийти в итоге своей жизни. Целенаправленно, усилием воли, направляйте разум на «производство» позитивных мыслей. Думайте о хорошем, радостном, светлом, приятном, специально, особенно тогда, когда ваш разум «не видит» хорошего, когда ваш разум не показывает вам хорошего. Чем чаще вы будете принимать сознательное, осознанное участие в мыслительном процессе, чем чаще вы будете направлять в нужную вам сторону поток мыслей, генерируемый разумом, тем быстрее у вас сформируется привычка «мыслить» позитивными мыслями.

Эта ценная привычка - одна из главнейших полезных привычек в вашей жизни, именно от этой хорошей привычки («мыслить» позитивными мыслями) зависит ваше настоящее, будущее, вся ваша жизнь! Очень мало хорошего «видит» ваш разум?! Отлично, помогите ему! Помогите своему слуге «увидеть» больше, намного больше хорошего в жизни. Помогайте ему до тех пор, пока он сам не сможет «находить», «видеть», пока он не станет самостоятельным и не сможет обходиться без вашей помощи. Ищите радостное в прошлом, настоящем, будущем, жизни. Заставляйте разум выискивать хорошее, находить для вас хорошее, направляйте его внимание на приятное, позитивное. Следите за тем, чтобы ваш разум как можно меньше обращал ваше внимание на негатив, как можно меньше выискивал плохое. Не позволяйте данному вам разуму «тыкать» вас носом в негатив.

СМИ специально «льют» потоки «негатива» (печальной, разрушительной, нездоровой информации) на людей, специально программируют нас на негативное восприятие, нездоровое видение окружающего мира, на больную жизнь, на разрушительное мышление. Благодаря внешним воздействиям (в качестве яркого примера мы здесь рассматриваем СМИ) у нашего разума формируется негативное мышление. Мы «видим» намного больше плохого (в себе, жизни, мире), чем хорошего, именно потому, что нас «заставляют» видеть это, негативное. Увеличивается в нашем восприятии то, на что больше направлено наше внимание. Важно направлять самому своё внимание, на то, что нужно вам, а не кому-то. Либо вы будете направлять своё внимание на хорошее (вам выгодно именно это), либо другой (залазя в ваш разум невидимой рукой - через СМИ) будет направлять ваше внимание на плохое, «строить» вам плохую жизнь.

Уделять большее внимание негативу – очень вредная и опасная привычка для вашей жизни. Не впускайте в свой разум негатив, разрушительную энергию. Через разум негатив попадает в вашу душу, в вашу сущность. Не впускайте в свой разум бесполезную, пустую информацию, так как такая информация ворует у вас ваше время, вашу жизнь. Осознанно подходите к информации, которую вы загружаете в свой разум, потому что любая информация влияет на человека, потому что после вы будете «мыслить, думать» именно этой информацией. Пустая информация несёт вред. Информация, которая приносит вам пользу, улучшает вашу жизнь – полезна и ценна. Учитесь видеть полезную информацию и бесполезную.
Избавляйтесь от лишнего, ненужного, захламляющего ваш разум. Не загружайте в свой разум негативную информацию из СМИ (новостей, телепередач, шоу, фильмов и т. п.). Всегда помните, друзья: информация может нести вам как пользу, так и вред. Всё зависит от того, какую информацию вы загружаете в свой разум. Ваш разум оперирует только той информацией, которую вы «даёте» ему, осознанно или неосознанно. Сознательно фильтруйте информацию, которая «старается» дойти до вас, фильтруйте источники. Не каждый источник информации заслуживает вашего внимания.

Люди создают много разного, но вам нужно не всё, а только необходимое, важное, нужное, ценное. «Полученная» вашим разумом информация сильно влияет на мысли, которые позже «появятся» в вашем разуме, знайте эту связь. Можно сказать, что в немалой степени человека создаёт та информация, которая «поступает» к нему, «грузится» в его разум. «Загруженная» в разум информация формирует, строит, создаёт человека, его мысли, его жизнь. Будьте бдительны, не позволяйте кому-либо или чему-либо «впихивать» в вашу голову, ваш разум негативную информацию, разрушающую вас, вашу жизнь.

Какие мысли в нашей голове – такую жизнь мы и «видим» вокруг себя, вот в чём секрет! Мы видим не то, что есть на самом деле, в действительности, а то, что мы думаем об этом. Мы не можем «увидеть» снаружи (в мире) то, чего нет у нас внутри (в частности, в разуме). «Производимыми» мыслями наш разум «пишет», «строит» наш мир, нашу реальность.

Восприятие реальности опосредовано (даётся через посредство этого, определяется) языком (словами, мыслями). Не реальность определяет язык, на котором об этой реальности говорят, а наоборот. Язык создаёт нашу реальность, структурирует её, а не описывает. Мысли, слова, не описывают мир, они пишут мир. Люди в значительной мере находятся под влиянием того конкретного языка, который является средством общения для данного общества. «Реальный мир» человека бессознательно строится на основе языковых норм. Поэтому важно «мыслить» культурными, грамотными, правильными, созидательными словами. Человек живёт именно так, как он думает. Жизнь человека строится в соответствии с мыслями в его разуме. Человек живёт той жизнью, на которую он «мыслит».

Эффективный способ «перепрограммирования» своего разума – регулярное прослушивание собственного аудиотренинга. Аудиотренинг – это аудиозапись с вашим голосом, может быть с музыкальным фоном. Выбираете себе приятную для вас музыку, начитываете подготовленный текст и слушаете, как обычную музыку. Слушайте свою «композицию» при каждом удобном случае: в транспорте, в очереди, отдыхая на кровати. Чем чаще вы будете прослушивать свой голос, радостный, жизнеутверждающий, оптимистичный, вдохновляющий, ободряющий, уверенный (именно таким голосом нужно надиктовать текст), тем быстрее это отложится в ваше подсознание, на автоматический уровень, тем лучше это будет действовать на вас. Это гениальный способ самовнушения, самопрограммирования.

Главное – создать «качественный» «продукт» (аудиозапись). Можете использовать для своей «песни» шаблоны, представленные ниже, или же подставить другие слова, фразы. Важно соблюсти саму «структуру» «блоков»: нарастание от минуты до года, утвердительная форма высказывания, использование слова «ещё». Слушайте свои «песни» (аудиотренинги) вместо чужих. Слушайте то, что будет программировать вас на то, что нужно вам: на уверенность, радость, оптимизм, вдохновение, счастье… Не захламляйте своё сознание чьим-то «хламом», бесполезной фигнёй, через сознание всё «пишется» в кратковременную память (через разум), а затем (при регулярном повторении) «загружаемое» «записывается» в ваше подсознание, на глубинный уровень психики, который очень сильно будет затем управлять вашей жизнью.
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость

Последний раз редактировалось voha5; 02.12.2017 в 11:25.
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:10.