Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье > Практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.04.2016, 14:29   #1
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,151
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Смысл жизни. Эстетика личного пространства.

Народ, есть такая проблема, как потеря смысла жизни в связи с переходом через какой-то рубеж.
Ну допустим, многие женщины теряют смысл жизни при разводе, потому как весь смысл , как выясняется, у них заключался в партнёре. Теряется смысл жизни, когда вырастают дети, потому что огромная часть внимания ими занята. Теряется смысл жизни у военных и чиновников, когда те уходят на пенсию (обратите внимание, как часто госслужащие начинают резко болеть, выйдя на покой).

В России (наверное это СССР-ность) так повлияла не особо принято иметь устойчивое хобби, хотя на западе, во многих странах, хобби - это +100 к репутации сотрудника.

У кого есть мысли, идеи, рекомендации по двум параметрам:

1) как отследить у себя смещение точки концентрации "смысла жизни" с себя вовне?

2) как обрести смысл жизни, будучи уже в возрасте "за 40", какие шаги предпринять к его поиску?

3) как воспитать детей, что бы они не унаследовали смещение "точки смысла жизни" вовне?
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2016, 17:11   #2
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
А что конкретно произошло, аналогичное разводу-выходу на пенсию-взрослению детей? В чем переход через рубеж выражается?

"За 40" - это нормально более чем. Вот прекрасная книга как раз об этом

А детей лучше всего личным примером, ИМХО.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2016, 17:13   #3
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 36,973
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
да..... по мне со смещением вовне ничего поделать нельзя. Строго внутри себя не особо что есть. вопрос в хеджировании рисков - распылении интереса.

Для меня это вопрос членства в сообществах. так, судя по фильмам там-у них сильным центром притяжения может быть местная религиозная община и ее дела. Соответственно и в воспитании - помещение в ортогональные круги интересов - спорт-семья-друзья-работа ......... (авто-мото-вело-фото????)

Долгоиграющее, стабильное, спокойное предприятие.
===================
Сейчас как раз проживаю такой период остановки-бессмысленности-разориентированности-неиерархичности. ну для раздолбая по жизни это .... в общем бывает.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2016, 17:33   #4
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,488
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Ну не знаю,у кого как,а у меня,наоборот,после 40-ка, начало все собираться в пазл..и смещения никакого не было..Все ярко,красиво и позитивно...не,ну бывает и клинит,но не на долго...
Приходит умиротворение и понимание...Жизнь прошла - что выросло,то и съедим..))
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2016, 17:38   #5
Чароит
Хочую
 
Аватар для Чароит
 
Регистрация: 24.02.2016
Сообщений: 363
Чароит мастер, работающий с душойЧароит мастер, работающий с душойЧароит мастер, работающий с душойЧароит мастер, работающий с душойЧароит мастер, работающий с душойЧароит мастер, работающий с душойЧароит мастер, работающий с душойЧароит мастер, работающий с душойЧароит мастер, работающий с душойЧароит мастер, работающий с душойЧароит мастер, работающий с душой
Смещение точки вовне - мне кажется, это прививается родителями в тот момент когда они (родители) не могут справится с ситуацией в раннем младенчестве у ребёнка или они в принципе глухи к потребностям, может отсутствие мамы по болезни (или другим причинам) на длительное для ребёнка время.
Когда ребёнок получает импульс "ты ответственен за (настроение) своих родителей" и/или братьев/сестёр. И ребёнок берет на себя эту ответственность и ждёт, что вот сейчас он все исполнит, а потом родители о нем по заботятся.
Я это вижу вот так. На остальные вопросы мне нечего сказать.
Чароит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2016, 17:42   #6
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,279
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от voha5 Посмотреть сообщение
..Жизнь прошла - что выросло,то и съедим..))
А чегой-то она прошла? Не согласная я.
Прошел один этап, начался другой. Только непонятно какой.

Есть несколько точек приложения силы, но я для себя никак не определюсь, а на картах никак ничего не выпадет приличное...
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2016, 18:45   #7
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,311
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
ПО логике событий, нужно задавать себе новые цели и смыслы ДО того как завершатся старые.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2016, 18:58   #8
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,488
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
А чегой-то она прошла? Не согласная я.
Прошел один этап, начался другой. Только непонятно какой.

Есть несколько точек приложения силы, но я для себя никак не определюсь, а на картах никак ничего не выпадет приличное...
Просто многое уже позади...сколько впереди и чего - не понятно..Но я не унываю,нашел себе интересное дело,занимаюсь им..скоро,возможно,опять спортом займусь..В общем - "дел по горло"!))
Цитата:
ПО логике событий, нужно задавать себе новые цели и смыслы ДО того как завершатся старые.
Если цель разбивается на этапы,то по мере достижения,просто проявляются новые направления,в контексте цели..
Необходимо иметь эту цель..
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2016, 19:17   #9
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,151
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
А что конкретно произошло, аналогичное разводу-выходу на пенсию-взрослению детей? В чем переход через рубеж выражается?
Я ХЗ, у меня такой проблемы нет, но она есть у кучи знакомых вокруг. Но по течению темы судя, народ боле-мене понимает о чём речь.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2016, 19:20   #10
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,151
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Соответственно и в воспитании - помещение в ортогональные круги интересов - спорт-семья-друзья-работа ......... (авто-мото-вело-фото????)
Ну то есть поддерживать увлечения, которые при случае могут стать работой, наверное.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:30.