Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Результаты опроса: практикующий психолог, который одновременно проходит индивидуальную психотерапию:
сапожник без сапог 3 14.29%
вероятно эффективный специалист 0 0%
индивидуальная психотерапия для психолога - обязательна 13 61.90%
вряд ли хороший специалист 2 9.52%
свой вариант 3 14.29%
Голосовавшие: 21. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.02.2011, 01:26   #11
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,706
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сансара Посмотреть сообщение
Ирис, я знаю профессиональных психологов, с опытом работы более 10 лет, помогших многим людям, которые до сих пор проходят психотерапию и собираются проходить её и дальше.
Сколько времени в год (от общего количества дней в году) эти люди тратят на психотерапию себя любимых?
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 01:36   #12
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
У меня много примеров людей, которые параллельно с психологической практикой проходят психотерапию. (кстати это считается одной из защит от профессионального выгорания)
Те двое людей, которых я в первую очередь имела ввиду когда писала предыдущий пост, я думаю что проходят еженедельную психотерапию.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 09:47   #13
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
А супервизия по какому пункту проходит?
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 14:36   #14
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Супервизия и индивидуальная психотерапия это разные вещи.
Супервизия направлена на разбор конкретных случаев из практики.
Психотерапия направлена на личность психолога.

У нас в гештальте советуют чтобы супервизия и психотерапия для психолога проводилась разными людьми.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 15:16   #15
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Угу. Только вещи взаимопересекаться могут. Сложный клиент он, вроде как, не сферическиввакуумесложный... Сложный для конкретного психолога, для конкретной личности.
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 15:48   #16
Zima
Когда лисы спят...
 
Аватар для Zima
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 953
Zima мастерZima мастерZima мастерZima мастерZima мастерZima мастерZima мастерZima мастерZima мастер
Цитата:
Сообщение от Сансара Посмотреть сообщение
Лиса, фишка в том, что особенности психологической помощи в том, что полностью сам себя обслужить психолог увы действительно не может. Даже высокопрофессиональный.
Да, можно наработать навыки чтобы понимать себя лучше.
Но всё равно будут области скрытые от сознания, зато очевидные со стороны.
В твоём опросе употреблено слово "психотерапия". Терапия - это лечение. Значит кто-то болен.
Больной диабетом хирург вполне может проводить операции, почему нет.
Но ПСИХИЧЕСКИ нестабильный человек не должен оказывать психологическую помощь другим, ибо частично неадекватен. Так что психолог с проблемами должен быть отстранен от работы (если он связана с людьми), пока не разберется сам с собой.
Другими словами тот, кто лечится у психотерпевта, не может сам исполнять функции психотерапевта. Именно в данной области.

Контроль - да, возможно, нужен. Как раз для того, чтобы допустить к работе.
Развитие средствами психологии - да ради бога. это всегда хорошо.
Психотерапия - нет. Категорически.

Если у тебя с психикой непорядок, куда лезть с советами, а?)))

Или ты. Ань, неправильно сформулировала опрос.
__________________
Зима — это удивительное состояние природы, когда жизнь и смерть переплелись воедино: все вокруг засыпает глубоким сном, чтобы спустя время возродиться вновь...
Zima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 15:52   #17
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Ветер,
Это да, пересекаться могут.
Но всё равно желательно и то и другое.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 15:57   #18
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Zima,
Вот только не хочу я сейчас спорить о понятиях "психотерапия".
Даже официально это понятие по-разному читается.

Есть психотерапия, проводящаяся врачом.
Но часто этот же термин используется для обозначения помощи, проводимой психологом без медицинского образования при работе со здоровыми людьми.

Человеку с психическими отклонениями кроме психотерапевта потребуется ещё и психиатр, про эти случаи я ни в коем разе не говорю
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 17:08   #19
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,425
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Сначала - себя по большому счёту у Учителей. Потом - других, по мЕньшему.
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 18:51   #20
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Ань, когда нам в институте читал психологию личности практикующий психолог, он рассказывал, что раньше было обязательным - ОДНОКРАТНО - в год психологу "проверяццА" у другого психолога - более высокой квалификации или просто более опытного практикующего психолога. Это считалось обязательным, и наш лектор вслух жалел, что эта практика отмирает. На его взгляд, у КАЖДОГО психолога возникают время от времени сомнения и всякие вопросы или проблемы, для которых необходим совет более опытного товарища. То есть раньше существовала система взаимоподдержки и взаимовыручки в случае чего, и раз в год проверяться было нормально и принято. теперь, как я понимаю, система внутренней психо-экологии отмирает. А жаль..
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:29.