Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Пещера
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Пещера Персональный раздел пользователя Irina

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.01.2013, 09:39   #131
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение

На золотой

Портрет в этой шкатулке

На серебряной
Портрет не в этой шкатулке

На свинцовой
Портрет не в золотой шкатулке


Своему поклоннику Порция пояснила, что из трех высказываний, выгравированных на крышках шкатулок, по крайней мере одно истинно.
если золотая надпись верна, то серебряная верна, а свинцовая нет. условие выполнено. ответ - в золотой.

если золотая надпись не верна, то свинцовая верна. (одна уже есть верная), а серебряная может быть как верна, так и нет.
если серебряная верна, то портрет в свинцовой. если серебряная не верна, то в ней и портрет.
если пони бегают по кругу, то выводы многообразны.

другой заход.
Цитата:
На золотой
Портрет не в серебряной шкатулке

На серебряной
Портрет не в этой шкатулке

На свинцовой
Портрет в этой шкатулке

Своему поклоннику Порция пояснила, что из трех высказываний, выгравированных на крышках шкатулок, по крайней мере одно истинно и по крайней мере одно ложно.
если золотая надпись верна, то серебряная верна тоже, а свинцовая должна быть не верна. следовательно портрет в золотой.
если золотая надпись не верна, то серебряная не верна тоже, портрет должен быть в ней, но тогда и свинцовая надпись оказывается не верной, что противоречит условию.
стало быть ответ один - в золотой.
почему вторая задаче легче первой?
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 13:15   #132
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
В первой задаче в перевод действительно вкралась ошибка.

Правильное условие:

из трех надписей истинна только одна.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 16:19   #133
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Автор тот же, книжка другая.
Я ее название повторила раза три. Логики, у вас со вниманием как?
Алискана...
В этой теме ты упоминала эту книгу один раз мельком, вот тут http://project.megarulez.ru/forums/s...4&postcount=48
Возможно, ты упоминала книгу несколько раз в другой теме, но я не все подряд темы читаю.

И утверждения о том, что ВСЕ задачи - из этой книги я не встречала , равно как и утверждения, что ты берешь задачи ТОЛЬКО из этой книги
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 01:11   #134
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
В первой задаче в перевод действительно вкралась ошибка.

Правильное условие:

из трех надписей истинна только одна.
ага здесь важно каждое слово.
значит меняем форму рассуждений, которая поменяет и содержание.


Цитата:
Сообщение от Aliskana

На золотой

Портрет в этой шкатулке

На серебряной
Портрет не в этой шкатулке

На свинцовой
Портрет не в золотой шкатулке


Своему поклоннику Порция пояснила, что из трех высказываний, выгравированных на крышках шкатулок, по крайней мере только одно истинно.

если золотая надпись верна, серебряная верна тоже - не годится.
если свинцовая надпись верна, то портрет может быть только в серебряной.

если серебряная надпись верна, то свинцовая верна тоже (или золотая, без разницы) - опять не годится.

__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.

Последний раз редактировалось Irina; 13.01.2013 в 01:17.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 02:04   #135
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лёлька Посмотреть сообщение
Алискана...
В этой теме ты упоминала эту книгу один раз мельком, вот тут http://project.megarulez.ru/forums/s...4&postcount=48
Возможно, ты упоминала книгу несколько раз в другой теме, но я не все подряд темы читаю.

И утверждения о том, что ВСЕ задачи - из этой книги я не встречала , равно как и утверждения, что ты берешь задачи ТОЛЬКО из этой книги
Ну, сорри, мне казалось, что я уже мульон раз упоминала, что эта книга называется "Как же называется эта книга?"

Я брала задачу в разделе Лисы из другой книги того же автора - "Принцесса или тигр?"

А остальные - из вышеупомянутой.

На lib.rus.es все книги Смаллиана, в том числе и про Алису.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 05:34   #136
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Цитата:
Перед нами трое людей A, B и C. Один из них рыцарь, другой лжец и третий — нормальный человек (типы людей могут быть перечислены не в том же порядке, в каком выписаны их «имена» A, B и C). Наши знакомые высказывают следующие утверждения.

A: Я нормальный человек.

B: Это правда.

C: Я не нормальный человек.

Кто такие A, B и C?
если А и в самом деле нормален, значит В рыцарь, а С лжец, но последнее не возможно, т.к. он сказал правду.
значит А может быть или лжецом или рыцарем, но рыцарь не назвал бы себя нормальным, стало быть А лжец.
тогда В нормальный, а С рыцарь.

а меня гложет сомнение в верности рассуждений.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 09:32   #137
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Предлагаю вашему вниманию необычную задачу. Двое людей A и B, о которых известно, что каждый из них либо рыцарь, либо лжец, либо нормальный человек, высказывают следующие утверждения:

A: B — рыцарь.

B: A — не рыцарь.

Докажите, что по крайней мере один из них говорит правду, но это не рыцарь.
если А прав (т.е. он либо рыцарь, либо нормальный), то В говорит правду, следовательно А нормальный.

а вот как доказать, что В говорит правду и нормален - не знаю.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:05.