Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.04.2009, 00:24   #21
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
Говорят будто буржуины определяют ум как способность осуществлять превращение мыслей в деньги. (мысли —> деньги)
Видимо, буржуины солидарны со мной в вопросе, "для чего нужен разум"

Правда, моя точка зрения несколько полнее.
Не просто превращать. А комфортно превращать. Желательно, получать удовольствие в процессе
Не просто в деньги, чтобы сложить их в чулок. А в деньги, которые можно с умом (а иногда и без ), удовольствием и комфортом использовать для себя любимой и для любимых мне (причем в круг любимых может теоретически (как максимум) войти и "весь мир", если я и близкие мне будут в достатке, комфорте и радости )

Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
Или кто-то и вправду полагает что хорошо подвешенный язык есть верный признак ума?
Может быть его отражением.
Хотя, язык не обязательно всегда держать "подвешенным". Иногда умные мысли разумнее держать при себе
А слова - не обязательно произносить. Слова = средство для удобного мышления.


Задумалась: а у животных как?
Восприятие - есть. Память - есть. Слов нет. Но мысли ведь есть?
И говорят же, что бывают умные животные. Например, собаки. Или крысы.
Получается, что "ум" не равно "рассудок"
Надо подумать, чем характеризуется "умность" животных...
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 00:59   #22
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Сансара Посмотреть сообщение
а у животных как?
Восприятие - есть. Память - есть. Слов нет. Но мысли ведь есть?
Про то науке на известно.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 01:08   #23
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от скво Посмотреть сообщение
rassudokа фантазии(если это не мысли) в мысли-не оно?
Фантазия это не мысли, а один из инструментов превращения воспоминаний в мысли.
Небольшой диалог на эту тему:
Цитата:
Диалог в вопросах и ответах.
Тема диалога:
Мышление.
Участники диалога:
Вопрошатель(в).
Отвечатель(о).
Текст диалога:
в) что такое мышление?
о) мышление это превращение воспоминаний(личного опыта и знаний из других источников) в мысли.
в) где находятся воспоминания?
о) в памяти.
в) где осуществляется превращение воспоминаний в мысли?
о) в памяти.
в) где хранятся мысли?
о) в памяти.
в) при помощи чего осуществляется превращение воспоминаний в мысли?
о) при помощи эмоций, интуиции, воображения, фантазии, логики и языка.
в) от чего зависит КПД мышления?
о) КПД мышления зависит от того какой процент воспоминаний превращается в мысли, то есть чем больший процент воспоминаний превращается в мысли, тем выше КПД мышления.
в) к чему надлежит стремится субъекту считающему себя мыслителем?
о) субъекту считающему себя мыслителем надлежит стремится к тому чтобы как можно большее количество воспоминаний превращалось в мысли.
в) какую сверхзадачу следует поставить перед собой субъекту считающему себя мыслителем?
о) субъекту считающему себя мыслителем следует поставить перед собой сверхзадачу превращения всех своих воспоминаний в мысли, то есть субъекту считающему себя мыслителем следует стремится к тому чтобы любое воспоминание автоматически превращалось в мысль.
в) что будет если все воспоминания хранящиеся в памяти превратить в мысли?
о) в этом случае память станет частью мышления.
в) то есть мыслителю надлежит стремится к тому чтобы память стала в частью мышления?
о) совершенно верно.
Ход дальнейшего диалога между вопрошателем и отвечателем каждому предлагается домыслить самостоятельно и изложить результаты этого домысливания.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 01:27   #24
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Память изменить - как?
В настоящем при помощи:
1) нейростимуляторов.
2) различных психотехник.
В будущем при помощи:
1) психогенетики.
2) мнемоимплантантов.


Цитата:
В прошлом были факты, мы их восприняли, они в памяти. Факты уже произошли, их не изменить.
Имхо, изменение начинается как раз с восприятия памяти.
Это может быть например:
а) Другой взгляд на факты.
б) Получение новой инфы для нового взгляда.
в) Ну и плохой, на мой взгляд, вариант, но бывает и такое (часто случается у людей бессознательно): выборочное восприятие фактов, видение только того, что хочется/выгодно видеть. Вплоть до вытеснения из сознания этой памяти. Этот вариант может вести к искажению воспринимаемой картины мира. И к увеличению субъективности.
Ты сейчас говоришь не об изменении самой памяти(её свойств), а об изменении содержимого памяти(системы воспоминаний).
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 01:33   #25
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Говорят будто буржуины определяют ум как способность осуществлять превращение мыслей в деньги. (мысли —> деньги)
Знаю, знаю(если ты такой умный, то почему такой бедный), но на мой взгляд такой аргумент прекрасно срезается следующим аргументом(если ты такой богатый, то почему такой умный).
В итоге применения такой фразеологии в ступор впадают очень и очень многие.

Цитата:
Или кто-то и вправду полагает что хорошо подвешенный язык есть верный признак ума?
Верным признаком ума является развитый рассудок(логическое(в том числе вербально-логическое)) мышление).
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 01:36   #26
скво
НИКТО
 
Аватар для скво
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: везде
Сообщений: 3,554
скво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мира
rassudok
Цитата:
Верным признаком ума является развитый рассудок
__________________
Существуют два способа быть одураченным. Один - верить в то, что неверно; другой - отказываться поверить в то, что верно.@


скво вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 01:37   #27
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сансара Посмотреть сообщение
Получается, что "ум" не равно "рассудок"
Точнее, рассудок не равно вербальное мышление, а равно логическое мышление, а логическое мышление включает в себя вербально-логическое мышление как частный случай(логическое мышление бывает не только вербально-логическим, но и образно-логическим).
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 01:37   #28
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от скво Посмотреть сообщение
Я догадываюсь что именно тебя развеселило
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 02:16   #29
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Ты сейчас говоришь не об изменении самой памяти(её свойств), а об изменении содержимого памяти(системы воспоминаний).
Хмм...
Честно говоря, мне сложно осознать, что это такое: свойства памяти.
Какие они бывают? Можешь привести примеры? (желательно такие, изменение свойств которых влияло бы на восприятие).

И что такое "память" в твоём определении?
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 02:18   #30
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
Про то науке на известно.
Т.е. раз ей не известно, то можно не думать и не искать?
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
животные, разум

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:34.