Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.05.2007, 19:19   #11
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Цитата:
Сообщение от City Cat Посмотреть сообщение
На мой взгляд, когда продавщица обращается к случайному покупателю в стиле "Подходим, выбираем!" ... Вот такой надо иной раз быть стервой "в стервологическом смысле", т.е. непомерно с точки зрения манипуляторов от палатки без кассового аппарата, самодостаточной.
Одна дама, ходившая на группу Психотипы и позже ставшая продавать шубы на рынке, сказала мне, что чтобы быть просто зарабатывающим продавцом на рынке, надо быть ярким истероидом, то есть как раз изрядным манипулятором, стервой(-ецом). А уж чтоб успешным продавцом ... то У-У-У-У!!.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2007, 20:58   #12
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Цитата:
Сообщение от Александр Бы Посмотреть сообщение
Пишут (те кому доверяю как источнику), что англичанину, чтоб познакомиться с человеком требуется рекомендация уже знакомого; сидящие в одном клубе за пивом спина к спине 10 лет не имеют повода для знакомства. А для американца повод познакомиться "я тебя вижу". ИМХО, источник утрирует, но смысл контраста между а. и а. передан верно.
Слышал такую байку про Англию. Подходит парень к девушке (из России) с вопросом:
- Do you want to fuck?
На растерённое: - No, no, thank you - пожимает плечами и идёт дальше.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2007, 21:02   #13
Левконоя
Таки верхоглядка
 
Аватар для Левконоя
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,060
Левконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душой
Своих пятиклашек называю на Вы. Обалдевают...На ты - тех, кто домой приходит. Ближе. А сама убила бы того, кто пытается общаться на Вы. И говорить "тетя Лена". Хотя...хотя...

Последний раз редактировалось Левконоя; 19.05.2007 в 22:32.
Левконоя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2007, 05:35   #14
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Знающие иврит говорили мне, что там - противоположность английского, есть только "ты".

А мне вот мысль про англичан пришла вскоре после прохождения "Сталкинга".

Там говорилось, что левая строна - личная, тогда как правая - социальная. То есть, имеет значение то, какой стороной мы повернуты к человеку (и, соответственно, подходить к человеку лучше с его левой стороны).

Так вот, в Англии движение левостороннее, и встречные идут по "социальной стороне". то же самое - и в Японии.

А вот на континенте и в Штатах движение правостороннее, и встречные оказываются слева.

Я вижу корреляцию, а вы?
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2007, 12:52   #15
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Цитата:
Знающие иврит говорили мне, что там - противоположность английского, есть только "ты".
Насколько я знаю, в английском тоже есть обращение на ты (Thou), ныне зарезервированное исключительно для обращения Бога к человеку (Thou mustn't kill).
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007, 02:16   #16
Княжна
Пользователь
 
Аватар для Княжна
 
Регистрация: 16.01.2007
Сообщений: 99
Княжна обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Говоря "Вы", они настраивают себя на корректную (рабочую) общенческую модель, которая мешает быть им естественными по человечески. Именно это обстоятельство могло объяснить то, что ты пишешь дальше:.
Иеро... изменилось ведь мое к ней обращение, а не ее ко мне.
Потом... вы правда считаете, что хамство - это "естественно" и "по-человечески"?
Княжна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007, 14:56   #17
City Cat
Оксюморон
 
Аватар для City Cat
 
Регистрация: 24.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 255
City Cat кусочек мозаики, нашедший своё местоCity Cat кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
вы правда считаете, что хамство - это "естественно" и "по-человечески"?
Отвечу вместо Иеро, поскольку видала таких "человеков", для которых хамство - естественный стиль поведения.

В некоторых регионах России принято обращениена "ты" с незнакомцами. Это не означает неуважения или попытки психологического сближения - оно сродни приветствию любому встретившемуся на дороге. Корни такого приветствия - любопытство, живут такие села размеренной. неспешной жизнью, малой группой, почему бы и не поговорить с незнакомцами?

А вот обращение на "ты" незнакомых Москве немного настораживает - а зачем это?

Еще случай - женщина, которую не видела три года, очень захотела
чтобы ее на работе перестали называть "Ирочкой" к тридцатилетию.
Посоветовала перейти на "вы" и классические костюмы, проставить акценты на результатах работы, а не на взаимоотношениях, чтобы этот образ не гармонировал с ее старым именем, а сочетался только с "Ириной Сергеевной". Хотя, на мой взгляд, такая смена имиджа может и привести к усталости, что я ей тоже сказала.
__________________
А жизнь все ставит каверзный ответ
И не находит нужного вопроса. В.С. Высоцкий.
City Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007, 16:53   #18
Княжна
Пользователь
 
Аватар для Княжна
 
Регистрация: 16.01.2007
Сообщений: 99
Княжна обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от City Cat Посмотреть сообщение
Хотя, на мой взгляд, такая смена имиджа может и привести к усталости, что я ей тоже сказала.
Ну... главное же - отделять деловое/рабочее общение от личного/дружеского. Не забывать "снимать" всю эту строгость вместе с классическим костюмом . А совет правильный, на мой взгляд.
Княжна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2007, 18:15   #19
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Н.И.Козлов об обращении на "Вы" и "Ты":

Общение на равных с достойными собеседниками — радость. С удовольствием, Fandango, буду с Вами на ВЫ.
А почему не на ТЫ?
Ничего личного. Я ценю общение простое, прямое и, главное, по делу. ТЫ или ВЫ — какая разница, лишь бы фигней не заниматься! Так вот — занимаются…
Общение на равных бывает разным. Когда вдумчивые, толковые, опытные люди на равных внимательно рассматривают предмет обсуждения с разных сторон и делятся своими наблюдениями — это здорово, разумно и хорошо. Если веселый парниша начинает хлопать по плечу эксперта: «Чо ты такой серьезный? Не парься, кончай грузить, будь попроще!», такое общение на равных количество осмысленности в мире определенно уменьшает.
Мало кто умеет общаться на ТЫ без фамильярности, а ВЫ — стандартное организующее начало.
Зачем, например, на работу принято приходить одетым определенным образом, а не в свободных трусах? Видите ли, проверено, что люди разные, и без некоторых значков, что здесь не тусовка, а работа, некоторые люди начинают путаться, после чего работа кончается. Если команда проверенная, то самыми серьезными проектами можно заниматься и в шортах с футболками, но если мы в публичном месте, где народ все-таки разный, то для дела разумнее использовать стандартные организующие якорьки.
И «ВЫ» — в том числе. Есть давно проверенная, надежная статистика: общение на ВЫ лучше предохраняет (хотя все равно не дает гарантий) от фамильярности, болтовни не по делу и разборок, где люди интенсивно отношаются.
Все определяется — целями. Взаимное ТЫ позволяет быть ближе, общаться и дружить. Цель — дружить. Но это — не моя цель, я в Интернет «дружить» не хожу. Я рад, что многие люди на этом форуме могут с чем-то по делу разобраться, и приятно пообщаться, форум — это площадка приятного и разумного общения. Но я сюда прихожу только если я кому-то нужен для чего-то дельного, для остального я занят.
Хотите с чем-то разобраться — слушайте, я расскажу что знаю, а хотите поспорить и побазарить — извините, это не ко мне. Объяснять это бывает долго, а ВЫ работает отстройкой от подобного базара.
Для меня никогда не было проблемой, если уважаемый мною человек обращался ко мне просто, на ТЫ, а я к нему внимательно и уважительно, на ВЫ. Естественно. Более того, это оказалось удобным якорьком: общение на ТЫ происходит запросто, и сказанное легко пролетает мимоходом, а того, кого я обозначил ВЫ — слушаю вдумчиво. Мне сказали — я не пролетел на скорости, а отметил как важное.
Может быть, этот способ самоорганизации внимания будет полезен и другим.
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!

Последний раз редактировалось Tytgrom; 24.10.2010 в 00:05.
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2017, 00:55   #20
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,739
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Не уверен что так в других местах, а если в Питере с тобой говорят на Вы, на это надо обращать внимание и очень дипломатично отвечать. Потому как обращение на "Вы" уже означает крайнюю недружелюбность, если градус еще нечаянно повысить, можно и по морде схлопотать или еще чего похуже.
Конечно, круги общения есть разные, кое-где на Вы просто так разговаривают, но в среднем случае: "Ты - дружище, но вы - негодяй". На дипломатический язык переходят когда по человечески уже не считают возможным общаться.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
обращение, речь

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:02.