Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Эликсир долголетия
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.03.2006, 20:47   #1
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
О жизненных циклах

Часть 1.

Жизненные стадии и современный мир.

У нас в городе находится одно из самых больших отделений Интела, где были разработаны многие процессоры (например, Пентиум-4).
Пару лет назад к нам приехал в командировку мой живущий в Израиле и работающий в тамошнем отделении Интела друг еще по Барнаулу, который рассказал мне весьма интересные вещи.

И одной из них было то, что мои ВУЗовские преподаватели сильно обогнали в возрасте его родителей. Оказалось, он съездил в Барнаул и сильно удивился тому, как все однокашники его родителей, тоже работавших в ВУЗе, где мы оба учились, постарели куда сильнее, нежели его уехавшие с ним в Израиль родители.

Под впечатлением его рассказа я начал задумываться и наблюдать за данным явлением - явлением старения, а также процессом жизненных изменений в целом. Обратил при этом внимание и на своих родителей, и на многих встречающихся на моем пути людей - наших и американцев, да и не только. Потом это наложилось на информацию из других источников.


А заметил я, что "западенцы" не просто живут дольше. Они еще и не стареют дольше, и, вообще, многое в их жизни наступает позже - будь то определенность, зрелость или старость. Здесь нередко встречаются люди в возрасте 60-65 лет, которые еще выглядят и ощущают себя мужчинами и женщинами, а не дедушками и бабушками. Я уж не говорю о более раннем возрасте.

Естественно, на Западе лучше экология, можно спорить про качество медицины, и т.д. Однако не одними этими факторами определяется более высокая продолжительность жизни.


Одним из главных факторов является жизненный цикл, присущий всем высокоорганизованным организмам.
Что такое жизненный цикл? Это специфическая последовательность стадий жизни, на каждой из которых у живущего организма имеются свои интересы/побуждения, свои склонности, свои методы взаимодействия с окружающей средой, - в-общем, свои _ЖИЗНЕННЫЕ СМЫСЛЫ_, определяющие эту самую жизнь.

Тут я отмечу лишь то, что эти циклы несколько отличаются у одиночных и стадных животных. У последних стадо предоставляет "смысл жизни" для животных, вышедших из репродуктивного возраста, тем самым способствуя большей продолжительности их жизни. У первых же особь, вышедшая из репродуктивного возраста, ценности для эволюции вида ИМХО не имеет, и потому смысла оставаться в числе живущих у нее нет.


В упрощенном виде жизненный цикл человека можно описать фразой из Кама-сутры: "Первая часть жизни - познание, вторая - любовь, третья - богатство".

И традиционные культуры следуют в большинстве своем именно этому, доставшемуся нам от наших животных предков, циклу, когда "карьера", скажем, женщины - это нахождение себе мужа, рождение ему детей, а потом - роль "старшей жены", плавно переходящая в роль пожилой смотрительницы за невестками. Да и мужчин роли в значительной степени коррелируют с возрастом, когда власть, скажем, обычно находится в руках более консервативных стариков. Что интересно, исламский фундаментализм в значительной степени является уделом молодых, тем самым меняя расклад власти/силы в тех обществах, где в руках фундаменталистов есть какая-то власть. В некотором роде, это аналог тех движений молодежи, которое возникло на Западе в 60-х, только с такой вот "восточной спецификой".


У моей сестры был такой случай - она была за городом, и к ней подошла пара арабов лет 45, попросив их сфотографировать. Женщина сняла паранжу, и моя ехидная сестра после этого рассказывала нам свою версию, почему арабские женщины ее носят - чтобы никто не видел, какие они под ней страшные . Зато у них мать - хозяйка дома, и жены сыновей ей подчиняются.


В противовес этому, в обществе Запада произошла метаморфоза, вызванная сменой экономической формации и развитием науки.
Во-первых, в традиционной экономике народ по большому счету взаимозаменяем. Крестьянский труд, а также многое другое, практически не требует обучения - дети впитывают его с молоком матери, обучаясь ему путем жизни во всех этих сельскохозяйственных циклах. Да и мастерам-ремесленникам в подмастерья детей отдавали в весьма юном возрасте.

Таким образом, обучение/познание для подавляющего большинства было занятием, приходящимся исключительно на юность. С другой стороны, на Западе с развитием капитализма работа и производство были несколько отделены от жизненных циклов. Ты уже не учился лишь подрастая; значительный процент населения обучался во взрослом возрасте тому, чему приходилось учиться, чтобы выжить. Причем многие люди не работали всю жизнь по одной специальности; им приходилось учиться не "один раз и на всю жизнь", а периодически, а то и постоянно.


Также возникли специалисты, которых надо было обучать в течение длительного времени, и которых было не так-то уж и легко заменить (в данный момент есть специальности, по которым нереалистично начинать работать ранее 30, а то и 35 лет от роду - так много времени занимает обучение и профессиональная сертификация).
Поэтому развитие науки, включающее в себя развитие медицины, обеспечили куда как бОльшую сохранность тел, а образование и необходимость конкурировать с молодыми обеспечили бОльшую нацеленность на сохранение продолжительности жизни и отдаление старости.
Времена, когда Тургенев мог писать "В комнату вошел румяный и еще здоровый старик сорока пяти лет" начали уходить в прошлое. Когда же началась эпоха всеобщей грамотности, а потом и всеобщего среднего образования, эта повышенная продолжительность жизни начала распространяться и "вширь", во все слои общества. Важными факторами для увеличения продолжительности жизни стали и улучшение профилактики, и уменьшение процента времени, занятого трудом.


Не случайно в той же Африке периода соревнования двух систем (шестидесятые, семидесятые, восьмидесятые) резко выросла средняя продолжительность жизни - новые порядки были ориентированы не только на верхи, но и - по образу и подобию метрополий - на образованных специалистов, и потому вовлеченные сверхдержавы инвестировали огромные деньги в здравоохранение.



Сейчас же ситуация еще интереснее. На Западе построили ни много ни мало, информационное общество.
Оно постоянно транслирует новую информацию, новые элементы жизни, новые жизненные смыслы. Конечно, многое относится к индустрии развлечений, но все же влияние на сохранение у пожилых интереса и желания жить имеется. Плюс, благодаря развитию медицины к возрасту 50-60 многие подходят еще относительно здоровыми, что тоже не может не оказывать своего влияния. Сейчас многие болезни, которые убивали людей в 45-55, настигают большинство только после семидесяти. Пример - сердечно-сосудистые заболевания.


Важным фактором является ИМХО и более высокая мобильность тех же американцев. Ведь переезд в другой город - это тоже освоение чего-то нового, обретение новых смыслов.

Вот статья из российской практики: http://www.izvestia.ru/life/article173531

Еще один момент - распад семейно-клановой структуры, где каждому определялось место в соответствии со стадией жизни, которая определялась по возрасту. Теперь даже наличие правнуков не мешает жить для себя, и так далее.



Когда на Западе распались устои христианского общества, основанного на добропорядочности, и, в некотором роде, включавшего в себя жизненный цикл, выраженный через "правильное" поведение. Вся эта "викторианщина" была сметена у значительной части общества бунтом хиппи, "новой эрой", и другими явлениями, расколовшими универсальное "это должно быть так, а не иначе".

Тогда ИМХО и начал воцаряться эксклюзивный культ молодости, заменяющий прежнее "каждому возрасту - свои идеалы и радости". Сейчас все хотят сохранять то, что ассоциируется с молодостью - свободу, бешеную энергию, возможность "дурить" и не думать о завтрашнем дне, остроту восприятия и многое другое.

Неожиданно более почтенный возраст перестал давать все те привилегии и выгоды, которые он давал в прошлом. И глвный из них - это уважение и популярность. Действительно, когда юнец-музыкант у всех на слуху и осыпаем вниманием и деньгами, "раздвигая" ряды корифеев - ценность и самоценность корифеев и корифейства несколько снижается. Да и не только к тем, кто у всех на слуху, это относится - меритократия в условиях меняющегося мира и общества нередко выносит наверх не пожилых корифеев, а именно молодых.

Вообще, в условиях резко меняющегося мира большая гибкость более молодых людей привела к тому, что мир в значительной степени оказался заточен под них - по крайней мере, в области значимости и присутствия в культуре общества и у него на слуху. Никого не интересует, что 60-летние руководители больших компаний получают миллионные зарплаты, но все будут знать об одном-единственном "вундеркинде", чья новая компания толкает новую технологию. Огромный вклад в этот сдвиг внесла ориентированная на сенсации пресса.


Именно нежелание тех, кто уже не юн, признавать свое поражение в борьбе с тем фактом, что им уже не 20-25, и привело к увеличению продолжительности жизни - и молодости. Ведь все американское общество стремится жить так, как будто они молоды - пусть для этого приходится подбадривать уставшее тело и психику различными стимулянтами (включая пресловутую Виагру ), а негативные эффекты подавлять антидепрессантами и прочими пилюлями. Отдельные личности вообще подпадают под определение так называемого "синдрома Питера Пэна", когда развитие личности идет как ребенок - подросток - молодой человек - молодой человек - молодой человек - молодой человек - старик. Из этого культа молодости ИМХО растет и такое значительное количество педофилов всех мастей.

(продолжение следует)
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2006, 15:49   #2
woman
Летучая мышь
 
Аватар для woman
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщений: 273
woman кусочек мозаики, нашедший своё местоwoman кусочек мозаики, нашедший своё место
Тигр,
мне очень понравился твой глубокий анализ. Есть некоторые комментарии :

С одной стороны:
для людей, занимающихся самосовершенствованием, как физическим так и духовным, само понятие "возраст" становится несколько расплывчатым. Причем это не есть какая-то особенность нашего времени, а так было всегда, просто таких работающих над собой людей стало сейчас намного больше, чем раньше. А "стремление соответствовать молодежи" - это что-то вроде стимула держать планку, "быть в струе".

Возраст человека и на самом деле определется не ТОЛЬКО внешними природными и внутренними биологическими факторами, а тысячами причин, большинство из которых зависят от настроенности самого человека на модель поведения "старческую" или "молодую", это часть мировоззрения человека - ориентация или на природно-традиционное принятие своего возраста, или на революционно-активное поведение как строителя своего физического и духовного состояния, созидателя своей судьбы.

С другой стороны:
Сама идея "вечной молодости", на самом деле далеко не нова, просто благодаря достижениям цивилизации она стала возможной для принятия широкими массами только недавно. И это чисто европейская идея, которая рацвела в США благодаря "технологичности" американской модели экономического развития.

То что ты наблюдаешь -
Цитата:
"американское общество стремится жить так, как будто они молоды - пусть для этого приходится подбадривать уставшее тело и психику различными стимулянтами (включая пресловутую Виагру ), а негативные эффекты подавлять антидепрессантами и прочими пилюлями.
на самом деле все это - реализация гигантской коммерческо-иллюзионной программы, задуманной предприимчивыми и думаю, далеко не молодыми людьми, которые, на самом деле, хотят комфортно и "молодо" проводить свою старость за счет верящих в сказки трудяг-простаков. А образованные, но не очень умные члены "информационного общество" стали движущей силой и одновременно жертвами-заложниками этого беспрецендентного в истории человечества проекта.
woman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2006, 12:30   #3
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от woman
Тигр,
мне очень понравился твой глубокий анализ.
МуРРРРРРРРРРР!!!

Цитата:
С одной стороны:
для людей, занимающихся самосовершенствованием, как физическим так и духовным, само понятие "возраст" становится несколько расплывчатым. Причем это не есть какая-то особенность нашего времени, а так было всегда, просто таких работающих над собой людей стало сейчас намного больше, чем раньше. А "стремление соответствовать молодежи" - это что-то вроде стимула держать планку, "быть в струе".
Можно с тобой соглашаться или нет, но, как мне кажется, даже у самосовершенствующихся возраст таки есть. И я имею в виду возраст в плане стадий - мне встречались весьма продвинутые, но "консерваторы" (в соответствии с возрастом), тогда как молодые могут быть куда гибче.

Да и телесно все люди не молодеют вне зависимости от продвинутости.


Цитата:
Возраст человека и на самом деле определется не ТОЛЬКО внешними природными и внутренними биологическими факторами, а тысячами причин, большинство из которых зависят от настроенности самого человека на модель поведения "старческую" или "молодую", это часть мировоззрения человека - ориентация или на природно-традиционное принятие своего возраста, или на революционно-активное поведение как строителя своего физического и духовного состояния, созидателя своей судьбы.
Опять же, верь в свою молодость или нет, по умолчанию (которое ИМХО случается у 100%) старость - как тела, так и души - все же наступает ... Ну ладно, старость души наступает не у всех, но у подавляющего большинства.

Цитата:
То что ты наблюдаешь -
на самом деле все это - реализация гигантской коммерческо-иллюзионной программы, задуманной предприимчивыми и думаю, далеко не молодыми людьми, которые, на самом деле, хотят комфортно и "молодо" проводить свою старость за счет верящих в сказки трудяг-простаков. А образованные, но не очень умные члены "информационного общество" стали движущей силой и одновременно жертвами-заложниками этого беспрецендентного в истории человечества проекта.
При чем тут "коммеческо-иллюзионной программы", да еще и "за счет верящих в сказки трудяг"?

Каждый получает желаемое - немолодые ИМХО сильно продлевают свою жизнь и активный возраст, формируя себе мотивацию продолжать работать; общество дольше сохраняет специалистов, в которых вложено немало средств, и так далее. В выгоде ИМХО почти все.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2006, 15:10   #4
woman
Летучая мышь
 
Аватар для woman
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщений: 273
woman кусочек мозаики, нашедший своё местоwoman кусочек мозаики, нашедший своё место
Тигра
Цитата:
Можно с тобой соглашаться или нет, но, как мне кажется, даже
А телесно все люди не молодеют вне зависимости от продвинутости.
Да, не молодеют, но с другой стороны, и не стареют - ведь и ты сам удтверждаешь в своем исходном анализе, что занимающиеся собой люди (живущие в развитых странах ) и выглядят и чувствуют себя намного лучше их ровесников из "неразвитой" России. Правильнее будет говорить об "замедлении процессов старения" у таких людей.

[/QUOTE]
Цитата:
При чем тут "коммеческо-иллюзионной программы", да еще и "за счет верящих в сказки трудяг"?
Я имею в виду внедряемый в массы культ молодости и красоты, на котором делают деньги множество компаний - фармацевтических, нутрицевтических, косметологических, производящих оборудование для салонов и финтес -центров и т.д. Большинство из продуктов ((за исключением тренажеров ) предлагаемых ими - это по сути своей плацебо, и являются просто игрушками и "раскраски" для взрослых, часть оказывает лишь кратковременный эффект, а некоторые - вообще вредны при длительном сроке или отклонениях от назначенного курса.
А активно стимулируемая рекламой вера обычных людей (трудяг) в чудодейственную силу новомодных "молодильных яблок" и "инъекций красоты" позволяет данному бизнесу набирать все большие обороты...

Цитата:
Ну ладно, старость души наступает не у всех, но у подавляющего большинства.
А что в твоем понимании "старость души"?
woman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2006, 09:38   #5
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от woman
Тигра

Да, не молодеют, но с другой стороны, и не стареют - ведь и ты сам удтверждаешь в своем исходном анализе, что занимающиеся собой люди (живущие в развитых странах ) и выглядят и чувствуют себя намного лучше их ровесников из "неразвитой" России. Правильнее будет говорить об "замедлении процессов старения" у таких людей.
Я говорю о растягивании жизненных циклов у многих на Западе, и о нерастягивании их в российской глубинке. но дело-то в другом; у самосовершенствующихся все равно идет смена циклов - это по умолчанию, если ничего не делать.

Цитата:
Я имею в виду внедряемый в массы культ молодости и красоты, на котором делают деньги множество компаний - фармацевтических, нутрицевтических, косметологических, производящих оборудование для салонов и финтес -центров и т.д. Большинство из продуктов ((за исключением тренажеров ) предлагаемых ими - это по сути своей плацебо, и являются просто игрушками и "раскраски" для взрослых, часть оказывает лишь кратковременный эффект, а некоторые - вообще вредны при длительном сроке или отклонениях от назначенного курса.
А активно стимулируемая рекламой вера обычных людей (трудяг) в чудодейственную силу новомодных "молодильных яблок" и "инъекций красоты" позволяет данному бизнесу набирать все большие обороты...
Да, и что теперь? Я не считаю все это таким негативным явлением, поскольку это является материальной составляющей, и даже отражением этого стремления к более долгой жизни в коллектовном бессознательном. Убери всю эту составляющую, убери постоянную рекламу новых чудо-препаратов - и сократятся деньги, выделяемые на исследования в геронтологии, народ прекратит думать обо всем этом, и, соответственно, опять жить будет меньше ...

Цитата:
А что в твоем понимании "старость души"?
Старость души - когда существенно снижается стимуляция внешней действительностью.
Конечно, любой "продвинутый" вполне владеет самомотивированием, и умеет все привязывать к смыслу своей жизни, но когда роль внешней среды снижается, человек движется лишь привычными автоматизмами, и уже не так активно вносит что-то новое, а то и принципиально новое, в свою жизнь. Это и есть старость, когда в жизни все повторяется - ИМХО.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2006, 15:00   #6
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Часть 2.

О равных и неравных браках.

Зачем немолодым мужчинам молодые женщины?
Вопрос, казалось бы, глупый. Самооценка, стремление продолжать быть мужчиной, повышенная привлекательность молодых женщин - все это имеется. Однако мне хотелось бы рассмотреть и несколько иной аспект, имеющий непосредственное отношение к данной теме. А потому смотреть будем не на всех мужчин, а на самых лучших . Самых лучших в данном контексте - способных по максимуму использовать предоставляющиеся им возможности в интересах всего мира, а не только ради самости. А таковыми я считаю тех, у кого вектор творчества направлен вовне - будь они учеными, актерами, учителями или просто мастерами своего дела. Читай, тех, кто может оперировать бОльшими объемами энергии. Ведь у таких людей - не только бОльший масштаб личности, а также энергетика. И под энергетикой я понимаю не только и не столько половую функцию, но именно возможность управлять энергиями, влияя через это на мир. А влияние на мир - это же по сути проявление магии!


Так что рассмотрим данное взаимодействие как магическое.

Основываясь на магической теории, мужчины и женщины обладают разными достоинствами и недостатками. Сила мужчины конечна, но возможность управлять силами практически неограниченна. У женщины сил намного больше, но вот управлять она может куда как меньшим количеством. Причины этого скорее всего идут из гендерной специализации, следствием которой явились психологические и физиологические различия.
(те, кто видит "могучего самца", "тянущего на себе" плаксивую женщину-девочку, могут со мной не согласиться, однако это все же так; просто такая "девочка" ориентирована на получение внимания и сбор энергии с других)


Мужчина/самец самой эволюцией (для коей он является расходным материалом для экспериментов) оптимизирован под исследования, ориентирование в незнакомой обстановке, принятие решений и чрезмерные, хотя и кратковременные, нагрузки.
Женщина/самка - "консерватор", хранительница, с повышенной выносливостью и умением накопить и пользоваться экономнее - ведь она оптимизирована под длительные нагрузки, связанные с вынашиванием и выкармливанием потомства.

Правда, пользование - тоже различно. Женщина гораздо легче включает магические способности, но стать действительно сильной ей куда тяжелее. Ее можно сравнить с изучением английского языка, где освоить базовый уровень очень легко, но вот овладеть языком полностью практически невозможно в силу чрезмерного количества различных слов. Мужчину же можно сравнить с овладением языком русским, а то и китайским, где ты либо неграмотен/языком не владеешь, либо владеешь уже на достаточно хорошем уровне.

Типичны ИМХО ситуации, когда мужик все пропивает/протрачивает, не будучи способным сохранить и накопить - потому и живем меньше. Типичны ИМХО и ситуации, когда женщина не может сама распорядиться полученным/найденным. Хороший пример - я знал женщин с исключительными врожденными способностями к подстройке. А после подстройки было нередко неясно, что делать, и потому они подстраивались себе на "погибель" к тому, кто поведет их не туда, куда нужно было им, а в своих интересах - интересах того, к кому они сами так неосторожно подстроились.

Разумеется, есть женщины в мужском теле и мужчины - в женском, но их все же статистически куда меньше. А идеал - в способности играть обе роли, освоив сильные стороны и стратегии обоих полов.


Следовательно, в магическом взаимодействии мужчины и женщины образуется весьма практичная комбинация, где мужчина является "головой", а женщина - "телом". Принцип Шивы и Шакти так и гласит - мужчина (Шива) разделяет свое внимание на многих женщин, а женщина (Шакти) собирает внимание со всех, и несет все своему Шиве. По сути же, она предоставляет ему свою энергию (в том числе и полученную от других мужчин), дабы он эту энергию направлял. На этом основаны и высшие уровни сексуальных практик как у индусов, так и у китайцев. Хотя, разумеется, на неосознанном уровне это может проявляться и без всяких сексуальных техник.


Потому, отчасти, полигинический брак куда распространеннее полиандрического - ситуация с "одной головой и несколькими источниками энергии" куда продуктивнее другой, где идет борьба между несколькими "вождями" за один и тот же "народ" .

Хотя, разумеется, все подобные умозаключения относятся лишь к тем ситуациям, когда все происходит естественно, без использования разума. Разум ИМХО вообще очень многое меняет, нередко позволяя выйти из-под власти инстинктов, изменить природные расклады, расклады по умолчанию.


А теперь я расскажу, почему все это написано именно в этой теме.
Дело в том, что при отношениях с большой разницей в возрасте обычно имеет место и разница в жизненной стадии.


А разные стадии - это обычно лидерство более опытного участника жизни и либо обучение им более молодого, либо просто подпитка более молодым более старого. При взаимодействии партнеров, находящихся на одной стадии, эффект обучения может и не возникнуть. Особые сложности возникают у людей молодых, поскольку далеко не каждый молодой человек способен вести (быть той самой головой), и потому девушки нередко обучаются не со сверстниками, а с теми, кто постарше.


При обучении же имеются различия между отношениями "отец - девочка" и "мать - мальчик".
Различия - прежде всего в том, чему и как производится обучение, и производится ли оно вообще.

Моя статистика по книгам, новостям, личным налюдениям и т.п. говорит о том, что вариант, когда женщина развила своего мужчину, будет скорее включать "стимулировала", либо "окультурила, придала лоск", а вариант "мужчина развил свою женщину" будет скорее включать "открыл ей новый мир". Хотя, разумеется, встречаются и обратные ситуации.

Интересен и момент с продолжительностью отношений. Мужчина ориентирован на новое, и потому обучение (обычно молодого) мужчины обычно более старшей женщиной как раз и приводит к мудрости типа "мы обучаем партнера/-шу не для себя, а для следующего". "Мама" все же нужна большинству мужчин лишь на какой-то срок. В то же время, немало случаев, когда молодая женщина и не такой молодой мужчина живут вместе долго и счастливо. Это типично для тех ситуаций, когда мужчина либо уже движется к закату, нуждаясь в постоянной подпитке, либо отказался от поиска "в ширину" в пользу поиска "в глубину". Женщине из таких отношений вообще выйти крайне сложно - тут складываются как бытовые причины (дети и деньги), так и психологические: чувство долга, и т.д.



Моя рекомендация молоденьким девушкам - не ходите замуж за немолодых, если те не занимаются осознанно продлением своей жизни, либо просто являются более-менее обычными людьми.
Свяжетесь с "непродуктивным стариком" - принесете свою жизнь на алтарь поддержания его в тонусе, а собой так и не станете.

Да, многим из вас лет эдак до двадцати пяти нужен "отец" - но это не означает, что надо дарить себя такому вот "отцу" и на всю оставшуюся жизнь - особенно если он того не заслуживает. Слишком большая разница в возрасте может привести к тому, что женщина не будет развиваться, оказавшись не более чем подпиткой для того, кто уже движется к закату, в формате отношений "Служение".

Ведь более поздняя стадия, которая позволяет обучать, у партнера - это не только благословение, но еще и проклятие. И суть этого проклятия в том, что, связывая свою жизнь с кем-то уже пожившим, ты можешь пожертвовать многими теми элементами жизни, которые для тебя были бы в новинку, а для более старшего партнера - уже пройденный этап, и ему могут быть не нужны.

Отсюда - грустные рассказы о стародавних временах, когда молодых красавиц отдавали в жены старикам, которые на тех "паразитировали". Интересен и опыт мусульманских обществ, где несколько жен у одного мужа, не являющегося султаном , редко бывают одного возраста. Обычно все идет "ступеньками", и новые жены появляются по мере того, как падает интерес к прежним. Таким образом, жизненные циклы мужчин в исламском обществе отличаются от жизненных циклов женщин, и, в соответствии с этим, многие богатые мужчины "потребляют" за время своей активной жизни несколько "батареек"-женщин (разовые связи и кратковременные романы я в виду здесь не имею - имеется в виду лишь совместная жизнь с полным посвящением женщине мужчине). Либо, в качестве альтернативы, нужно уметь действовать и в одиночку, "добирая" себе нужные впечатления вне пары (не обязательно при этом изменять - важно просто уметь оторвать задницу от дивана и, скажем, съездить в Сан-Франциско или Ленинград ).


Какова идеальная стратегия для желающей развиваться, а потом и жить долго и счастливо женщины? Да такая же, как и для мужчины .

Во-первых, стоит представлять свою цель/смысл жизни. Во-вторых - стоит загнать ее в подсознание/проявить ее в подсознании. В-третьих - к ней идти .
А если ты сделаешь и то, и другое, и третье - мир начнет тебе помогать, подкидывая правильных людей и события. И тогда нужно будет в-четвертых - "смотреть вокруг, смотреть в себя", осознавая текущую точку на маршруте и необходимость корректировки курса.


Теперь о мужчинах.

Нам, мужикам, желательно выстроить свою жизнь и психику так, чтобы и продуктивными быть, и молодость сохранять, да и рядом с молодыми девушками не дедушками казаться .

Если опасность для женщины - найти себе "неправильную голову", одна из основных опасностей для мужчины (при условии наличия хорошей головы) - это преждевременная растрата себя. Что понимается под преждевременной растратой?
Энергетическая перегрузка. В это понятие входит как переутомление на работе/в своей деятельности, так и сексуальные эксцессы. Входит сюда и чрезмерное "тематическое замыкание", недостаточная широта взглядов.

Что стоит уметь делать?
1) Расслабляться; причем желательно полностью, - телесно и ментально - будь то лежание на пляже или шавасана;
2) Даосские сексуальные техники, позволяющие "экономить сперму";
3) Сформировать у себя высокий уровень энергетики.
4) Выработать системное мышление - в конце концов, надо осознавать, куда ты ведешь за собой нароод!

Но все это - лишь программа-минимум. Она не спасет от старения.

Для того, чтобы задержаться в том или ином возрасте, необходимо выбиться из жизненного цикла, который тянет тебя к старению.

"Творцы"/мастера, которых я упоминал выше, ИМХО застревают в стадии "передачи знаний следующему поколению". И это может быть неплохим вариантом для зрелого, но не старого мужчины - "застревайте" в этой стадии, и не идите дальше . Это устремление может быть очень неплохо сублимировано в творчество - я уж не говорю о том, что "передача знаний" в паре М-Ж при достаточном уровне развития лучше всего происходит в близком контакте.

И тут наличие пары (или многих женщин ), которые позволяют тебе играть эту роль, может помочь. Хотя это, конечно, и не решает за тебя проблему - тут, как и у даосов, ищущих бессмертия, необходима самостоятельная внутренняя работа. А у даосов выработка "пилюли бессмертия" перестала быть поиском химической реакции для выработки пилюли-объекта, и перешла во "внутреннюю алхимию" - метод глубинной перестройки психики и организма с помощью медитативных техник.

Но это - отдельная тема, либо очень углубленное продолжение этой .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2006, 16:23   #7
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
SiberianTiger К последнему добавка.

В неравновозрастном браке часто получается так, кто собственный условный возраст супругов становится среднеарифметическим. То есть более молодой - взрослеет, более старый - молодеет. И тут важно не оказаться в раскладе, когда молодой - стареет, а старый - регрессирует в детство.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2006, 08:20   #8
Solnyshko
Гость
 
Сообщений: n/a
Вот уж действительно...однако, мое личное наблюдение: старый молодеет, а молодой "держится" на чувстве долга. Если вовремя не сбежать, конечно
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2006, 10:00   #9
Solnyshko
Гость
 
Сообщений: n/a
Смех

Цитата:
Сообщение от SiberianTiger


Какова идеальная стратегия для желающей развиваться, а потом и жить долго и счастливо женщины? Да такая же, как и для мужчины .

Во-первых, стоит представлять свою цель/смысл жизни. Во-вторых - стоит загнать ее в подсознание/проявить ее в подсознании. В-третьих - к ней идти .
А если ты сделаешь и то, и другое, и третье - мир начнет тебе помогать, подкидывая правильных людей и события. И тогда нужно будет в-четвертых - "смотреть вокруг, смотреть в себя", осознавая текущую точку на маршруте и необходимость корректировки курса.


Теперь о мужчинах.

Нам, мужикам, желательно выстроить свою жизнь и психику так, чтобы и продуктивными быть, и молодость сохранять, да и рядом с молодыми девушками не дедушками казаться .

Если опасность для женщины - найти себе "неправильную голову", одна из основных опасностей для мужчины (при условии наличия хорошей головы) - это преждевременная растрата себя. Что понимается под преждевременной растратой?

Энергетическая перегрузка. В это понятие входит как переутомление на работе/в своей деятельности, так и сексуальные эксцессы. Входит сюда и чрезмерное "тематическое замыкание", недостаточная широта взглядов.

Что стоит уметь делать?
1) Расслабляться; причем желательно полностью, - телесно и ментально - будь то лежание на пляже или шавасана;
2) Даосские сексуальные техники, позволяющие "экономить сперму";
3) Сформировать у себя высокий уровень энергетики.
4) Выработать системное мышление - в конце концов, надо осознавать, куда ты ведешь за собой нароод!
это все очень интересно...однако мне кажется, что Вы несколько односторонне подходите к вопросу "что нужно делать женщине" и "что нужно делать мужчине", сводя все к мужчине. К примеру "что стоит уметь делать" - это к кому относится? Ну явно не к женщинам, т.к. женщины вряд ли могут использовать даосские сексуальные техники;

Насчет сексуальных эксцессов - это сильно сказано. Мне понравилось

Высокий уровень энергетики нужен и мужчинам и женщинам, просто мы их используем по-разному;

Шавасана (corpse pose) хороша для всех...точно также, кстати, как йога и медитация.
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2006, 14:16   #10
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Solnyshko
это все очень интересно...однако мне кажется, что Вы несколько односторонне подходите к вопросу "что нужно делать женщине" и "что нужно делать мужчине", сводя все к мужчине. К примеру "что стоит уметь делать" - это к кому относится? Ну явно не к женщинам, т.к. женщины вряд ли могут использовать даосские сексуальные техники;
Как это - не могут???!!!
Еще как могут; есть даже книга на эту тему специально для женщин.

Не говоря уж о том, что я выдаю краткий список рекомендаций исходя из описанных сложностей при сохранении молодости. Женщинам, которые по умолчанию ведомы, я рекомендую сформировать цель и к ней двигаться. Мужчинам, которые обычно растрачивают себя (живя в итоге меньше женщин), я даю рекомендации на тему того, как сохранить энергию.

Цитата:
Высокий уровень энергетики нужен и мужчинам и женщинам, просто мы их используем по-разному;

Шавасана (corpse pose) хороша для всех...точно также, кстати, как йога и медитация.
Естественно.

П.С. Здесь принято обращаться на "ты".
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2006, 10:17   #11
Solnyshko
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger
Как это - не могут???!!!
Еще как могут; есть даже книга на эту тему специально для женщин.
Список литературы, использованный при написании темы, пожалста...


Цитата:
Сообщение от SiberianTiger
Женщинам, которые по умолчанию ведомы, я рекомендую сформировать цель и к ней двигаться.
это кто такие? Как понять, ведома ли та или иная Женщина? Может, она ведущая?
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2006, 16:41   #12
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Я через некоторое время это перенесу в раздел, посвященный отношениям.

Цитата:
Сообщение от Solnyshko
Список литературы, использованный при написании темы, пожалста...
При написании темы использовалась не только литература. О том же, что тебя интересовало, можно почитать здесь: http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=274

Цитата:
это кто такие? Как понять, ведома ли та или иная Женщина? Может, она ведущая?
Может, она ведущая .

Тут я бы порекомендовал прочитать большое и сложное произведение, в котором помимо всего прочего говорится о СМЫСЛАХ: http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=26

Так вот, мне кажется, что ведущий - это тот, кто явно или неявно, вербально или невербально задает смыслы, на которых построены отношения (могу привести пару примеров и методы определения лидерства).
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2006, 16:45   #13
laceola
Снайпер
 
Аватар для laceola
 
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 115
laceola обретает свой цвет
Тигр,

Я тут с очень интересной дамой познакомилась, которая меня нескольким медитациям научила, очень похожим на описаные у Мантека Чиа, но все-таки для женщин по-другому. Очень интересно было с ней о их смысле поговорить... типа "родить себя"

Так вот она рассказала, что женщинам для получения силы нужно иметь секс с молодыми мужчинами (моложе себя) - как ты думаешь, почему? Может, таким образом женщина может отрастить себе "голову"?
laceola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2006, 16:53   #14
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Цитата:
Сообщение от laceola
Так вот она рассказала, что женщинам для получения силы нужно иметь секс с молодыми мужчинами (моложе себя) - как ты думаешь, почему? Может, таким образом женщина может отрастить себе "голову"?
Отвечу я, так как всё же в курсе вопроса, Тигр может добавит.

Итак, в сексе происходит "энергообмен", хотя по сути это всего лишь фактор обеспечения эмоциональной согласованности партнёров. И если партнёры находятся слишком далего от друг друга по какому-либо фактору, то рождается внутренняя сила (мотивация), которая подталкивает человека к изменению своего типичного внутреннего состояния. Фактор разницы в возрасте может служить качественным фактором наличия этой разницы, но совершенно не обязательно может это гарантировать.

Теперь скажу эзотерическим языком по сути вопроса.
Молодые мужчины горят в стремлении выплеснуть свою сексуальную энергию, а мужчины зрелые её экономят. Но опытный зрелый мужчина способен обеспечивать полноценный и гармоничный энергообмен, чего с большой вероятностью не сможет молодой.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2006, 17:25   #15
laceola
Снайпер
 
Аватар для laceola
 
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 115
laceola обретает свой цвет
Иеро,

Так почему же все-таки так настойчиво продолжают рекомендовать много молодых партнеров, если оптимально найти одного (или не одного?) "зрелого"? Т.е. с молодыми все-таки стабильный средний результат при условии умелой женщины?

Еще вопрос про гормональные контрацептивы: как прием оных влияет на энергетику женщины? По словам моей знакомой, такая женщина теряет силы, которые в нормальном режиме черпаются из цикла. Какую энергию теряет женщина при приеме ОК?

Моя "дама" обьясняет это с позиции четырех элементов, но мне интересно "как на самом деле"
laceola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2006, 17:49   #16
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Цитата:
Сообщение от laceola
Так почему же все-таки так настойчиво продолжают рекомендовать много молодых партнеров, если оптимально найти одного (или не одного?) "зрелого"? Т.е. с молодыми все-таки стабильный средний результат при условии умелой женщины?
Ага, именно так. Молодого можно обмануть и доить, а опытный с собой такого сделать не позволит. Хотя тут расклад более сложен.
Итак, молодые мужчины дают много "сырой" энергии (неуравновешенных эмоций в первую очередь экспансивных, захватнических, выражаясь научно), которые женщине требуется переработать. И на эту переработку может уходить достаточно много собственных сил, так что получается не такой уж и высокий полезный выход. Потом, всё это не ведёт к развитию самой женщины, скорее к консервации, в лучшем случае.
А вот в парах "старший мужчина - молодые женщины" наоборот, там другая динамика, хотя то же некоторые в консервы себя определяют.

Цитата:
Еще вопрос про гормональные контрацептивы: как прием оных влияет на энергетику женщины?
Они не вносят особого изменения, помимо случаев наличия большой выраженной чувствительности к гормональному статусу. В таком случае могут быть как увеличение, так и снижение, в зависимости от индивидуальной реакции. Собственную зависимость от гормонального статуса можно узнать до начала приёма ОК, через изменения эмоционалного реагирования во время менструации и во время близкое к овуляции.
Цитата:
По словам моей знакомой, такая женщина теряет силы, которые в нормальном режиме черпаются из цикла.
Бред, но красивый.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2006, 09:05   #17
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от laceola
Тигр,

Так вот она рассказала, что женщинам для получения силы нужно иметь секс с молодыми мужчинами (моложе себя) - как ты думаешь, почему? Может, таким образом женщина может отрастить себе "голову"?
Я сейчас не дома, но не могу удержаться ...

Вспомни "Игры, в которые играют люди" Берна - любые отношения проистекают на той или иной "несущей волне".

Потом задумайся, что символизируют молодые мужчины в самом расцвете сил. Их основная составляющая - это САМЕЦ.

И отклик на них у женщины ИМХО возникает в той составляющей их психики, котоую можно назвать "самка". И этот самец в связи со своей юношеской гиперсексуальностью обеспечивает "самке" высокую интенсивность переживания и огромное "самочье" удовольствие. И в этом ИМХО нет ничего плохого.

Если же речь заходит о более взрослых и даже пожилых мужчинах, то тут не все так просто. Многие из них - лишь "самцы", но более низкого в связи с возрастом качества, которые не могут дать ничего, кроме того же, что и молодые, но с меньшим накалом, и, следовательно, меньшим удовольствием. А удовольствие и интенсивность контакта, как мне кажется, зависят от его глубины и "обширности".

Однако те, чье богатство - не одни лишь года, может дать нечто такое, на что молодой просто неспособен, поскольку у него еще нет жизненного опыта, да и гиперсексуальность забивает все.

И прежде всего он может, как и сказал Иеро, стимулировать у женшины изменения, особенно если он научился подстраиваться из лидерской позиции (а большинство харизматиков это таки умеют ).

А если он может быть лидером и вести - все зависит от того, чем он является: ученые будут жениться на своих аспирантках, способствуя научному росту тех (подстраиваясь на волне знаний), у кого-то контакт может возникнуть на базе общей любви к искусству, а продвинутые будут помогать своим женщинам исцелиться и "продвинуться".

В идеале, достаточно развитый мужчина, способный управлять своей психикой, может подстроиться на нескольких волнах сразу, включая и животную (самец/самка), и многое другое. Потому, как мне кажется, он сможет обеспечить как помощь в развитии за счет подстройки и ведения, так и высокую общую интенсивность контакта - и это даже не считая некоторых специфических элементов "эзотерического секса".


Вывод: многие молодые не дадут тебе "продвинутости", но дадут много удовольствия (поскольку интенсивность может затмить даже некоторый недостаток техники), ну и, возможно, ощущение молодости (поскольку вызовут в памяти ассоциации с тем периодом, когда она имела дело с такими вот гиперсексуальными самцами).
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2006, 04:32   #18
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Это, конечно, не совсем по заявленной теме, но является продолжением того, о чем я уже написал. Потому помещаю здесь.

Что такое женственность?

Вопрос был задан Инезильей здесь, а ответ у меня родился в процессе поездки в Сан-Диего.

Женственность - что нужно уметь, чтобы быть женственной?

Ответ: нужно уметь отдаваться .
Причем я имею в виду не только и не столько физиологическую составляющую, сколько психологическую.

Да, есть в МПО "животная составляющая" - самочка чистит перышки и строит глазки, самец дефилирует с гитарой под окном и дерется с другими самцами - это одно, а я сейчас говорю о человеческом: не о поведении, а о состоянии.

И женственность - это ИМХО именно умение отдаваться, поскольку суть женственности - это принятие в себя мужчины вкупе с задаваемым им направлением, вкупе с задаваемым им смыслом жизни. Принятие - и отдача себя, резонанс с ним и усиление его вектора, если можно так выразиться.

Женственность - это счастье от роли ведомого и готовность позволить вести себя всю, целиком. В литературе мне вспоминается "Смок Белью" Джека Лондона - там и в продолжении ("Смок и Малыш") женская роль очень хорошо описана.

А многие современные женщины - они, продолжая сексуальную аналогию, не отдаются, а берут то, что им хочется, поскольку наполнены они энергией мужской. И сила в них мужская - огонь.


Вот пишет Инезилья:
Цитата:
Я тут вчера подумала и вопрос о женственности отпал сам собой! Рано мне ещё об этом думать! Мне 18, и торопиться взрослеть я не собираюсь. Это придёт со временем. Одна моя знакомая ощутила себя женщиной в полном смысле слова только сейчас, когда ей исполнилось 26. А мне по этому поводу вообще нечего париться- надо наслаждаться молодостью и радоваться, что мне ещё можно и подурачиться, и вообще вести себя так, как хочется. Всё равно умные люди всё спишут на юный возраст.
А это - не что иное, как мужская, лидерская позиция (по отношению к своей жизни): "Я хочу этого, и я пойду этим путем".

Что интересно, пресловутое "бгевнышко" в постели - это как раз не женщина. Это та, кто отдает свое тело, но не играет женскую роль, поскольку не входит в резонанс, а гнет своим недеянием свою линию!

А вот советско-анекдотное "колебался вместе с Партией" - это как раз женская позиция.


"Но, позвольте" - скажете вы. "Мы же тут не в восемнадцатом веке живем!", "Женщина - тоже человек!".

"Да" - отвечу я. "И это правильно, товарищи!" (С) . Женщины - такие же люди, как и мужчины, и они тоже могут определять свой смысл жизни, решать, и т.д. - как это положено современным людям (независимо от пола). Однако все упирается в цену - все ли готовы платить своей женственностью, дабы играть на мужском поле (смыслов и методов), ставшем в современном обществе полем чуть ли не единственным.

Особенно сложно женщинам неординарным, у которых часто от рождения имеется свой "встроенный" смысл жизни. Такой неординарной даме куда легче быть неординарным человеком, нежели женщиной. Мужик-то неординарный может просто найти себе обычную бабу, которая примет его целиком, а у такой женщины наличествует внутренний конфликт между ее смыслом/предназначением и женской ролью (имея в виду принятие задаваемого мужчиной смысла). Просто таки вспоминается рассказ Желязны "Проблемы Цирцеи" - о том, как оная обнаружила единственного мужчину, достойного ее - и тот оказался не человеком, а андроидом . Плюс, мне кажется, у многих неординарных женщин изначальных аналитических способностей недостаточно для того, чтобы осознать и прочертить для себя жизненный маршрут, - хотя их "масштаба" с лихвой хватает на то, чтобы неосознанно блокировать попытки других себя вести. Вот и сидят многие на одном месте, либо движутся черепашьими темпами ...


Интересным индикатором тут ИМХО является ласка и нежность. Надеюсь, все согласятся с тем, что и ласка, и нежность необходимы как женщинам, так и мужчинам, причем не только в качестве предыгры и постыгры . Ну - те, кто не может давать и/или принимать ласку - они ИМХО личности вообще в чем-то увечные. Речь идет о тех, кто МОЖЕТ - но не всегда ХОЧЕТ (осознанно или неосознанно) ее давать. На мой взгляд, ласка, даваемая женщиной своему мужчине - это истинное признание его мужской, лидерской роли. Ласка, даваемая женщине мужчиной - невербальное признание ее ценности, важности для него.

И если кто-то кого-то не ласкает - это ИМХО сигнал тревоги. Если мужчина не ласкает женщину - тут все ясно и просто. А вот наоборот - все ИМХО сложнее. Как мне кажется, скрытый конфликт в отношениях между мужчиной и "мужской составляющей" женщины может проявляться в отсутствии ласки с ее стороны.

Я на этом, как говорится, кошку съел, и в ситуацию подобную попадал больше, чем один раз. Когда мы были рядом - моя харизма и лидерская уверенность позволяла подстроить и направить женщину в том или ином направлении, но в течение этого времени ее внутреннее желание играть мужскую роль вытеснялось, и эта "мужская" энергия копилась, стремясь выплеснуться подобно лаве (и периодически выплескиваясь).

А ласка (желание ласкать) - оно идет из самой глубины, и, как мне кажется, несовместима с нежеланием принимать человека. Ведь лаская, ты передаешь через кинестетичский канал проекцию своего отношения, а при таком контакте ИМХО обмануть куда сложнее, нежели при словесном контакте. А если у тебя отношение двойственное, сопряженное с внутренним конфликтом - сам понимаешь, тут не до ласк ...

Возможны и другие варианты манифестации этого внутреннего конфликта.
Есть у меня знакомая - она по сути живет в тех смыслах, которые задает ее очередной мужик, при том, что все они разные. Есть те, кто считает ее беспринципной дурой, но ее кажущаяся беспринципность - это просто манифестация женской роли. А дурость ее в том, что она не может правильно выбрать ведущего . Ее собственная мужская энергия/внутреннее направление имеется, но недостаточно сильно для того, чтобы быстро накопить недовольство от "неправильного мужика". А так как она сильно зависима - может начать выплескивать из себя недовольство и другими методами - например, что-нибудь себе сломать, или заболеть, что тоже не есть хороший выход.


Возвращясь к теме, задача сочетания женственности и управления собственным жизненным маршрутом кажется неразрешимой, но, как мне кажется, выход таки есть, хотя он и непрост.

1) Разбиваем задачу на элементы.

Анекдот:
Старый еврей-портной на спектакле "Борис Годунов" рассуждает: "Даа, это, я понимаю, ЦАР. А вот если бы я был ЦАР, я был бы ЦАР, и еще немного шил!" .


Это я к тому, что в идеале все - и мужчины, и женщины - приобретут многое, научившись играть обе роли - ведущего и ведомого - обретя поведенческую гибкость. Во многих эзотерических школах этому учили через безусловное подчинение Учителю - тот играл мужскую роль, а ученики - женскую. В какой-то момент они сами становились учителями, обучаясь и второй роли.

2) Синтез.

Конечно, непросто, на первый взгляд, перетасовать всю эту мозаику, чтобы создать из нее единую красивую картину, однако и это возможно.

Чтобы избежать сознательного управления (выбора между позициями М и Ж и попытками их синхронизировать с партнером) в каждый момент (это энергетически затратно и вообще напряжно), стоит - правильно, реализовать это через выход в надсистему! Или же, говоря совсем по-простому, через нахождение того, с кем конфликта не будет!

Если неосознанное сопротивление возникает от того, что вектора не совпадают - стоит осознать свой вектор (как глобальный, так и текущий), и научиться видеть вектора движения других людей. Какой смысл сопротивляться тому, кто идет в том же направлении - как минимум на данном этапе?

Хорошие методы построения этой надсистемы - нахождение общего дела, либо просто стремления к развитию в той же области, что интересна и тебе. Другой кусочек мозаики - осознанное формирование позиции "МЫ" с совместимым партнером, что тоже может помочь преодолеть некардинальное расхождение векторов.

Да и вероятность "войны полов" при таком раскладе куда меньше, поскольку бОльший процент элементов мозаики упадет на нужное место.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2006, 13:49   #19
ileana
точка с запятой
 
Аватар для ileana
 
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 1,080
ileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастер
Цитата:
Женственность - что нужно уметь, чтобы быть женственной?

Ответ: нужно уметь отдаваться .
Ага, да здравствует, "дательный падЕж"!
Я бы сказала - надо уметь давать, дарить..
и себя(отдавать-ся), конечно, тоже.
Заботу, нежность,.. идеи, пространство.. много много чего..
Пусть мужчина занимается приданием формы.
У фабрики "Свобода" был самый лучший имхо слоган
"Подарите любимым "Свободу""
А если всерьез и без кавычек?

Это поможет решить задачу и с жизненным маршрутом.
ileana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2006, 16:15   #20
Левконоя
Таки верхоглядка
 
Аватар для Левконоя
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,060
Левконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душой
Цитата:
Особенно сложно женщинам неординарным, у которых часто от рождения имеется свой "встроенный" смысл жизни. Такой неординарной даме куда легче быть неординарным человеком, нежели женщиной. Мужик-то неординарный может просто найти себе обычную бабу, которая примет его целиком, а у такой женщины наличествует внутренний конфликт между ее смыслом/предназначением и женской ролью (имея в виду принятие задаваемого мужчиной смысла). ...Плюс, мне кажется, у многих неординарных женщин изначальных аналитических способностей недостаточно для того, чтобы осознать и прочертить для себя жизненный маршрут, - хотя их "масштаба" с лихвой хватает на то, чтобы неосознанно блокировать попытки других себя вести. Вот и сидят многие на одном месте, либо движутся черепашьими темпами ...
Ох, что-то во всем этом такое знакомое...И каков исход из такого вот внутреннего конфликта? Видел ли ты женщин с "встроенным смыслом", которые смогли преодолеть этот конфликт в себе и своей жизни?
Левконоя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2006, 10:51   #21
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от kalypso
Ага, да здравствует, "дательный падЕж"!
Я бы сказала - надо уметь давать, дарить..
и себя(отдавать-ся), конечно, тоже.
Заботу, нежность,.. идеи, пространство.. много много чего..

Я специально так сформулировал, чтобы кто-то улыбнулся, а кто-то осознал внутреннее сопротивление данной концепции .

И, исходя из темы - "давать и дарить" все же является чем-то вторичным, тогда как умение отключить свое чувство направления и полностью переключиться на какое-то время в режим ведомого - первично.

Цитата:
Пусть мужчина занимается приданием формы.
У фабрики "Свобода" был самый лучший имхо слоган
"Подарите любимым "Свободу""
А если всерьез и без кавычек?

Это поможет решить задачу и с жизненным маршрутом.
Мне кажется, с жизненным маршрутом это поможет только в том случае, если они совпадают - пусть хотя бы на какой-то период. Если же двое идут разными путями, и это ощущается в каждом моменте - мне кажется, попытки направлять будут именно попутками направлять, а на методом направления СОБОЙ, через контакт.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2006, 10:56   #22
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Левконоя
Ох, что-то во всем этом такое знакомое...И каков исход из такого вот внутреннего конфликта? Видел ли ты женщин с "встроенным смыслом", которые смогли преодолеть этот конфликт в себе и своей жизни?
Я мало продвинутых видел, поскольку живу в глуши, в двухмиллионной деревне .

А видел я тех женщин, которые начали с познания своего смысла. Хотя я бы рекомендовал параллельно осваивать "состояние женщины" (через медитацию).
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2006, 12:49   #23
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Что я об этом думаю...
Рассуждения Тигра о женственности, ИМХО, точны и реальны.
Цитата:
Сообщение от Тигр
Хорошие методы построения этой надсистемы - нахождение общего дела, либо просто стремления к развитию в той же области, что интересна и тебе. Другой кусочек мозаики - осознанное формирование позиции "МЫ" с совместимым партнером, что тоже может помочь преодолеть некардинальное расхождение векторов.
Это "Мы" может появиться и спонтанно, как третья общая сущность двоих. Хотя бы и как эгрегор. Вопрос в том, чтобы лелять и беречь это существо = надсистему. Воспринимать её как реальность, думать о нём, а не только о себе и другом.

Нахождение общего дела - редкий случай. А на одних эмоциях и чувствах можно затеряться, потерять ориентир, чувство третьего существа, объединяющего двоих,- тогда появляется недоумение, смятение, подозрение, отчаяние, разочарование, т.е такие чувства, которые в свою очередь способствуют еще большому взаимоотчуждению. ИМХО, изначально подключать разум, который отслеживает негативные изменения. Любовь должна быть в том числе и разумной.

Разумно, это значит, например, что если периодически возникают размолвки или конфликты по одному и тому же поводу, то надо попытаться раз и навсегда договориться по данной ситуации, которая ведет к конфликту, на основе взаимных компромиссов. Другое дело, что договориться об этом редко удается.

А в общем случае, если отношения с близким человеком меня не устраивают, то это означает, прежде всего, что меня не устраивает моё отношение к себе самому. В этом что-то есть.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2006, 10:53   #24
ileana
точка с запятой
 
Аватар для ileana
 
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 1,080
ileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастер
Цитата:
И, исходя из темы - "давать и дарить" все же является чем-то вторичным, тогда как умение отключить свое чувство направления и полностью переключиться на какое-то время в режим ведомого - первично.
Есть тут тонкая грань за которой - кушетка психотерапевта.
Была я недавно на уроке "Yoga for two" и вспомнила эту тему.
Выпонить асану у стены - довольно просто. Сохранить равновесие вдвоем - непростая задача. Доверить тело партнеру, почувствовать как ему удобно, но в то же время не забыть о своем комфорте, иначе конструкция рухнет.
__________________
Теория невероятности —
Мой знак, и мне легко под ним.
ileana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2006, 16:13   #25
Andrej22
Новичок
 
Аватар для Andrej22
 
Регистрация: 03.04.2006
Сообщений: 6
Andrej22 бесцветный фон
О жизненных циклах:
Информация первая:
психологически и биологически человек привязан к своему потомству, и срок жизни нередко привязывается напрямую и к потомству, в Библии - в допотопные времена - первый, подчеркиваю ПЕРВЫЙ ребенок рождался в 600 лет, уже в после потопа эта планка снизилась до 30-40 лет. Сам Авраам и его потомки пытались эту планку вновь поднять - у Авраама первый ребенок появился, когда ему было около 88 лет, а второй в 100 лет (Авраам прожил до 175 лет), у его сына Иц-хака двойня появилась в 60 лет (Иц-хак прожил до 185 лет), у внука Авраама - Яакова - когда ему было за 80 лет. И еще немаловажный факт - когда, в каком возрасте дети с-читаются взрослыми - по-авроамовским меркам - не раньше 40 лет, а значит минимум до этого возраста нужно было довести детей, мало того по-авроамовски детьми щитались и внуки - т. е. вводилась сразу же программа дожить не только до 40-летия сына, но и до 40-летия внука.
Все это к чему пишется, нынешнее общество пришло к поздним брака, к позднему как бы взрослению за с-чет долгого обучения, и соответственно к поздним детям - и поздние дети - это еще один из факторов долголетия.
Тут был пример о о неравных браках - так вот стоит еще привести именно те браки в пример, где у 60-летних и более лет отцов рождаются дети, их дти - обычно энергия у этих отцов в такие моменты удвивается, утраивается - они себя ведут, даже в российской действительности - не по 60-ти летнему календарю, по 30-40-летнему.
Был такой пример - - молодая мама родила ребенка, сама мама воспитывалась своей бабушкой, - при родах молодая женщина умерла - на воспитание правнука взяла та самая бабушка - но один момент, незадолго до родов - врачи этой бабушки прогнозировали максимум несколько месяцев жизни - в итоге же бабулька прожила еще 20 лет - вплоть до сватьбы правнучке - на самой же свадьбе и скончалась.
Информация вторая:
Столкнулся тут с рекламой одного биолога - Николая Николаевича - который якобы нашел ключ к долголетию, а начал он с тохо - что продлял жизнь цветам в 8-10 раз - не давая им зацвести - затем перешел к животным, и к человеку. Свой метод он называет изменением вектора движения жизненной силы - вроде как бы есть внутри человека вектор, память о прожитом и можно этот векторповернуть вспять, и стереть память о биологическом уже прошедшем возрасте. Единственно, что работы он эти проводит толь с теми кому уже за 25 лет. У этого биолога тоже упамянаются циклы - где как бы можно перескочить с более позднего на более ранний, т.е. поставить иголку на пластинку вновь с ранней позиции и мало того - сделать так, что этот более молодой цикл постоянно повторялся.
Andrej22 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2006, 17:44   #26
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Andrej22

Не всё так просто, как кажется.
Программа жизни человека определяется общим смыслом жизни исторической биомассы, применительно к его особенности. Из него следуют следующие стадии:

1) Родился - выживай.
2) Выжил - развивайся, обучайся.
3) Развился, обучился - стремись оставить потомство.
4) Оставил потомство - обеспечь ему возможность выжить и обучиться.
5) Помог потомству - уступай ему дорогу, умри.

Вроде, стоит как-либо подвиснуть на какой-либо стадии, и тогда выпадешь из цикла, но тут есть нюанс, что не отработанная стадия тем не менее не препятствует перехода на следующую. Плюс ещё конкрентный отбор диктует свои правила

- Не реализовал цель стадии - ты неудачная особь, следуй к следующей стадии, если можешь, или следуй сразу к стадии №5.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2006, 16:46   #27
Саня
Обычный человек
 
Аватар для Саня
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 137
Саня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунок
Цитата:
1) Родился - выживай.
2) Выжил - развивайся, обучайся.
3) Развился, обучился - стремись оставить потомство.
4) Оставил потомство - обеспечь ему возможность выжить и обучиться.
5) Помог потомству - уступай ему дорогу, умри.
Ура! Выходит "вися на шее у родителей", я продляю им молодость!!!
Я знал, что я - заботливый сын
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2006, 17:35   #28
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Саня, нет, так ты скорее подписываешь им направление в иной мир...
Фишка четвёртой ступени работает только на тех, чьи дети не достигли половой зрелости. Потом начинеется уже конкурентное давление. Это действует на уровне феромонов, и не контролируется сознанием напрямую.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2006, 23:22   #29
Саня
Обычный человек
 
Аватар для Саня
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 137
Саня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунок
С феромонами всё впорядке, я териториально от них далеко.


Кстати значит ли это(эти пункты циклов жизни), что работа с детьми будет продлевать молодость?
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 04:22   #30
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Возникло несколько мыслей о том, как выйти из жизненного цикла.

Жизненный цикл у всех биологических организмов является "несущей", - основой, на которой крепится все остальное.

А для того, чтобы из него выйти, нужно - правильно, создать другую основу - и "умереть" в нее! То есть, перейти на другую "несущую"!

Возникла мысль и о том, что все 5 стадий представляют собой пять "намерений", пять потоков, которые тоже никуда не деваются, - и потому их надо "перенаправить". Скажем, последняя стадия, - это стадия деградации/окостенения/разрушения, - и надо ее осознать, найдя ей применение, не связанное с собственной деградацией.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 13:26   #31
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
SiberianTiger

В качестве некоторой подсказки, я могу сказать, что жизненные циклы напрямую связаны с картиной мира человека. первых циклах картина мира только создаётся, потом проверяется, потом удерживается и транслируется вовне. Картина мира - это устройство психики и организация мозга. Если уметь изменить текущую для себя форму существования картины мира на более ранюю, то тем самым можно изменять в определённых пределах и свой жизненный цикл на более ранний.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2008, 16:01   #32
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Я тут порефлексировал, поэкспериментировал, пообмозговывал, - и еще до поездки пришел к выводу, что мы тут одну стадию (из пяти) забыли .
Между второй (развивайся, обучайся) и третьей (размножайся) есть еще ЗАНИМАЙ СВОЕ МЕСТО В ЖИЗНИ.

Увидел интересную логику перехода от "ЭГО" к "СЕКСУ".
Еще Фрейд заметил противоречие между ЭГО - инстинктом выживания индивидума, - и "сексом", являющимся инстинктом выживания вида.
И тут вырисовывается картина, в которой на ранних стадиях имет упор на индивидуальное выживание (выживание, рост, развитие), - после чего в общем потоке жизни увеличивается количество "выживания вида", пусть даже в ущерб выживанию индивидуальному. Сперва идет "выживание через детей" (размножение, обучение/выживание потомства - детей и учеников), - потом идет ассистирование "сексу детей" (роль дедов). На последней стадии идет "уступание сцены" - опять же как окончательная победа "выживания вида" над "выживанием индивида". Соответственно, "чистый альтруист" долго не проживет; для выживания и долгожительства нужна значительная доля эгоизма.

Однако именно во время поездки у меня все "вскрылось", сгенерировав в первую ночь новое понимание.
Оказалось, что мы забыли ДВЕ стадии.

Обобщенный (не только человеческий) жизненный цикл состоит из следующих стадий:
1) "Впитывание и созревание", когда новое формируется в среде имеющегося;
2) Осознание своей индивидуальности и отличности от прежнего/имеющегося, отделение от оного;
3) Распространение, занятие своего места в мире/жизни;
4) Удержание своей территории;
5) "Отвердение и размягчение" . Закостенение - и, одновременно, размягчение мотивации, интереса к тому, что имеется. Стадия уступания дороги тем, кто лишь занимает свое место в жизни.

Это и цикл жизни идей, и цикл жизни государств, и цикл жизни технологий.


Как этот цикл разворачивается у человека?

1) Детство.
2) Реакция эмансипации.
3) Борьба за место под солнцем. Возможно - в составе группы.
Здесь происходит доформирование картины мира у тех, кто избрал познание своим "полем деятельности".
4) Дети - это ИМХО момент перехода от стадии завоевания мира к стадии удержания (особенно если мы говорим о традиционной семье), становясь поводом и методом этого удержания ("ему есть, ради чего жить"). Что интересно, у многих животных те, у кого достаточной территории нет, не размножается.
5) Потеря интереса к имеющемуся; "кризис середины жизни", который в это очень укладывается, нередко совпадая с реакцией эмансипации, а то и размножения, у твоих детей.

А дальше, в соответствии с логикой перехода от ЭГО к сексу, все заново начинается с пункта 3 в двух вариантах - либо образование новой семьи с более молодой женщиной, что позволяет "уйти на круг", либо же "переход в дедство" и жизнь интересами детей своих детей ("Главный недостаток того, что ты - дедушка, - это то, что приходится спать с бабушкой" (С) ). Разумеется, в первом варианте больше "себя". При этом место семей/детей могут занимать и другие значимые области жизни, становящиеся "несущими", отражающими текущую стадию. Неслучайно немалый процент американцев меняет в этом возрасте не только жен/мужей, но и рабочие места и даже профессии.

Тут еще можно заметить разницу между львами и арабами .
У льва, насколько я понимаю, шанс только один, - и он его использует, завоевывая свой гарем сразу со многими львицами. У арабов же и многих других полигамных народов обычно жены разного возраста, что соответствует нескольким кругам между стадиями 3-5.


А теперь - комментарии к стадиям.
Я также опишу и возможные эффекты от застревания на той или иной стадии.

1) Этап впитывания максимального количества/процента информации.
Этап "картографирования", гибкости, незастревания.
Застрявшие здесь могут быть слишком доверчивы, достаточно покладисты, игривы.

2) Те, кто застревают на этой стадии, могут стать пожизненными борцами-бунтарями.
Такие нередко навсегда отвергают как класс карьеру, семью, - и прочие социумные ценности.
Че Гевары и дон Кихоты застряли именно здесь .

3) Именно на этой стадии происходит самореализация у многих музыкантов, ученых, спортсменов, и т.д. Дальше ослабевают не умственные/физические/творческие способности, а, прежде всего, мотивация/стимул.
Замечу также, что армия потому так опасна и неприятна для многих, что она как раз приходится на эту стадию жизни.

4) Те, кто застревает на этой стадии, могут быть догматичны.
Интересно и то, что рекомендации эзотерических школ по разукрупнению ЭГО или ЧСВ как раз направлены на борьбу с негативными проявлениями этой стадии!

"Не ищите богатства на земле", "Будьте как дети", - это же рекомендации опираться на себя, а не на то, что имеете, и предложение сохранять гибкость, которая позволит дольше быть молодым, и т.п. Насколько я понимаю, таким образом подготавливается возможность

С другой стороны, "говорящий не знает, знающий не говорит", - это отрицание и стадии экспансии (поскольку именно на ней нужно говорить/доказывать).

5) Тут хочется прокомментировать пребывание на форумах. Нередко с форумов уходят и дигнитарии, которые уже достигли там всего, - и потеряли интерес.


Интересно взглянуть на жизненный цикл в свете этой, так полюбившейся мне концепции:
http://project.megarulez.ru/forums/s...ead.php?t=2875

Три описанные там идеи ИМХО соответствуют трем стадиям жизненного цикла!
Внегосударственное протестантство - это стадия эмансипации, стадия ухода от имеющихся структур.
Надгосударственный католицизм - это универсальная идея, соответствующая стадии экспансии и завоевания.
Государственное православие - это стадия удержания своего. Потому, кстати, Россия никогда не идет в ногу с миром, будучи самобытной - раз, а два - берет свои идеи извне, и внедряет их весьма кроваво, с разрушением имеющейся загнившей структуры, - и так до следующего загнивания.


Картина мира и уверенность в ней не кажется мне единственным критерием, определяющим жизненную стадию.

Еще мне кажется, что большинство со временем ограничивает себя конкретными методами реализации этих стадий. Скажем, кто-то пишет книжки, кто-то бьет соперников на ринге, кто-то трахает баб табунами, - и все как реализация одной и той же стадии экспансии/занимания своего места в жизни. То есть, у молодых людей методы "канализации" себя в мир гораздо более разнообразны по сравнению с людьми зрелыми/состоявшимися.

Потому картина мира и кажется мне лишь одной из плоскостей, в которой идет расширение СЕБЯ, "удостоверивание"/рост уверенности В СЕБЕ, распространение СЕБЯ, затем - распространение СЕБЯ через других . А дело скорее в том самом ЧСВ, - во внутренней уверенности в своем знании/успешности. Чем выше ЧСВ, тем ближе к старости . Интересно, что ты, Дим, имел в виду, говоря о картине мира.


Заметил, как у меня некоторые ситуации обрабатываются из намерения/позиции разных стадий.

Плюс, возникли мысли и о том, как эти стадии сосуществуют друг с другом и закрепляются.
Мне кажется, у каждого человека в каждый момент жизни присутствуют намерения всех стадий (или, как вариант, - всех, начиная с первой, из уже включавшихся на данный момент). Только по мере изменения стадий изменяется фокус внимания, - и то, программами какой стадии отрабатывается бОльшая часть внешних и внутренних стимулов.

Гений - это весьма интересная комбинация с точки зрения стадий.
Это тот, у кого сохраняется значительный процент стадии детской (обучение, формирование новой картины мира) - раз, и два - присутствуют в немалом количестве эмансипация (отказ от имеющейся реальности) и экспансия (творчество).

П.С. Получил весьма интересное подтверждение тому, что написал в первом сообщении. На медитациях познакомился с весьма интересным молодым человеком, который 14 лет живет в Северной Америке (сперва в Канаде, потом в США), куда приехал в возрасте 21 года из Ганы. Коллега, кстати - программист. Очень интересная энергетика, как у других знакомых мне людей, выросших в данной части Африки - комбинация силы и спокойствия.
Когда я ему сказал: "Вот через 10 лет поедешь на Родину, посмотришь, насколько старше по сравнению с тобой будут те, кто там остался". Он ответил, что заметил это во время посещения Ганы еще год назад.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп

Последний раз редактировалось Tytgrom; 09.12.2012 в 20:19. Причина: неработающая ссылка
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2008, 01:12   #33
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
SiberianTiger
Цитата:
Оказалось, что мы забыли ДВЕ стадии.
Скорее просто не раскрыли изначально как оно работает. Я практически одновременно с тобой как раз формулировал эти стадии в виде жизненных циклов тут:
Цитата:
Жизненных циклов всего пять:
· первый цикл – индивидуальное становление, в рамках которого индивид ощущает себя и свою жизнь главной ценностью;

· второй цикл – ресурсное закрепление, в рамках которого ценностью становится обретение жизненных ресурсов, информации о мире;
· третий цикл – репродукция (размножение), тут главное для индивида – половая доминанта, конкурентная половая борьба или подчинение коллективной (групповой) репродукции;
· четвёртый цикл – поддержка выживания собственного потомства, тут для индивида главная цель его собственное потомство или потомство его группы;
· пятый цикл – поддержка выживания группы (вида) в рамках которого главным становится сохранение всей группы или вида, а так же среды обитания.

Похоже на то, что ты написал, да?


Ну а в остальном, ты во многом заново открываешь так называемые "возрастные кризисы" и описываешь некоторые результаты застревания в них.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2008, 19:17   #34
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Сейчас дочитал твою тему.

Да, - ты описал динамику "от ЭГО к СЕКСУ" со снижением значимости себя, которая во многом определяет "круги". Хотя это ИМХО лишь одно из "правил", каковыми определяется цикл (который ты называешь "возрастными кризисами").


Кста, у меня вскоре после отправки моего сообщения встал вопрос о традиционных крестьянских цивилизациях, где дети продолжают жить одним родом с родителями (часть - в одном доме/на одном участке), - там, похоже, существенно менее значима "реакция эмансипации", и существенно меньше индивидуальность. Описанное тобой "ресурсное закрепление" там ИМХО происходит преимущественно в форме права на женитьбу/обретения статуса взрослого, а не своего ресурса/территории/индивидуальности.

Похоже, в таких цивилизациях жизненный цикл индивидуя куда как сильнее привязан к обществу, и старятся они куда быстрее тех, кто живет в обществе индивидуальных смыслов.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 10:07   #35
Левконоя
Таки верхоглядка
 
Аватар для Левконоя
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,060
Левконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душой
Вот набрела на тему. А обЪясните-ка про застревание, плиз. Если у каждого в любой момент есть черты всех стадий, то что значит застревание?
Левконоя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2009, 07:22   #36
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Черты и элементы разных стадий есть у многих людей.
Смотреть стоит на "основную" стадию, - ту, которая обеспечивает функционирование личности и психики.

ИМХО.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2009, 13:04   #37
Левконоя
Таки верхоглядка
 
Аватар для Левконоя
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,060
Левконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душой
Это понятно как раз. Но если от каждого возраста мы чего-то ждем, а нет его, работает другой моторчик, который не отработал когда-то раньше: так, что ли?
Левконоя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 05:47   #38
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
В тебе же силы, - выше крыши (причем силы женской, - в отличие от той же Сансары, у которой сила скорее мужская).
Тигра, я как раз ищу, как мне научиться женскую силу применять.
Может подскажешь что?
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 02:30   #39
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Насчет мужской и женской силы: мужская сила - это вектор/таран, женская - это мягкость и обволакивание. Женское - это сдача, которая может лишить противника его направления.
Теоретические основы читать в теме "О жизненных циклах".
Спасибо, почитала, ценно.
Ведь вроде как получается, что женская сила - в слабости, в ведомости, отдаться и верить, что мир будет положен к моим ногам потому, что я такая замечательная. А если не будет положен - то где же тут сила?
Мне же, которая знает, что такое быть сильной, которая знает как брать самой, гораздо проще самой же и сделать, добиться, чем надеяться, полагаясь на кого-то.
К тому же, если можешь взять сама - зачем напрягать других?
Но если берешь сама - то уже не женственна?

Тигра, мне плохо понятен один момент.
Получается, что женская сила в том, что мужчина сам сильно хочет сделать что-то для женщины.
Что тут является пряником для него - мне понятно, но не понятно, что является кнутом. Что плохого случится с мужчиной, если он не сделает чего-то нужного для женственной женщины?
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 03:13   #40
Orlandina
Местный завсегдатай
 
Аватар для Orlandina
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 796
Orlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душой
Сансара
Цитата:
Ведь вроде как получается, что женская сила - в слабости, в ведомости, отдаться и верить, что мир будет положен к моим ногам потому, что я такая замечательная. А если не будет положен - то где же тут сила?
Практика показывает, что мир таки будет положен к ногам.
Я сколько раз наблюдала и сама была в ситуации, когда мужчина предпочитал дарить мир женщине, которая явно расписывается в своей слабости и немощности. А я типа, раз я сама все умею и могу всего добиться, и так справлюсь.
__________________
Я тоже из тех очумевших поэтов, кто смог так легко в заблуждение впасть © НС
Orlandina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 08:21   #41
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Эпиграф:
"Реагируй мягким на сильное" (С) кто-то из китайцев.

"Подстройка и ведение", - основа НЛПишного метода воздействия на людей.
В этом раскладе "подстройка" - женский компонент, "ведение" - мужской.

Женская сила позволяет развернуть и перенаправить, причем именно потому, что в ней нет своего направления. Тем самым она избегает столкновения с той силой, которую перенаправляет. В реале я бы тебе за 5 минут продемонстрировал очень простое упражнение из айкидо, которое показало бы тебе женскую силу, ее отличие от силы мужской, и то, как она работает.

А у "танка" женская сила отсутствует как класс, поскольку ему она попросту не нужна .

И еще - без наличия обеих сторон силы невозможны ИМХО полноценные отношения, невозможна близость. Сансара и рассуждает как мужик, настроенный на КОНКРЕТНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ, и пытающийся достичь именно этого конкретного результата через контроль над ситуацией! А женская сила, - это не контроль над ситуацией, а магия! И метод основан не на "образе слабости", а на готовности отказаться от сопротивления чужому вектору.

Истинная женщина же "готова к любому счастью".
Но я ведь и написал, что женщиной быть куда сложнее, нежели мужчиной!


Если же взять полноценного человека, в котором развиты и мужская, и женская составляющие, - в нем есть и вектор (мужское), и возможность переходить в состояние "безвекторья" (женское).
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 18:08   #42
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Женская сила позволяет развернуть и перенаправить, причем именно потому, что в ней нет своего направления. Тем самым она избегает столкновения с той силой, которую перенаправляет.
Ок, как это может работать в защите я примерно понимаю.
Каковы плюсы женской силы и в чем она проявляется в движении вперёд? Или она такое движение вообще не предусматривает?

Цитата:
А у "танка" женская сила отсутствует как класс, поскольку ему она попросту не нужна .
Вот и я о том же. Если я знаю, как напрямую достичь желаемого, зачем мне подстраиваться под чужой вектор?

Цитата:
Сансара и рассуждает как мужик, настроенный на КОНКРЕТНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ, и пытающийся достичь именно этого конкретного результата через контроль над ситуацией!
А знаешь почему?
Потому что это - выгодно! Потому что когда знаешь, чего хочешь, выгоднее двигаться к своей цели, чем ждать когда "само придёт".
Какая выгода в "готовности к любому счастью"?


Тем не менее подстраиваемости во мне - много. Но отдаться на волю других - это подчиниться в неизвестно выгодную ли для себя сторону и остаться без козырей в рукаве. Это означает кушать не то, что хочешь, а то, что дадут. Посему отдаюсь я лишь тем, кому доверяю

Цитата:
А женская сила, - это не контроль над ситуацией, а магия!
Слово "магия" тут - ну ничего конкретного не объясняет.

Цитата:
И метод основан не на "образе слабости", а на готовности отказаться от сопротивления чужому вектору.
Как эта готовность даёт силу в достижении жизненных целей?
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 18:10   #43
Elizabeth
Местный
 
Аватар для Elizabeth
 
Регистрация: 03.01.2009
Сообщений: 304
Elizabeth картинка, притягивающая взглядElizabeth картинка, притягивающая взглядElizabeth картинка, притягивающая взглядElizabeth картинка, притягивающая взглядElizabeth картинка, притягивающая взгляд
Цитата:
Сообщение от Suppose Посмотреть сообщение

Я сколько раз наблюдала и сама была в ситуации, когда мужчина предпочитал дарить мир женщине, которая явно расписывается в своей слабости и немощности. А я типа, раз я сама все умею и могу всего добиться, и так справлюсь.
Подтверждаю. Ему с сильной делать нечего, она уже САМА все сделала. Приучили нас на амбразуру кидаться, а зачем?
__________________
Проси невозможного - получишь максимум (с)
Elizabeth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 18:11   #44
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
А как растянутая тетива дает силу стреле, летящей из лука?
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 18:16   #45
bumble bee
Особый статус
 
Аватар для bumble bee
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Нью Йорк
Сообщений: 912
bumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Сансара Посмотреть сообщение
Слово "магия" тут - ну ничего конкретного не объясняет.
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
А женская сила, - это не контроль над ситуацией, а магия!
Только женской силой-магией все и объясняется
__________________
- что для вас самое большое несчастье?

- Каждое последующее несчастье приходит на смену предыдущему. А счастье, которое ожидает меня в конце компенсирует самое большое и последнее несчастье (с)
bumble bee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 18:19   #46
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Elizabeth Посмотреть сообщение
Ему с сильной делать нечего, она уже САМА все сделала.
Я плохо понимаю, зачем слабые женщины мужчинам нужны?
Чтобы героями себя чувствовать?
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 18:26   #47
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от bumble bee Посмотреть сообщение
Только женской силой-магией все и объясняется
То, что "объясняется" - можно конкретно разложить до точного, чёткого, однозначного и понятного.

Посты же, подобные этому, кроме декларирования "это объясняется чем-то. И я знаю чем" не вносят никакой ясности.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 18:32   #48
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Аня, можно я тебе ссылочку одну дам. http://lib.ru/PSIHO/N20/n20_06.htm
Там немного о магии межличностного общения.

И еще один небольшой совет, иногда голову отключать, мыслить иррационально. "По-женски"...
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 18:33   #49
Elizabeth
Местный
 
Аватар для Elizabeth
 
Регистрация: 03.01.2009
Сообщений: 304
Elizabeth картинка, притягивающая взглядElizabeth картинка, притягивающая взглядElizabeth картинка, притягивающая взглядElizabeth картинка, притягивающая взглядElizabeth картинка, притягивающая взгляд
Цитата:
Сообщение от Сансара Посмотреть сообщение
Я плохо понимаю, зачем слабые женщины мужчинам нужны?
Чтобы героями себя чувствовать?
Да, вот так просто и незамысловато. А почему бы нам не позволить мужчине быть героем..?
__________________
Проси невозможного - получишь максимум (с)
Elizabeth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 19:04   #50
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Кхм... мой ИДЕАЛ - сильная Личность, но слабая Женщина. ИМХО это реально сочетать. Тут важно тока не запутаццА, какой ипостасью когда уместно проявляццА. Быть разной, но всегда желанной - это и есть женская "магия".

К тому же когда тебе дарят Мир - это ведь таааак здорово - разве нет?
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 19:39   #51
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лара Посмотреть сообщение
И еще один небольшой совет, иногда голову отключать, мыслить иррационально.
На самом деле "отключать" я умею
Но когда голова отключена - не до мыслей!
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 19:43   #52
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
"Мыслить сердцем" - я это имела в виду.
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 20:43   #53
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,652
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Тигра,
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
А женская сила, - это не контроль над ситуацией, а магия! И метод основан не на "образе слабости", а на готовности отказаться от сопротивления чужому вектору.

Истинная женщина же "готова к любому счастью".
хоть ты меня убей, но в описании у тебя провал... Т.е. начал ты с подстройки и ведения... продолжил за айки-до... а вот окончание у тебя схромнуло...

Здесь более тонкие мотивы и движения... И Лара более близкое подошла к точному определению
Цитата:
А как растянутая тетива дает силу стреле, летящей из лука?
Женская сила, подстраиваясь, поглощает мужской потенциал, меняет координаты, а затем, отпуская, наделяет своего посланца уже своим доп.потенциалом...


Но, тут есть одно НО... какое, сам угадаешь??
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 21:17   #54
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Сансара Посмотреть сообщение
Что тут является пряником для него - мне понятно, но не понятно, что является кнутом. Что плохого случится с мужчиной, если он не сделает чего-то нужного для женственной женщины?
Плохого может случится то, что из-за этого "не сделанного" мужчина может перестать чувствовать себя мужчиной.
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 16:43   #55
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
ААААААА, зафлудили мою любимую тему!!!

Сансара отстаивает радость танкистов, но не может посмотреть вверх и "взлететь"!

А если взлететь, можно увидеть эскадрилью самолетов, которые как по мановению волшебной палочки поворачивают все одновременно (съезди в августе на МАКС, - там скорее всего будут показательные выступления).

К чему я это? Да к тому, что если задача несложная, и может быть решена одним человеком, разделение на "мужское" и "женское" не нужно. А вот когда задача стоит масштабная, и нужен коллектив, - в нем кто-то играет мужскую роль направляющего, а все остальные играют женскую роль "подпитывающих".

Но это, как и реальная магия, - не для "эгоистов", а также не для защищающихся от мира, и отстаивающих свою индивидуальность и самость.

"Продвинутая" женщина устроена совсем по-другому.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 15:19   #56
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Сегодня у меня состоялся еще один разговор с Мастером.
Он меня подтолкнул к раздумьям, и я сейчас постараюсь синтезировать свое нынешнее понимание правильной организации себя и своего направления в жизни.


Человек, - это субъективный мир, который является комбинацией отображения мира объективного и своей матрицы, - "схемы устройства мира", позволяющей создавать/трансформировать его по своему образу и подобию магическими методами и действиями (хотя действия вторичны, а первичны именно магические методы).
При этом индивидум (человеческое животное) является ресурсной базой для человека, стремящегося наложить свою матрицу на мир, в котором пересекаются "отражения" разных людей, а также силы природы. А само человеческое животное живет ощущениями (последнее не я придумал, а Гаутама ).
Что такое ресурс? Это и энергетическая сила, и возможность привлекать других в свой мир, и все то, что может послужить задаче наложения на мир своей матрицы .

И развитие личности идет по двум направлениям:
1) Развитие ресурсной базы;
2) Развитие картины мира, развитие матрицы.

Соответственно, в этом развитии (осознанном или неосознанном) возможно два перекоса, две ловушки.

Ловушка Умного, - это недостаток ресурса.
Планов громадье, понимания - вагон, а вот сделать может куда как меньше. Причем "сделать" не только в плане действия своими руками и ногами, а, скорее, в плане формирования мира по своему образу и подобию. Почему так, - да потому, что развитие разума (матрицы) является одним из адаптивных механизмов, тогда как развитие силы/способности влиять (ресурса), - другим. И естественным путем у каждого индивидума обычно развивается лишь один из двух. На этом пути опасность, - "не успеть", так и оставшись прожектером или Карлом Марксом, чьи идеи реализуют другие Ленины-Сталины .

Ловушка Сильного, - это недостаток смысла жизни.
Причем относится это как к обычным людям, которые в молодости имеют избыток ресурса, и стремятся его любыми способами "расфуговать", нарабатывая себе негативные привычки, которые могут добить их потом, когда избытка уже не будет, а привычные методы транжирства останутся ... Сильные - это те, кто обретают силу до того, как обрели смысл ее приложения и расширенную карту реальности.

Это нередко встречается у "восточников". Мой бывший Учытэл в этом плане напоминал мне суперкомпьютер, гонявший screen saver, - и не больше. Ведь у него в силу неразвитости аналитического разума и упрощенности картины мира масштаб решаемых задач был весьма и весьма ограничен ...

И это связано с тем, что у каждого человека есть цель/вектор, а есть процесс, через который он живет.
Развитие разума и картины мира способствует появлению и настроке векторов, тогда как развитие ресурсной базы способствует трансформации самого процесса жизни. Мастер умеет куда сильнее чувствовать, жить ярче и вкуснее. Его процесс куда совершеннее процесса обычных людей, и способностей у него куда больше. С другой стороны, есть ловушка на Пути и у Мастеров .

И связана она с моим пониманием мужского и женского.
Вкратце, в двух словах, - мужская энергия ян, - это вектор направления. Женская энергия инь - это подпитка без собственного направления.

Чтобы развиться и обрести возможность действительно влиять на мир и его процессы "магическим методом", необходимо в какой-то момент ПРИНЯТЬ мир таким, каков он есть. Другими словами, - занять во взаимоотношениях с миром женскую роль, роль без привнесения в него чего-то своего, - "ведь он и так работает/совершеннен/...". Этот процесс входит и в христианское смирение, и во многие другие духовные философии.

Но если при этом теряется насовсем мужская, формировательная функция по отношению к миру (стремление его переделать по своему образу и подобию), - получается продвинутый консерватор, чей вектор указывает на "оставить все как есть". И тем самым подобный консерватор лишается значительной части мотивации жить и что-либо делать. А мир меняют "дегенераты", маниакально зацикленные на какой-либо единственной цели (кто-то писал, что в политику идут только психопатические, параноидные и обсессивно-компульсивные типы ).


То есть, "избыточный ресурс" позволяет своему владельцу-носителю весьма неплохо жить, но без масшабной задачи не происходит дальнейшее развитие его ресурсной базы, да и интерес истощается. И получается, что ПОЛУЧИТЬ такой товарищ может чуть ли не что угодно, - вот только смысла ДЛЯ НЕГО САМОГО в этом уже не видится. Тот, кто не нашел себе смысл жизни ДО того, как стать "крутым", может его потом и не впустить, - ведь собственно ощущения в моменте у командира, ведущего за собой в бой взвод, и командира, ведущего за собой в бой армию, не сильно отличаются. Ну или для того, кто просто хочет наслаждаться жизнью, нет никакой разницы между миллиардом долларов и сотней миллиардов, - все равно это существенно больше, чем он сможет потратить на свои развлечения. Разница эта значима только для того, у кого есть масштабная сверхзадача, требующая от него максимальной включенности на максимуме возможностей.


У "Умных" таких проблем ИМХО таки меньше, - ведь они через создание системной картины мира даже после принятия знают, куда его можно "толкать"/двигать, но уже из нового контекста.


"Векторная"/мужская часть себя, по идее, должна состоять минимум из трех частей:
1) "Жизненный цикл" (который есть у всех, и у 99.99% людей является основной "несущей волной");

2) Личностный вектор - дополнительное развитие личности и ресурса;
3) Общественный вектор - "работа на мир".

Именно части 2 и 3, работающие в унисон, позволят создать контекст для обретения постоянной включенности, для постоянного интереса к жизни, для продолжения развития. Пример, - боддхисаттвы, которые обращают свой талант и свою силу на "избавление от страдания" других (методом обучения, а не методом умерщвления ). Неслучайно ученики многих китайских Мастеров отмечали, что в разные годы учеников обучали по-разному, - сам Мастер осваивал новые техники, вырабатывал новые методы, и т.п. При этом нужно ИМХО не просто думать о том, что ты действуешь во имя чего-либо. Нужно именно стать воплощением той или иной идеи, - ее носителем, - чтобы она была глубоко впечатана в личность. Кто читал "Мессия очищает диск" Олдей, - хоть повар и был героем отрицательным, он как раз сумел сохранить что-то, став носителем идеи вкупе с возможностями Мастера. Причем идею стоит выбирать мудро, - ведь тот, чья матрица статична, в какой-то момент может стать препятствием на пути движущегося мира, и будет этим миром сметен (то же самое делается и жизненным циклом).
Разумеется, данная идея должна быть не взята с потолка, а совпадать с внутренними потребностями и талантами, - иначе она вряд ли будет качественно "впечатана" в личность.

Те, у кого этого нет, - они опираются лишь на жизненный цикл с присущим ему "затуханием".

Четвертой частью ИМХО стоит включить настрой на "сладости"/бонусы, - а то еще вдруг придется становиться святым, либо борцом за права несправедливо осужденных (последнее - из-за решетки ).
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 15:32   #57
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Что-то больно длинно и заумно. Плохо поняла, о чем речь. Можно выделить основную мысль?
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 15:54   #58
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Основная мысль, - правильно выстраивайте свою личность, и будет вам щщасте!
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 15:57   #59
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
У меня - ИМХО - провал с 3. Есть 1 и 2, надо как-то добавить какое-нибудь ненапряжное 3 и будет значит и мне щщщаааасте! :-)))))))))))))))))))
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 00:25   #60
Левконоя
Таки верхоглядка
 
Аватар для Левконоя
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,060
Левконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душой
Распечатала, почитаю еще раз внимательно. Мне каж, тут много ответов. Но я ж как всегда про воспитание детей тут же параллельно мыслям про себя...
__________________
Есть что вспомнить...детям рассказать нечего!
Левконоя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 08:31   #61
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,652
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Я вот всё думаю и не могу понять - на каком этапе своего пути я похоронила "часть № 3"?

Когда-то я жила идеями. Раздаривала их направо-налево (ибо действительно не имела никогда ресурсов на их реализацию). Теперь, когда я научилась управлять ресурсами - у меня нет ни одной подходящей идеи, куда эти ресурсы достойно потратить...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2009, 03:51   #62
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Стадия 3) (распространение себя) возможно только на волне смысла жизни!

Причем есть два смысла жизни, - животный, и человеческий.
Животный, - это размножение (продолжение себя), и, как мне кажется, растущее оттуда компостирование мозгов .

А человеческий, - он у каждого свой, и его как раз желательно таки найти ...
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 18:13   #63
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Йа дедушко, или уточнение диагноза

Я уже писал про сценарий, в котором меня окружают паразиты.
Однако только недели полторы назад я нашел, откуда он на самом деле взялся.

Это сценарий из жизненного цикла, сценарий дедушек и бабушек.


Задумайтесь о восприятии своих старших родственников детьми. Даже если дети пытаются претендовать на все время и внимание (ресурс) родителей, где-то в глубине они знают, что у родителей есть работа, домашнее хозяйство, да и личные отношения друг с другом. Соответственно, с родителями взаимоотношения двухсторонние.

А вот дедушки и бабушки, - им-то точно делать нечего!
Для детей они нередко не более, чем "ресурсы", получающие в обмен лишь уважение/послушание и ЧСВ, но не что-то конкретное.

И роли эти есть в каждом из нас, и они могут включаться при определенных условиях.

Что интересно, после осознания и переключения (на которое понадобилось дня три) в жизни моего телефона возникла пауза. А когда я попытался обзвонить тех, кто со мной взаимодействует через призму этого шаблона, поднял трубку лишь один чел из двадцати .


А еще через несколько дней я осознал в себе дополняющую роль, - роль "внука". Роль, в которой я не вижу людей, а вижу лишь потенциальные источники удовлетворения своих потребностей. Правда сами потребности нередко не удовлетворяются, - оральная травма, блин, - именно из нее растет контескт "мир не удовлетворяет мои потребности".

В-общем, есть с чем разбираться, - но у меня сейчас это идет куда быстрее.

Такие дела ...
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 22:08   #64
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,652
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Забавно, и несомненно что-то в этом есть. Хотя... в моей жизни больше попадаются ситуации, где "ресурсами" являются именно родители. Причем ситуации зачастую спровоцированы самими родителями. Но не в этом суть...

Связка донор-акцептор патологией не является. Патологической становится наркотическая зависимость акцептора от донора. И виноват в этом САМ донор. будь это мать или бабушка, и вообще не важно в какой степени родства.

Важно первый посыл - желание донора решить за акцептора его проблемы. Накормить сначала через силу. Навязать свое видение, свою позицию, свою "ложку каши". А уже потом он сталкивается с нежеланием акцептора слазить с халявной "трубки", где все уже не только разжевано, но и обогащено витаминами...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 09:43   #65
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Ирис, - не путай степень кровного родства и психологические роли. Наверняка возможны и те случаи, когда "Дедушками/бабушками" являются дети по отношению к своим родителям!

Патологической является не только наркотическая зависимость акцептора от донора.
Патологическим бывает и альтруизм с "раздачей себя" и неполучением ничего взамен!
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 09:58   #66
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,652
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Патологическим бывает и альтруизм с "раздачей себя" и неполучением ничего взамен!
А вот здесь ты лукавишь...

Кого ты хочешь обмануть, Тигра?

По закону сохранения энергии и вещества Раздающий обязательно что-то получает взамен. Психологическая задача - выяснить, ЧТО получает раздающий и утилизировать или заменить полученный купон на что-либо более подходящее/нужное/полезное.

Разумеется, если ты размениваешься по мелочам, у тебя создается впечатление обкраденного/обделенного. На на самом деле, если подбить баланс - все всегда сходится - тютелька в тютельку: расход-приход, дебет с кредитом... По нулям.

НЕ разменивайся по пустякам и будет тебе щастье!
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 10:23   #67
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Ну, можно в ответ на поглаживание - получить пинок. Сохранение энергии.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 17:34   #68
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Ирис, - "взамен" можно ничего не получать. Можно получать что-то от своего же ЧСВ:
http://project.megarulez.ru/forums/s...ead.php?t=3583

Но это неистинное, - раз, и два - это не то, что хочет получать большинство имеющих подобный шаблон. ИМХО.

Ну и вариант, предложенный Сэнксом, со счетов ИМХО сбрасывать не стоит .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 18:01   #69
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Верно, можно получить подпитку своего ЧСЗ и ПОДУМАТЬ что накормил своё ЧСВ )
Механизм образования зависимости, имхо
ПС Ребят, я не ору, у мну на телефоне жирного шрифта нет чмоки :-)
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 04:32   #70
Джонатан Ливингстон
Пользователь
 
Аватар для Джонатан Ливингстон
 
Регистрация: 04.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 84
Джонатан Ливингстон обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Скажем, последняя стадия, - это стадия деградации/окостенения/разрушения, - и надо ее осознать, найдя ей применение, не связанное с собственной деградацией.
танатотерапия
Джонатан Ливингстон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 04:42   #71
Джонатан Ливингстон
Пользователь
 
Аватар для Джонатан Ливингстон
 
Регистрация: 04.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 84
Джонатан Ливингстон обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение

Это "Мы" может появиться и спонтанно, как третья общая сущность двоих. Хотя бы и как эгрегор. Вопрос в том, чтобы лелять и беречь это существо = надсистему. Воспринимать её как реальность, думать о нём, а не только о себе и другом.
да, просто почувствовать её, и уже будет неважно, кто должен мыть посуду.
если ее чувствовать, то легко получается улавливать потоки другого человека и свои и воможности их корреляции
да и соединение двух культур разных не шибко совпадающих по векторам М и Ж - оно и о богатстве тоже
так что с помощью над системы можно здорово обогатиться

кстати,
работает не только в М+Ж отношениях
на уровне общества, страны, мира - тоже, подозреваю, работает

ну и нирваны (соединения с Первоначалом) тоже, поди, касается.

PS
насчет "почувствовать надсистему" - сейчас пришло в голову, что ее можно и придумать
то есть не найти чувствами какая она в сущности есть, а захотеть найти, придумать - и она воплотиться.
ну, так, идея...

Цитата:
Нахождение общего дела - редкий случай. А на одних эмоциях и чувствах можно затеряться, потерять ориентир, чувство третьего существа, объединяющего двоих,- тогда появляется недоумение, смятение, подозрение, отчаяние, разочарование, т.е такие чувства, которые в свою очередь способствуют еще большому взаимоотчуждению.
да-да. а если чуять надсистему, можно такого избегать...
во всяком случае, делать выбор между "падать в конфликт" и "быть в диалоге"

Цитата:
Разумно, это значит, например, что если периодически возникают размолвки или конфликты по одному и тому же поводу, то надо попытаться раз и навсегда договориться по данной ситуации, которая ведет к конфликту, на основе взаимных компромиссов. Другое дело, что договориться об этом редко удается.
э-э-э.... ну, скажем так, договариваться можно не на уровне слов.
тогда многое становится проще.
(это если нет общего вербального языка, а ведь такое часто бывает).
Джонатан Ливингстон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 04:53   #72
Джонатан Ливингстон
Пользователь
 
Аватар для Джонатан Ливингстон
 
Регистрация: 04.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 84
Джонатан Ливингстон обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
А вот здесь ты лукавишь...

Кого ты хочешь обмануть, Тигра?

По закону сохранения энергии и вещества Раздающий обязательно что-то получает взамен. Психологическая задача - выяснить, ЧТО получает раздающий и утилизировать или заменить полученный купон на что-либо более подходящее/нужное/полезное.

Разумеется, если ты размениваешься по мелочам, у тебя создается впечатление обкраденного/обделенного. На на самом деле, если подбить баланс - все всегда сходится - тютелька в тютельку: расход-приход, дебет с кредитом... По нулям.

НЕ разменивайся по пустякам и будет тебе щастье!
ну да...
а откуда ж тогда смерть?

мне сдается, именно оттуда - что в какой-то момент времени отдача превышает получение.
а если добиться ровного баланса в этой сфере, то можно играться и возрастами и состояниями и... и другими параметрами.
Джонатан Ливингстон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 04:56   #73
Джонатан Ливингстон
Пользователь
 
Аватар для Джонатан Ливингстон
 
Регистрация: 04.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 84
Джонатан Ливингстон обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение

реальная магия - не для "эгоистов", а также не для защищающихся от мира, и отстаивающих свою индивидуальность и самость.

"Продвинутая" женщина устроена совсем по-другому.
Тигра,
а как устроена, по твоему, продвинутая женщина?

и что ты видишь взамен индивидуальности и самости?
ведь есть же что-то... уникальное... данное от (Высших Сил) типа судьбы или предназначения... ммм? как видишь?
Джонатан Ливингстон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 12:36   #74
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
ИМХО надсистему бесполезняк ПРИДУМЫВАТЬ - именно чувствовать надо. А то придумаешь одну систему, с одними внутренними законами и потоками, а на самом деле живёшь совсем в другой, родится внутренний конфликт и ощущение абсурдности происходящего.

Смерть по-любому придёт - рано или поздно. Вне зависимости от того, каков баланс прихода/расхода. Промежуток физической жизни - некий лимит, отпущенный на текущую инкарнацию для выполнения и отработки текущих задач. Когда человек справился со всем, с чем надо было, он просто умирает, завершая свой физический путь. Либо умирает просто от старости физической оболочки, даже если не понял в этой жизни о себе ничего существенного и не отработал свои "косяки" из предыдущих инкарнаций. Просто лимит времени земного заканчивается. И всё.

К вопросу о "продвинутой" женщине - присоединяюсь. Подозреваю, что это Женщина успешно реализующая свой Вектор - как отдельная, свободная личность, так и в гендерных отношениям. Женщина, осознавшая в полной мере себя Истинную и научившаяся своей собственной личностной эффективности, а также умеющая помогать тому мужчине, который рядом, реализовывать ЕГО вектор (стабилизирующим?, вдохновляющим?, гармонизирующим? воздействием). А - ну-да, ещё и принимает мужчину , не пытаясь менять его или владеть и манипулировать им.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2009, 12:32   #75
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Джонатан Ливингстон Посмотреть сообщение
Тигра,
а как устроена, по твоему, продвинутая женщина?

и что ты видишь взамен индивидуальности и самости?
ведь есть же что-то... уникальное... данное от (Высших Сил) типа судьбы или предназначения... ммм? как видишь?
Взамен индивдуальности и самости я вижу ... индивидуальность и самость . Заметь - ОТКАЗ от и & с домыслила ты . Я же говорил не об отказе от этого, а об отказе от ОТСТАИВАНИЯ оных.

Поскольку ПРОДВИНУТОЙ женщине не нужно отстаивать то, на что никто не посягает, - она решила свой конфликт с миром магическими методами . То есть, методами выстраивания своей реальности так, чтобы там была и женская роль, и реализация своего предназначения ...

А еще было обсуждение здесь:
http://project.megarulez.ru/forums/s...ead.php?t=8239

П.С. Я ответил на твой вопрос?
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 16:30   #76
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
"Героев полно - фантоциев мало. ..." (С) – это к вопросу о теоретиках . Мало тех, кто генерирует интересные теории, - но они есть. В субботу я ознакомился с одной из таких теорий – "теорией семилетних циклов", - частью S-теории личности, созданной Сергеем Шишковым, сиречь Сталкером.

Его теория исключительно интересна – она выделяет в нашей жизни 9 семилеток, каждая из которых символизирует определенный период в жизни личности – Становление, Сверстники, Социум, Семья-клан, Самоактуализация, Самодостаточность, Самореализация, Старчество (от «старейшина» и «старец», а не «старик»), - и Просветление, символизирующее завершенность личности, окончание ее развития – и переход в стадию служения миру (боддхисаттва) – либо смерть. 9 семилеток символизируют развитие индивидуальности, ЭГО и личности методами индивидуальности, ЭГО и личности (что и обеспечивает матрицу 3 на 3).

При этом внутри каждой семилетки все идет по циклу 6 базовых прав из S-теории (год на каждое), и год на кризис. В соответствии с этим в теории прописана значимость и значение каждого года. Если возникают сложности, те или иные стадии можно пропустить, либо застрять в них, пытаясь их реализовать, и бегая по циклу.

Лично мне, и не только мне, теория показала застревания и прочую незавершенку из того, что должно было быть реализованы задолго до того, как .


Теория была бы принята мной на ура, если бы не


Книга по этологии, описывающая человека как животное в ряду животных, и показывающая общие черты, поведенческие программы и инстинкты, лежащие в основе значительного процента нашего поведения.


Мне кажется, предлагаемая Сталкером теория не универсальна. Применительно к людям, она ИМХО описывает путь интеллигента/брамина/низкопримативного – другими словами, человека со сниженной животно-инстинктивной составляющей. Такому как будто необходимо просто завершить гештальты с обычной жизнью, - "жизнью жывотных", - для выхода в состояние завершенности, которое Сталкер называет "просветлением". Потому и возникает ощущение, что в данной теории описаны "человеки", а не мужчины и женщины.

Однако у высокопримативных, чье поведение управляется инстинктами, все не так. То есть, они, по идее, проходят те же стадии, но у них куда как большую роль играет программа пола (а вовсе не одна лишь инфантильность и застревание). Как сказал один мой знакомый, с которым говорил после многолетнего перерыва, о другом человеке, которого оба знаем, - "Если бы его не разбил паралич (в возрасте между 50 и 60), он бы так и не понял, что в мире есть не только бабы" .

Похоже, дело тут в том, что по Сталкеру к 30 годам должно завершиться состояние конкуренции (основанное, согласно его представлениям, все на том же Эдиповом комплексе), а к 41-му должен полностью завершиться конфликт с миром. А он у большинства таки не завершается, так как он является одним из ключей к эволюции! Ведь у животных тот самый мир, который не могут принять подросшие поколения, - это как раз власть старых самцов-доминантов. Дольник прямо пишет о том, что развал семей у животных связан с тем, что подростки начинают проявлять обусловленное полом провокативно-вызывыющее поведение по отношению к отцу. Соответственно, животные в большинстве своем не выходят окончательно из режима конкуренции до глубокой старости со свойственным ей снижением половой доминанты.

Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что где-то в пресловутом "Трактате о любви" Протопопова ( http://protopop.chat.ru/tl3.html ) говорилось о некотором количестве самцов, не стремящихся к ранговым разборкам. Эти ребята не являются низкоранговыми, могут за себя постоять, и их уважают и доминанты. При этом сами они могут дружить как с доминантами, так и с низкоранговыми, не теряя при этом своего статуса.


Стыкуется данное разделение и с моим пониманием мужских и женских методов воздействия на мир.

Мужественное – это вот как: http://www.youtube.com/watch?v=audL4fa0j6w
И дело не в войне, которая дело молодых, и не в мифе о герое, а, скорее, в противопоставлении себя и своего личного вектора другим векторам, будь то другие индивидуумы, люди, природа или общество. В этом суть мужского метода и подхода к миру, в этом суть героя, как бы его ни звали: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%...D0%BC%D1%8F%29


Женская сила и женский метод взаимодействия с миром – это магия, которая является методом прямого формирования мира через свой образ себя и мира (другими словами – «по своему образу и подобию» ). Именно этот метод работает через принятие мира и себя с последующим заданием внутри себя нового образа. Именно этот метод был большей частью искоренен кострами инквизиторов, научными книгами и воплями феминисток, которые были мужиками в женских телах.

Так вот, принятие себя и мира поневоле делает магом, - человеком, чьи желания в большинстве своем просто сбываются. Которому не нужно для этого «бороться с Богом», как это делают мужчины. И чем меньше ты борешься, тем легче тебе не бороться. Тем легче сидеть на берегу реки, пока мимо несут труп твоего врага, и происходит жизнь-борьба, так как у верблюда два горба .
И если не придумать себе действительно масштабную задачу, ждет такого мага Путь Сильного, когда имеющаяся сила превышает понимание того, как ее использовать.

По сути, для прихода к зрелости по шкале Сталкера нужно перерасти животное и мужское. Конечно, описываемый им вариант не столь депрессивен, как описанное здесь: http://geo.web.ru/bards/Dolsky/part291.htm

Но это все равно вариант облачка, летящего по небу по личному, созданному им самим для себя туннелю. Облачка, вышедшего за пределы воздействия на него ветров кармы. Облачка с его легкостью, - и святостью … Вариант, когда ты можешь все, но тебе самому тебе уже не нужно ничего. Когда исчезли страсти, и твои действия являются просто следствием того, что ты просто есть …
(тому, кто не понимает, о чем я – читать «Мессия очищает диск» и трилогию «Черный баламут» Олдей ).


Вывод: теория описывает не «цикл жизни человека», а «цикл развития личности», которая, похоже, полностью развивается таки далеко не у всех . Большинство живет в жизненном цикле животного вида хомо сапиенс, описанном здесь .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп

Последний раз редактировалось Tytgrom; 09.12.2012 в 20:22. Причина: неработающая ссылка
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 22:04   #77
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Наверное стоит учесть, что S-теория создавалась, не в последнюю очередь для консультантов и тренеров. По этому в ней и заложен потенциал именно личностного развития.

Да, люди, с точки зрения консультанта, например, часто "застревают" на предыдущих стадиях.

Опять же наличие в S-теории, хотя бы, психопатического типа (в первом блоке "восприятие", активный) несколько не совпадает с выводом обо отсутствии в ней "героического" начала.
Мужской и женский подход в управлении миром, на мой взгляд, всетаки более черно-белый (инь-янь), чем двенадцативариантный подход S-теории.

В подростковом возрасте в нормальной "по Сталкеру" семье начинается процесс сепарации от родительской семьи, так что в идеале это противостояние переводиться в обычную социальную конкуренцию (ну, или почти обычную, собственные дети, всетаки).

ПС Вот не очень понятно, Тигр, в твоем видении маг (в своей квинтэсенции), это тот кто сидит на берегу и ни чего не делает?
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 22:06   #78
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Тот, кто сидит на берегу и ничего не делает - это даос Он ждет, когда мимо проплывет тело его врага. А Тигр - охотится...
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 22:09   #79
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
А маг что делает?
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 23:59   #80
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
ПС Вот не очень понятно, Тигр, в твоем видении маг (в своей квинтэсенции), это тот кто сидит на берегу и ни чего не делает?
Маг - это тот, кто не действует сознательно. Все его действия осуществляются его бессознательным в контексте его магических действий, направленных на формирование нового образа мира.

Пример: у меня машина была на грани издыхаия, и я точно знал, что хочу, но ничего не делал по этому поводу. Примерно через месяц я взял газету, посмотрел объявления, и увидел там точно то, что хотел (при том, что модель была весьма редкой), - желаемое, в хорошем состоянии, и с маленьким пробегом.

Я в тот же день уехал от дилера на новой машине .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 00:57   #81
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Подумалось, что старость - это время, когда весь "входной поток событий" расфуговывается защитами, "знающими", что такое мир, и что такое "я", и границы своих возможностей - раз, и два - сила защит выше силы желаний. А юность - это время, когда сила желаний сильнее, нежели сила укорененности в своих ограничениях ...

Вот такая вот мысль .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 01:17   #82
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Да. Так и есть. А зрелость, видимо, это когда уже понимаешь и видишь и то, и другое, но сила желаний, подпитываемая оптимизмом, ещё переодически побеждает силу защит. Но работает это не так, как в юности. - в юности человек часто просто падает в какое-либо желание, а в зрелости уже взвешивает "плюсы" и "минусы" и "рискует" осознанно. Короче не падает, а прыгает самостоятельно.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 01:23   #83
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
SiberianTiger

Это не старость - это древность.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 03:29   #84
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Да. Так и есть. А зрелость, видимо, это когда уже понимаешь и видишь и то, и другое, но сила желаний, подпитываемая оптимизмом, ещё переодически побеждает силу защит. Но работает это не так, как в юности. - в юности человек часто просто падает в какое-либо желание, а в зрелости уже взвешивает "плюсы" и "минусы" и "рискует" осознанно. Короче не падает, а прыгает самостоятельно.
Я бы хотел, чтобы зрелость включала в себя осознанное расширение своих возможностей с выходом за пределы коридора бессознательной оценки "могу/не могу".

А в юности еще не все прикрыто защитами .

Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
SiberianTiger

Это не старость - это древность.
Ща на тебя Леша обидится .

А что же тогда старость?
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 03:37   #85
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Старость это мудрость. Когда точно знаешь как, но уже сам сделать не можешь. ИМХО
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 03:47   #86
Persona
все огни - огонь
 
Аватар для Persona
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 4,530
Persona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мира
Старость - это умирание. Усыхание. Еще одно имхо .
__________________
От поражения к поражению, не теряя энтузиазма. Идите с миром, но в жопу. (с)
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 19:30   #87
Трояна
Кабарга
 
Аватар для Трояна
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 5,781
Трояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаики
Интересная тема....

С точки зрения физиологии, человек бессмертен Организм обновляется, саморегулируется, именно по этой чудесной причине я уважительно отношусь к телу, как к сосуду, который живет своей жизнью.

Существует несколько точек зрения, почему же мы стареем. Я склонна думать, что главной причиной старения является - стресс! Стоит понаблюдать за своими знакомыми, которые приезжают из отпуска свежими, отдохнувшими и помолодевшими. А все потому, что выспались, отъелись и самое главное расслабились. Стресс запускает работу свободных радикалов, в процессе чего падает иммунная система организма, энергия тела начинает сбоить, поскольку аккумулируется в каком-то одном месте. Вторая причина старости - это неправильное питание. Наш желудок и кишечник - самые главные органы организма. Для меня главнее сердца и мозга (привет Логонетику!). Третья причина - расплата за прямохождение - позвоночник. Не умеем мы еще правильно ходить, не учат нас, не берегут неокрепший позвоночник и неравномерно нагружают... А между тем, спину беречь надо бы смолоду, как и честь
__________________
В аюрведических трактатах эфирное масло базилика считается средством, «очищающим от старого и пробуждающим новое»...
трояна.com
Трояна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2013, 22:16   #88
судак
Старожил
 
Аватар для судак
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 4,105
судак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Трояна Посмотреть сообщение
Интересная тема....

С точки зрения физиологии, человек бессмертен Организм обновляется, саморегулируется, именно по этой чудесной причине я уважительно отношусь к телу, как к сосуду, который живет своей жизнью.
Интересная мысль. Жизнь тела - сосуда и жизнь человеческого сознания не пересекаются. Те твоё сознание издалека наблюдает за твоим телом и уважает его? Тело это тело, а душа это душа?
судак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2013, 22:22   #89
Трояна
Кабарга
 
Аватар для Трояна
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 5,781
Трояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаики
Цитата:
Сообщение от судак Посмотреть сообщение
Интересная мысль. Жизнь тела - сосуда и жизнь человеческого сознания не пересекаются. Те твоё сознание издалека наблюдает за твоим телом и уважает его? Тело это тело, а душа это душа?
Да, тело это тело, а душа - это душа. И про уважение - да.
__________________
В аюрведических трактатах эфирное масло базилика считается средством, «очищающим от старого и пробуждающим новое»...
трояна.com
Трояна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2013, 22:28   #90
судак
Старожил
 
Аватар для судак
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 4,105
судак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаики
Дороги тела и души разные?
судак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2013, 22:39   #91
Трояна
Кабарга
 
Аватар для Трояна
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 5,781
Трояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаики
Дороги разные: тело стареет, душа нет
__________________
В аюрведических трактатах эфирное масло базилика считается средством, «очищающим от старого и пробуждающим новое»...
трояна.com
Трояна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2013, 22:51   #92
судак
Старожил
 
Аватар для судак
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 4,105
судак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаики
Женщины любят говорить истинами. А развёрнутый анализ?
Может ли тело жить отдельно от души и наоборот?
судак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2013, 22:57   #93
Трояна
Кабарга
 
Аватар для Трояна
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 5,781
Трояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаики
Судак, каков вопрос, таков ответ. Задай вопрос, я отвечу))))... Пока не могу нащупать предмет разговора. Что непонятно из моего поста, который ты процитировал. Имеешь возражения, слушаю тебя внимательно))
__________________
В аюрведических трактатах эфирное масло базилика считается средством, «очищающим от старого и пробуждающим новое»...
трояна.com
Трояна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2013, 23:01   #94
судак
Старожил
 
Аватар для судак
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 4,105
судак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаики
Вопрос - Может ли тело жить отдельно от души- разума?
судак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2013, 23:04   #95
Трояна
Кабарга
 
Аватар для Трояна
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 5,781
Трояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаики
Кто-то знает, что происходит с душой после смерти тела? Начали за здравие))).. Предлагаю на нем и остановиться..
__________________
В аюрведических трактатах эфирное масло базилика считается средством, «очищающим от старого и пробуждающим новое»...
трояна.com

Последний раз редактировалось Трояна; 08.12.2013 в 23:13.
Трояна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2013, 10:40   #96
судак
Старожил
 
Аватар для судак
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 4,105
судак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаики
Живём обслуживая тело. Это грустно.
судак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2013, 15:53   #97
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Трояна, как насчёт того, что психика это суть определённая система мозгофункциональных процессов, а головной мозг это таки часть организма?

Трояна, настолько не стареет, что в ряде случаев впадает в деменцию и что странно порождает деменцию именно разрушение нейромассива головного мозга

Судак, не стоит по новой рушится в генерализации ибо мы это уже проходили.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.

Последний раз редактировалось Tytgrom; 09.12.2013 в 16:13. Причина: объединение постов
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2013, 22:15   #98
судак
Старожил
 
Аватар для судак
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 4,105
судак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаики
Ты просто сопротивляешься фактам.Я тебя прекрасно понимаю - человек венец, творец и хозяин судьбы, но это в виртуале , а в реале - циклы или программа.
Но разговор о другом - о способах оторвать сознание и душу от тела. Те есть мир тела и есть мир сознания или его нет? Кто кого должен обслуживать - сознание тело или наоборот? В проектах 2045 - аватар - тело обслуживает сознание, но я ещё не готов к полемике - гуглю.
судак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2013, 22:52   #99
Трояна
Кабарга
 
Аватар для Трояна
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 5,781
Трояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаики
Судак, почему неприменно обслуживать? Сосуществовать мирно и полюбовно.. Отдельно и пересекаясь. Помогая друг дружке - душа телу, а тело душе. В здоровом теле - здоровый дух.
__________________
В аюрведических трактатах эфирное масло базилика считается средством, «очищающим от старого и пробуждающим новое»...
трояна.com
Трояна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2013, 00:47   #100
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Опять 25-ть:
1) при чём тут венец творения?
2) при чём тут факты?
3) при чём тут хозяин своей судьбы?
Ты пойми, я как раз один из тех кто убеждён в том, что свободы как таковой нет ибо есть лишь различные:
1) физические.
2) химические.
3) биологические.
Законы.
Чему я противостою?
Необоснованным генерализациям и гуровству.
Насчёт психики и организма?
Извини, но я не понимаю какой смысл в иллюзии разделения того, что на самом деле неразделимо.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2013, 08:10   #101
судак
Старожил
 
Аватар для судак
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 4,105
судак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаики
А помечтать о том как разум и душа могут воспарить в заоблачные выси, оторвавшись от этого вечного покушать и покакать?

Последний раз редактировалось судак; 10.12.2013 в 11:20.
судак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2013, 08:17   #102
Дженни
Пушистый ёжик
 
Аватар для Дженни
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: Калуга
Сообщений: 3,548
Дженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мира
Смех

Цитата:
Сообщение от судак Посмотреть сообщение
А помечтать о том ка разум и душа могут воспарить в заоблачные выси, оторвавшись от этого вечного покушать и покакать?
Мне видится, моя душа будет хотеть жрать даже после смерти тела
__________________
...и тишина...
Дженни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2013, 16:37   #103
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Судак, помечтать можно, но не до погружения в неадекват.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2013, 22:41   #104
судак
Старожил
 
Аватар для судак
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 4,105
судак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаики
Ну конечно не крайности, но вот я думаю у человека есть два вида поступков - первый обслуживает желания тела, второй желания разума и души.
Интересно научиться их различать.
Во имя бога, сына и святаго духа аминь.. Очень наглядно триединство - тело разум и душа. Всё давно известно и определено, только озарение должно опуститься.
Вот на тебя оно опустилось?
судак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2013, 22:42   #105
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,459
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Вот ведь, тело, как поело,
Сразу тянет на кровать,
А душе на это дело
Абсолютно наплевать.

И.Михалев
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 16:44   #106
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Судак, дело в том, что психика (в том числе такая её часть как разум) это система определённых мозгофункциональных процессов, а потому - сама суть этого твоего поста абсолютно некорректна.
Насчёт души?
Слово душа это синоним слова психика.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 20:49   #107
судак
Старожил
 
Аватар для судак
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 4,105
судак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаики
Душа как инструмент раскрытия Творца включена в замысел творения, и поэтому является бессмертной, в соответствии с бесконечностью потенциала Творца. Тело же, посредством которого душа функционирует в мире с целью совершенствования функции творения, лишь однажды раскрывается в мире на период осуществления своей функции, в соответствии с программой, называемой — судьба. Затем происходит смена тел и наступает новый цикл совершенствования функции творения посредством души. (Лави К. «Древо Познания»)
судак вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
бессмертие, долголетие, тигр1

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:38.