Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Одиночество
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.01.2013, 14:06   #111
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Adapter Посмотреть сообщение
Почему бы не спросить меня, что я имею ввиду, когда что-то говорю?
Прости, неудачно сформулировалось. Хотя... в рамках данной темы скорее удачно... как иллюстрация механизмов восприятия
Цитата:
Нет, я не про эмоции. А про чувственное восприятие.
Для меня эмоция- это телесное состояние. Чувства - это устойчивая эмоция + корректная интерпретация. А что ты понимаешь под "чувственным восприятием"? Восприятие посредством органов чувств?
Цитата:
Действительность это не всегда вопрос в поле деятельности чувств.
Да, согласна. Поэтому ограничила действительность для целей данной темы тем, что происходит в рамках общения.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2013, 14:06   #112
Фамарь
здесь и сейчас
 
Аватар для Фамарь
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 2,856
Фамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душой
Цитата:
Mirana--- Спрашивается... если мы по-любому так или иначе склонны к смещению баланса внутренняя/внешняя реальность в сторону внутрь себя, нам другие люди вообще зачем? Ведь если мы реагируем на что-то, содержащее высокий % собственного ментального компота, не так важно на самом деле с кем и во что мы играем... Мы в любом случае сами с собой играем по большому счету. Просто используя других как внешние декорации.
Как-то не задумывалась "в эту сторону")
Да. Получается, что и виртуальное, и реальное общение нам нужно лишь для того, чтобы самовыразиться, высказаться по полной. А собеседников или партнеров по игре не так уж и важно услышать. Хотя внешне всё нормально, казалось бы...Сидим и говорим. Но слушаем себя любимых. Вернее, не всегда слышим других. Тотальное одиночество?
__________________
Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет. (Э.М.Ремарк)
Фамарь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2013, 14:20   #113
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
Я именно о чувствах. Отставлять эмоции в сторону или точнее - выводить их за рамки фокуса я более-менее обучилась.
Давай все-таки уточним. Если эмоция - телесное состояние, какой смысл выводить его за рамки фокуса? По идее, тело не лжет. Это не мосх, который может наконфигурачить в 6 секунд такого, что мало не покажется.

Цитата:
Когда написала о среднем результате имела ввиду свое удовлетворение достигнутым.
Если тело сопротивляется самому процессу достижения, но результат, который нарисовал мосх, достигнут... Возможно ли полное удовлетворение?
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2013, 14:22   #114
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
В более широком смысле: каким образом мы можем получить реальное представление о другом, а не только собственные глюки? С помощью каких качеств?
А можем ли? Более того, нужно ли оно нам? Мне кажется, максимум, что мы можем в текущий момент времени - это срезонировать с другим, попасть "на одну волну". Момент прошел - и мы снова что-то упускаем, снова пошел крен в сторону себя.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2013, 14:24   #115
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Adapter Посмотреть сообщение
Рискну предположить, что говорить что такое камень, можно в действительности лишь тогда, когда прожил камнем хотя бы 0.01 секунды. Другими словами, став им. Аналогично и с живыми существами, и с их "инструментами".. Хоть и все средства хороши, но не все подходят..
Можно тогда говорить о том, что такое камень в течение 0,1 секунды. Потому что гарантий, что после выхода в себя камень останется тем же, что и в момент твоего бытия им нету никаких.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2013, 14:25   #116
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Фамарь Посмотреть сообщение
Тотальное одиночество?
Ага Самозаточение в себе.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2013, 14:27   #117
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Пятница Посмотреть сообщение
Чем больше во мне других, тем больше глюков.
А чем больше во мне меня самой, сконцентрированной на чём-то очень личном и глубоком и в тоже время открытой для познания и узнавания другого, тем мне легче понимать, что есть для меня другой.
Открытость позволяет "ощупать" этого другого , а сконцентрированность соотнести со своимим ощущениями.
Нелегкий в исполнении инструмент... своего рода гироскоп, позволяющий находиться в точке баланса между внутренней и внешней реальностью

__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2013, 14:29   #118
Adapter
Местный
 
Аватар для Adapter
 
Регистрация: 13.10.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 308
Adapter обретший свою ауру цветаAdapter обретший свою ауру цветаAdapter обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
А что ты понимаешь под "чувственным восприятием"? Восприятие посредством органов чувств?
Да. "Воссоединение" органов чувств с объектом чувств. Оттого, какой предмет исследуется, соответствующий инструмент и используется. Что "создано для чувств" - исследуется и воспринимается чувствами, что лежит вне рамок их возможности - переживается с их непричастностью, и это становится очевидным при соприкосновении с изучаемым объектом как само собой разумеющееся.
Вопрос тут в том, на что обращено внимание. А уж потом и инструментарии в ход идут. Одно для другого.. и без друг друга не существуют, в ходе восприятия [для познающего].
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Поэтому ограничила действительность для целей данной темы тем, что происходит в рамках общения.
Понял) И общение бывает разной глубины.
Adapter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2013, 14:34   #119
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Играю роль, такую роль. Ах, в этом гриме безусловно, я - король, а что она, а что она... Она по-прежнему не мной увлечена...
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2013, 14:35   #120
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Мои чувства к другому основываются на ряде факторов.
Тогда это не совсем чувства. Это исполнение принятого решения чувствовать то или это. И если это так, получается, что мы можем решать, что чувствуем. А потом исполнять принятое решение. Доверие - за пределами процесса. Точнее, мы возлагаем ответственность потом за принятое решение на ... чувства, которые нас обманули или не обманули.

Цитата:
А приходят и уходят независимо от нас эмоции.
Полагаю, независимость от нас чего бы то ни было из того, то с нами происходит - это невозможно. Другой вопрос, что мы далеко не всегда понимаем, каким образом влияем на то, что происходит с нами. Каким образом формируем то, что происходит.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:37.