Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Одиночество
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.01.2013, 03:35   #71
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
Компиляция объективной и субъективных реальностей.
А почему чувства мало что могут сказать о ней? Чувства - один из элементов субъективной реальности.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2013, 03:38   #72
Adapter
Местный
 
Аватар для Adapter
 
Регистрация: 13.10.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 308
Adapter обретший свою ауру цветаAdapter обретший свою ауру цветаAdapter обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Так, стало быть, реальные чувства и эмоции говорят о действительности?
Нет. Оставим тот пример) только тэги: "здесь и сейчас", осознанность, ответственность.
И да. Все касаемое поля деятельности чувств.
Те средства, которые необходимы для переживания действительности, те инструменты и применимы.
Потому как вопрос действительности это и вопрос о частном.

Последний раз редактировалось Adapter; 19.01.2013 в 03:41.
Adapter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2013, 03:43   #73
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
Отражение в субъективной реальности процессов и явлений, происходящих в объективной. Чем не вариант?
Боюсь, что еще немного и мы запутаемся и забудем, о чем шла речь.

Я сказала, что можно почувствовать неконгруэнтность в невербалке. Адаптер ответил, что чувства мало что могут сказать о действительности.

Пока что мне кажется, что мы с ним вкладываем разный смысл в понятие "чувства" плюс я не очень понимаю, что именно он называет действительностью. Ответы пока не проясняют для меня вопроса, который можно переформулировать так: мои реакции на неконгруэнтную невербалку другого человека - отражение исключительно процессов в моей голове или и реальной неконгруэнтности другого тоже?

В более широком смысле: каким образом мы можем получить реальное представление о другом, а не только собственные глюки? С помощью каких качеств?
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2013, 03:46   #74
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
А почему чувства мало что могут сказать о ней? Чувства - один из элементов субъективной реальности.
Но чувство - это же из разряда внутренних реакций? С чем верифицировать в объективной реальности? Как соотнести чувство по критерию [адекватное/не адекватное] с объективной реальностью?...
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2013, 03:48   #75
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Пока что мне кажется, что мы с ним вкладываем разный смысл в понятие "чувства" плюс я не очень понимаю, что именно он называет действительностью. Ответы пока не проясняют для меня вопроса, который можно переформулировать так: мои реакции на неконгруэнтную невербалку другого человека - отражение исключительно процессов в моей голове или и реальной неконгруэнтности другого тоже?
А если у него неадекватная мимика и пантомимика? Как мы определим верность нашего чувства при интерпретации его мимических проявлений?
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2013, 03:51   #76
Улитка
на склоне...
 
Аватар для Улитка
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Тверская обл.
Сообщений: 3,617
Улитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мира
Цитата:
В более широком смысле: каким образом мы можем получить реальное представление о другом, а не только собственные глюки? С помощью каких качеств?
Эмпатия? Нет?
Я редко ошибаюсь в своих впечатлениях о человеке из вирта, переводя знакомство в реал.
Так или иначе мы и в реале слышим то, что слышим, а не то, что транслирует нам собеседник. И только от способности вживаться, вчувствоваться, быть хотя бы на второй позиции восприятия зависит объективность нашего восприятия.
Чем больше в нас НАС, тем больше глюков... Это справедливо и для реала, и для вирта. Мутно - да?...
__________________
В советские времена Дед Мороз относил список детей, которые плохо себя вели, лично Сталину.©
Улитка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2013, 03:52   #77
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Спрашивается... а насколько нам вообще нужны реальные люди, их настоящие мотивы, взаимодействие с ними, чтобы начать на что-то реагировать? Насколько нам нужны реальные реакции этих самых людей на наше реагирование? Для чего нам вообще другие люди? Почему нам не достаточно просто разговаривать с зеркалом, если по сути наше так называемое общение сводится к демонстрации, что нужна всего лишь интерактивная среда для самовозбуждения, самопрезентации... разговоров с самими собой?
Опыт виртуального общения привел меня к выводу, что не следует интпретировать личность по харакетру и стилю ее поведения в сети. То есть большинство виртуальных персон для меня - дистанционные собеседники. Личностями для меня являются только узкий круг людей, с которыми я обнаружила глубокое созвучие в сути и в природе.

Кстати, отказ от интерпретаций личности по ее внешним проявлениям делает меня извне противоречивой в проявлениях. Что не слишком соотвествует действительности. В реальности я в отношениях и оценках личностей сильно стабильна.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2013, 03:52   #78
Adapter
Местный
 
Аватар для Adapter
 
Регистрация: 13.10.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 308
Adapter обретший свою ауру цветаAdapter обретший свою ауру цветаAdapter обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
В более широком смысле: каким образом мы можем получить реальное представление о другом, а не только собственные глюки? С помощью каких качеств?
Представление о другом можно получить при помощи чувств. Представление - это мечта, фантазия. И глюки и "представления о".. одной природы. И это не совсем действительность. Это скорее действительность представлений о чем-либо. То есть, действительность - как суть чего-либо.
Переживание действительности, это проживание объектом наблюдения. Слияние и растворение в нем - тоже сюда..
Рискну предположить, что говорить что такое камень, можно в действительности лишь тогда, когда прожил камнем хотя бы 0.01 секунды. Другими словами, став им. Аналогично и с живыми существами, и с их "инструментами".. Хоть и все средства хороши, но не все подходят..

Последний раз редактировалось Adapter; 19.01.2013 в 03:56.
Adapter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2013, 03:54   #79
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Улитка Посмотреть сообщение
Чем больше в нас НАС, тем больше глюков... Это справедливо и для реала, и для вирта. Мутно - да?...
Для меня как раз это совершенно прозрачно. А вот Адаптера я пытаюсь понять, но не очень могу. То есть, слова все понятны, а вот как применить в реале...
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2013, 03:58   #80
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
А если у него неадекватная мимика и пантомимика? Как мы определим верность нашего чувства при интерпретации его мимических проявлений?
А неадекватная мимика и пантомимика тоже не на пустом месте возникли. Как психосоматик с немалым опытом могу сказать, что обычно это - результат сильных внутренних тараканов. Если не реальная физическая патология, которая, впрочем, тоже откуда-то возникла. Кстати, я знала двух человек с сильнейшим врожденным ДЦП, при этом абсолютно конгруэнтных в поведении. Хотя и движения у них были дико искажены, и голос иногда дрожал или тормозил. А все равно ощущение искренности и целостности. А здоровые и с виду адекватные люди могут транслировать ощущение фальши.

Проверить это можно при дальнейшем общении.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:06.