Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Религиозный подраздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Религиозный подраздел О религии, Боге и взаимоотношениях разных вер и религий между собой.

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.10.2006, 12:24   #31
megalogic
Местный
 
Аватар для megalogic
 
Регистрация: 18.05.2006
Сообщений: 169
megalogic обретает свой цвет
Губернатор
Цитата:
Вступай в наши тесные ряды агностотеистов
Спасибо, но опасаюсь, что вера в непознаваемость Бога тоже будет меня ограничивать.
megalogic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2006, 12:38   #32
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Цитата:
Просто есть некоторые нормы поведения, ну скажем не ковыряться в носу в обществе. Это не значит что общество обижается на ковыряльщика. Но ковыряльщик поступает тем не менее бестактно и невоспитано.
А кто эти нормы придумал?
Знаешь, меня в свое время воспитали так, что неприлично вслух в обществе говорить, что хочешь в туалет. Только маме и только на ушко. Это неприлично.
И вот это воспитание мне впоследствии доставило немало проблем. В школе, на уроках - не дай Бог приспичит! Встать и привсех спросить "Можновыйти?" И ВСЕ будут знать, что ты пошла в туалет?

Позже, когда уже начала работать (первые месяцы) и ездить в командировки на машине ( а дорога занимала 5-6 часов) водителю, мужчине сказать "Останови там, где мне можно в туалет пройти"? Жуть! Я научилась терпеть до последнего!
Уж насколько я малочувствительная к боли и то - слезы градом сыпались из глаз.

Отучилась я в один момент. Мы ехали из командировки и остановились на заправке. Водитель пошел расчитываться, а я вышла из машины и пошла в темноту, к деревянному домику. Освещалась там парой фонаре только площадь перед заправкой, а дальше - хоть глаз выколи. Короче, на обратном пути меня попросту похитили. (Знали ведь гады, что я НИКОГДА не прошу водителя сопровождать меня в туцалет, стестняюсь. Закончилось все более-менее благополучно, но с тех пор мне ничего не стоит вслух сказать "Я хочу в туалет, проводите меня!" Хотя... с тех пор в дороге я ВООБЩЕ не хочу в туалет, даже если пива выпью....

Ковыряние в носу? Неприлично, да... Но вот маленький ребенок от простодушия и в носу поковыряет и описается. Он просто выполняет свои потребности, не задумываясь о приличиях и прочее. Я не считаю это бестактностью. Просто знаю уже, что порой человек, вотак запросто ковыряющий в носу при людях может оказаться добрее, духовнее, чем человек, оный правила соблюдающий...Но если бы нам в детстве не внушили, что ковырять в носу - это неприлично, мы бы совсем по другому воспринимали это со стороны...
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2006, 13:11   #33
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
megalogic

У агностотеистов нет веры. У них есть лишь одни допущения и предположения.

1. Я не знаю, есть ли Бог. Возможно есть, возможно нет. В этом мое отличие от атеистов и от верующих.
2. Если Бог есть я не знаю, каков он, один ли он, всемогущ ли он и т.д. Я могу строить любые предположения относительно него (нее, них).
3. Мир, созданный Богом или спонтанно образовавшийся сам по себе, поддается исследованию. Мы можем получать более или менее верную информацию о мире. В этом мое отличие от агностиков.
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2006, 13:59   #34
megalogic
Местный
 
Аватар для megalogic
 
Регистрация: 18.05.2006
Сообщений: 169
megalogic обретает свой цвет
Губернатор
Цитата:
У агностотеистов нет веры. У них есть лишь одни допущения и предположения.
Это хорошо в качестве компромисса между атеистами и верующими, агностиками и сторонниками познаваемости.
Цитата:
Я не знаю, есть ли Бог. Возможно есть, возможно нет.
Следовательно, мне следует быть хорошим человеком как в том случае, если Бог есть, так и в том случае, если его нет. Хорошо! Но всегда ли такое возможно? В случае противоречия я выбираю вариант "возможно есть", так как он лучше соответствует моему мироощущению. Но тогда вступает в силу пункт 2:
Цитата:
2. Если Бог есть я не знаю, каков он, один ли он, всемогущ ли он и т.д. Я могу строить любые предположения относительно него (нее, них).
От этих вопросов действительно лучше отмахнуться, но опять же не на практике, а только теоретически.
И, наконец,
Цитата:
3. Мир, созданный Богом или спонтанно образовавшийся сам по себе, поддается исследованию. Мы можем получать более или менее верную информацию о мире.
Было бы странно, если бы разумные существа не могли получать информацию о мире.
megalogic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2006, 14:12   #35
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Религии (идеологии) - стержень, образующий единство цивилизаций, народов, суперэтносов. Религии содержат в себе набор поведенческих этностереотипов , которые способствуют успешному выживанию и адекватному поведению в том месте и эпохе, где возникла религия. Иногда бывает, что набор этих стереотипво уже не соответствует новой эпохе. Тогда происходят реформации, смутные времена и возникают новые религии, либо изменяются старые.

Вывод: религии/идеологии - необходимы для выживания человеческих сообществ. Но и люди, и сообщества имеют право пересматривать их и создавать новые наборы стереотипов поведения и мышления. Какой набор оказался лучше - показывает время.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2006, 14:44   #36
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Андрей ОК, ага, поддерживаю.
Религия то же - палка о двух концах...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2006, 15:10   #37
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Хотелось бы знать, в чём разница...между церковью и религией?
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2006, 15:47   #38
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Лайси, ну заводи новую тему тадыть
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2006, 16:04   #39
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Тема таже...тока не понятно, куда идут сильные и слабые...? И каво принимает церковь, а каво религия?
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2006, 16:22   #40
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Цитата:
Хотелось бы знать, в чём разница...между церковью и религией?
В том же, в чем разница между столовой и питанием.
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
религия, слабость


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:34.