Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье > Практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.04.2017, 18:00   #71
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,445
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
ВиШень, да, примерно так.

Менталитет буддийский; нет "эго", - следовательно, нет и[I] "Желаний эго".
Так мы ща про что, про дао, про дзен, про буддизм, или ещё про что-то, дзен-буддизм, что ли? А то в чистом виде дао и буддизм - разные вещи, иногда до противоположности.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2017, 18:53   #72
Persona
все огни - огонь
 
Аватар для Persona
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 4,530
Persona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мира
Цитата:
Дык я и говорю - воля. Как у пламенных революционеров.
... Конституциональный психотип такой.
Не, не воля. Воля - это имхо "преодолеть внутреннее сопротивление", "преодолеть когда трудно".
А это "вдохновение и радость, когда другим трудно, причем внутри даже не трудно, а по приколу".
У меня есть ощущение, что это явление какого-то другого порядка
__________________
От поражения к поражению, не теряя энтузиазма. Идите с миром, но в жопу. (с)
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2017, 19:21   #73
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,445
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Persona Посмотреть сообщение
Не, не воля. Воля - это имхо "преодолеть внутреннее сопротивление", "преодолеть когда трудно".
А это "вдохновение и радость, когда другим трудно, причем внутри даже не трудно, а по приколу".
У меня есть ощущение, что это явление какого-то другого порядка
Мне тоже всегда казалось что воля - это настрой преодолеть внутреннее и внешнее сопротивление в любом случае. Как раз такие люди ощущаются как наиболее надёжные, а не пламенные революционеры, у которых просто натура такая. Тем более что типаж "пламенный революционер" не всегда имеет мозги (как любой типаж), а воля без мозгов по-моему не бывает. Ну,я не видела, по крайне мере.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2017, 19:26   #74
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,445
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Persona Посмотреть сообщение
А эти, с бойцовским характером, такие: "О! Трудности! Дайте два!"
Вот что в основе этого?
Есть варианты, кстати. Так может проявляться депрессивный радикал, которому трудности нужны, что бы от себя, нелюбимого сбежать. И чел с базовым хорошим психо-физическим состоянием, которому по приколу преодолевать. Различить можно по предпочтительным трудностям (первые предпочитают известные, вторые - новые), и по поведению в отношении окружающих (вторые толерантны к слабостям). Возможно что есть ещё типажи, просто этих двоих я хорошо знаю.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2017, 19:40   #75
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,349
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
ВиШень, да, примерно так.

Менталитет буддийский; нет "эго", - следовательно, нет и "Желаний эго".

Хотя надо отметить, что есть и намерения, ....и их реализация.

Дзен подходит для спокойной, традиционной крестьянской жизни.. (впрочем, где она нынче?... Разве что дачно-пенсионерская).
..
..
А что такое слово пофигизм, не знаю; жаргон, в сущности.
Если я употребляю, то в ироническом или юмористическом смысле.
Ну не знаю, для самураев дзен тоже как-то подходил. Что касается интнернетов - это только лишь средство общения.
мне не кажется что это абсолютно противоположныее вещи, обычно течения имеют сайт - хотя бы как доску объявлений для интересующихся. Почему нет. буддисты дзенцы и даосы - это люди и ничто человеческое им не чуждо.....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2017, 19:43   #76
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,349
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Я понимаю твою мысль.... Однако... Вряд ли ты назовёшь волевыми людей деградирующих, спивающихся, опустившихся, и прочих идущих по пути наименьшего сопротивления.

Да. Упорные такие. Как говорят, - борцовский характер!
Ну мало ли как я назову, но надо смотреть на смысл. А не на поверхностное......
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2017, 21:32   #77
Lana Forest
Старожил
 
Аватар для Lana Forest
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 3,899
Lana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаики
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
На нет и воли нет. Какие препятствия преодолевать в этом разе, зачем?
А разве ж воля только и исключительно для преодолевания препятствий нужна?
Есть воля и есть упрямство.
Воля - это умение сделать нечто неприятное для себя сейчас для того, чтобы получить (опять таки желание!) приятное потом.

Кстать, волевым актом человек решил построить Вавилонскую башню.
Всем известно - чем это закончилось.
Lana Forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2017, 21:34   #78
Lana Forest
Старожил
 
Аватар для Lana Forest
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 3,899
Lana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаики
Цитата:
Сообщение от намсус Посмотреть сообщение
Воля зависит от мотивации.
Если есть мотивация что-то делать- проявится и воля.
Если мотивации нет- тогда человек ничего не будет делать.
Например, если нужны человеку деньги- пойдёт на работу, даже если не хочет.
Если не нужны- не пойдёт.
Прааааильна.
А мотивация - она вообще что? Не желание получить нечто, что желается?) Пусть и в долгосрочной перспективе.
Lana Forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2017, 21:37   #79
Lana Forest
Старожил
 
Аватар для Lana Forest
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 3,899
Lana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Persona Посмотреть сообщение
Тем ни менее, желание - не гарантия того, что человек будет преодолевать трудности.
Пусть даже он хочет деньги - но это не гарантия того, что он будет радостно работать, а не свалит при первом же конфликте. А есть другие люди, которых трудности мотивируют, а вызовы возбуждают. Это тоже связано с волей??
Смотря какое желание. конечно.
Кстать, если он хочет денег - он может и не будет радостно работать, он может делать что-то другое для того, чтобы из получить. Например, подставлять пистолет к виску. Но делать он это будет из желания получить деньги.

Сила желания зависит от многого.
Lana Forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2017, 21:38   #80
Lana Forest
Старожил
 
Аватар для Lana Forest
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 3,899
Lana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаики
Воля, между прочим, отличает нас от животных.
Lana Forest вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:44.