Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Поле чудес в стране дураков
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Поле чудес в стране дураков Персональный раздел Лёльки

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.06.2012, 00:25   #11
Алек
____________
 
Аватар для Алек
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 2,412
Алек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
хорошо бы, чтобы человек пошел туда, к чему у него есть желание.
Надо найти, что он любит, куда у него есть склонности, стремления.
Сначала определить направление (исходя из желаний и интересов человека), уже потом искать вуз.
Это всё не имеет никакого значения, представления о реальности ребята не имеют ни по работе ни по науке и в результате на первых курсах(а у тормозов на 3-4х) стабильно происходит разочарование в своём институте. Желания человека выбирающего то не знаю чего не имеют никакого значения.

Никому это всё кроме бумажки и некоторого "опыта учиться" ничего не даёт. Просто ритуал, обычай. Относиться к этому надо так же. Плюс откос от армии для мальчиков. Опять же в МИФИ будет проще пробиться в аспирантуру(если поднатужиться), чем в каких-то более "понтующихся"(физтех, мгу).
Цитата:
вот под таким доводом я когда-то вместо кибернетики выбрала экономику
И была бы ты бухгалтером с технической корочкой, а не экономической(было бы труднее найти работу).
Цитата:
а вот под таким доводом - вместо инвестиций - бухучет
Правильный выбор. Как инвестировать никто не знает и этому точно не учат(образование по этой теме формальность, особенно в РФ), а бухучёт нужен много где.
Алек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 00:35   #12
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алек Посмотреть сообщение
Желания человека выбирающего то не знаю чего не имеют никакого значения.
ясен пень, что определиться с тем, что было бы интересно - сложно, но тем не менее, мне видится, что при помощи адекватного, контактного, слушающего, принимающего родителя / грамотного психолога это реально.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 00:40   #13
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алек Посмотреть сообщение
Правильный выбор.
В итоге я работаю тем, в чём не вижу смысла, не хочу развития и роста в этой области. И одновременно знаю, во сколько раз больше, с моим аналитическим складом ума и отличной математической базой, я могла бы получать как программист или аналитик.
Но при этом я-то ещё девушка, а тут пацан. Как говорил наш замечательнейший препод по психологии, мужчине гораздо важнее чем женщине реализоваться в профессии. А на мой взгляд реализация может быть лишь там, где есть интерес, горение, удовольствие от того, чем занимаешься.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 00:40   #14
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Цитата:
Желания человека выбирающего то не знаю чего не имеют никакого значения.
Тут тонкий момент. Если человек действительно не знает, чего хочет, следует пройти тест на профориентацию.

А если человек, скажем, любит рисовать, что-то оформлять, то ему надо идти в сторону изобразительного искусства или дизайна. Если любит ковыряться в компьютерах - то на что-то компьютерное. Мне кажется, ключевой вопрос должен звучать так: что бы ты хотел научиться делать лучше, чем умеешь сейчас?
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 08:28   #15
Марюша
Старожил
 
Аватар для Марюша
 
Регистрация: 22.07.2009
Сообщений: 1,028
Марюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастер
В инженеры не хочет? Сейчас дефицит спецов технических специальностей.

Строителем тоже неплохо. Они востребованы. Или ты его архитектором хочешь видеть?

Программистом.

В-общем, определяйтесь, к чему душа лежит - чтоб потом не жалко было за бесцельно потраченные годы.
Марюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 09:01   #16
Алек
____________
 
Аватар для Алек
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 2,412
Алек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
В итоге я работаю тем, в чём не вижу смысла, не хочу развития и роста в этой области.
И образование тут не причём. Это распространённое заблуждение-рационализация "а вот пошла бы я в консерваторию, была бы щас спиваковым" - ага, как же.
Цитата:
И одновременно знаю, во сколько раз больше, с моим аналитическим складом ума и отличной математической базой, я могла бы получать как программист или аналитик.
Эти все если бы из разряда "на другой стороне улицы фонари горят ярче, трава зелениее, а люди счастливей". Если бы у тебя действительно была опупенная мат база, тяга к аналитике и программированию, ты давно бы уже освоила как минимум программирование в 1С, VBA, ваяла бы наинавороченнейшие макросы в Экселе, изучила МСФО и была бы желанным любой конторой озабоченной переходом с РСБУ. А в качестве хобби почитывала бы талмуд по Oracle. И да, получала бы больше денег с перспективой вскором получать ещё значительно больше.

Образование тут не причём. Вера, а вот есть такое заведение, что сделало бы мою жизнь опупенно лучше. Ага, как же. Только сами. Всегда.

Цитата:
Если человек действительно не знает, чего хочет, следует пройти тест на профориентацию.
Есть мнение что никто не знает чего хочет, а просто рационализирует, что и следует ждать от рационализаций меняются они до полной противоположности особенно в переломные моменты "окончание школа", "институт", "первый рабочий опыт" и т.п. Т.е. чего там нафантазировал юнец про свои хотения к реальности никакого отношения как правило не имеют(лет до 30 железно, а после только потому и имеют, что человек становится всё более ригидным и обусловленным набранными шорами). Касательно тестов тот же косяк - ну получит тест сиюминутныю тягу. Пройди он этот тест в другом настроении или годом позже результат может быть другим. Ну и стоит помянуть, что для кучи людей тестовые методы исследования вообще невалидны.
Цитата:
мужчине гораздо важнее чем женщине реализоваться в профессии
Профессии учатся на работе. Институты же надо выбирать, так чтобы было собственно время работать или допроходить конкретные для работы курсы. Институт - это прикрытие от армии, ритуальная бумажка о высшем образовании и чтобы не мешало учиться действительно нужному(чему в институтах не учат, а учат уже на конкретных курсах или работах). Единственное пожалуй чего можно схватить в институте так это программирование. Стоит признать что ни истории, ни физики с матаном и аналитом в жизни молодому человеку никогда и нигде не пригодятся, а потому высшее орбазование на самом деле пустая трата времени. Но социально принято...
Цитата:
Сейчас дефицит спецов технических специальностей.
Что-то я не видел таких вакансий "специалист технических специальностей"
Ищутся конкретные навыки, которые в институтах как правило не раздают.
Алек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 09:22   #17
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 17,007
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
Алек, все верно

дополнительно скажу, что на 1-2 курсе надо свое дело заводить, чтоб к окончанию вуза основные шишки новичка набить

и пока есть подушка в виде родителей
__________________
Да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что!!!
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 09:27   #18
nextxt
наблюдатель
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Калуга
Сообщений: 55
nextxt формирующий окружающий рисунокnextxt формирующий окружающий рисунокnextxt формирующий окружающий рисунокnextxt формирующий окружающий рисунок
Что сейчас происходит на рынке труда технических специалистов:
Реалия такова, что приходит все больше и больше западных компаний (в первую очередь автомобильные). Кроме этого, все больше и больше российских компаний проводят автоматизацию производств и закупают современные технологические линии.
На рынке труда НЕТ специалистов, способных эти линии обслуживать с точки зрения электроники. Электрики есть, механиков найти можно. Специалистов по электронике- нет совсем.
Одна из западных компаний в Калуге уже шестой месяц ищет специалиста. На второй вакансии у них работает выпускник ВУЗа. Его взяли без всякого опыта работы на весьма хорошую зарплату.
Мой сын поступает в следующем году. На специалиста по электронике. И я за него заранее спокоен- работа у него будет
nextxt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 09:57   #19
Алек
____________
 
Аватар для Алек
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 2,412
Алек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Одна из западных компаний в Калуге уже шестой месяц ищет специалиста. На второй вакансии у них работает выпускник ВУЗа. Его взяли без всякого опыта работы на весьма хорошую зарплату.
Мой сын поступает в следующем году. На специалиста по электронике. И я за него заранее спокоен- работа у него будет
А вот такое прогнозирование весьма опасно. Здесь не только выбирается уже работа сыну(а что если не понравится ему эта электроника?). Но и даётся прогноз на 5 лет. А за 5-6 лет ситуация может кардинально поменяться(как и бумом новоиспечёных электроников, так и сваливанием этих компаний из россии). На моду равняться опасно. Напротив стоит учить гибкости и переучиваемости. Потыркался на эту работу, ушёл, на ту не взяли, допрошёл курсы, взяли, чушь оказалось, прошёл другие курсы, тут вообще третий вариант подвернулся, заинтересовало, сами же всему обучили, перешёл в другу контору на большую зарплату и т.п.

ИМХО молодого человека надо помещать в крупный город(москва, питер) и подпинывать мягко и методично "как с работой? нашёл уже?".
Алек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 10:49   #20
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Цитата:
Если бы у тебя действительно была опупенная мат база, тяга к аналитике и программированию
Ты рассуждаешь так, как будто сила воли существует. Человек - существо слабое, его надо пинать, чтобы он делал то, что он сам считает нужным, если это требует усилий. В ВУЗах именно этим и занимаются.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:59.