Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > Транзактный анализ
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Транзактный анализ В этом разделе собраны темы, относящиеся к транзактному, сценарному анализу - всё, так или иначе относящееся к Эрику Берну.

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.04.2009, 01:16   #1
АндреY
+++
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 24
АндреY бесцветный фон
Определение игры

1. В школе мальчик ведет себя вызывающе, в том числе и с теми кто явно сильнее его. В итоге, сверстники его бьют, или делают ему пакость.
2. Мальчик бежит к старшему брату (маме, папе и т.д.), что бы тот защител его и наказал обидчиков.

В первом случае это игра "ударь меня", а во втором "попался сукин сын". То есть обе игры идут в некой связке, причем отсутствие защитника, как правило не означает отказ от первой игры, а вторая будет играться при первой же возможности. Причину игры "ударь меня" Берн видел в недостаточном внимании родителей к ребенку, в следствии чего ребенок вынужден был обращать на себя внимание плохим поведением, вызывая агрессию со стороны родителей. Что для него все же намного лучше равнодушия. В последствии такое поведение закрепляется. И внимание окружающих получается путем провокации "пинков" с их стороны.

Интересен тот момент, что в книге "Игры, в которые играют люди" Берн не приводит антитезиса к игре "ударь меня". А в другой книге "введение в психиатрию и психоанализ для непосвященных" он приводит пример лечения женщины страдающей от такой игры. Лечение заключалось в том, что бы научить ее обращать на себя внимание окружающих положительными качествами.

Интересно, а как в жизни вести себя с подобными людьми при невозможности необщаться с ними? Давать "пинки" плохой выход, втянешься, вдобавок поощряешь эту игру.
АндреY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 01:48   #2
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Сложная ситуация, общаться с такими людьми...
Я бы попробовала быть максимально честной с ними.
Т.е. если задевают - давать сдачи, но объяснять почему (объяснять, что чел задевает, поэтому он и получает обратку). Чтобы делая плохое - он максимально чётко понимал, что он вызывает своими действиями, и чтобы последующая неприятная для него обратка была ему понятна.
Чтобы он понимал, что неприятная обратка в ответ на его действия - закономерна. А порвать закономерность он может лишь заменяя действия, вызывающие "пинки", на что-то иное (и ему нужно искать на что. Найти - не всегда просто, но нужно!)

А если человек делает хорошее - наоборот поощрять его. Чтобы ему чаще хотелось делать хорошее...
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 13:12   #3
АндреY
+++
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 24
АндреY бесцветный фон
Цитата:
Сообщение от Сансара Посмотреть сообщение
.. если задевают - давать сдачи, но объяснять почему (объяснять, что чел задевает, поэтому он и получает обратку).
То есть дать то что просит (пинка), а затем объяснить почему он его получил. Я боюсь, что в этом случае ты сам "втягиваешься" в игру. И "пинок" это и есть желаемый результат. Такие люди когда вырастают, начинают вгонять свое поведение в определенные рамки сохраняя его сущность. Если записать диалог пинающего с пинаемым на бумагу, то сложится впечатление что пинающий это жестокий садист, а пинаемый это ни в чем не повинная жертва. Однако если понаблюдать со стороны или посмотреть видеозапись диалога, то становится понятно что пинаемый всячески провоцирует агрессора используя все доступные приемы, которые сами по себе вроде бы ничего запрещенного не содержат. Информация передается в основном в виде жестов, интонации, мимики. Либо в более жесткой форме это все дополняется упреками, указыванием на недостатки, вспоминанием каких то неудач пинающего. В целом "пинаемого" можно охарактеризовать как противного человека. Когда "пинаемый" "достает "пинающего", то "пинающий" выходя из себя, как правило перешагивает за грань общественно принятых норм. Он начинает орать, крыть матом, может ударить "пинаемого".

Такое поведение вырабатывается и закрепляется в детском возрасте. И служит изначально для привлечения к себе внимания, а впоследствии преобразуется в рефлекторное поведение. И даже, при вроде бы, достаточном внимании к нему, человек не в хочет отказываться от этого поведения.
Цитата:
Сообщение от Сансара Посмотреть сообщение
..
А если человек делает хорошее - наоборот поощрять его. Чтобы ему чаще хотелось делать хорошее...
Вот здесь согласен, однако мне кажется что это недостаточный инструмент для того что бы перебить привычку.

Вот типичный случай. Муж приходит с работы, жена его встречает с нескрываемым недовольством. Она недовольна тем, что он долго работает, причем муж приходит домой раньше, чем большинство других людей. Потом она начинает упрекать его то в одном, то в другом, периодически его передразнивая. Муж старается сдерживаться, но рано или поздно она задевает его за что нибудь больное. Тогда муж "срывается" на жену. Он начинает ее оскорблять, орать и т.д. Когда муж "перебеситься", по лицу жены видно что она удовлетворена, хотя она старается этого не показывать.
АндреY вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:53.