Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Мозаичное братство
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Мозаичное братство Обсуждения в кругу друзей. Возьми позитив всяк сюда входящий.

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.10.2009, 21:01   #21
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Вообще-то логика у НИК-а довольно сильно хромает(на обе ноги)
Здесь другое.
У него логика - творческая функция. Поэтому он ее рассматривает как средство и вертит куда хочет. А у тебя, ИМХО,-программная, т.е.цель.
Для НИКа же цель- реализация его воли и намерений. А логика,повторяю, инструмент для этого.

Вообще мне начинает казаться, что зря я затеяла эту тему. Получается либо кондово-дубово-ограниченно,либо надо лезть в дебри.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 06:47   #22
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Aliskana, ты НИК'а в Доны записала? Или в Жуковы?
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 07:02   #23
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
У НИК'а в логике очень простой глюк -- абсолютизация опыта (своего, и опыта редких знакомых) + отрицание опыта других, в т.ч. отрицание науки и отрицание психологии как науки. Методически выводы он делает почти корректно, но с хромающими в полный рост предпосылками, выводит такое, что в жизни применять можно, только хорошо обработав напильником. Что особенно противно, лично мне, то, что выводы потом продаются как истина в последней инстанции.

Впрочем, после секты Козлова -- никакая секта не страшна.

впрочем оффтоп.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 17:35   #24
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
Aliskana, ты НИК'а в Доны записала? Или в Жуковы?
В Жуковы. Мы его когда-то типировали в группе. Правда, заочно - по общим впечатлениям, видео и текстам. Поэтому я не исключаю возможность ошибки. Но очень похоже.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 17:45   #25
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
У НИК'а в логике очень простой глюк -- абсолютизация опыта (своего, и опыта редких знакомых) + отрицание опыта других, в т.ч. отрицание науки и отрицание психологии как науки. Методически выводы он делает почти корректно, но с хромающими в полный рост предпосылками, выводит такое, что в жизни применять можно, только хорошо обработав напильником. Что особенно противно, лично мне, то, что выводы потом продаются как истина в последней инстанции.

Впрочем, после секты Козлова -- никакая секта не страшна.

впрочем оффтоп.
Тема моя, поэтому конструктивные оффтопы разрешаются. Я и сама буду оффтопить, ибо рамки и впрямь узковаты.

Мне, как человеку правополушарному, дико было читать его рассуждения об искусстве.

Но при этом ему удалось создать мощный бренд и работающую систему. Хороша она или плоха -другой вопрос. У меня остались о Синтоне скорее хорошие воспоминания, потому что я ходила не к Нику,а к Игорю Незовибатько, Сталкеру и Саше Любимову. Что характерно - все они позже ушли и создали свои собственные центры.

Возвращаясь к топику: сильная сторона Жуковых - умение работать с жесткими социальными структурами, быть лидерами и добиваться своего. А наполнение того, что они создают, зависит от их личностного уровня, а не от психотипа.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 01:32   #26
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Здесь другое.
У него логика - творческая функция. Поэтому он ее рассматривает как средство и вертит куда хочет. А у тебя, ИМХО,-программная, т.е.цель.
Для НИКа же цель- реализация его воли и намерений. А логика,повторяю, инструмент для этого.
В таком случае это вообще не логика, а смесь фантазии и метода тыка.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 02:11   #27
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
В таком случае это вообще не логика, а смесь фантазии и метода тыка.
Ошибаешься. Очень даже логика. Но используемая как вспомогательное средство. И она очень даже работает, ибо своих целей он добился.
(С "Солнечным домом" у него вышел облом - но это потому, что он полез создавать этический кодекс. А работать по своей ТНС - непродуктивное занятие.Получится примитивно и обломится при первом же сопротивлении окружающей среды).

Понимаешь, твоя картина мира - не эталон, а всего лишь одна из. Как и моя,и НИКа, и вообще любого человека.
Собсно,соционика мне нравится тем, что дает инструменты, позволяющие увидеть целых шестнадцать картин вместо одной-единственной.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 07:48   #28
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Хм... я бы его скорее в Штирлицы записал. По косвенным признакам, правда, вроде худощавого телосложения, зажатых голосовых связок и былой тяги к пазитиффу (не путать с позитивом). Вообще поведение, когда сперва придумывается какая-то идея, а потом находятся факты подтверждающие её, скорее для рациональных товарищей свойственна. По моим наблюдениям. Ну и былая идея, что отношения можно построить с любым человеком. Друзья соционики это называют суггестивной белой этикой с минусом. Дескать отношения: А жизненно необходимы, Б -- необходимо чтобы были хотя бы какие-то. Любит/не любит, это дело десятое.

Впрочем, нынешняя супруга то у НИК'а как раз "отборная" . Тут он молодец.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com

Последний раз редактировалось Виктор; 22.10.2009 в 12:51.
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 16:54   #29
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
Хм... я бы его скорее в Штирлицы записал.
Может быть, и так. Хотя мне кажется, что у него волевая сенсорика ощущается более явно, чем сенсорика ощущений.

Цитата:
Вообще поведение, когда сперва придумывается какая-то идея, а потом находятся факты подтверждающие её, скорее для рациональных товарищей свойственна.
Почему?

Цитата:
Ну и былая идея, что отношения можно построить с любым человеком. Друзья соционики это называют суггестивной белой этикой с минусом. Дескать отношения: А жизненно необходимы, Б -- необходимо чтобы были хотя бы какие-то. Любит/не любит, это дело десятое.
Ты будешь смеяться, но в ранней юности у меня были те же заморочки, при том, что у меня белая этика творческая. Просто мотивация была другая: нет отношений - не из чего творить.

Вот почему я за типирование с глубинным опросом. Часто разные типы совершают внешне похожие действия, но с разной мотивацией, которую можно вытащить с помощью вопросов и наблюдения за невербальными реакциями.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 17:34   #30
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Собственно говоря,смысл этой темы в том, чтобы помочь логикам и этикам лучше понять друг друга и найти более конструктивные способы диалога.
Хм... И к какому типу, по-вашему, можно отнести, например, меня? Я имею ввиду, чтобы помочь МНЕ разобраться? Ну, чтоб мои диалоги стали НА ПОРЯДОК конструктивнее... )
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:00.