Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Мозаичное братство
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Мозаичное братство Обсуждения в кругу друзей. Возьми позитив всяк сюда входящий.

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.04.2012, 04:21   #1
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Как не надо заниматься ушу саньда

После айкидошной поинтовки я прочитал ряд статей о восточных единоборствах, из которых я вынес то, что я бы в своё время не сломал палец на ушу, если бы в секции соблюдалась техника безопасности. Огрёб я от падавана, чуть менее опытного, чем я (хотя, понятное дело, ошибку в тот момент допустил я, а не он). Когда я на занятиях дрался с опытными бойцами, они относились к процессу покровительственно, и если я лажал, не калечили, а делали замечание. Плюс, насколько я понял, спарринги положено проводить в защите, чего у нас не было (по понятной причине, но всё же непорядок). Но другого выхода у меня не было, потому что у нас в школе это была физкультура по выбору. Один мой товарищ возмущался, что так занятия по единоборствам не проводят, а он в своё время ходил в нормальную секцию.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2012, 13:04   #2
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
В принципе, тренер незадолго до этого уже видел, что у меня какой-то затык, и советовал мне на занятиях по ушу не думать о профилирующей в нашем классе химии, а погружаться в тренировку. Но, как я полагаю, химия там была ни при чём.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2012, 13:22   #3
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,489
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
"Поломка пальчика"-- это не причина!Причина в том,что не было большого желания заниматься.Все остальное- ТБ,химия--отговорки!
В 80-м,на экзамене на желтый пояс по каратэ-до,меня,после спаррингов,"отливали водой"-просто потерял сознание.После,благополучно,прозанимался еще больше 20 лет.
P.S."Защита",и техника безопасности должна быть,но если ты занимаешься БИ,то будь готов,как пионер!
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2012, 13:31   #4
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Цитата:
"Поломка пальчика"-- это не причина!
Естественно, это последствие. Ну и повод бросить заодно. Поскольку до этого у меня всегда были пятёрки по ушу, этого хватило, чтобы в аттестате по физкультуре у меня была четвёрка, т.к. всё произошло уже в самом последнем семестре.
Цитата:
Причина в том,что не было большого желания заниматься.
Потому что пошёл туда в добровольно-принудительном порядке. С одной стороны, можно было выбрать секцию, в которой заниматься в качестве физкультуры, с другой стороны, секций было всего три: аэробика, баскетбол и ушу. Баскетбол был уже в печёнках, на аэробике одни девчонки (правда, один парень из нашего класса пошёл на аэробику), оставалось ушу.

Хотя, полагаю, что если бы там было не саньда, а тао, занимался бы, может, даже и с фанатизмом. Только я слишком хорошо понимаю, почему это было не тау. Вряд ли эта боеобразная хореография заинтересовала бы достаточное количество людей, чтобы можно было организовать секцию.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2012, 13:46   #5
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,489
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Modus Посмотреть сообщение
Естественно, это последствие. Ну и повод бросить заодно.
Потому что пошёл туда в добровольно-принудительном порядке. С одной стороны, можно было выбрать секцию, в которой заниматься в качестве физкультуры, с другой стороны, секций было всего три: аэробика, баскетбол и ушу.

Хотя, полагаю, что если бы там было не саньда, а тао, занимался бы, может, даже и с фанатизмом. Только я слишком хорошо понимаю, почему это было не тау. Вряд ли эта боеобразная заинтересует достаточное количество людей, чтобы можно было организовать секцию.
Вообще то,"У-ШУ"--"искусство войны",и без боя,это как плаванье без воды!
Таолу ,конечно,должны присутствовать,но они вторичны.Таолу,это как "книги",которые раньше передавались от учителя ученику,но основное-это бой(если рассматривать технику)
.
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2012, 17:52   #6
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Цитата:
будь готов,как пионер!
К травмам?
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2012, 17:58   #7
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Modus Посмотреть сообщение
В принципе, тренер незадолго до этого уже видел, что у меня какой-то затык, и советовал мне на занятиях по ушу не думать о профилирующей в нашем классе химии, а погружаться в тренировку. Но, как я полагаю, химия там была ни при чём.
В случае с тренерами нужно быть на чеку - любой хороший Тренер (не путать с Учителем - это важно) будет стремиться сжать все внимание тренируемого к полной концентрации на навыках и уменях по тренируемой сфере.

Здесь существенная разница в подходе обучения - передача знаний и навыков (учительство и обучение) и отработка наывков и умений, их отточка (тренерство).

Говорила уже об этом - есть два основных подхода - [надстроить знание] и [интегрировать знание в существующее поле/матрицу знаний].

Для того, чтобы быстро и результативно надстроить знание, важно отключить часть существующих представлений, то есть тренерский подход звучит, как [отключи все, что знаешь и слушай меня, отрабатывай то, что я тебе говорю сейчас отрабатывать, все остальное - потом].

При интеграции знаний, Учитель больше наблюдает за процессом, чем непосредственно им управляяет - он "подбрасывает" знание и наблюдает, как ученик его осваивает (познает, принимает, понимает, интерпретирует) и далее, анализируя ошибки ученика, не вносит правильное знание, а опять его "подбрасывает" в топку процесса и далее наблюдает за процессом последющей интеграции.

То есть - исходя из разницы в подходах - о технике безопасности скорее сообщает Учитель, т.к. обучает. В случае с тренерством, наоброт - предпочтительно, чтобы тренируемый "ударялся" об ошибки и т.о. на опыте аккумулировал знания о технике безопасности, а не формировал матрицу представлений о ней. Просто потому, что при тренерском подходе важны результаты на время.

Как-то так.
----
Спасибо за тему.)
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2012, 18:11   #8
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Самира, я не очень понимаю, к чему это.

Занятия были достаточно чётко структурированы, но то, что относилось к идеологической стороне дела, напоминало простой ритуал. Та же медитация в середине занятия воспринималась как обязаловка, а не настройка на бой. Я как-то ожидал более серьёзной работы с сознанием.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2012, 18:12   #9
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,489
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Modus Посмотреть сообщение
К травмам?
Естественно,к травмам,ушибам,вывихам,растяжениям,"выбитым" пальцам рук и ног,гиматомам и ,особливо,к ушибу берцовой кости--оч болючая(если не знаешь,как "набить")
А в остальном,занятия сань-да,очень занимательная вещь,и познавательная тоже!!!
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2012, 18:15   #10
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,489
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Самира,теория --эт хорошо!А как с практикой?Вы чем занимались?У Вас "Учитель"был,или "тренер"??
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:46.