Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Мозаичное братство
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Мозаичное братство Обсуждения в кругу друзей. Возьми позитив всяк сюда входящий.

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.10.2010, 19:19   #21
Persona
все огни - огонь
 
Аватар для Persona
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 4,530
Persona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мира
Лёлька, я правильно понимаю, что твой вопрос в том, как тебе найти\иметь такую работу, чтобы она вызывала "ощущение некоей социальной важности дела"? Если так, то какая работа у тебя вызывает такое ощущение?
__________________
От поражения к поражению, не теряя энтузиазма. Идите с миром, но в жопу. (с)
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 10:03   #22
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Цитата:
Сообщение от iPerson Посмотреть сообщение
Лёлька, я правильно понимаю, что твой вопрос в том, как тебе найти\иметь такую работу, чтобы она вызывала "ощущение некоей социальной важности дела"?
Поправка - "чтобы она вызывала подобные ощущения длительное время".
Я тоже работала по разным специальностям (работник архива, социальный работник, бухгалтер, финансист) и в разных отраслях (соц.сфера, газовая отрасль, связь), НО - по прошествии некоего времени замечала, что деятельность (максимальное количество телодвижений ) любой конторы направлена, в основном, не на "пользу человечества", да даже и не на "получение максимально возможной прибыли", а всего лишь на "изукручивание своей раковины" . На утоление запросов бесконечного числа надзорных органов, на усложнение структуры организации и укрупнение (и извращение) документооборота, и на внутренние интриги, разумеется...
Мне понравилась фраза на форуме (по-моему, Миланы ), что "помощь детям - побочный продукт работы отдела опеки". И именно это меня и угнетает... разумеется помимо того, что становится банально скучно
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 10:41   #23
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,708
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Лёль,
Цитата:
Сообщение от Лёлька Посмотреть сообщение
по прошествии некоего времени замечала, что деятельность (максимальное количество телодвижений ) любой конторы направлена, в основном, не на "пользу человечества", да даже и не на "получение максимально возможной прибыли", а всего лишь на "изукручивание своей раковины" . На утоление запросов бесконечного числа надзорных органов, на усложнение структуры организации и укрупнение (и извращение) документооборота, и на внутренние интриги, разумеется...
в том-то вся интрига и заключается, чтобы не смотря на... ухитряться делать что-нибудь важное.

Моя работа тоже заполнена кучей формальностей, мелкопоместных и корпоративных интересов, подковёрной борьбы и прочих радостей жизни бюджетной сферы. Но, когда понимаешь, что даже таким мудрёным способом можно приносить пользу - жить становится интереснее.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 13:05   #24
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Лёлька, а если организовать своё дело?
Мини-детский сад? И свои дети при деле, и для соц. польза и доход, и себе занятие (если конечно тебе подобное по душе).

Например организовать детскую "спорт. секцию" или детскую комнату при каком нибудь центре, кружок детского творчества? Не подходят варианты, а?
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 13:17   #25
Persona
все огни - огонь
 
Аватар для Persona
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 4,530
Persona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мира
Цитата:
что "помощь детям - побочный продукт работы отдела опеки". И именно это меня и угнетает...
Понимаю Бывает
Цитата:
Поправка - "чтобы она вызывала подобные ощущения длительное время".
А это чувство - оно должно быть инициировано исключительно извне, приходить от действий других людей, или может быть результатом только твоим? В смысле: насколько возможно, чтобы ты это ощущение или такое дело организовала сама для себя?
И еще: это чувство - оно должно быть глобальным или 50 на 50 тоже можно?
Цитата:
становится банально скучно
А есть что-то, что тебе всегда интересно? И насколько это должно быть - одно дело навсегда? Может быть, смена форм деятельности для тебя оптимальнее?
__________________
От поражения к поражению, не теряя энтузиазма. Идите с миром, но в жопу. (с)
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 10:17   #26
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
ИМХО, тема ушла в другое русло и теперь как бы лучше выглядела на просторах Консультария

Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Лёль,в том-то вся интрига и заключается, чтобы не смотря на... ухитряться делать что-нибудь важное.
Ирис, вот положа руку на сердце, ответь: если 80% времени уходит на пустоцвет и лишь оставшееся - на дела, ты можешь спокойно это принять? Особенно, если результаты оценивают именно по пустоцвету?
Я как-то пока не очень...
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 10:22   #27
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Sam Посмотреть сообщение
Лёлька, а если организовать своё дело?
Мини-детский сад? И свои дети при деле, и для соц. польза и доход, и себе занятие (если конечно тебе подобное по душе).

Например организовать детскую "спорт. секцию" или детскую комнату при каком нибудь центре, кружок детского творчества? Не подходят варианты, а?
Честно?
Баюссс (особенно, если учесть сколько проблем с надзорными органами может быть).

А по второму варианту - у нас вроде как всего ничего не-муниципальных центров и предпочитают они лиц, имеющих педагогическое образование . А при том, что у нас в городе целый Пед есть, то его соискателей бродит...
Общение с детьми (кружки, секции) на уровень работы вряд ли можно вывести в статус работы еще и по материальной отдаче. Ну не слишком высок у нас уровень материального благополучия населения.
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 10:27   #28
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Цитата:
Сообщение от iPerson Посмотреть сообщение
А это чувство - оно должно быть инициировано исключительно извне, приходить от действий других людей, или может быть результатом только твоим? В смысле: насколько возможно, чтобы ты это ощущение или такое дело организовала сама для себя?
И еще: это чувство - оно должно быть глобальным или 50 на 50 тоже можно?
Инициировано извне? Так оно как раз в моем случае инициируется исключительно извне , мне до сих пор звонят домой консульироваться разные организации, нет внутреннего осознания важности.

Цитата:
А есть что-то, что тебе всегда интересно? И насколько это должно быть - одно дело навсегда?
Большинство прикладных занятий.
"Хэндмэйд" , дизайн (работа со строительными материалами, растениями и т.п.), всякое рукоделие. НО - на уровне хобби (для себя). Зато нравицццаааа
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 10:29   #29
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,708
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лёлька Посмотреть сообщение
Ирис, вот положа руку на сердце, ответь: если 80% времени уходит на пустоцвет и лишь оставшееся - на дела, ты можешь спокойно это принять? Особенно, если результаты оценивают именно по пустоцвету?
Если честно, да. Вначале - было очень обидно. Я даже какое-то время пыталась воевать с системой, но потом поняла, что впустую теряю время и нервы.

И сейчас я работаю с таким подходом - если у меня хоть что-то получается сдвинуть с мёртвой точки - это уже хорошо.

В системе есть несколько моментов, которые трудно объехать, но можно использовать, если правильно организовывать работу. Её (систему) нужно мотивировать. Это глупо звучит, но это именно так.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 14:21   #30
Persona
все огни - огонь
 
Аватар для Persona
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 4,530
Persona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лёлька
мне до сих пор звонят домой консульироваться разные организации, нет внутреннего осознания важности.
Но людям-то надо...
Слушай, я чего-то не понимаю... С одной стороны ты пишешь, что ощущение глобальной важности возникает когда делаешь что-то для людей... Но вот людям вроде бы надо, а внутреннего осознания важности нет. Можешь описать подробно - как все это у тебя получается? какая у тебя картинка на тему "важного для людей дела"?
Нужна такая работа. чтобы там не было "пустой ерунды" (то есть бумажек всяких левых и прочей пены)?
Потом ты много говоришь, о том, в каких ситуациях чувство важности не возникает - а где возникает? Можешь привести пример, когда ты делаешь дело, и чувствуешь внутреннюю важность делаемого?
Цитата:
Сообщение от Лёлька
Большинство прикладных занятий. "Хэндмэйд" , дизайн (работа со строительными материалами, растениями и т.п.), всякое рукоделие. НО - на уровне хобби (для себя). Зато нравицццаааа
Нравицца - но без чувства социальной необходимости?
А можно ли найти что-то "хэндмэйдное", что бы вызывало у тебя чувство внутренней важности? Придумать такой бизнес, который был бы интересен, приносил реальную пользу людям, и при этом был бы почти без "пустоцвета"?

PS Я копаюсь потому что мне действительно интересно. Я сама всегда оценивала свою работу с позиции "мне важно\интересно", и дальше даже не думала. Ты, как мне кажется, строишь какую-то красивую систему из "нужно людям", "интересно мне" и "непустое" , а я как-то все не могу эту систему уловить.
__________________
От поражения к поражению, не теряя энтузиазма. Идите с миром, но в жопу. (с)
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:14.