Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Родители и дети
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.12.2015, 14:30   #51
судак
Старожил
 
Аватар для судак
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 4,105
судак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Вообще-то говоря... контроль за образовательным компонентом никто не отменял. Существует Положение о порядке присвоения учебным изданиям грифа Министерства образования Российской Федерации. По логике событий - МО РФ должно отвечать за содержание учебников.

НО...

Диверсия именно в том, что Министерство Образования ставит свой гиф на учебники сомнительного содержания....

Дело не в том, что слишком много образовательных программ... а в том, что в министерстве работают не самые грамотные и этичные люди.
И проталкивают свои" учебники" за бабло
судак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2015, 14:41   #52
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от судак Посмотреть сообщение
И проталкивают свои" учебники" за бабло
Когда проталкивают "за идею" - получается ещё хуже....

В развивашках (школах раннего развития и дополнительного образования) есть несколько параметров, по которым любой грамотный человек может выбрать подходящее конкретно для себя или своего ребёнка...


Кстати, метод "быстро, дёшево, качественно - выбери любые два" работает применительно почти к любой сфере деятельности... в том числе и в образовании... При необходимости - можно подобрать для себя и правильную программу, и правильную цену...

А вопрос ресурсов - даже при социализме был сильно актуален... просто эти ресурсы были сильно изощрённые... Деньги, они как-то более универсальны...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2015, 16:52   #53
Lana Forest
Старожил
 
Аватар для Lana Forest
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 3,899
Lana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаики
Цитата:
Сообщение от судак Посмотреть сообщение
Вопрос не в платности обучения в Сорбонне, а в равности финансовых условий для подготовки с малых лет для поступления туда или в другое место.
Ах там бесплатно, здесь бесплатно.... но до этого бесплатно столько денег надо выложить....., а в основном 40т баксов в год.
Английский, предметные репетиторы , дутое лидерство и тд и тп.
И где здесь финансовое равенство получения знаний?
Попробуйте найти в поисковике школы готовящие в Гарвард или вообще туда..
Не найдёте, а они есть и сады с трёх лет есть нацеленные ТУДА, но доступные только богатым буржуинам.
Так что там с моим сыном и МГИМО, судак??

А финансовое неравенство было и в Советском Союзе.
В частности, у нас в Баку при поступлении в медицинский. Я знаю многих, которые таки не поступили, после нескольких попыток (ибо пытались без взяток) и уехали учиться в другие города.
Да и не только мед.
Двоюродная сестра закончила юрфак где-то в Краснодаре, после трех попыток поступления у нас, сейчас прокурор где-то в Москве.
Lana Forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2015, 18:43   #54
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,738
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
История... В начале 70х отцовский знакомый поступал в Красноярский политех. С взяткой поступал, вся семья эту взятку собирала. Причем, сам он не из Красноярска. На вопрос "почему в Питер или Москву не поехал?", ответ был "думал что там дороже". Для справки, практически во всех технических вузах Москвы и Питера взятки при поступлении противопоказаны, не любят такого преподаватели. Скорее засыпят на экзамене "за недостойное поведение", чем поможет взятка. Во многом это и сейчас так. Но в других регионах другие порядки.

Еще одна особенность, в Питере не любят выпускников подготовительных курсов. Жива еще память о том, что это рабфак, что умных людей оттуда не приходит. Без курсов поступить проще, чем с ними.

Последний раз редактировалось Zab; 15.12.2015 в 18:47.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2015, 20:25   #55
Фамарь
здесь и сейчас
 
Аватар для Фамарь
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 2,856
Фамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душой
судак

Цитата:
Неправильно - плавает.
Можно снежки кидать. Хорошо прилипают)

Цитата:
По идее любая развивашка должна пройти госатестацию и лицензирование, да и вообще ИХ не должно быть К школе должен готовить сад. Первые крючки в первом классе, там же и держать ручку. Читать к третьему классу, арифметика в четвёртом. Развивать надо только физкультурные секции и кружки. Бегать и прыгать вот главная задача ребёнка до 7 лет.
Вспомнилась одна из старых тем " Дети. Развитие. Игрушки." в этом же разделе.
Из этого сообщения в частности http://project.megarulez.ru/forums/s...5&postcount=21 я поняла, что ты как раз не против развития детей даже в раннем возрасте, причем за привлечение профессионалов в том числе.

Тогда почему возникают сомнения относительно необходимости развивать этих же детей и дальше уже в школьные годы?

Что касается качества занятий (развивашек), так тут уже сами родители, прежде чем выбрать педагога и род занятий, должны предварительно собрать информацию. Ну, а потом проконтролировать. В наше время это не проблема.

Финансовые различия сейчас больше выпирают. Но и родители, а это уже те, кому от 25 до 45 примерно (дальше бабушки/дедушки) рассчитывают на себя.
Трудно, но те, кто реально заинтересован в развитии и образовании детей находят пути - выходы.

В советское время тоже было далеко не всё так безоблачно. Моя старшая сестра в начале 80-х только со второй попытки поступила в авиационный ин-т.(Казань). Не добирала баллы. Это офиц. версия. Зато протеже и давшие взятку( даже не скрывавшие сей факт), прошли сразу.
Фамарь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2015, 23:03   #56
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
Для справки, практически во всех технических вузах Москвы и Питера взятки при поступлении противопоказаны, не любят такого преподаватели.
Ну, да... Я и говорю, что взятки были весьма изощрёнными. Одним преподавателям можно было помочь с переездом. Другим - с билетами на концерт Рахманинова. Третьим - с парикмахером или портным.

В 70-е и 80-е годы расплачивались не деньгами. Расплачивались "нужными знакомыми" и "полезными связями".

С другой стороны... Я в своё время начиталась книжек про ранее развитие... но мои педагогические таланты были весьма скромными. Поэтому я ужасно обрадовалась, когда профессиональный педагог открыла школу для самых маленьких, основываясь на опыте занятий с собственным ребёнком.

Я начала водить сына в "развивашку" с 2-х лет. И хотя все занятия были на уровне самодеятельности - опыт был просто неоценимый.

По крайней мере - когда я отдала ребёнка в детский сад, он уже был готов к общению с воспитателями и другими детьми.

При подготовке к школе мы с сыном ходили ещё в две разные подготовительные школы - одну посещали просто потому, что её вел очень хороший педагог. А другую - при нашей школе, чтобы подготовиться в урокам письменности, которые в каждой школе имеют свою специфику.

У меня сын с дефицитом внимания и гиперактивностью. Если кто-то знает какая это проблема - тот поймёт.

Я принципиально не стала его отдавать в престижные школы (хотя по уровню подготовки его бы взяли в любую!) - просто чтобы не перегружать его психику.

И, я думаю, что в моей советской школе - он бы не выдержал. Просто не смог бы учиться. В моей школе, где были все равны, а некоторые - равнее прочих - не было места нестандартным детям, которые выделялись из класса, но не имели "важных" родителей...

При всём уважении к советской системе образования... Я слишком хорошо помню, как меня ломали...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2015, 00:10   #57
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,738
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
При всём уважении к советской системе образования... Я слишком хорошо помню, как меня ломали...
О какой "ломке" речь идет? Со стороны учителей я что-то ничего такого не припомню, даже в намеках, ни со мной, ни с другими. А вот сверстники... да, был постоянный бой в определенном возрасте. Навыки до сих многие остались с тех времен. Не знаю даже, хорошо это или плохо. В жизни помогает. "Социальная адаптация".
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2015, 09:12   #58
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
О какой "ломке" речь идет? Со стороны учителей я что-то ничего такого не припомню, даже в намеках, ни со мной, ни с другими. А вот сверстники...
Сверстники - это норма жизни.

Возможно в большом городе сложно отследить, что творится в одной отдельно взятой школе. Но когда твоя школа - единственная на четыре поссовета... и деваться некуда ни учителям, ни ученикам... как пауки в банке... все перекосы системы на виду.

Например моего классного руководителя затравили только потому, что у неё дочка (17 лет) уехала учиться на материк, там забеременела и повесилась. Для советского учителя - случай недопустимый.

Учителя математики с нестандартным подходом к обучению (она учила НЕ по учебнику) так же убрали из школы.

Зато директор - закончила Высшую Партийную Школу - и была членом комиссии на экзаменах по истории и обществоведению. Особое вниманию уделяла знанию учениками материалов партийных съездов КПСС. На дополнительных вопросах по материалам - срезались многие. И я не исключение.

И... Я не знаю - приходилось ли вам в школе учить работы Брежнева наизусть... А нам - приходилось.

А ещё - меня регулярно вызывали на педсовет и к директору и объясняли с кем я не должна дружить. Так же как вызывали моих подруг и их родителей, которым не рекомендовалось дружить со мной...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2015, 09:25   #59
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
При МАИ, МИФИ всю жизнь были вечерние физико-математичесские школы, в которых абитура могла готовиться к уровню вступительных и адаптироваться к нагрузкам. И туда катались через всю москву, какой нафиг рабфак? При МГУ общеобразовательная школа, в которую тоже детей возили по 2 часа туда и назад, потому как конкурс обалдеть человек на место. Это мотивация, ребенка и родителей, трудозатраты намного больше денег. И деньги тоже. Но не к ним одним все сводится. А взятки давали не абитура на экзамене а далеко за кулисами, и не у всех брали. И позвоночные поступления - по звонку - были и есть.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2015, 09:42   #60
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,738
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
И... Я не знаю - приходилось ли вам в школе учить работы Брежнева наизусть... А нам - приходилось.
Учить не приходилось. Это вообще в основную школьную программу ведь не входило. Но с удовольствием читал. Эти "работы Брежнева" очень хорошо написаны, потому как не Брежневым писались. Добротная художественная литература, явно выше среднего уровня. Для мальчишек - в самый раз.

У меня другое было, в школе где я учился с 4го по 7й класс, плохие учителя не выживали. Если класс заскучал - смерть учителю. С плачем отказывается вести уроки в одном классе, в другом, третьем... а классы все такие, даром что их шесть параллельных на каждый из возрастов. Так набирали, когда новую школу открывали, со всего района отдали тех, кто чем-то в других школах мешал. Что с учителем делать? Увольнять. И это при том, что явных хулиганов не было, все детишки приличные, на первый взгляд, наказывать не за что. После такого отбора та школа до сих пор лучшая в районе.

Но никакого мониторинга не было, какой индивидуальный подход, когда 50 человек в классе... что хотели, то и делали. Индивидуальный подход в другой школе появился, где по 18-20 человек в классе было, там мне хоть двойки ставить перестали. Скучно делать одинаковые задания сотни раз, я их и не делал. В условиях массовки это отрабатывалось формально, не сделал - получай, не важно умеешь или нет. Впрочем на оценки как-то плевать было.

Ну а два старших класса - там вообще особое. Школ такого уровня всего несколько в стране. Если интересно, расскажу, но это уже не по теме, ибо ни разу не типовое.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:54.