Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Эзотерика и Tрадиции
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Эзотерика и Tрадиции А так же научный взгляд на эти темы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.05.2015, 08:16   #31
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
уж не знаю, самого ли Маслова или его толкователей или просто попугайщиков
Это пирамида потребностей.
Т.Е. можно легко раскритиковать, поскольку основа однобока, направлена "внутрь".

Теория "тел" - это уже нечто нейтральное, что может показать как потребности, так и возможности.
__________________
Подпись. Цветная
Караван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2015, 09:26   #32
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Эд Динер из Университета Иллинойса ...решил организовать собственное исследование, в рамках которого провёл испытание известной иерархии потребностей в 155 странах мира. Учёные исследовали жилищные условия, питание, безопасность, финансы, уровень социальной поддержки, уважения и эмоции людей из разных стран в течение нескольких лет — с 2005 до 2010 года.

— «Наши результаты показывают, что теория Маслоу в целом верна. Мы исследовали людей различных культур по всему миру и часто обеспечение потребностей, указанных в пирамиде, действительно коррелирует со счастьем, — объясняет Динер. — Однако, важным отступлением от теории Маслоу является тот факт, обнаруженный нами, что человек может демонстрировать высокий уровень самоактуализации и прекрасные социальные отношения даже тогда, когда его основные физиологические потребности, а также потребность в безопасности полностью не выполнены». Иными словами, порядок выполнения низших или высших потребностей не имеет определяющего значения в удовлетворённости жизнью и ощущении счастья.
Маслоу - 60-е годы. К тому времен в Америке вовсю (лет сорок к тому моменту) работал маркетинговый маховик, обеспечивающий лепку и поощрение/подстегивание к действиям идеальных потребителей и по сей день.

Даже если работа Маслоу была выполнена на чистом глазу, а не по заказу или в результате его использования в тёмную, сама идея потребления настолько пропитала воздух в Америке, что теория потребностей просилась быть оформленной... Много занимались мотивацией... общество потребления ставило задачи определенные.

Пирамида Маслоу - результат работы "сбитого прицела" в науке. Восьмая - системная - "потребность" в пирамиде - потреблять, откуда и все дальнейшие нестыковки. Потребность, вообще-то, не человека. И вообще, не столько потребность, сколько краеугольный камень американской экономики.

По Маслоу, если человек сыт, выспался, сходил в туалет, получил дозу фана у него нет повода для страха и тревоги. Все сыты, выспались, сходили в туалет, получили дозу фана - идеальное счастливое общество.

Маслоу считал, что если человек, например, постоянно испытывает недостаток в еде, вряд ли он будет остро нуждаться в любви. А куда тогда девать психомосатику? Например, диабет - это проявление крайнего голода на любовь на физическом плане.

Насчет однобокости... Я бы не так немного сказала. Она однонаправлена, в ней совершенно игнорируется движение сверху вниз, есть только снизу вверх. Психосоматика - это попытка рассмотреть движение снизу вверх, по сути - это попытка понять, как происходящее в "старших" телах сказывается на физике.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2015, 09:35   #33
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
В принципе, сам термин "потребности" то ли приобрел специфические оттенки смысла в рамках потребительского общества, то ли в принципе используется вместо другого слова, например, слова "стремления", "желания", "чаяния".

Как ни покажется странным, термин "потребности" присутствует в коммунистическом тезисе "от каждого по способностям, каждому по потребностям". Формулировка предполагает обмен способностей на удовлетворение потребностей. Тымнеятебейка такая. Всё, что человек должен делать - это пахать на благо общества. А общество оценит и вознаградит. Собачья чушь...

Поясню. "Пахать"-то человек должен. И благо обществу нарисуется, если в своей работе человек сфокусируется на развитии себя и доразвивает себя до стадий, на которых уже есть понимание правильных взаимосвязей с другими людьми и на которых он сам уже может свои потребности удовлетворять. Потому что становится способен сам реорганизовывать накопленный опыт, знания, установки, убеждения и т.п. Но тут ему уже не нужен барин, который указывает, и который рассудит. Коммунистическое общество - тот же барин, только в профиль.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"

Последний раз редактировалось Mirana; 13.05.2015 в 09:50.
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2015, 10:49   #34
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Пирамида Маслоу - результат работы "сбитого прицела" в науке. Восьмая - системная - "потребность" в пирамиде - потреблять, откуда и все дальнейшие нестыковки. Потребность, вообще-то, не человека. И вообще, не столько потребность, сколько краеугольный камень американской экономики.
Пирамида Маслоу, в том виде, в котором её принято употреблять - глобус, размазанный по столу. Она тупо одномерна. Точнее, для использования юзеру предлагается только один единственный ракурс. А по сути эта пирамидка даже не трёхмерна... там много больше измерений, нежели три. Более того - это даже и не пирамидка...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2015, 03:59   #35
Крысолов
हावा नागीला
 
Аватар для Крысолов
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 3,315
Крысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаики
Вообще-то на самом деле все гораздо проще, чем в реальности. Но кому это интересно?

Модель с телами - часть более общей модели, вполне интересной и пригодной для описания некоторых классов задач. Можно ее с некоторым скрипом и вазелином натянуть и на кризисы, но удобнее пользоваться более подходящими моделями.
__________________
Был мастером дзен, но забил...
Всё, мной сказанное, есть исключительно мое личное мнение, если прямо не указано обратного.
Я наверняка чего-то не понимаю. Никогда не встречал понимающих абсолютно все людей, кроме закоренелых дебилов.
Крысолов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2015, 09:46   #36
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Крысолов Посмотреть сообщение
Вообще-то на самом деле все гораздо проще, чем в реальности. Но кому это интересно?

Модель с телами - часть более общей модели, вполне интересной и пригодной для описания некоторых классов задач. Можно ее с некоторым скрипом и вазелином натянуть и на кризисы, но удобнее пользоваться более подходящими моделями.
Мне интересно. На кризисы натягивать не обязательно, просто опиши модель вкратце, если не в лом. Или ссыль на источник кинь, плиз.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"

Последний раз редактировалось Mirana; 14.05.2015 в 10:05.
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2015, 21:55   #37
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,439
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Мне интересно. На кризисы натягивать не обязательно, просто опиши модель вкратце, если не в лом. Или ссыль на источник кинь, плиз.
Да в лом ему, в лом: информировать же гораздо скучнее, чем троллить.
__________________
Моё мироощущение двух городов.
Алмата: есть жизнь, нет смысла.
Питер: есть смысл, нет жизни.
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2015, 01:38   #38
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Наткнулась на текст Ошо:

Цитата:
...искателю следует остерегаться своей склонности к борьбе.
Речь про первые четыре тела, где есть противоположности или альтернативные функции. Трансформация в альтернативу, например, секса в брахмачарью, гнева в прощение, насилия в сострадание возможно только через принятие (оно же смирение, как я понимаю, от "с миром" принять). А принятие - через созерцание процессов в себе.

Любая борьба/подавление - потакание тому, с чем борешься...
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2015, 01:41   #39
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,072
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Любая борьба/подавление - потакание тому, с чем борешься...
Аналог: прогони беса, и он вернется и приведет еще семерых?
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2015, 04:54   #40
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Мои тела давно уже не тонкие.
Хотя ещё Надежда не ушла ...
((с) Вл.Вишневский)
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:04.