Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Родители и дети
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.01.2007, 16:31   #11
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Арина Посмотреть сообщение
Еще с полгода назад я бы под твоим тезисом подписалась. Гештальт меня испортил.
Да, а я - "Тигр, неиспорченный гештальтом" .

Цитата:
Серия-то одна.
я помню, какой тебе зверь пришел в соответатвующей теме .
Но он - без каски!!!

Цитата:
Сообщение от woman Посмотреть сообщение
очень важно для талантливого ребенка - находиться в небольшом кругу в чем-то похожих не него людей, под руководством чуткого и опытного наставника.
Угу ...
Ты по сути предлагаешь "теплицу" с возможностью общения с себе подобными.

Там ребенок обретет некоторую уверенность в себе и наработает какие-то социальные навыки.

Хотя я и не уверен, что это "сообщество умненьких" подготовит его к жизни среди гоблинов ...
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2007, 14:00   #12
Левконоя
Таки верхоглядка
 
Аватар для Левконоя
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,060
Левконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душой
1. Необязательно жить среди гоблинов, вполне реально жизнь прожить в теплице. Другой вопрос, а что это за жизнь...
2. Сама очень сильно отличалась от других детей. Моих родителей это пугало, папа твердил: Не зазнавайся, меня очень ранило неумение быть такой как все(а мне внушали, что это важно).

В результате развивать способности не стала, ушла в семью. Другая подруга была тихая, домашняя...она боялась не развить способности. В результате защитилась, но до сих пор незамужем, детей нет. Говорит мне: ты мою жизнь прожила. Это по идее я должна была защититься и не выйти замуж, а она родить троих детей...А теперь не знаю, как развивать среднегосвоего. Очень способный, но опять вижу, что что-то у меня не получается...
Левконоя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2007, 22:37   #13
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
SiberianTiger
Цитата:
Там ребенок обретет некоторую уверенность в себе и наработает какие-то социальные навыки.

Хотя я и не уверен, что это "сообщество умненьких" подготовит его к жизни среди гоблинов ...
Не знаю... Имел возможность пожить как с гоблинами-одноклассниками, так и с интеллигентными ребятами из лицея. С гоблинами можно научиться только агрессивности, а также приобрести несколько комплексов. С интиллигентными ребятами общение было гораздо более продуктивным.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2007, 12:56   #14
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
SiberianTiger

Не знаю... Имел возможность пожить как с гоблинами-одноклассниками, так и с интеллигентными ребятами из лицея. С гоблинами можно научиться только агрессивности, а также приобрести несколько комплексов. С интиллигентными ребятами общение было гораздо более продуктивным.
С гоблинами можно научиться использовать свою "животную составляющую", которая ИМХО снижена у "интеллигентов". А она включает не только агрессивность, но и правильные реакции, и т.п.

Хотя интеллигентные дети ИМХО говорят на другом языке - более понятном тебе (как я понял).

Цитата:
Сообщение от Левконоя Посмотреть сообщение
1. Необязательно жить среди гоблинов, вполне реально жизнь прожить в теплице.
Пардон, но я не верю в возможность совсем не взаимодействовать с "обычным миром", если я - обычный человек, и мне не положены лимузины и телохранители ...

Цитата:
2. Сама очень сильно отличалась от других детей. Моих родителей это пугало, папа твердил: Не зазнавайся, меня очень ранило неумение быть такой как все(а мне внушали, что это важно).
Тебе не кажется, что этим "как все" у тебя украли часть реализации?
У меня вот сейчас идет развитие СЕБЯ, а взаимодействие с обычными людьми - когда оно будет доведено до должного уровня, оно будет уже не из позиции "как все", но из позиции "я могу общаться и с ними, но я помню, кто я и что я" ...

Цитата:
А теперь не знаю, как развивать среднегосвоего. Очень способный, но опять вижу, что что-то у меня не получается...
Ну - тема как раз для этого заведена .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2007, 15:31   #15
Слепое пятно
Местный
 
Аватар для Слепое пятно
 
Регистрация: 16.06.2006
Сообщений: 337
Слепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжеты
У меня есть стойкое ощущение, что основная задача воспитания все же сводится к тому, чтобы: а) дети не мешали взрослым жить, б) помогали взрослым реализовывать свои амбиции и компенсировать свои комплексы. А называется все это, само собой, стремлением развить таланты детей, по сути, являясь порою последней возможностью взрослых ретроспективно помочь самим себе. Поэтому и вопрос стоит ставить не «как воспитать ребенка», а «как организовать его взаимодействие с окружающим миром, так чтобы и ему было хотя бы не хреново и текущие задачи взрослого, через ребенка реализуемые, реализовывались бы». Это, как минимум, парное взаимодействие, а не однонаправленный процесс, в котором ребенку отводится роль объекта.
Слепое пятно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2007, 17:25   #16
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
SiberianTiger
Цитата:
С гоблинами можно научиться использовать свою "животную составляющую", которая ИМХО снижена у "интеллигентов". А она включает не только агрессивность, но и правильные реакции, и т.п.
Хм... Ну как сказать... Полагаю, что к 6-7 годам человек уже имеет в зачаточной форме все, что в сосоянии развить. Что дальше? Обучаться общению с теми, кто относится к тебе по-хамски? На это хватит пары месяцев. Максимум, год.

Первые нападки начинаются в 3-4 классе. В лицей я перешел уже в 10-ом. Масса времени, как я считаю, была потеряна.

Прийдя в лицей и познакомившись с лицеистами, которые учились с 6-го, 7-го класса и сравнивая себя... Вообщем эти ребята в целом были куда более благополучны. Более комуникабельные, раскрепощенные (в т.ч. с представительницами другогого пола), с чувством собственного достоинства, дружные между собой. Так называемые "тепличные" ребята не только участвовали в Российских и международных олимпиадах, но и ходили в секцию по дзюдо. Один мне рассказывал, как однажды обратил в бегство троих хулиганов, которые без предупреждения напали на него.

Цитата:
Хотя интеллигентные дети ИМХО говорят на другом языке - более понятном тебе (как я понял).
Дело не только в языке. Просто это был коллектив успешных ребят, которые ценили и поддерживали друг у друга полезные качества. Конечно, лучше быть первым в школе, чем последним в лицее. Но если ты в лицее не последний, то сможешь многому научиться. Гораздо большему, чем дает школа.

Слепое пятно
Цитата:
А называется все это, само собой, стремлением развить таланты детей, по сути, являясь порою последней возможностью взрослых ретроспективно помочь самим себе.
Верно. Чаще всего так и бывает в семьях, где слишком много говорят о развитии таланта.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2007, 22:49   #17
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Обучаться общению с теми, кто относится к тебе по-хамски? На это хватит пары месяцев. Максимум, год.
А пригодится на ВСЮ жизнь.

Цитата:
Один мне рассказывал, как однажды обратил в бегство троих хулиганов, которые без предупреждения напали на него.
Ты бы тоже рассказывал.

Сергей, это было лишь твое идеализированное восприятие лицеистов.
Мой личный опыт прямо противоположен.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2007, 23:50   #18
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Тома
Цитата:
А пригодится на ВСЮ жизнь.
Смотря кому. Если планируется всю жизнь с кем-то грызться, кого-то бояться или с кем-то драться - то да. Но это с большей вероятностью жизнь не-победителя в лучшем случае, неудачника - в худшем.

Цитата:
Сергей, это было лишь твое идеализированное восприятие лицеистов.
Мой личный опыт прямо противоположен.
Э нет. Я лицеистов всяких повидал и знаком с ними не только по их рассказам.

Например, один из них при мне демонстративно бил бутылки о голову. Другой на спор с учительницей отжался от пола сто раз подряд (чтобы не писать контрольную). Дзюдоисты при мне показывали, как надо кидать друг друга. Не совсем в тему, но еще один парень мог играть в шахматы не глядя на доску (без особого труда держал в уме положения всех фигур в течение всей партии).

Нет, лицеисты не хвастуны, а гармонично развитые личности. Я таких впервые увидел. Понимаю, они тоже не идеальны. К тому же в каждом конкретном случае многое зависит от учеников и учителей. Но я для себя сделал вывод - учебные заведения могут быть очень разными. Если не лениться, можно отыскать то, которое лучше всего подойдет ребенку.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2007, 02:18   #19
Наталия
Добрая птичка Тари
 
Аватар для Наталия
 
Регистрация: 14.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 38
Наталия разбитый витраж
Цитата:
Сообщение от Губернатор Посмотреть сообщение
Задачу воспитания следует разбить на несколько подзадач:

1. Воспитание традиционное (как для обычного ребенка)
ЦЕЛЬ - сделать его успешным членом общества, культурным, грамотным, порядочным человеком.

2. Выявление и максимально полное раскрытие его таланта(ов).
ЦЕЛЬ - актуализация потенциальных возможностей.
Мне кажется, успех в данном случае зависит во многом и от того, насколько тесно в процессе вопитания увязаны подзадача 1 и подзадача 2.
Без адаптации в социуме такому ребенку просто негде будет реализовывать свои таланты. И, с другой стороны, именно наличие, а лучше, РЕАЛИЗАЦИЯ талантов, становится его ресурсом, помогающим в социальной адаптации.

Жить-то ребенку, все равно в социуме, а не в инкубаторе для гениев.
ИМХО, основная причина взрослой неуспешности многих вундеркиндов как раз в этой разорванности.
__________________
Ну, очень добрая
Наталия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2007, 16:07   #20
Левконоя
Таки верхоглядка
 
Аватар для Левконоя
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,060
Левконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душой
[
Цитата:
Тебе не кажется, что этим "как все" у тебя украли часть реализации?
Тигруша, мне не кажется, я это точно знаю. Это теперь можно увидеть механизм того, что произошло: как мои родители делали (и сделали) из меня хорошую девочку, которая ничего особенного в жизни не достигла, но в целом все как у людей. Сейчас я понимаю, что дорога была не моя...но наверное еще не поздно...в общем, детки растут, теперь можно и о душе подумать.

Кстати, а делать ребенка объектом воспитания неправильно. Он ведь от рождения субъект. И если в плане социальных навыков: мой руки, не лезь под машину - он действительно объект, то в плане характера и таланта дети настолько разные, что глупо им навязыватьодно и то же.
Левконоя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
воспитание, дети, талант

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:06.