Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Религиозный подраздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Религиозный подраздел О религии, Боге и взаимоотношениях разных вер и религий между собой.

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.09.2006, 12:14   #21
Varvara
Новичок
 
Регистрация: 10.08.2006
Сообщений: 3
Varvara разбитый витраж
До тех пор пока существует человечество религия в той или иной форме будет существовать, независимо хотят этого отдельные особи или нет. Почему? Тут все ясно: во-первых религия (не путать с духовностью) это силовая структура, призванная подавлять и подчинять человека; во-вторых - религия очень доходный бизнес!
В прежние времена религия и государственность были тождественны. С тех пор как религия была отделена от государства, власть и возможности церковников пошатнулись, но сейчас они наверстывают упущенное.
Заметили как политики якшаются с церковниками? Очень просто политики с одной стороны, церковники с другой но подбираются к одной цели: "поработить ум, честь и совесть" человека. А то, что многие церковники бывшие и нынедействующие ФСБшники давно не секрет.
Другой вопрос, что дает религия ее объекту, т.е. индивиду? Ну, помолился - легче стало, что ж - хорошо. Ну, из страха лишний раз не согрешил - тоже хорошо.
Главное, что должен помнить человек, что он - духовное существо и независимо от религии развивать свою духовность.
Varvara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2006, 12:19   #22
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Varvara
Цитата:
До тех пор пока существует человечество религия в той или иной форме будет существовать
Нет. Время религиозности человечества ограничено его недостаточным познанием мира. Религия, базирующаяся на какой-либо вере живёт там, где не хватает знаний. Но процесс познания очень сложно остановить...
Цитата:
Главное, что должен помнить человек, что он - духовное существо и независимо от религии развивать свою духовность.
Только весь вопрос в том, что это такое духовность? Разные люди очень по разному понимают и тактуют это понятие.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2006, 14:02   #23
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро
Нет. Время религиозности человечества ограничено его недостаточным познанием мира. Религия, базирующаяся на какой-либо вере живёт там, где не хватает знаний.
В молодости талантливые учёные в большинстве своём атеисты, им важно докопаца до сути, открыть новые явления...но вот что интересно...с возрастом, с признанием, с известностью эти учёные вдруг обращаюца к Богу...верующими их трудно назвать, так как они знают на порядок, а то и два больше, чем обычный средний землянин, и ограниченными их сложно назвать, но вот парадокс, эти учёные обращаюца в веру, становяца религиозными, верующими в Бога.

Цитата:
Но процесс познания очень сложно остановить...
Наверное невозможно...как невозможно и познать ВСЁ...

Цитата:
Только весь вопрос в том, что это такое духовность?
Вот с этого и стоило бы начинать...так что такое духовность? и как она связана с познанием...эээ и связанна ли...может достаточно одной веры?

Цитата:
Разные люди очень по разному понимают и трактуют это понятие.
Иеро...а люди всегда трактуют и "понимают" всё исключительно по своему...эээ думая что, так думают и все остальные...отсюда при выясниени столько неразберихи и столько удивления, что оказываеца у всех всё по разному...
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2006, 14:11   #24
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Время религиозности человечества ограничено его недостаточным познанием мира.
Я бы сказал, что до тех пор, пока существуют непознанные или непознаваемые явления - их будут объяснять божественным принципом. Причем неважно, какова причина непознания - недостаточный инструментарий наблюдателя, слабые мозги, страх познания наконец...

А вот в том, что мир будет когда-нибудь полностью познан - я сомневаюсь, как и laysi.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2006, 14:50   #25
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
laysi
Вера в бога, и прочее потусторонее, а так же религия на этом базирующееся будет жить до тех пор пока научное познание не разрешит вопросы страхов, связанных с конечностью человеческого бытия. То есть ответит на вопрос о том, есть ли жизнь после смерти. Именно эти вопросы создают неиссякаемую пока кормушку для религий.

Я считаю, что этот вопрос уже скоро получит доказанный ответ. Итогда власть дремучих религиозных суеверий рухнет.
Цитата:
Вот с этого и стоило бы начинать...так что такое духовность? и как она связана с познанием...эээ и связанна ли...может достаточно одной веры?
Духовность, имхо, не связана ни с верой ни с познанием.
Это другое. И ни веры ни познания недостаточно для обретения духовности.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2006, 15:17   #26
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро
laysi Вера в бога, и прочее потусторонее, а так же религия на этом базирующееся будет жить до тех пор пока научное познание не разрешит вопросы страхов, связанных с конечностью человеческого бытия. То есть ответит на вопрос о том, есть ли жизнь после смерти. Именно эти вопросы создают неиссякаемую пока кормушку для религий.
Иеро...вера и потустороннее....а так же страх смерти - это не единственные кормушки для власть имущих...ха и религия совсем на другом базируеца.
Научное познание этих вопросов ничего не решит, так как наука ничего не объясняет, а всего лишь классифицирует...
Наука может сказать людям, что после смерти есть жизнь...эээ или наоборот нет...и что???
Наука грит что курить вредно...и алкоголь вредно...доказывает это...рекламирует это на каждом углу и что?
Что поменялось от того, что земля по науке круглая, а не плоская?

Знания фактов, не заменит религию...как незаменит круглое белым, или аромат слухом...это разное но состоит из цельного.

Цитата:
Я считаю, что этот вопрос уже скоро получит доказанный ответ.
А это твоё право так считать...ну считаешь, что Бога можно доказать, дело твоё...мешать или припятствовать этому глупо...

Цитата:
И тогда власть дремучих религиозных суеверий рухнет.
Суеверия не зависят от науки...



Цитата:
Духовность, имхо, не связана ни с верой ни с познанием.
Это другое. И ни веры ни познания недостаточно для обретения духовности.
Очень интересно...твоя позиция понятна по отношению ...с чем не связанна духовность... а с чем духовность связанна?
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2006, 23:39   #27
ntrocenko
Старожил
 
Аватар для ntrocenko
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 1,358
ntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастер
Варвара, я бы сказала, что вера, религия и церковь как институт - вот это разные вещи. Вера - это внутри тебя. Религия, это нечно что определяет, постулирует некую веру, а церковь... вот тут наверное ты права это типа силовая стрктура.... Опять же я могу ошибаться, это мой взгляд. Есть люди которые любят молиться только в церкви и только вместе с кем-то... Их право. С другой стороны не могу не сказать справедливости ради, что в некоторых церквях чувствую нечно сверхестественное, торжественное и... не могу подобрать слово... А в некоторых ничего, как в домоутправлении. Опять же ... есть люди более "земные" и менее таковые. Кто-то плачеткогда смотрит кадры олимпиады 80 года в москве, а кто-то когда балет, а кто-то считает это фигней, и чего тут плакать? Ну каждый чувствует по своему.... Кто-то любит детей, а кто-то сам процесс
ntrocenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2006, 10:35   #28
Точка Сборки
ДУМАЙ И ДЕЛАЙ ХОРОШО! :)
 
Аватар для Точка Сборки
 
Регистрация: 02.09.2006
Адрес: этот мир, конкретнее-г.Железнодорожный
Сообщений: 850
Точка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастер
ИЕРО
"И ни веры ни познания недостаточно для обретения духовности."
__________________
LAYSI
"Знания фактов, не заменит религию...как незаменит круглое белым, или аромат слухом...это разное но состоит из цельного. "

Люди по "существу своему",всегда склонны искать себе "объекты" для веры.Поэтому, какой бы ни была наука, никогда она не заменит тяги человеческой к непознанному, которое всегда будет оставлять душе надежду на "что-то хорошее, мудрое, вечное"...
Когда же человек достигнет "абсолютного знания"-он уже не будет человеком...Поэтому вопрос "ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ВЕРЫ" отпадёт сам собой!
А вот что касается конкретно религий...
"Религия-одна из структур, которые зарождаются и развиваются, когда отдельная группа людей начинает мыслить и действовать в одном направлении. Затем присоединяются новые люди, и структура разрастается, набирает силу, заставляет своих членов следовать установленным правилам и в конечном итоге может подчинить себе большие слои общества.
Структура возникает, когда мысли группы людей направлены в одну сторону, а следовательно, параметры мысленной энергии идентичны. Мысленная энергия отдельных людей создает интерференционную картину в энергетическом поле. В таком случае посреди океана общей энергии создается отдельная независимая энергоинформационная структура – энергетический маятник.(Или Эгрэгор) Эта структура начинает жить своей жизнью и подчиняет людей, задействованных в ее создании, своим законам.
Если количество приверженцев маятника уменьшается, его колебания угасают.
Также,человек может попасть под покровительство маятника и добиться выдающихся результатов..."
(Зеланд)
__________________
На каждое "расширенное сознание" найдётся ещё большее "Расширение" :)
Точка Сборки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2006, 11:56   #29
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
laysi
Цитата:
Иеро...вера и потустороннее....а так же страх смерти - это не единственные кормушки для власть имущих...ха и религия совсем на другом базируеца.
Ты прикинь, я в курсе. смотори мой "религиозный или сектантский бизнес-план"
Цитата:
Знания фактов, не заменит религию...как незаменит круглое белым, или аромат слухом...это разное но состоит из цельного.
Знание фактов позволяет разрешать действие страхов не старым религиозным способом (через ритуал) а новым набором иных способов как-то: осознание, понимание, поиск способов преодаления ограничений. Это существенно подмоет основание, на котором стоит пирамида религии и религиозной власти.

***
А о духовности смотри другие темы форума. Это уже здесь неоднократно обсуждалось.
Я же могу сказать, что по настоящему религиозный человек по моему совершенно бездуховен. Я даже совсем не склонен считать таких людей разумными. Это к вопросу о сути этой темы.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2006, 01:04   #30
Точка Сборки
ДУМАЙ И ДЕЛАЙ ХОРОШО! :)
 
Аватар для Точка Сборки
 
Регистрация: 02.09.2006
Адрес: этот мир, конкретнее-г.Железнодорожный
Сообщений: 850
Точка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастер
LAYSI
"Что поменялось от того, что земля по науке круглая, а не плоская? "

Знания фактов, не заменит религию...как незаменит круглое белым, или аромат слухом...это разное но состоит из цельного. "
ИЕРО
"Знание фактов позволяет разрешать действие страхов не старым религиозным способом (через ритуал) а новым набором иных способов как-то: осознание, понимание, поиск способов преодаления ограничений. Это существенно подмоет основание, на котором стоит пирамида религии и религиозной власти."

ИЕРО,но наука всёж не сможет заменить веру! Наука-лишь инструмент,помогающий постигать форму и, реже, суть явлений...Она всегда занимала "второстепенную" позицию "наблюдателя-открывателя"изучающего то,что УЖЕ существует.
Я склонна видеть "НЕКУЮ СИЛУ",( информационно-энергетическое поле)ПОСТОЯННО МЕНЯЮЩУЮСЯ, и всегда ИЗНАЧАЛЬНО ИДУЩУЮ ВПЕРЕДИ науки во все времена...Мы можем лишь предполагать-сможет ли наука добраться до познания всех принципов системы существующего мироздания или нет...
ИЕРО
Цитата:
Я считаю, что этот вопрос уже скоро получит доказанный ответ.
LAYSI
А это твоё право так считать...ну считаешь, что Бога можно доказать, дело твоё...мешать или припятствовать этому глупо...

Цитата:
И тогда власть дремучих религиозных суеверий рухнет.

"Суеверия не зависят от науки... "

Думаю,суеверия, да и вобщем-то вера-"романтическая" потребность человеческой души "в сказке"...иными словами-"уходе от привычной обыденности", которая может надоедать, утомлять и угнетать. И "верящему" порой даже неважно,ВО ЧТО и ПОЧЕМУ он верит... для него главное- сам ПРОЦЕСС ВЕРЫ...
__________________
На каждое "расширенное сознание" найдётся ещё большее "Расширение" :)
Точка Сборки вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
разум, религия

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:57.