Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Религиозный подраздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Религиозный подраздел О религии, Боге и взаимоотношениях разных вер и религий между собой.

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.03.2008, 03:26   #91
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от логонетик Посмотреть сообщение
Доказательств как обычно ноль, предлагается попросту уверовать в это.
Прямо ЖОПА ХЭНКА В КРИСТАЛЬНО ЧИСТОМ ВИДЕ
Кому что больше нравится... я рад, что ты знаешь что выбрать
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2008, 05:13   #92
логонетик
Старожил
 
Аватар для логонетик
 
Регистрация: 19.12.2006
Сообщений: 4,692
логонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастер
Цитата:
Сообщение от Noel Посмотреть сообщение
Кому что больше нравится... я рад, что ты знаешь что выбрать
Я тоже рад тому, что я знаю, что выбрать
логонетик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 11:50   #93
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Неважно Посмотреть сообщение
Вера - это несмиряемость человека с существующим положением. Это воплощение желания - вопреки знанию, очевидности, всему.
А может быть вера, это как раз смирение с тем, что человек - не пуп земли? С тем, что его возможности не беспредельны? С тем, что он знает только то, что чего-то не знает?

Цитата:
Сообщение от Неважно Посмотреть сообщение
Вера - это переделывание представления о мире: переделаем представление - и тем самым переделаем мир.
А что, это не так? Тогда куда отнести ученого, который веря в правильность своей гипотезы, ищет доказательств её правильности?

Цитата:
Сообщение от Неважно Посмотреть сообщение
Вера - это субъективное преобразование мира внутри себя по своему желанию.
А что, отсутствие веры разом сообщает человеку одну сплошную объективность?

Цитата:
Сообщение от Неважно Посмотреть сообщение
Верующий (верящий) человек всегда может перейти в свой личный, внутренний, собственный, воображаемый мир, который для него по-своему так же реален, как этот наш реальный, просто как бы находится в другом месте, в другом измерении, - и быть удивительно стоек, силен, неколебим в этом мире - потому что в том, своем, он неуязвим и бессмертен, вечен и всемогущ, - так фиг ли ему какие-то гадости в этом мире, временном, неглавном.
То есть тем, кто не верует, кайф "разжевывать какашки" этого мира? И неверующие люди не демонстрируют склонность к дрейфу в свой воображаемый мир?

Цитата:
Сообщение от Неважно Посмотреть сообщение
Вера - аспект самоутверждения человека. Я верую - и тем силен: могу делать то, что хочу (полагаю нужным для себя) - даже если это стоит мне ужасных лишений и самой жизни; могу презреть саму смерть.
А неверующий не достигает ли того же эффекта, примазываясь к какой-нибудь группе,организации,партии и т.п.?

Цитата:
Сообщение от Неважно Посмотреть сообщение
Вера укрепляет и подпирает человеческий дух, придает решимости, - и тем самым увеличивает реальные возможности человека.
И что в этом плохого?

Цитата:
Сообщение от Неважно Посмотреть сообщение
Верующий сильнее и значительнее неверующего. У него есть дополнительный стимул к действиям - во имя веры. У него есть дополнительное мужество - обусловленное "Высшей страховкой". У него всегда наготове "индивидуальное убежище" - тот идеальный мир, куда нет входа земному врагу.
Это почему? С чьей точки зрения?

И вообще,что за критерий разумности такой - верующий человек или нет? А если человек верит не в Бога, а в универсальность законов физики, в науку, в прогресс или ещё во что-нибудь? Он все равно не разумный? То есть разумный человек в принципе не может во что-нибудь верить?
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 11:53   #94
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
Потом мне подумалось, что точно также и люди идеологические, так называемые государственники, националисты, коммунисты и прочие приверженцы тотального мышления могут быть симпатичны в своей убежденности и ярком самовыражении, но они все вместе, в организации, а особенно объединенные государственной идеологией, являются реакционными факторами эволюции и истории.
Как писал некто Рубин, "каждый коммунист в отдельности, может, и хороший человек, но за ними всеми стоит дьявол, а он-то ведает, что творит"?

Очень сильно искушение человека оценивать что бы то ни было однозначно. Однако не ошибается только тот, кто ничего не делает. Да и тот все равно ошибается, потому что бездействие имеет последствия. Не факт, что менее печальные, чем действие.

Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
Так называемые разумные люди и прочие атеисты в своем самомнении и материалистическом высокомерии мне менее симпатичны, чем искренне верующие, которые объективно более духовны, более человечны, но верующие в массе своей, сплоченные в централизованные организации, представляют собой реакционную силу.
Почему? Вам не симпатичен Фромм? Не верю, как Станиславский. Разве что у Вас не было случая ознакомиться с его взглядами
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"

Последний раз редактировалось Tytgrom; 22.05.2011 в 18:32.
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 13:39   #95
Aгасси
Пользователь
 
Аватар для Aгасси
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 64
Aгасси бесцветный кусочек мозаики
Цитата:
Сообщение от Неважно Посмотреть сообщение
Когда матерые коммунисты вдруг встали в храме со свечками, а жуликоватые священники, в прошлом информаторы КГБ, т. е. доносчики и предатели, делают в их сторону жест пальцами и дают целовать кусок металла крестообразной формы,
Смешно же то, что человек может полагать в другом человеке посредника и ходатая меж собой и Богом. Он что, знает что-то, чего по жизни не знаешь ты? Или Бог лично ему что-то сказал и уполномочил на представление своих интересов на земле? Если взглянуть в деловитые лица священников, прислушаться к деловитым интонациям их молитв, - послушайте, да у них же работа такая! Акт отправления веры не может быть работой - служение Ему есть акт откровения, душевный порыв, подъем духа, откровение, экстаз, раскрытие сокровенного. Заниматься этим по расписанию изо дня в день?.. Не знаю, не знаю..."
Истинные священники - мудрецы, для которых конкретное вероисповедание, в принципе, лишь формальность. Постижение сути мира, наблюдение процессов бытия - вот что важно и достижимо гораздо легче, если ты абстрагируешьсмя от каждодневной суеты. Встреча, беседа с таким человеком могут помочь прихожанину.

Интересно, а ежедневное пение гимна корпорации, ношение корпоративной униформы, соблюдение корпоративных норм общения - можно назвать своего рода религией?
Aгасси вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 15:24   #96
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Цитата:
"В принципе любая церковь и любая религия существуют для стада, толпы, не способной к самостоятельному мышлению и самостоятельной вере.

Потребность в вере есть, а оформить самостоятельно ее трудно, осознать самостоятельно что к чему - мозгов не хватает. А вот тебе, милок, и готовые объяснения и предписания на все случаи жизни.

Да? Отлично! Дух подкреплен, ответы на вопросы о мироустройстве получены, потребность в несогласии со многими моментами этого мира удовлетворена, и за всем этим вдобавок стоят авторитетные люди и вековые святыни.

Ведите меня к крещению, причастию, молитве, обрезанию, будем читать Тору, Евангелие, Упанишады, Лао Цзы - короче, приспособьте меня в какую-нибудь ладью, а то я болтаюсь под ветрами мира, как цветок в проруби, и как-то мне ненадежно, одиноко и беспокойно.

Мир тебе, брат во миру."
Написать свой религиозный трактат как раз проще. И после этого поклоняться своему пантеону.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 15:48   #97
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Неважно Посмотреть сообщение
Пока идет дискусия между людьми разной "веры", а не знания, никакие аргументы не будут приниматься за верные.
Ха! Можно подумать, что знания не бывают разными. Знающие люди частенько упираются в выяснение кто что под чем понимает.


Цитата:
Сообщение от Неважно Посмотреть сообщение
Почему? Потому как нет стремление выяснить истинное положение, а только доказать взятые на веру и подтвержденные авторитетом голые мнения. Нет и капли сомнения в правильности своей модели, нет поиска опыта опровержения или подтверждения этой модели мира. Верующие настолько потеряли связь с действительностью что ничто в этом мире уже их не убедит...
Они слепы, глухи и невменяемы. Конечно же, не все. Хотя для неверующих также это верно.
И верующие, и "знающие" частенько не истину выясняют, а доказывают свою правоту. Если Вам везет на сплошных неофитов, которые жаждут унавозить всё вокруг своими поверхностными "дважды два - четыре", это не повод всех верующих под одну гребенку охаивать.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 05:37   #98
e-Drew
хомо-люден
 
Аватар для e-Drew
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Побережье Соляриса
Сообщений: 911
e-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастер
==> Что касается "разной" веры.. то Разумный Чел/Ученый
должен верить в Единого Творца всего Сущего
- как Три-Единой Ипостаси
==> Планетарной Ноосферы,
Галактческого Разума и
Вселеннского Интеллекта, к-й пришел в Эту вселенную в момент её зарождения
и уйдёт дальше до момента схлопывания,
унося с собой краткую аннотацию всех наших достижений..
__________________
Добрый Доктор Ai...
e-Drew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2013, 19:42   #99
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Верующий - может, религиозный - вряд ли.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2013, 20:10   #100
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ordinator Посмотреть сообщение
Верующий - может, религиозный - вряд ли.
А кстати таки да (люди очень часто не разграничивают таки понятия как - верующий, религиозный, воцерковлённый - а ведь это таки и близко не одно и тоже).
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
разум, религия

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:18.