Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Религиозный подраздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Религиозный подраздел О религии, Боге и взаимоотношениях разных вер и религий между собой.

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.09.2006, 06:05   #31
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Точка Сборки
Цитата:
И "верящему" порой даже неважно,ВО ЧТО и ПОЧЕМУ он верит... для него главное- сам ПРОЦЕСС ВЕРЫ...
Сам прцесс, не спорю, работает, но не главное... Гораздо важнее Объект или идея самой веры. Во что веришь... и насколько эта вера крепка, обоснованна, жива и действенна в твоей жизни, а не иллюзорна...
А если "неважно во что и почему", то это немножко фанатизм... ИМХО хотя такому тоже есть место в действительности
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2006, 02:08   #32
Точка Сборки
ДУМАЙ И ДЕЛАЙ ХОРОШО! :)
 
Аватар для Точка Сборки
 
Регистрация: 02.09.2006
Адрес: этот мир, конкретнее-г.Железнодорожный
Сообщений: 850
Точка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастер
Noel
Цитата:
Сам прцесс, не спорю, работает, но не главное... Гораздо важнее Объект или идея самой веры. Во что веришь...


-Думаю,идея и объект веры-важны лишь для конкретного "верующего"... Поэтому всёж неважно, во что и как верить...Важно разобраться-почему человек испытывает потребность верить, и что ему это даёт...
__________________
На каждое "расширенное сознание" найдётся ещё большее "Расширение" :)
Точка Сборки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2006, 18:18   #33
Неважно
Смотрящий
 
Аватар для Неважно
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 253
Неважно обретший свою ауру цветаНеважно обретший свою ауру цветаНеважно обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от Точка Сборки
Noel


-Думаю,идея и объект веры-важны лишь для конкретного "верующего"... Поэтому всёж неважно, во что и как верить...Важно разобраться-почему человек испытывает потребность верить, и что ему это даёт...
"Люди верили всегда.

На грани смерти, под угрозой трагической потери, в безвыходных обстоятельствах, когда человек уже ничего не может поделать, уже ничего от него не зависит, - человек обращается неизвестно к кому и неизвестно к чему, и даже он вроде и сам не верит своим словам и мыслям насчет того, чтоб все было как-то получше, - а вот все-таки есть что-то внутри него, какая-то искорка надежды вопреки очевидности даже, и цепляется он за эту искорку, раздувает ее, убегает в нее, сосредотачивается на ней.

Я знаю, что умру. Я знаю, что загробного мира нет. Но я не хочу умирать. Не хочу - и поэтому не согласен с этим. И я верю в загробный мир - там все будет хорошо, там будет вечная любовь, и вечное счастье, и не будет разлук. Я в него не верю. А все-таки одновременно и верю. Очень хочется. Вопреки всему. Плевать я хотел на очевидность. Кто его знает, в конце концов, что там может быть.

Вера - это несмиряемость человека с существующим положением. Это воплощение желания - вопреки знанию, очевидности, всему.

Вера - это аспект внутренней, принципиальной, имманентной непримиренности человека со всем положением вещей в этом мире.

Вера - это переделывание представления о мире: переделаем представление - и тем самым переделаем мир.

Вера - это субъективное преобразование мира внутри себя по своему желанию.

Наше "рефлексирующее" сознание - это двойное зеркало: оно одновременно отражает и реальный мир - и одновременно содержит в себе перестроенную картину этого мира, наш внутренний мир, идеальный, воображаемый, в дополнение и противовес реальному, построенный из тех же отраженных элементов - но уже на базе чувственных потребностей и образов.

Верующий (верящий) человек всегда может перейти в свой личный, внутренний, собственный, воображаемый мир, который для него по-своему так же реален, как этот наш реальный, просто как бы находится в другом месте, в другом измерении, - и быть удивительно стоек, силен, неколебим в этом мире - потому что в том, своем, он неуязвим и бессмертен, вечен и всемогущ, - так фиг ли ему какие-то гадости в этом мире, временном, неглавном.

Вера - аспект самоутверждения человека. Я верую - и тем силен: могу делать то, что хочу (полагаю нужным для себя) - даже если это стоит мне ужасных лишений и самой жизни; могу презреть саму смерть.

Вера укрепляет и подпирает человеческий дух, придает решимости, - и тем самым увеличивает реальные возможности человека.

Верующий сильнее и значительнее неверующего. У него есть дополнительный стимул к действиям - во имя веры. У него есть дополнительное мужество - обусловленное "Высшей страховкой". У него всегда наготове "индивидуальное убежище" - тот идеальный мир, куда нет входа земному врагу.

Итак:
Вера - это одна из форм неудовлетворенности человека этим миром. Одна из форм изменения этого мира. (Изменение достигается путем дополнения его другим миром в своем сознании.)

Вера всегда существует именно потому, что человек энергоизбыточен и в принципе не удовлетворен существующим положением вещей, не удовлетворен реально имеющимися возможностями, каковы бы он ни были."
__________________
Верить это не вредно. Но мы хотим знать.
Неважно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2006, 18:36   #34
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Неважно
Цитата:
Я знаю, что загробного мира нет.
А откуда ты это знаешь?
Вот если мне скажут, что в городе N на главное площадит стоит памятник еапример кошке, я не буду ЗНАТЬ, я буду просто оприраться НА ЧЬИ-ТО знания, я буду владеть информацией, которая может оказаться НЕВЕРНОЙ. А вот когда я сама приеду и увижу этот памятник своими глазами, то я уже буду ЗНАТЬ.

Так откуда же ты знаешь, что загробной жизни нет?
Приведу тебе пример. Я была как-то на грани, когда врачи уже говорили, что поможет только чудо, вытаскивали меня с того света.
Что происходило со мной в это время - это отдельно описывать надо.

Так был там такой момент. Я (во сне? в бреду? Как?) словно перемещалась и "приходила в гости" к некоторым людям. Их было пятеро (не считая сестры). Они не знали, что мне должны были делать операцию и что я в больнице. На следующий день ОНИ ВСЕ позвонили сестре и тревожно спросили, что со мной! В частности, мой бывший второй муж рассказывал ей "Я не спал и вдруг, как приведение появилась она. Я думал, что это от того, что много думал о том, что она ушла от меня..." И передал тот короткий разговор, что состоялся между нами. Я просила у него прощения и прощала его. И просила скорее жениться...
Потом мне говорили, что там в реанимации душа моя, покинув тело, свободно перемещалась...

Вообще, много чего могу рассказать, что там со мной произошло. Знаю ли я? Не могу утверждать. Но я искренне верю. И знаю, что умирать не страшно.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2006, 18:37   #35
ntrocenko
Старожил
 
Аватар для ntrocenko
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 1,358
ntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастер
Почему-то читая все это я вспомнила вчерашний разговор с папой...
Я ему рассказала, что прочта о том, что у психически здорового человека дожно быть 35% положительных эмоций, 5% отрицательных и 60 нейтральных. Т.е. если убежало молоко - оно не должно вызывать отрицательную эмоцию, а лишь побуждение к действию вытерить печку. На что папа мне сказал, что у него 95% отрицательных эмоций, а 5 нейтральных. Я была в шоке... и не нашлась, что скзать на тот момент. Сейчас я заню, что скажу ему... И тем не менее... Почему люди смотрят мрачно на все... Например эта фраза ""Вера - это одна из форм неудовлетворенности человека этим миром." Так пасмурно! А мне представляется вера чем-то светлым и чистым... Вспоминается сразу как на пасху показывали иерусалим, как в храме сходит огонь и люлди им умываются... на глазах блаженство... Никакой неудовлетворенности!
Вспомнилось так же время, когда я смотрела на жизнь мрачно.... Почему? Даже не могу сейчас ответить.... Вроде и вокруг особо ничего не изменилось, а я стала смотреть радостно... что-то внитри поменялось... Что? Не знаю....
ntrocenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2006, 18:39   #36
ntrocenko
Старожил
 
Аватар для ntrocenko
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 1,358
ntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастер
Согласна с Аусмой! Я тоже могу привести такие же присеры ... Но! Самое поразительное, что опять же они никого не убедят... ибо НЕВЕРУЮЩИЕ... Может это и хорошо... Может человеку это дает решимость в этой жизни сделать все что у нас с Аусмой на 17 запланировано
ntrocenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2006, 18:52   #37
Неважно
Смотрящий
 
Аватар для Неважно
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 253
Неважно обретший свою ауру цветаНеважно обретший свою ауру цветаНеважно обретший свою ауру цвета
Аусма, в моем сообщении акцент сделан не том что я знаю что загробного мира нет, а на том из чего возникает вера.

Один из вариантов возникновения веры -несмиряемость с существующим положением, своими ограниченными возможностями.

А по поводу знания, мое мнение , если проверить определенное утверждение нет возможности, а есть только возможность на основе доверия источнику информации верить, то я не верю...
__________________
Верить это не вредно. Но мы хотим знать.
Неважно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2006, 18:56   #38
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Неважно
Я тут в одной ветке уже рассказывала один анекдот. (хотя, Губернатор назвал это притчей)

Сидят в утробе матери младенцы - близнецы и разговаривают
- ты не боишься ТУДА? Зачем нам ТУДА нам тут так хорошо
- Там мама ласковая, папа, все будут любить, дарить подарки, там хорошо
- Не знаю, оттуда еще НИКТО не возвращался...

И даже Иеро , опираясь на свои знания не может знать какие доказательства может представить наука человечеству через 100 лет.
Может это будут как раз такие доказательства, которые перевернут вверх тормашками все его знания...
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2006, 18:59   #39
Неважно
Смотрящий
 
Аватар для Неважно
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 253
Неважно обретший свою ауру цветаНеважно обретший свою ауру цветаНеважно обретший свою ауру цвета
ntrocenko,по поводу вашего сообщения

Цитата:
Почему люди смотрят мрачно на все... Например эта фраза ""Вера - это одна из форм неудовлетворенности человека этим миром." Так пасмурно!
Это мрачно настолько же, насколько мрачно следующее сообщение:

Занятия спортом одна из форм неудовлетворености человеком своим физическим состоянием.
__________________
Верить это не вредно. Но мы хотим знать.
Неважно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2006, 19:25   #40
Точка Сборки
ДУМАЙ И ДЕЛАЙ ХОРОШО! :)
 
Аватар для Точка Сборки
 
Регистрация: 02.09.2006
Адрес: этот мир, конкретнее-г.Железнодорожный
Сообщений: 850
Точка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастер
Неважно
Цитата:
Вера - это несмиряемость человека с существующим положением. Это воплощение желания - вопреки знанию, очевидности, всему.

Вера - это переделывание представления о мире: переделаем представление - и тем самым переделаем мир.

Вера - это субъективное преобразование мира внутри себя по своему желанию
хочется лишь добавить-и будет "Вам-по ВЕРЕ вашей"
У меня получился вывод-что человек разумный обязательно является верующим(-хоть в свой разум и самого себя!) а религиозным-тоже может быть,если сознательно выберет для себя религиозную веру...И если ему так по жизни будет проще и приятнее, пока ещё он будет в этом нуждаться-почему бы и нет?
__________________
На каждое "расширенное сознание" найдётся ещё большее "Расширение" :)
Точка Сборки вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
разум, религия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:49.