Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.04.2009, 21:41   #11
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Ум это способность мышления осуществлять превращение мыслей(образно-смысловых систем) в рассуждения(вербально-смысловые системы).
То есть слово ум это синоним слова рассудок.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 01:20   #12
скво
НИКТО
 
Аватар для скво
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: везде
Сообщений: 3,554
скво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мира
а мышление?
__________________
Существуют два способа быть одураченным. Один - верить в то, что неверно; другой - отказываться поверить в то, что верно.@


скво вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 02:12   #13
МАньЯК.
Местный
 
Аватар для МАньЯК.
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Moscow
Сообщений: 173
МАньЯК. кусочек мозаики, нашедший своё местоМАньЯК. кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от скво Посмотреть сообщение
а мышление?
Обработка сигналов, поступающих в мозг, от органов чувств. И принятие решений по результатам.
__________________
Язви её Душу.
МАньЯК. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 05:32   #14
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от скво Посмотреть сообщение
а мышление?
Мышление это способность превращать воспоминания в мысли.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 20:10   #15
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Субъективность представима следующей схемой.
Схема субъективности:
В <-> П <-> М
Где:
В - восприятие.
П - память.
М - мышление.
<-> - связи между ними.
Как видно из этой схемы память является системообразующим фактором субъективности ибо в отличии от восприятия и мышления которые связаны друг с другом опосредованно(посредством памяти), память напрямую связана и с восприятием и с мышлением.
Исходя из всего вышеизложенного можно сделать закономерный вывод о том что если мы хотим изменить субъективность то начинать желательно с изменения памяти ибо изменив память мы практически одновременно изменим и восприятие и мышление ибо память связана с ними напрямую.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 21:25   #16
скво
НИКТО
 
Аватар для скво
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: везде
Сообщений: 3,554
скво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мира
rassudok
Цитата:
способность превращать воспоминания в мысли.
а фантазии(если это не мысли) в мысли-не оно?
__________________
Существуют два способа быть одураченным. Один - верить в то, что неверно; другой - отказываться поверить в то, что верно.@


скво вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 21:49   #17
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от скво Посмотреть сообщение
Если же это так, ежели функцией мозга являются не только «ум», но ТАК ЖЕ и «глупость», то следует признать, будто мозг в совершенно одинаковой степени служит их - (ума и глупости) - причиной.
Я бы сказала, что "ум" и "глупость" - это как две отметки на шкале "умности". То есть да, зависят от мозга. И от нашего бессознательного.
Вопрос в том, как "умность" повышать.

На мой взгляд, на умность влияют знания и собственный опыт.
Знания расширяют кругозор. Показывают разные пути. Дают объяснения.
Собственный опыт позволяет видеть реальную картину. Дает факты.

Опыта без знаний для умности - мало. (Делая шаги, лучше знать, куда идёшь) Хотя знания можно получить опытным путем. Однако на таком пути можно наделать кучу ошибок (по которым о тебе могут судить как о глупце). Главное, не совершить роковую.

Знаний без опыта, на мой взгляд, для умности - тоже недостаточно. (в тоже время знания, даже теоретические, в какой-то мере тоже можно назвать опытом) Можно отлично знать теорию, но в реальности всё может оказаться иначе.

Цитата:
Сообщение от скво Посмотреть сообщение
разум дан для чего?
Я бы сказала: для того, чтобы повышать комфорт от жизни и радость.
Для того, чтобы повышать в нашей жизни количество удовольствия в единицу времени

И это удовольствие люди могут в частности получать от развития себя и мира вокруг.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"

Последний раз редактировалось Сансара; 16.04.2009 в 22:20.
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 21:54   #18
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от скво Посмотреть сообщение
а фантазии(если это не мысли) в мысли-не оно?
Я не Рассудок, но хочется ответить

Мне кажется, что фантазии строятся из различного сопоставления того, что у нас в памяти. Чем необычнее и страннее сопоставление - тем интереснее может быть фантазия


Интересно, а у животных фантазий не бывает?
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 22:35   #19
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение

Исходя из всего вышеизложенного можно сделать закономерный вывод о том что если мы хотим изменить субъективность то начинать желательно с изменения памяти ибо изменив память мы практически одновременно изменим и восприятие и мышление ибо память связана с ними напрямую.


Память изменить - как?
В прошлом были факты, мы их восприняли, они в памяти. Факты уже произошли, их не изменить.

Имхо, изменение начинается как раз с восприятия памяти.

Это может быть например:
а) Другой взгляд на факты.
б) Получение новой инфы для нового взгляда.
в) Ну и плохой, на мой взгляд, вариант, но бывает и такое (часто случается у людей бессознательно): выборочное восприятие фактов, видение только того, что хочется/выгодно видеть. Вплоть до вытеснения из сознания этой памяти. Этот вариант может вести к искажению воспринимаемой картины мира. И к увеличению субъективности.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 23:50   #20
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Ум это способность мышления осуществлять превращение мыслей(образно-смысловых систем) в рассуждения(вербально-смысловые системы).
Говорят будто буржуины определяют ум как способность осуществлять превращение мыслей в деньги. (мысли —> деньги)
А ты говоришь что будто ум это способность осуществлять превращение мыслей в слова… (мысли —> слова)

Все ж… 1-я способность более похожа на ум. А 2-я — на болтовню…
Или кто-то и вправду полагает что хорошо подвешенный язык есть верный признак ума?
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
животные, разум

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:45.