Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Пещера
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Пещера Персональный раздел пользователя Irina

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.11.2020, 02:52   #81
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
вначале мой раздел назывался Пещера Дракона - а потом постепенно дракон умер ... ...
Irina, помни -

Фрэнсис Бэкон, философ позднего Возрождения:

"У каждого человека есть своя особая пещера, которая ослабляет и искажает свет природы.

Есть четыре вида идолов, которые осаждают умы людей. Для того чтобы изучать их, дадим им имена. Назовём первый вид идолами рода, второй идолами пещеры, третий идолами площади и четвертый идолами театра".
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2020, 03:05   #82
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ёж Саблезубый Посмотреть сообщение
Минуточку, Ирина, у тебя Быков и Четверякова рядом стоят?
Нет. Не стоят. Просто они не учат меня жизни, а сообщают своё видение. Быков - весьма талантливый автор, но это вовсе не значит, что я с ним всегда согласна. А вот Четверякову я очень уважаю, оба они более компетентны, чем я, и я учусь постоянно, убегая от альцгеймера, деменции, энцефалопатии и прочих мерзостей, коих активно не хочу. Меня раздражает, когда придурки обучают меня липиздричеству. А вот учёных, например, Сапольского, Маркова, Савельева, Дробышевского, Черниговскую, Ясюкову, которую открыла благодаря Лете, очень уважаю. Их опыт обширнее и объективнее моего личного и хорошо ложится с мою матрицу, которую я строю себе сама. Курпатова тоже можно послушать, но он для меня чересчур мажорист и слишком выпиарен, что несколько раздражает, хотя местами забавно работает на публику и несёт свои книжки, как яйца, только не понимаю с сульманеллой или нет.

Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Irina, помни -

Фрэнсис Бэкон, философ позднего Возрождения:

"У каждого человека есть своя особая пещера, которая ослабляет и искажает свет природы.

Есть четыре вида идолов, которые осаждают умы людей. Для того чтобы изучать их, дадим им имена. Назовём первый вид идолами рода, второй идолами пещеры, третий идолами площади и четвертый идолами театра".
Спасибо, я в курсе, хотя многие вещи вылетают из памяти. Свобода же заключается в том, чтоб поставить всех идолов в уголочки, не перемешивая их, но побеседовав с ними спокойно, создать иллюзию понимания, особенно, если жрец подтвердит, что понимание верно.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2020, 23:43   #83
Ёж Саблезубый
Старожил
 
Аватар для Ёж Саблезубый
 
Регистрация: 16.12.2018
Сообщений: 4,772
Ёж Саблезубый постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиЁж Саблезубый постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиЁж Саблезубый постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиЁж Саблезубый постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиЁж Саблезубый постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиЁж Саблезубый постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиЁж Саблезубый постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиЁж Саблезубый постигший мудрость и красоту разнообразия мозаики
Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
Нет. Не стоят. Просто они не учат меня жизни, а сообщают своё видение.
Причём противоположное?
Ёж Саблезубый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2020, 00:01   #84
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
учёных, например, Сапольского, Маркова, Савельева, Дробышевского, Черниговскую, Ясюкову,... очень уважаю. Их опыт обширнее и объективнее моего личного
Я тоже уважаю. Но... зачем они тебе, - вся эта компания научных работников ?
Ты хочешь "понять себя, и понять жизнь" ?
Или ... для расширения кругозора, как говорили в советские времена ?
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 05.11.2020 в 00:52.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2020, 01:05   #85
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ёж Саблезубый Посмотреть сообщение
Причём противоположное?
С высоты птичьего полёта посмотреть на множество точек зрения - тогда явится кристалл смысла - он многогранен.

Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Я тоже уважаю. Но... зачем они тебе, - вся эта компания научных работников ?
Ты хочешь "понять себя, и понять жизнь" ?
Или ... для расширения кругозора, как говорили в советские времена ?
Мне нравятся компетентные люди и я благодарю их за огромный труд, который они проделывают за меня, давая мне даром то, с чем я интуитивно соглашаюсь. А если не соглашаюсь - могу учесть, чтоб обезопаситься. В советские времена были правы. Потому что узкий специалист, подобный флюсу, абсолютно беспомощен перед жизнью, а в нынешнее время и спецов учат мало, а только потребителей, кои вовсе никуда не годны - только сдохнуть, предварительно поубивав на кого укажут вешатели лапши. А я - тут давно и здесь ЛЮДИ. Некоторые мне не нравятся, некоторые близки - но все они, кроме отдельно-редких особенных, чьи имена все знают, все они мыслят сами, анализируют и синтезируют, и мне это помогает.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2020, 01:20   #86
Ёж Саблезубый
Старожил
 
Аватар для Ёж Саблезубый
 
Регистрация: 16.12.2018
Сообщений: 4,772
Ёж Саблезубый постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиЁж Саблезубый постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиЁж Саблезубый постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиЁж Саблезубый постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиЁж Саблезубый постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиЁж Саблезубый постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиЁж Саблезубый постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиЁж Саблезубый постигший мудрость и красоту разнообразия мозаики
Привет Шрёдингеру

Или, пардон, я снова не в теме?

Вы знали о таком осложнении при Кoвид?
Ёж Саблезубый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2020, 01:21   #87
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Irina
С вашего позволения, повторю
Цитата:
Но... зачем они тебе, - вся эта компания научных работников ?
Ты хочешь "понять себя, и понять жизнь" ?....
..Или что ?
То есть. Я допытываюсь :
ты ищешь некие ответы, реально жизненно важные тебе, -- или просто любопытно почитать о популярной науке (например, об астрономии, ботанике, или кристаллографии) ?
.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 05.11.2020 в 01:39.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2020, 01:28   #88
Ёж Саблезубый
Старожил
 
Аватар для Ёж Саблезубый
 
Регистрация: 16.12.2018
Сообщений: 4,772
Ёж Саблезубый постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиЁж Саблезубый постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиЁж Саблезубый постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиЁж Саблезубый постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиЁж Саблезубый постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиЁж Саблезубый постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиЁж Саблезубый постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиЁж Саблезубый постигший мудрость и красоту разнообразия мозаики
Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
С высоты птичьего полёта посмотреть на множество точек зрения - тогда явится кристалл смысла - он многогранен.
В каком месте кристалл у Быкова???
Ёж Саблезубый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2020, 01:37   #89
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
У Быкова иногда попадаются очень неплохие формулировки.
... Назвать ли это кристаллами - не знаю.))
.
Но вербальный интеллект у него хороший, этого не отнимешь.
.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 05.11.2020 в 01:40.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2020, 02:01   #90
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Irina
С вашего позволения, повторю
То есть. Я допытываюсь :
ты ищешь некие ответы, реально жизненно важные тебе, -- или просто любопытно почитать о популярной науке (например, об астрономии, ботанике, или кристаллографии) ?
.
И то, и другое. Послушав и посмотрев, я поняла, что мне ни в коем случае не нужен тупой узко-заточенный специалист с парадигмой и гостами в качестве врача. Поимев дело с психиатрами, я поняла, что мне нужен нейро-психо-эндокринолог с моими многочисленными проблемами, для чего необходимо сдавать анализы на гормоны, которые по ОМС не предлагаются, а денег на это нет и специалистов, способных интерпретировать бескорыстно в моих интересах, я не знаю. Поэтому сама себе починитель. Кроме того, если говоришь с врачом робко и уважительно, опасаясь, что он тебя куда угодно заткнёт и как угодно покалечит, не неся никакой ответственности, однако, при этом употребляешь термины и задаёшь грамотные вопросы, ссылаясь на спецов и постоянно спрашивая его мнения как специалиста - отношение меняется, появляется эмпатия и пропадает желание поверхностно и вскользь назначить какую-нибудь гадость. Таким образом я получаю право распоряжаться своей жизнью и свободой, а не зависеть от воли неизвестно кого. Именно благодаря этому мне часто идут навстречу и делают для меня то, что не делают для других. Кроме того, активное и непрерывное познание абстрактных не нужных в быту высоких вещей отодвигает старость, укрепляет интерес к жизни и даёт отдушину и радость.

Цитата:
Сообщение от Ёж Саблезубый Посмотреть сообщение
В каком месте кристалл у Быкова???
Кристалл - это моя метафора. Он - не истина в последней инстанции, но интересен как писатель и идеолог. У него своебразные концепции, не со всеми из коих могу согласиться, но уровень не тот, чтоб с ним спорить. А его советы по чтению современной литературы и списки книг от него - полезны.

Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
У Быкова иногда попадаются очень неплохие формулировки.
... Назвать ли это кристаллами - не знаю.))
.
Но вербальный интеллект у него хороший, этого не отнимешь.
.
Согласна. Однако, мой муж, который компетентнее меня и занимается литведом как профи много раз и конкретно показывал мне где и как Быков врёт. Приврать он и впрямь любит - писатель-сочинитель - что тут скажешь. Как это Горький говорил Сталину? Мы - писатели - невменяемые люди. Ну так и есть.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.

Последний раз редактировалось Irina; 05.11.2020 в 02:31.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:38.