Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Мужчина и женщина
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.04.2012, 20:57   #81
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Человек, который вынужден находиться в такой среде длительное время, если не хочет быть сломленным, вынужден наращивать броню равнодушия, теряет чувственность и чувствительность...
Ты не встречала людей, которые многое пережили, выстояли, очень спокойно и без лишних эмоций реагируют на многое происходящее (нарастили броню), но при этом не равнодушных и умеющих чувствовать?!

Равнодушие не равно безразличие.
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2012, 21:33   #82
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,916
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Либо наоборот - приобретает достаточно силы, чтобы противостоять слому и помогать другим. Да, это исключения. Но быть правилом или исключением - решает в конечном итоге сам человек. Если все же не рассматривать крайностей вроде необратимого разрушения психики.
Решает. Разговор, однако ходит по кругу.

Ребёнок может вырасти в негативной среде душевно сильным человеком, если в его жизни рядом окажется хотя бы один человек, который потратит на него свои душевные силы.

Сам по себе - без позитивного внешнего воздействия - человек не вырастет.

Цитата:
Ты не встречала людей, которые многое пережили, выстояли, очень спокойно и без лишних эмоций реагируют на многое происходящее (нарастили броню), но при этом не равнодушных и умеющих чувствовать?!
Встречала. Но у этих людей был фундамент. Фундамент, который был сформирован позитивным посылом из детства... У каждого из этих людей был либо учитель, либо бабушка (отец, мать, сестра, брат) - чьи добрые руки и мудрые мысли помогали им пережить трудности... Даже вовремя прочитанная книга может стать опорой для личности.

Но я видела и немало людей озлобившихся и отчаявшихся... в жизни которых не нашлось того, кто бы в правильное время сказал правильное слово.

Видела и равнодушие по типу - мне никто не помогал, и я никому помогать не буду... Каждый отвечает сам за себя.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2012, 21:44   #83
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Ребёнок может вырасти в негативной среде душевно сильным человеком, если в его жизни рядом окажется хотя бы один человек, который потратит на него свои душевные силы.
Единственный конструктивный вывод, который я могу сделать из этой мысли, - постараться по мере возможности стать таким человеком, если встретишь на пути того, кого ломают и гнобят.


Цитата:

Встречала. Но у этих людей был фундамент. Фундамент, который был сформирован позитивным посылом из детства... У каждого из этих людей был либо учитель, либо бабушка (отец, мать, сестра, брат) - чьи добрые руки и мудрые мысли помогали им пережить трудности... Даже вовремя прочитанная книга может стать опорой для личности.
Возможно, я темный мистик, но я уверена, что если человек действительно в глубине души хочет, ему какая-то помощь приходит. В виде книги, встречи... Вроде бы случайной.


Цитата:

Но я видела и немало людей озлобившихся и отчаявшихся... в жизни которых не нашлось того, кто бы в правильное время сказал правильное слово.
Или нашлось, но они не услышали - этого не проверить.

Цитата:
Видела и равнодушие по типу - мне никто не помогал, и я никому помогать не буду... Каждый отвечает сам за себя.
Такой выбор тоже возможен.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2012, 22:46   #84
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Решает. Разговор, однако ходит по кругу.

Ребёнок может вырасти в негативной среде душевно сильным человеком, если в его жизни рядом окажется хотя бы один человек, который потратит на него свои душевные силы.

Сам по себе - без позитивного внешнего воздействия - человек не вырастет.
Совсем исключить позитивного внешнего воздействия из жизни ребенка трудно. Такое бывает не часто, чтобы совсем без позитива и душевного человека рос ребёнок.

Всё же о бытовых сломах, мне вот что вспомнилось, сейчас достаточно не мало спивающихся людей, в основном мужчин, и зрелых и молодых. По сути алкоголизм или просто пьянство, как и наркомания ломают людей. Это конечно не совсем от внутренней силы зависит, всё же физическая зависимость играет большую роль, но и сила воли так же играет роль. Что же, так много слабых и обделённых в детстве душевным участием людей? Это учитывая, что пропаганда любви к детям всё сильнее и сильнее.

Уже достаточно много знакомых среди сверстников или младших из вполне благополучных и душевных семей сломались таким образом. Вряд ли значительную роль в расположенности к подобным сломам играет родительское безучастие в детстве.
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2012, 22:48   #85
Persona
все огни - огонь
 
Аватар для Persona
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 4,530
Persona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мира
Цитата:
Да, когда я, например, рассуждаю по теме личных отношений между двумя взрослыми людьми
Мне показалось, что тема более широкая
И опять же пример с током более показательный - на нем более четко видно, что я хотела сказать, а то пришлось бы объяснять еще пяток страниц
Цитата:
про семейное псих. давление, например
Я не специалист насчет семейного псих. давления Мне кажется, здесь ситуация сильно зависит от законов и системы в обществе. Если, например, муж жену бьет за то, что вымыла сковородку, и бьет за то, что не вымыла сковородки, а уйти от такого мужа нельзя потому что забьют до смерти камнями (такое можно представить, правда? забили же в Афганистане девушку, за то, что с парнем другой веры раз увиделась) - то тут с саморазвитием тоже напряженочка выходит
Это у нас в России бить людей - война и пытки, а в других странах - это может быть милый домашний обычай

ЗЫ Хотя, правда - я согласна с тобой: человек все равно должен бороться, и отвечать сам за себя, а не винить других людей или систему, неразумно это
__________________
От поражения к поражению, не теряя энтузиазма. Идите с миром, но в жопу. (с)
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2012, 23:43   #86
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,916
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от @spirin Посмотреть сообщение
Вряд ли значительную роль в расположенности к подобным сломам играет родительское безучастие в детстве.
То, что формирование личности - процесс многофакторный отрицать, надеюсь, никто не будет. Сказываются и генетические, и физиологические основы личности, и склад нервной системы, и ещё много чего...

Цитата:
Что же, так много слабых и обделённых в детстве душевным участием людей? Это учитывая, что пропаганда любви к детям всё сильнее и сильнее.
Пропаганда - не есть любовь.. Лозунги типа "всё лучшее детям" - не есть реальное участие в жизни ребёнка.

Стоит заметить - что на самом деле становится всё больше детей, обделённых адресным вниманием. Даже при условии, что ребёнок сыт, одет и обут - его взаимодействие с родителями, сверстниками, социумом - сильно сдвинуто в сторону потребления ресурсов... Во многих семьях - не достаёт человеческого тепла - работа на износ, кредиты-ипотеки... Просто некогда.

Школа - тоже больше похожа на прессовальную машину, нежели на базу позитивного общения..

И наконец, третий угол этой пирамиды - средства массовой информации и интернет. Для человека с неокрепшим критическим мышлением... это серьёзное испытание.

Плюс - обученная беспомощность. Когда любой самостоятельный шаг - чреват необратимыми последствиями..

Давление среды в нашем тысячелетии стало на порядок жёстче...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2012, 23:58   #87
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Жестче по сравнению с чем?
Скажем, в 19 веке в Англии и США семилетние дети на фабрике работали, а за воровство булки пятилетнего ребенка в тюрьму сажали. В России крепостного мальчика могли собаками затравить. В средние века могли в рабство продать. И детская смертность была в порядке вещей, в том числе и с голода. А уж в пользе розог вообще сомнений не было.

Может, тогда к этому просто относились более равнодушно и считали, что это в порядке вещей? А сейчас у нас повысились требования и мы стали острее воспринимать? Тогда это прекрасно: признать какое-то явление плохим - первый шаг к улучшению.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 00:11   #88
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,916
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Жестче по сравнению с чем?
Где-то в сети есть график скорости обновления техногенной среды по сравнению со скоростью адаптации человека в этой среде.

Технический прогресс продолжает ускоряться, а сам человек изменяется очень медленно.

В Маленьком Принце у Экзюпери есть эпизод про фонарщика:
Цитата:
- Тяжкое у меня ремесло. Когда-то это имело смысл. Я гасил фонарь по утрам, а вечером опять зажигал. У меня оставался день, чтобы отдохнуть, и ночь, чтобы выспаться...
- А потом уговор переменился?
- Уговор не менялся, - сказал фонарщик. - В том-то и беда! Моя планета год от года вращается все быстрее, а уговор остается прежний.
- И как же теперь? - спросил Маленький принц.
- Да вот так. Планета делает полный оборот за одну минуту, и у меня нет ни секунды передышки. Каждую минуту я гашу фонарь и опять его зажигаю.
Как-то так...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 00:13   #89
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
То, что формирование личности - процесс многофакторный отрицать, надеюсь, никто не будет. Сказываются и генетические, и физиологические основы личности, и склад нервной системы, и ещё много чего...
Никто не будет, потому и упор на что-то одно, то есть на отсутствие внимания от родителей в вину им как бы ошибочен. Всё в комплексе или по отдельности может повлияет. Или компенсировать.

Цитата:
Стоит заметить - что на самом деле становится всё больше детей, обделённых адресным вниманием. Даже при условии, что ребёнок сыт, одет и обут - его взаимодействие с родителями, сверстниками, социумом - сильно сдвинуто в сторону потребления ресурсов... Во многих семьях - не достаёт человеческого тепла - работа на износ, кредиты-ипотеки... Просто некогда.
По-моему не стоит, просто я вижу как раз другие примеры, это в 90-ые было не до воспитания. Может от того и та молодежь ещё спивается.

Сейчас всё меняется и лично я постоянно замечаю что всё больше и больше людей обращают внимание на детей, на общение с ними. Хоть и бывают исключения, но это исключения, потому и бросаются в глаза.

Цитата:
Пропаганда - не есть любовь.. Лозунги типа "всё лучшее детям" - не есть реальное участие в жизни ребёнка.
Пропаганда - это реклама, а не сама любовь. И воздействует на людей, а вот люди уже задумываются или не задумываются.
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 00:25   #90
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Кстати, не так давно обратил внимание на поведение молодых людей и девушек. То есть на осанку, жестикуляцию, выражение лиц и прочее, в общем на невербалку. У девушек не столь сильные изменения по-моему. За парнями заметил большую уверенность что ли и так далее. И в общении между собой как бы понятно, что внутреннего конфликта нет, по крайней мере существенного. Однако спиваются и наркоманяться молодые люди от этого не меньше. За девушками подобное замечено в меньшей степени.

Девушки, наверное, быстрее парней за тех. совершенством поспевают.
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
жизнь


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:12.