Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.06.2011, 20:57   #71
Трояна
Кабарга
 
Аватар для Трояна
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 5,781
Трояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаики
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Мне просто все интересно. Ну почти всё. И всегда так было, даже если я точно знаю, что не пригодится.
Сомневаюсь, что интересно всё подряд...

Цитата:
А высокие слова я просто не оч люблю. Про жизненную идею.
Это не высокое слово, это важное слово.

Цитата:
Что я познаю для того, чтобы внести в мир для всех (или вынести оттуда что-то для себя) то-то и то-то
Не знаю, тебе виднее..

Цитата:
Мне интересно, и все)
если я правильно поняла, ты любознательная... и поэтому ты живешь - познавать... миссия такая - познавать, потому что интересно...
__________________
В аюрведических трактатах эфирное масло базилика считается средством, «очищающим от старого и пробуждающим новое»...
трояна.com
Трояна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 21:00   #72
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Так сразу и миссия... Лиса - миссионерша!
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 22:14   #73
Алек
____________
 
Аватар для Алек
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 2,412
Алек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душу
Трояна
Цитата:
Зачем мы нужны самим себе?
А что ты называешь собой?
Цитата:
С точки зрения "Человек - существо социальное" получается так: если мы нужны кому-то, то значит нужны и себе....
Не получается. Если человек нужен кому-то, вовсе не факт, что он нужен себе.
Алек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 22:30   #74
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Трояна Посмотреть сообщение

Wurik


ответь, пожалуйста, SmileMan на его вопрос:
Понимаешь, термин этот про идею жизни ты ввела в тему и интересно, что ты подразумевала под этим? =)

Я для себя понял, что речь о смысле жизни. (ой, блин, интересно, а смысл жизни - более понятно чем идея жизни или менее... )

Цитата:
А почему иногда жизненная идея вдруг исчезает?
Может не исчезает, а теряется?

Цитата:
И ты действительно думаешь, что память и опыт способны быть верой?
Ну не сами по себе , а вот воспомининия о жизни, о людях и о прочем почему бы и нет, то есть жить ради того чтобы помнить, хранить, стремиться к прекрасному, которое определяется на основе своего личного опыта? Вполне вероятно, что некоторые люди могут этим жить.

Цитата:
Я сомневаюсь... Познание, жажда знания без идеи. без веры в то, что идея всем идеям идея невозможно...
А если идея в том, чтобы добраться таки до главной идеи, которая всем идеям идея? По-моему очень даже возможно.
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 22:39   #75
Трояна
Кабарга
 
Аватар для Трояна
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 5,781
Трояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Wurik Посмотреть сообщение
Понимаешь, термин этот про идею жизни ты ввела в тему
понимаю
Цитата:
и интересно, что ты подразумевала под этим?
но ведь ты понял о чем я говорила. мне так показалось, что понял, поэтому я уточняю у тебя... как ты это понимаешь, чувствуешь... что есть жизненная идея...

Цитата:
Я для себя понял, что речь о смысле жизни
для меня смысл жизни немного в другом... а для тебя значит где-то рядом?

Цитата:
(ой, блин, интересно, а смысл жизни - более понятно чем идея жизни или менее... )
кому как ... кому-то всё ясно, кому-то всё непонятно, а кто-то не озадачивает себя вопросами....

Цитата:
Может не исчезает, а теряется?
исчезает, чтобы возникнуть... а перед тем как исчезнуть, обесценивается => теряется...

Цитата:
А если идея в том, чтобы добраться таки до главное идеи всем идеям?
Мне нравится и так мыслить, потому что Самая Важная Идея, которая всем идеям идея лежит в интуитивной области... Люди, умеющие чувствовать, могут прочувствовать Эту Важную Идею... но бывают моменты, когда чувствительность притупляется...
__________________
В аюрведических трактатах эфирное масло базилика считается средством, «очищающим от старого и пробуждающим новое»...
трояна.com
Трояна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 22:42   #76
Трояна
Кабарга
 
Аватар для Трояна
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 5,781
Трояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаики
Форумчане, уверены ли вы, что вы нужны своим близким и родным? Что нужны именно "ВЫ", а не ваши возможности, опыт, навыки, умения, ваши коммуникативные способности, манерности?

Цитата:
Сообщение от Алек Сандр Посмотреть сообщение
Трояна
А что ты называешь собой?
Сущность

Цитата:
Не получается. Если человек нужен кому-то, вовсе не факт, что он нужен себе
Более чем согласна.. Кроме того, многие тешут себя мыслью, например, матери, что нужны ребенку... Но так ли это? Что нужно ребенку от Матери? И видит ли ребенок в Матери Сущность?
__________________
В аюрведических трактатах эфирное масло базилика считается средством, «очищающим от старого и пробуждающим новое»...
трояна.com
Трояна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 22:47   #77
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Трояна Посмотреть сообщение
Фраза, на мой взгляд, не прожитая...
ну а для меня - очень осмысленная.
я так думала не всегда.

Цитата:
Итак, разбираем:
"это моя жизнь" - ну и? зачем нужна личность я знаю...
"мой организм" - зачем нужно мне тело я знаю, более того, очень люблю свое тело...
"мое восприятие, мои ощущения" - уже теплее... восприятия и ощущения... и что? ты нужна себе, чтобы воспринимать и ощущать, а зачем?
"мое мышление" - понимаю, мозг, тело... понимаю...
"мои изменения" - что есть твои изменения: личностный рост, старение тела и...?
"мое функционирование" - это что - режим: завтра, обед и ужин. зарядка, просмотр фильма, выход на работу, прием клиентов.... это тааак интересно?
сложно объяснить словами более подробно чем я уже описала.
из твоих комментариев у меня ощущение, что из моих слов что-то осталось непонятым.

Цитата:
откуда ты знаешь каковы твои возможности?
мои возможности - это то, что я могу здесь и сейчас по крайней мере именно это я имела ввиду.
Кстати, завтра картина может измениться.

Цитата:
это теплее, желания, которые перерастают в идею, я надеюсь?...
э... для меня желательно, чтобы они перерастали сразу в реализацию

Цитата:
а что такое твои нужды?
а это я говорила, как это ни банально, про потребности.
обыкновенные, постоянно возникающие потребности. многие их которых, если их своевременно не удовлетворять (например банально поесть, или сходить в туалет, или поспать), могут реально мешать нормально себя чувствовать, быть и действовать.
кстати та самая потребность в общении - для меня сюда же, в эту же корзину. в смысле, когда у меня долго нет позитивного общения с людьми, мне (кстати довольно незаметно для самой себя) становится довольно фигово. И опять же незаметно для самой себя, я начинаю цепляться за любое подворачивающееся общение, в т.ч. например мне становится зачем-то очень важно оставить о себе приятное впечатление у посторонних мне людей. В то же время, когда в моей жизни много позитивного общения - я как будто становлюсь независимее и перестаю залипать на то же интернет-общение к примеру.

Цитата:
т.е. ты нужна себе, чтобы была твоя жизнь?
да, именно так.
даже добавить и убавить нечего.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 22:51   #78
Трояна
Кабарга
 
Аватар для Трояна
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 5,781
Трояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаики
Сансара,

мне показалось, что ты не детализируешь... возможно тебе это не нужно, нет у тебя такой потребности... зато ты четко знаешь, что ты зависима от социума. и общение записала в разряд витальных потребностей... а секс у тебя тоже среди оных (просто интересно, хоть и не в тему)
__________________
В аюрведических трактатах эфирное масло базилика считается средством, «очищающим от старого и пробуждающим новое»...
трояна.com
Трояна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 22:52   #79
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Трояна Посмотреть сообщение
для меня смысл жизни немного в другом... а для тебя значит где-то рядом?
А вот хз... Это, как ты варазилась на уровне ощущений, интуитивное.
По-моему есть два типа смысла жизни - выбираемый при жизни так сказать, может быть социальный, например мир, труд, май , а есть другой.

Цитата:
Сообщение от Трояна Посмотреть сообщение
Форумчане, уверены ли вы, что вы нужны своим близким и родным? Что нужны именно "ВЫ", а не ваши возможности, опыт, навыки, умения, ваши коммуникативные способности, манерности?
Ну, как бы это объяснить... Я уверен, что если моим близким и нужны мои возможности, опыт и прочее, а не "я-сам", то это не осознанно, не намеренно корыстно что ли. А просто от непонимания, что может быть безусловная любовь, а может быть условная. Не упрекать же теперь людей за то, что все разные? Но я надеюсь, что они понимают и им нужен именно я.
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 22:54   #80
Алек
____________
 
Аватар для Алек
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 2,412
Алек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Цитата:
А что ты называешь собой?
Сущность
Вот это твоя Я-концепция. От того, что ты вкладываешь в слово "сущность" и можно делать выводы, что этой сущности от самой себя надо. Очень может быть, что и ничего. В этом смысле сколько Я-концепций столько и ответов на "зачем". Т.е. одного ответа для всех нет: что для социального существа, что для затворников. Ответить можно, разбираясь с тем, что конкретный человек включает в понятие "Я".

Вот например Я-концепции Лары достаточно "эстетически наслаждаться собой".
А что Сущности надо от Сущности?
Алек вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:20.