Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Змеиная горка
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Змеиная горка Личный раздел Ирис

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.03.2023, 15:47   #751
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,899
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
русская идея, говорите?
Да-да... в прошлом веке тоже сделали уступки в национальной политике... до сих пор расхлёбываются... Говорят, иначе не получалось... А рычаги тогда были по крепче, власть по суровее...

Фигня в том, что реально пассионарного русского населения мало, и рождаемость падает... Мусульмане, как движущая сила... да, так и есть.

Как дальше выруливать - думать надо. И не только институту философии.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2023, 15:47   #752
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,602
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение

Казалось бы - при чем здесь спецоперация и руководитель Чечни.
Да понятно что при чём- то, но так ли это стрёмно как малюют- хз. У меня тут под боком мусульманский центр, меж прочим. Проблем ноль, Рус по любопытству там одно время чё то изучал, то ли Коран, то ли язык какой. Ну, с друганом- таджиком припёрся.

Ну, это помимо того что России сейчас срочно надо показать свою толерантность к " правильным" муслимам, не только чеченским.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.

Последний раз редактировалось ВиШень; 14.03.2023 в 15:52.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2023, 16:06   #753
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,899
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Ну, это помимо того что России сейчас срочно надо показать свою толерантность к " правильным" муслимам, не только чеченским.
Вообще не имею ничего против.

Просто не нужно забывать о балансе. Это как раз дело для философского подхода и метода. Как нам обустроить многонациональное многокофессиональное государство.

Русская идея - это должна быть та нитка, на которой держится полотно государства... всё остальное - вторично.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2023, 21:31   #754
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,899
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Но всё-таки похоже, что серьезное политическое решение о строительстве огромного религиозного центра подготовлено в угоду интересам огромных масс мигрантов, переехавших в Москву из Средней Азии и Закавказья. И это именно политическое (!) решение несет в себе соответствующие серьезные политические риски

Самое прискорбное и опасное, что при подготовке этого вопроса, судя по всему, даже не собираются учитывать мнение жителей Москвы, закладывая серьезные предпосылки для возможного конфликта. А в сегодняшней ситуации это, мягко говоря, несвоевременно, несмотря на огромные финансовые и административные ресурсы основных идеологов этого проекта.
Здесь могут быть варианты от "идеологическая диверсия" до "тупая коррупция"....

Причём вторая более вероятна, но никто не мешает ей идти под руку с первой. И пока прокуратура не займётся теми, кто зарабатывает на выдаче таджикам (а почему, кстати, не узбекам?) российского гражданства - без толку тереть за идеологию... Потому как бабло обычно побеждает...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2023, 22:15   #755
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,602
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
(а почему, кстати, не узбекам?)
Да и те и те спокойно гражданство получают. Просто с таджикистаном у нас договорённость о двойном гражданстве, а с узбеками нет (и не факт что им разрешено второе гражданство) . Но тут дело явно за ними, а не за нами.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2023, 20:43   #756
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,899
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Философия не есть исповедь, тем более не есть исповедание веры, она – наука, строгая наука, ставящая разум преградой бурям бессознательного, таящимся в человеке.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2023, 21:02   #757
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,710
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Хмммм...

Так думает

Влади́мир Ка́рлович Ка́нтор — русский философ, писатель, учёный-литературовед. Доктор философских наук, ординарный профессор философского факультета Высшей школы экономики в Москве.

Возможно он что то знает
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2023, 21:09   #758
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,899
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Так думает

Влади́мир Ка́рлович Ка́нтор — русский философ, писатель, учёный-литературовед.
Да, вот...

Искала что-нибудь о Степуне Федоре Августовиче... нашла у Кантора...

Цитата:
в России произошла невероятная вещь: народ, не теряя, так сказать, "психологического стиля своей религиозности", т.е. сочетания фанатизма, двоеверия, обрядоверия, подкрепленного невежеством и неумением разумно подойти к церковным догматам, изменил вдруг вектор своей веры. Отдал эту веру большевикам – атеистам и безбожникам. И потому, как пишет Степун, "все самое жуткое, что было в русской революции, родилось, быть может, из этого сочетания безбожия и религиозной стилистики"
там же

Цитата:
Роль творцов идей, определявших судьбу человечества, досталась большевизму и фашизму.

Русские европейцы, видевшие крах родившегося пять столетий назад в Возрождении христианского гуманизма, чувствовавшие надвигающееся новое Средневековье, пытались найти идеологию, чтобы сызнова пробудить пафос подлинно всеевропейского Возрождения.

Задача по-своему грандиозная. Но решать ее приходилось в ужасе войны и гибели людей, в зареве пожаров от горевших домов и книг, в очевидной перенасыщенности интеллектуального пространства смыслами, которым уже никто не верил. Они попали в ситуацию, как называл ее Степун, "никем почти не осознаваемой метафизической инфляции".
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!

Последний раз редактировалось Ирис; 18.03.2023 в 21:52.
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2023, 15:33   #759
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,899
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Восприятие обеспечивает наиболее прямой контакт с окружающим реальным миром и возможность его непосредственного обследования.

(с) Новая философская энциклопедия
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2023, 15:39   #760
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,710
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Да понятно что при чём- то, но так ли это стрёмно как малюют- хз. У меня тут под боком мусульманский центр, меж прочим. Проблем ноль, Рус по любопытству там одно время чё то изучал, то ли Коран, то ли язык какой. Ну, с друганом- таджиком припёрся.

Ну, это помимо того что России сейчас срочно надо показать свою толерантность к " правильным" муслимам, не только чеченским.
Да я понимаю, что это толерантность к РК да продлит эволюция его годы, но и он, и нынешний князь всея России уйдут, а то что делается под них останется. Так то, в принципе, заметить что мусульман у нас много, это в целом нормально. То есть конечно понемногу идут более масштабные изменения,мир он не будет прежним
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:15.