Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > Соционика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.03.2018, 15:05   #61
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,865
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ordinator Посмотреть сообщение
[Если речь о соответствии темпераментам - расписал бы так:

Упорядоченно-добрый - холерик, меланхолик
Нейтрально-добрый - сангвиник, флегматик, меланхолик
Хаотично-добрый - сангвиник, холерик, меланхолик

Упорядоченно-нейтральный - флегматик, сангвиник
Истинно-нейтральный - сангвиник, флегматик, холерик, меланхолик
Хаотично-нейтральный - сангвиник, флегматик

Упорядоченно-злой - флегматик, сангвиник
Нейтрально-злой - сангвиник, холерик, флегматик
Хаотично-злой - холерик
Ыыы... Холерики такие упорядоченные, куда деваться...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2018, 15:08   #62
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,777
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2018, 15:51   #63
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,784
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Persona Посмотреть сообщение
Это внешне у человека две руки, а внутри целый оркестр с сотней ролей. Может быть не логичный флегматик, логичный холерик и прочие интересные сочетания
Т.е. мы сначала определили холерика как иррационального экстраверта, а теперь ведем разговоры о "логичном холерике"?

Другое дело, что в большинстве живет явно не один психотип и требование отвечать на вопросы в процессе тестирования заставляет эти психотипы переключаться. Получается, что на разные вопросы отвечают как будто бы разные люди, результат получается какой попало, скорее всего не относящийся вообще ни какому из конкурирующих психотипов. Что-то типа Джеккила и Хайда. Но их даже не двое, навскидку можно найти как минимум троих, а у кого-то может и еще больше.

Несколько переключающихся психотипов не означает невозможности их определить, но делать это надо не самостоятельно, по анкете. Если психолог понимает что делает, он должен контролировать что замеряет, какую часть личности.

Те трое, которые в нас живут:
1. Предрасположенность, зона комфорта. Можно назвать это природным психотипом.
2. Навязанная нам роль в жизни.
3. То, чем мы хотим казаться. Может быть безуспешно, но в разговоре и в заполнении анкеты можно же и приврать.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2018, 16:04   #64
Persona
все огни - огонь
 
Аватар для Persona
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 4,530
Persona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мира
Цитата:
Т.е. мы сначала определили холерика как иррационального экстраверта
Я этого не определяла. Не надо мне тут приписывать всякое
Цитата:
в большинстве живет явно не один психотип
Для протокола: с этим я тоже не согласна.
__________________
От поражения к поражению, не теряя энтузиазма. Идите с миром, но в жопу. (с)
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2018, 16:09   #65
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,784
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Persona Посмотреть сообщение
Я этого не определяла. Не надо мне тут приписывать всякое
Если ты используешь слово не в том смысле, в каком его используют все остальные, наверное это только твоя проблема...

Цитата:
Сообщение от Persona Посмотреть сообщение
Для протокола: с этим я тоже не согласна.
А вот тут ты вправе не соглашаться, поскольку это только мое мнение, ничем не лучшее любого другого. Многое объясняет, но объяснять можно и другими способами.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2018, 16:35   #66
Persona
все огни - огонь
 
Аватар для Persona
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 4,530
Persona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мира
Цитата:
Если ты используешь слово не в том смысле, в каком его используют все остальные, наверное это только твоя проблема...
Ну, до сегодня мое понимание слова "темперамент" не вызывало вопросов, поэтому я вполне Окей с ним
__________________
От поражения к поражению, не теряя энтузиазма. Идите с миром, но в жопу. (с)
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2018, 05:21   #67
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Ирис
Цитата:
Ыыы... Холерики такие упорядоченные, куда деваться...
А в чём противоречие? Бесится из-за того, что другие не считают понравившийся ему порядок вещей единственно верным.

Persona, Zab

Была у меня где-то тема про несколько психотипов...
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2018, 07:06   #68
Persona
все огни - огонь
 
Аватар для Persona
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 4,530
Persona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мира
Спасибо, одной темы где будут рассказывать, что темперамент это "экстраверсия + логика" или еще лучше "результат этического выбора" и так за глаза достаточно.
__________________
От поражения к поражению, не теряя энтузиазма. Идите с миром, но в жопу. (с)

Последний раз редактировалось Persona; 23.03.2018 в 07:14.
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2018, 07:15   #69
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
А там не о темпераментах. Там довольно весело. Во всяком случае - было. По-моему, в этом же разделе.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2018, 14:20   #70
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,865
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Давай, о прикладных моментах...

Как эти типы между собой могут взаимодействовать. Кто с кем дружит. Кто с кем враждует. И вообще...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:33.