Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.07.2011, 12:11   #61
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SerejaKu Посмотреть сообщение
Ну так ты так и гвори - проблема не в Сталине а в русской ментальности вообще. А десталинизация - только первый шаг на пути окончательного решения русского вопроса.
Тебе еще читать и читать.
Для начала рекомендую: трилогия Александра Янова - «Россия и Европа. 1462—1921»

А лучше начать с современных статей того же Янова, к примеру вот это:
Проект «Оппозиция»

А более о философии русской истории в статье Ю. Афанасьева::
"Вперед нельзя назад!"

Впрочем для интриги дам основные цитаты из последнего:

Страусиная позиция российской политической «элиты», ее нежелание и неумение видеть не только самих себя, но и интересы людей в нашей стране только в ХХ веке обернулись двумя цивилизационными катастрофами — 1917 и 1991 гг.

1917. Мощная массовая крестьянская реакция на прогрессивные перемены в стране: урбанизацию, социальную дифференциацию, разложение общины в конце ХIХ — начале ХХ в. В России закономерным образом произошла глобальная инверсия. Средневековая православная монархия инвертировала свои базовые культурные атрибуты. Инверсионный скачок принял вид кровавого хаоса Гражданской войны, после которого система восстановила свои системные основания: православного монарха заменил обожествленный вождь, место «избранного» народа занял «избранный» класс, идеологию православной идеократии вытеснили «единственно правильное учение» и коммунистическая утопия. Вновь восстановилась гремучая имперская смесь изоляционизма и агрессии, расцвела мифология отторжения «чужих», а главное, двум основным дисистемным по отношению к старой самодержавно-феодальной традиции социальным группам — пролетариату и буржуазии — нашлось место в новой системе. Пролетариат занял место проводника в рай, а буржуазия — место средневекового дьявола, средоточия мирового зла.

1991. Здесь мы имеем в виду не путинскую «величайшую геополитическую катастрофу», в которой прочитывается его, Путина, боль утраты и тоска по былой советскости и имперском величии России. (Впрочем, и здесь чувствуется немалый привкус лицемерия: кем бы был лично Путин при советской системе?) Речь о том, что вековечное существование русской культуры вне права превратило крушение СССР в особенно глубокий обвал всего российского социума и государственности. Россия снова, второй раз за одно столетие обрушилась в архаику патриархальности и ветхозаветности. Жизнь опростилась, иногда вплоть до первобытности.

Выполняя глобальный исторический императив — историко-диалектического оппонирования Западу, — система к моменту своего распада в 1991 г. полностью исчерпала не только внутренний ресурс, но и свой общеисторический смысл. Оттого и распад произошел столь легко и относительно бескровно, будто движимый невидимой рукой, поверх интересов и устремлений огромных масс людей, даже не вполне понимающих, что, собственно, происходит. Мы стали свидетелями того самого случая, когда дух истории оказался умнее воплощающих его социальных сил.

Нынешняя реставрация имперскости идет под руководством «дуумвирата» в условиях, когда идеократические империи представляют собой отчаянный анахронизм. Они не просто нежизнеспособны сами по себе. Они не нужны истории даже в качестве нежизнеспособных образований, каковым был СССР. Имя им — симулякр. Тень, фантом, фикция. Однако шварцевская тень, как известно, оказалась довольно вредным и живучим созданием. Трагедия в том, что крикнуть: «Тень, знай свое место!» — увы, некому.

Теперь, собственно, о нашей национальной болезни...
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 12:14   #62
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Диагноз

Попробуем ответить на основной вопрос о болезни русского человека, который поставили великие русские писатели и на который не ответил Медведев.

Исторически сложившаяся Россия — так же, как при царях и при большевиках, — остается культурой, застрявшей в «состоянии между»: между старым и новым, между засильем русской архаики и актуальными потребностями современной либеральной модернизации. Наше перманентное патологическое застревание на протяжении нескольких веков в «состоянии между» и углубляющийся в связи с ним тотальный социокультурный раскол и есть историческая болезнь России. Такой раскол стал за последние два десятилетия еще более глубоким, всеохватывающим и превратился сегодня из наиболее значимой характеристики общества как элемента его самобытности в очевидный признак его умирания. Попытки не преодолевать раскол, а приспосабливаться к нему, как попытка больного приспособиться к своей хронической смертельной болезни, превратили раскол в способ угасания русской культуры.

«Положение между» чрезвычайно болезненно. Чтобы адекватно реагировать на вызовы времени, чтобы выжить, надо и самим изменяться в соответствии с подобными вызовами. А для этого надо взять из мирового опыта, в том числе из отечественного, те ценности, на основе которых только и можно измениться. Известно, что надо делать свою культуру личностной, гражданской, правовой, но мы не можем, да и не хотим и ее изменять, потому что для нас отказаться от своих имперских, соборно-авторитарных, патерналистских культурных стереотипов — все равно что верующему христианину выбросить свой нательный крест.

Поэтому как взнуздывать расколотую, больную Россию возгласом «Вперед!»?

Исторически сложившийся русский тип культуры, русскость как неэффективный способ мыслить, принимать решения и действовать уходит с исторической сцены.

Мучительная неизбывность и непреодолимая тотальность манихейского раскола в российском обществе, где одна его часть все время стремится уничтожить, подавить другую, уходит своими основаниями в имперское русское сознание и прежде всего в его сердцевину — глобальный теократический проект с идеей провиденциалистской избранности и мировой миссии России.

Теократическая идея избранности Святой Руси для воплощения Царствия Божьего на земле, изжив со временем свою православную семантику, трансформировалась в ХХ веке в идею светской религиозности: великодержавие и сверхдержавность России/СССР для построения коммунизма, а потом — России для обеспечения баланса в межконтинентальных стратегических отношениях. Образ власти при этом, в смысле ее космической недосягаемости и всемирной предназначенности, остался нетрансформируемым. Отсюда у всех на глазах в последние годы — апокалипсический страх перед возможной сменой власти и вызванные им причудливые кульбиты: то Ельцин — Путин, то Путин — Медведев. Однако в соответствии с инверсионной логикой произошла перекодировка образа власти, из посланника Божьего первое лицо превратилось в советское время в Генсека, а в постсоветское — в Президента. Но перекодировка никак не затронула сами парадигмические основания имперского сознания. Оно остается, как и прежде, по-манихейски дуалистичным: и в плане противостояния власти и подвластного, и в плане оппозиции богоизбранной империи и ее варварского (бесовского) окружения.

Народ для власти из богоносца, каким он был по православной семантике, стал всего лишь населением — к которому у власти осталось традиционное отношение как к Другому: иному, чужому. В последнее время добавилось еще «управленческое» отношение к населению как к одному из ресурсов: как к людскому ресурсу, наряду с материальными, административными или финансовыми. Словом, «человеческий материал», из которого власть-моносубъект по своему усмотрению и на свой вкус делает манекены, завершает строительство в масштабах всей России невиданного в мировой практике имитационного общества.

В постсоветское время русская власть, уже не стесняясь, позиционирует себя не только как демиурга, но и как корпорацию частных собственников. При непосредственном участии первых лиц государства, с опорой на властный потенциал всех силовых структур, судебной системы и административных органов всех уровней идет грандиозное расхищение всего национального достояния и оформление в частную собственность физических лиц земли, ее недр, возведенных на ней предприятий. Происходят раздел, переделы, рейдерские захваты и квазиюридическое оформление фактической приватизации целых отраслей промышленности, транспортных коммуникаций и энергетических сетей. Все перечисленное по своей социальной сущности — средневековые территориальные захваты без малейшего раздумья о дальнейшей судьбе и эффективном предназначении захваченного. А с моральных и нравственных позиций — это волчье пиршество в овчарне, торжество алчности и звериной ненасытности диких людей. По отношению же к праву русская власть показывает себя откровенно нелегитимной и криминальной.

Итак: античеловечная власть, научившаяся расширять и «модернизировать» свое ордынское насилие, и подданное ей население, приученное и умеющее адаптироваться и к такому насилию, позволяющее делать из себя манекены и имитационную общественность. Всеохватывающий социальный раскол, расщепленность духа и неспособность к самокритике, к самоорганизации и к саморазвитию. Криминальная власть у криминализированного, равнодушного населения.

Все это вместе взятое и есть наша неизбывная русская болезнь.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 12:18   #63
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Вот честные ответы честного человека.

А что мы слышим от идеологических динозавров:
  • Просто климат у нас другой
  • У нас просто не было колоний, за счет чего разбогател Запад
  • Враги кругом, все враги для России
  • Это мирровой заговор
  • Это проделки англо-саксов
  • Это предатели во власти, предали СССР

Ну как же, именно так:
Сначала царь предал русский народ, потом большевики и евреи обгадили страну, потом Горбачев предал, потом Ельцин предал, потом и Путина будете считать предателем.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 12:18   #64
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,656
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Экзисто.... личный вопрос... Вот ты когда понял, что ТУТ - все так плохо, столетиями... - не один год назад ведь уже понял? - ты зачем все еще здесь, а не там... не в Европе...?

да, ↓↓ ассоциация с текстами, которые ты привел...
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 12:26   #65
Технолог
Крылатый Волк
 
Аватар для Технолог
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Ближнее башкирское дорубежье
Сообщений: 2,062
Технолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
Давай по порядку
Хорошо, по порядку...
Цитата:
Ах эти логики, метафора ставит их в тупик. Ты бы почитал Хайдеггера, Гегеля, Сартра - там все на метафорах, иначе трудно подойти к тому, что называется бытием. У Хайдеггера есть такое понятие - просвет. Бытие - это просвет.
Экзисто, ты знал, чтои имеешь в виду, когда говорил о просвете. Я - не телепат, и догадаться не смог. Извини, что у нас стобой разные картины мира.

Цитата:
Неужели и это не понятно? Наша правящая бюрократия сосредоточена на самой себе, и у нее собственные интресы имено как класса. И она ественным образом сделалась именно такой по воле Путина.
Я думаю, у бюрократии всегда были и есть собственные интересы. И она организуется как класс именно естественным образом, помимо воли первого руководителя - при его попустительстве. Сталина за то и уважают, что он интересы бюрократии переламывал об колено.

Цитата:
И вправду ничего иного не приходит тебе в голову кроме прямого смысла слова Верхоглядство?
Дело не в слове как таковом. Твои посты - это пламенные призывы, в которых бесполезно искать логику. Ты и сам говорил:
Цитата:
Попробуй отвлечься от логики и увидеть и прочувствовать все как неразделимое целое. Логика и ум - это скальпели реальности, все взвешивая и анализируя, затем пытаются зашить разорванную на части реальность гнилыми нитками той же самой убийственной логики. А целое ускользает из вида.
Вопрос - откуда взялось твое целое, то есть твой взгляд на мир? Из твоего жизненного опыта и из тех идей, которые ты впитал от окружающих и значимых для тебя людей. Я уважаю твою точку зрения, но не понимаю, почему ты ситаешь её единственно верной и отказываешь в праве на истинность точкам зрения Иеро или Сергея.
Цитата:
Вот с чего ты взял, что я растрелял бы рациофашистов? Я как раз против сякой смертной казни, и почему ты Технолог, стыдливо помалкиваешь, когда Иеро прямо говорит, что готов расстрелять тех и других, и сталинисты не считают Сталина преступником, ты об этом помалкиваешь, а меня обвиняешь , что я хочу кого-то расстрелять. Откуда такие ментальные кульбитты?
Я задал тебе простой вопрос: станет ли мир лучше, если ты их расстреляешь? Заметь, я не утверждал, что ты хочешь так и сделать - этот вывод ты сделал сам. Ладно, логики здесь нет, есть гипербола . Если не хочешь их уничтожать - скажи, а что ты собираешься делать с теми, на кого повесишь изобретенный тобой ярлык "рациофашист"? И станет ли мир лучше, если они просто исчезнут - сами собой?

Цитата:
Откуда это трюкачество, ты не видишь, что Иеро и др. прямо называют врагов своих, у них кругом враги, и они это не отрицают. А я не вижу врагов, и не считаю врагами их, а ты приписываешь мне, откуда такое ментальное сальто? Ты ни разу не осудил тех, кто видит везде врагов и готов их расстрелять, но увидел во мне такого, почему?
Это не трюкачество, это следствие когнитивного диссонанса. У Иеро и иже с ним я вижу соответствие слов и декларируемой позиции, а в случае, когда ты говоришь о целостном восприятии мира и при этом не желаешь принять к рассмотрению аргументы тех, кому отказываешь в правильности восприятия - у меня возникает чувство, что здесь что-то не так.
__________________
Ближе к жизни!
Технолог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 12:27   #66
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Экзисто.... личный вопрос... Вот ты когда понял, что ТУТ - все так плохо, столетиями... - не один год назад ведь уже понял? - ты зачем все еще здесь, а не там... не в Европе...?
Мне тут хорошо, плохо тут людям.
Сейчас резко усилилась эмиграция, уезжают лучшие умы, уезжает молодежь.
Старшеклассники при опросе в Москве почти все хотят в на Запад.
Никто из бывших союзных не имеет желания возвращаться под стяги великой империи.

Люди чувствуют, что нынешняя система воцарилась надолго.

Не я должен отсюда уезжать, а идеологические динозавры, пусть строят свой сталинский социализм в Корее, на Кубе и в Белоруссии.

А если ты не видишь, что страна становится сырьевой колонией, то мне тебя жаль.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 12:32   #67
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Сорри, что вмешиваюсь.
Но в моей картине мира - рационалист (со склонностью к абсолютированию своей рациональности, в определениях Экзисто - рациофашист), это человек, стремящийся жить в однозначном мире, где всё поделено на правильное и неправильное, разложено по полочкам-классификациям для удобства употребления, и не принимающий иных способов бытия.
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 12:34   #68
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,656
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
А если ты не видишь, что страна становится сырьевой колонией, то мне тебя жаль.
Почему становиться - уже стала. После обрушения СССР, которое именно для этого и было организовано "просвещенной Европой". И именно в этом качестве - обезьян, обслуживающих нефтетрубу нас видит та самая "Европа", и Иеро, Сергею, СережеКу, и другим порядочным людям это категорически не по нутру. ИИИИИ? Ты с нами, или с Европой?

и да - я не против того, что многому у Европы надо учиться... дорастать до.

А то, что ты, Экзисто, называешь фашизмом - это антиколлониальное сопротивление на местах... да... Трагедия в том, что под вывеской "демократов" работают колонизаторы. А сопротивленцам остается вывеска - "мрачно-краснно-коричневых-реакционеров-рациофашистов"... - Ну как же - против "демократии" выступают... сволочи.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 12:46   #69
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
ВОВА, а тебе не кажется ли, что ты приписываешь "Европе", навязанные тебе пропагандой примитивные шаблоны про трубу, обрушение СССР и "порядочных людей"? И почему "или с нами, или против нас"? В тебе тоже рационалист проснулся?
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 12:50   #70
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,656
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
мне... вот перекрещусь сейчас... если видЕние про трубу пройдет... не проходит.
Вот жеж какое стойкое наваждение!
Лара - развей...

А, еще Европа нам на захоронение ядерные отходы поставляет... неиллюзорно.

а, ну да... в целом, в Европе - с каким нить программистом, и хозяином пиццерии, и разносчиком газет - прекрасные могли быть отношения. У меня. Они не обрушивали СССР, не мочили образование пропагандой болонской системы, и много чего еще не.... лично. В том то и трагедия...
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:05.