Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > История
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

История Раздел для обсуждений того, что было или могло быть в прошлом.

Результаты опроса: Сталин - это:
величайший преступник всех времен и народов 27 27.55%
его ошибки непростительны 17 17.35%
неоднозначный политик 40 40.82%
он спас страну 16 16.33%
великий положительный исторический деятель 25 25.51%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 98. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.02.2013, 17:34   #661
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Не...типа был в РИ такой закон...панимаешь ЗА-КОН назывался крепостное право и это было по закону...
как в своё время по закону были рабы...потом эти ЗАКОНЫ отменили...хорошие это были законы или нет...но это были ЗАКОНЫ...объяснять далее нада?
Так можно и Гитлеровскую Германию оправдать (нет, ну а чё - там тоже всего-лишь были определённые законы).

Цитата:
Да и репрессии были всегда на сколько я знаю из учебников истории...
Тогда какие претензии к Сталинскому СССР (если репрессии были всю историю человечества)?

Цитата:
Погибших при его возведении было не много.
Враньё.

Цитата:
Ну приблизительно как и при воздвижении Питербурха...
Намного меньше.

Цитата:
Ну напомни..я как раз и предлагал тебе...за 300лет...
Типа, историю в школе ты не учил?

Цитата:
600 000т растрелянных по суду...
Да.

Цитата:
но не во время ВОВ...во время ВОВ это уже отдельный вроде список...нет?
Во время ВОВ тоже (отдельным списком шли только расстрелянные непосредственно на фронте).

Цитата:
их было не много......
Каза́чий стан — военная организация во время Великой Отечественной войны, объединявшая казаков в составе вермахта и СС . К маю 1945 года, при сдаче в английский плен, насчитывала 24 тысячи военных и гражданских лиц.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%...82%D0%B0%D0%BD
И заметь, это только одна из многих коллаборациониских организаций (к слову, не самая многочисленная), то есть - в сумме коллабов были многие сотни тысяч.

Цитата:
Каких ростовщиков?...
Кулаки́ (также мироеды[1][2])— в России до Октябрьской революции — зажиточные крестьяне, пользующиеся наёмным трудом (крестьяне-работодатели), а также занятые в сфере перепродажи готового сельхозтовара, ростовщичества, посредничества.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%...BD%D0%B8%D0%BD)
Особое внимание обрати на выделенное мной ЖШ.

Цитата:
кулак - зажиточный крестьянин, использующий наёмный труд ...тока и всего...
Очередное враньё ибо (также занятые в сфере перепродажи готового сельхозтовара, ростовщичества, посредничества), то есть - паразиты.

Цитата:
Без комментариев....эээ хотя...кто ж будет свою Родину то защищать?
Типа, паразитизм это Родина?

Цитата:
Опяяяять......типа если А соответствует Б, то...Рассудок...))))))
Ну так это не я, а ты к этому ведёшь (и не соответствует, а похоже).

Цитата:
а подавляющее большинство...
Враньё ибо подавляющего большинства (и даже обычного большинства) там не было.

Цитата:
Причина на мой взгляд одна - это революция...вернее мятеж...подстроенный на деньги не любимых тобой Амирикосов и переданные через Германцев...
То есть, про - ты мне рябой спляши может и дам тебе хлебушка - ты тоже не в курсе.

Цитата:
Не было бы этого путча, то Россия и не узнала бы никода о таком гнусном явлении как раскулачивание...
О бурном развитии она тоже не узнала-бы.

Цитата:
у которых было 9детей...лошадь и корова...и которые таки да...нанимали работника иной раз
За какие шиши?

Цитата:
Да?...
Угу.

Цитата:
чёрта лысава...
Напомнить кем были многие революционеры?

Цитата:
то в СССР если ты дворянин ...то хоть потом всю жизнь будь рабочим...рабочим не станешь, так и будет стоять в графе происхождение - из дворян...
Да, из дворян - но стал классово своим (как к примеру гимнописец СССР Сергей Михалков).

Цитата:
за-то РЕАЛЬНАЯ...
Давайте банальностями жонглировать

Цитата:
Кстати а кто такие эти власовцы???...
Русская освободительная армия, РОА — исторически сложившееся название вооружённых сил Комитета Освобождения Народов России (КОНР), воевавших на стороне Третьего рейха против СССР, а также совокупность большинства русских антисоветских частей и подразделений из русских коллаборационистов в составе Вермахта в 1943—1944 гг., преимущественно использовавшихся на уровне отдельных батальонов и рот[3], и сформированных различными немецкими военными структурами (штабом Войск СС и т. п.) во время Великой Отечественной войны.
50.000 (март 1945)[2]
120.000 — 130.000 (апрель 1945)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%...BC%D0%B8%D1%8F

Цитата:
Ну эти то точно защищали именно СВОЮ РОДИНУ...так как считали Ленина мятежником и бунтовщиком...а они прясягали Императору......нет?
И именно поэтому они не восстали против временного правительства

Цитата:
Об этих ничего не могу сказать так как понятия не имею кто это такие?
Тоже коллабы из казацкого стана.

Цитата:
А у этих в чём вина?...поведай...я правда не знаю...
В том-же в чём и у остальных коллабов.

Цитата:
Басмачи - это предводители????...или неграмотный крестьянин, который пошёл воевать за бея?
А почему или\или когда в данном случае и\и?
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 22:23   #662
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Так можно и Гитлеровскую Германию оправдать (нет, ну а чё - там тоже всего-лишь были определённые законы).
А так можно всё оправдать...ты рази не знал?...есть закон...ЗАКОН...а есть собственная мораль, совесть...собственная справедливость...но люди ...в обществе ориентируюца на закон...ты рази не знал?

Так можно и Сталинскую СССР оправдать (нет, ну а чё - там тоже всего-лишь были определённые законы)...нет?

Цитата:
Тогда какие претензии к Сталинскому СССР (если репрессии были всю историю человечества)?
У меня?...никаких...и никода не было...какие могут быть притензии скажем к камню, о который я споткнулся?

Но вот такие как Ветер, Sergey, и даже ты Рассудок...утверждаете, что СССР - это справедливое, доброе, моральное, человечное госсударство...которое созданно для счастья народа...вот согласитесь, что СССР такое же госсударство как все остальные...не лучше ни хуже...если репрессии были в капстранах, тк и в СССР так же...если капстраны нападали ради наживы на сосдние госсударства... и СССР в этом не отстаёт...если охлос - то есть обычный народ в капстранах имеют во всю гриву...и СССР в этом не отстаёт...даже ва многом перегоняет капстраны...и нет вапросов...СССР такое же быдловское было госсударство как все...просто путём мятяжа и бунта свергло правительство и заняло его место...всё пучком...нет?

Цитата:
Намного меньше.
Враньё.

Цитата:
Типа, историю в школе ты не учил?
Типа ты не учил...

Цитата:
Во время ВОВ тоже (отдельным списком шли только расстрелянные непосредственно на фронте).
Враньё.

Цитата:
Каза́чий стан — военная организация во время Великой Отечественной войны, объединявшая казаков в составе вермахта и СС . К маю 1945 года, при сдаче в английский плен, насчитывала 24 тысячи военных и гражданских лиц.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%...82%D0%B0%D0%BD
Всё наглое враньё...детектед...

Цитата:
И заметь, это только одна из многих коллаборациониских организаций (к слову, не самая многочисленная), то есть - в сумме коллабов были многие сотни тысяч.
Их было не много...остальное всё враньё...



Цитата:
Кулаки́ (также мироеды[1][2])— в России до Октябрьской революции — зажиточные крестьяне, пользующиеся наёмным трудом (крестьяне-работодатели), а также занятые в сфере перепродажи готового сельхозтовара, ростовщичества, посредничества.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%...BD%D0%B8%D0%BD)
Особое внимание обрати на выделенное мной ЖШ.
А это ваще и враньё и иллюзии...особенно детектед выделенное тобой жирным шрифтом...
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием Отстранен от темы
Старый 11.02.2013, 22:27   #663
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Цитата:
Очередное враньё ибо (также занятые в сфере перепродажи готового сельхозтовара, ростовщичества, посредничества), то есть - паразиты.
Детектед...

Цитата:
Типа, паразитизм это Родина?
Тебе виднее...что для тебя Рассудок Родина...

Цитата:
Ну так это не я, а ты к этому ведёшь (и не соответствует, а похоже).
Ты ты...чё отнекиваца...все свидетели...

Цитата:
Враньё ибо подавляющего большинства (и даже обычного большинства) там не было.
Было было...а ты нагло лжёшь...

Цитата:
То есть, про - ты мне рябой спляши может и дам тебе хлебушка - ты тоже не в курсе.
А ты что ль свечку держал?

Цитата:
О бурном развитии она тоже не узнала-бы.
Нет эпизода нет и следствия...или у тя сомнения?

Цитата:
За какие шиши?
Тебе счета предоставить?...или в то время ваще что ль шишей ни у кого не было?...

Цитата:
Напомнить кем были многие революционеры?
Ага и напомни их славный финал...

Цитата:
Да, из дворян - но стал классово своим (как к примеру гимнописец СССР Сергей Михалков).
Своим?.......шестёркой он стал...бесприкословным...хоть и талантливым...

Цитата:
Давайте банальностями жонглировать
А ты этим и занимаешься...

Цитата:
Русская освободительная армия,
Красивый документ...и чё?

Цитата:
И именно поэтому они не восстали против временного правительства
И тя это удивляет?...император добровольно сложил свои полномочия...нет?
А временное правительство было законным...нет?...хотя по тебе...тк это многое может оправдать...)))))))))))))))))

Цитата:
Тоже коллабы из казацкого стана.
Какой ужас казаки сплошь враги...то то Шолохов о врагах СССР записывался просто романами...

Цитата:
В том-же в чём и у остальных коллабов.
А что у у остальных коллабов?

Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
А почему или\или когда в данном случае и\и?
А ну да...что бей...что нищий безграмотный крестьянин...всё одно басмачи... вот те и классовая борьба...)))))))))))))))))))))
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием Отстранен от темы
Старый 12.02.2013, 17:31   #664
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
laysi
Цитата:
но люди ...в обществе ориентируюца на закон...ты рази не знал?
Тогда чем ты недоволен?

Цитата:
Так можно и Сталинскую СССР оправдать (нет, ну а чё - там тоже всего-лишь были определённые законы)...нет?
Можно (вот только количество того за что его следует оправдывать как минимум не больше (а скорее всего меньше), чем в случае очень многих других стран того времени).

Цитата:
У меня?...никаких...и никода не было...какие могут быть притензии скажем к камню, о который я споткнулся?
Судя по твоему поведению в этой теме этого не скажешь.

Цитата:
Но вот такие как Ветер, Sergey, и даже ты Рассудок...утверждаете, что СССР - это справедливое, доброе, моральное, человечное госсударство...которое созданно для счастья народа...
В сравнении с очень многими другими государствами того времени?
Именно так (что не говорит о том, что в нём не было говна).

Цитата:
вот согласитесь, что СССР такое же госсударство как все остальные...не лучше ни хуже... если репрессии были в капстранах, тк и в СССР так же...если капстраны нападали ради наживы на сосдние госсударства... и СССР в этом не отстаёт...если охлос - то есть обычный народ в капстранах имеют во всю гриву...и СССР в этом не отстаёт...даже ва многом перегоняет капстраны...и нет вапросов...СССР такое же быдловское было госсударство как все...просто путём мятяжа и бунта свергло правительство и заняло его место...всё пучком...нет?
Насчёт не лучше и не хуже?
Сравнивать нужно, к примеру - в большинстве государств того времени все люди с, хм, другим цвтом кожи и\или другим разрезом глаз целиком официально и абсолютно по закону считались недочеловеками, считались людьми второго сорта, а в СССР такой дикости и близко не наблюдалось, большое количество государств того времени имело колонии жители которых хоть и являлись гражданами тех стран, но тем не менее опять-же целиком официально и полностью по закону считались недочеловеками, считались людьми второго сорта, а в СССР такой дикости и близко не наблюдалось и примеры такие я могу множить и множить.

Цитата:
Враньё.
Ну и сколько погибло при строительстве БК?

Цитата:
Типа ты не учил...
Я-то учил, а вот ты?
Не знаю.

Цитата:
Враньё.
Пруф можно (про отдельный список)?

Цитата:
Всё наглое враньё...детектед...
Докажи (что враньё (пруф))?

Цитата:
Их было не много...остальное всё враньё...
Статистика утверждает обратное:
Цитата:
Одной из тайн советской идеологии послевоенного времени было длительное умолчание о масштабах участия советских граждан в военном конфликте на стороне ІІІ Рейха. За непродолжительный срок вермахтом были созданы многочисленные национальные легионы из славянских, кавказских, прибалтийских, среднеазиатских народов и отдельные русские казачьи военные части. Количество легионеров в рядах вермахта превышало миллион бойцов. При этом численность русских легионеров ничем не уступала численности бойцов других национальностей. Согласно данным немецкого командования и оценкам российских историков, общая численность представителей народов СССР (в пределах 1941 года), которые входили в вооруженные формирования на стороне Германии (вермахт, войска СС, полиция), составляла: русские — более 300 тыс., украинцы — 250 тыс., белорусы — 70 тыс., казаки — 70 тыс., латыши — 150 тыс., эстонцы — 90 тыс., литовцы — 50 тыс., народы Средней Азии — ок. 70 тыс., Северного Кавказа и Закавказья — до 115 тыс., другие народы — ок. 30 тыс. (всего около 1200 тыс. человек)[7][8]. Иногда указывается бо́льшая цифра — 1,5 млн. чел.[9][10].
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%...B9%D0%BD%D0%B5
Цитата:
А это ваще и враньё и иллюзии...особенно детектед выделенное тобой жирным шрифтом...
Это энциклопедические данные и если ты с ними не согласен, то опровергни их.

Цитата:
Детектед...
Совершенно верно, а именно - энциклопедические данные детектед.

Цитата:
Тебе виднее...что для тебя Рассудок Родина...
В данном случае я спрашивал не себя, а тебя, итак - паразитизм это Родина?

Цитата:
Ты ты...чё отнекиваца...все свидетели...
Лейси-стайл в очереденой раз детектед.

Цитата:
Было было...а ты нагло лжёшь...
Люди, арестованные органами государственной безопасности (ВЧК – ОГПУ – НКВД – МГБ) и приговоренные к смертной казни, к разным срокам заключения в лагерях и тюрьмах или к ссылке. По предварительным оценкам, в эту категорию попадает за период с 1921 по 1953 год около 5,5 миллиона человек.
http://demoscope.ru/weekly/2007/0313/analit01.php
Как видишь даже отдалённо не большинство (и уж тем более не подавляющее большинство).

Цитата:
А ты что ль свечку держал?
Типа, при осуществлении репрессий ты держал свечку и самолично вёл подсчёт?

Цитата:
Нет эпизода нет и следствия...или у тя сомнения?
Если ты о сослагательном наклонении в истории, то таки да, его у неё нет - но в таком случае пусть и либероиды не прибегают к использованию оного наклонения, а то получается очень некрасиво.

Цитата:
Тебе счета предоставить?...или в то время ваще что ль шишей ни у кого не было?...
Мне объяснить за какие шиши они нанимали батраков будучи многодетной семьёй и не будучи кулаками?

Цитата:
Ага и напомни их славный финал...
К их финалу происхождение оных субъектов отношения не имеет.
Что имеет к нему отношение?
Их борьба за власть вкупе с их-же нежеланием работать с одновременным желанием быть равнее прочих.

Цитата:
Своим?.......
Да.

Цитата:
шестёркой он стал...бесприкословным...хоть и талантливым...
Не большей шестёркой, чем скажем Андрей Януарьевич Вышинский.

Цитата:
А ты этим и занимаешься...
От зеркала отойди, а то ты уже начал своё отражение принимать за меня.

Цитата:
Красивый документ...и чё?
И многое.

Цитата:
И тя это удивляет?...император добровольно сложил свои полномочия...нет?
То есть, они поверили в то, что император мог добровольно сложить свои полномочия в самый разгар тяжелейшей войны?

Цитата:
Какой ужас казаки сплошь враги...
Не сплошь, но очень часто.

Цитата:
А что у у остальных коллабов?
Переход на сторону врага их государства.

Цитата:
что бей...что нищий безграмотный крестьянин...всё одно басмачи...
Что бригадефюрер СС, что рядовой эсэсовец - всё одно эсэсовцы.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.

Последний раз редактировалось rassudok; 13.02.2013 в 16:05.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 18:16   #665
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Не я ж грю...с логическим идиотом или фанатиком беседовать на исторические темы ну нет ни какова смысла...да не вапрос...пусть считают, что РСФСР а потом и СССР было самым самым...что справедливое, доброе, моральное, человечное...а такой деятель как Сталин ну просто душка...отец панимаешь всех народов и лучший друг...

Ну и слава аллаху что это всего лишь виртуальные беседы, а не подготовка к очередному перевароту...ну настольгируют некоторые по СССР и Сталину...ну это их лично дело...по их документам ваще не понятно, как такой мощный гигант как СССР рухнул? (с такими мощными колхозами, с такой впереди планеты всей тяжёлой и лёгкой промышленностью и с таким свободным и гордым народом)...ну тут есессна не обошлось без внешних врагов америкосов......и внутринних либерастов... но у других мнение иное...и слава богу что рухнул...туда ему и дорога...
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием Отстранен от темы
Старый 12.02.2013, 23:02   #666
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение

Ну и слава аллаху что это всего лишь виртуальные беседы, а не подготовка к очередному перевароту...
а ты откуда знаешь? виртуальная беседа может оказаться чем угодно когда угодно зачем угодно. а переворот... как всегда... случится... внезапно.... а потом историки... вдруг.... "найдут причину...предпосылку... и пр", которой и окажется.... виртуальная беседа....
Цитата:
ну настольгируют некоторые по СССР и Сталину...ну это их лично дело...
в основном ностальгируют по БРЕЖНЕВУ... Сталин - это не ностальгия, а МЕЧТА. по "золотому веку".
и никак не проснуться от иллюзий, что "золотого века" нет, не было и, скорее всего, не будет.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 23:07   #667
Drevniy
несовременный человек
 
Аватар для Drevniy
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,385
Drevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастер
Цитата:
"золотого века" нет, не было и, скорее всего, не будет
Разумеется, для врагов всего русского, у русских нет, не было и быть не может в истории ничего хорошего.
Ни блеска открытий, ни великолепных памятников, ни культуры, ни политических успехов.

Потому, что когда первый человек в мире, советский гражданин, полетел в космос на дорогах Рязанской области была грязь, а в Тверских колхозах коровы страдали от недокорма. А в тюрьмах сидели люди с туберкулёзом. Аргумент? Конечно. Если искать такие аргументы...
__________________
Если принять, что все люди - идиоты, склонные к самоубийству, включая тебя, то многое становится на свои места.
Drevniy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 23:09   #668
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
По теме чёнить есть? или просто...потрепаца решил?...неа не интересно...сам отвечай за свой бред...))))
ну да, улучшение жизни народа при Сталине, разумеется, бред... не переварить такое... но и конкретные факты не опровергнуть
пичалька...
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 23:27   #669
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Drevniy Посмотреть сообщение
Разумеется, для врагов всего русского, у русских нет, не было и быть не может в истории ничего хорошего.
не нужно передёргивать.
мифического "золотого века" не может быть НИ У КОГО.
А славные достижения БЫЛИ.
И были не только у русских.
Главный вопрос, который встаёт, это вопрос ЦЕНЫ.
Но и это ни разу не аргумент.
Когда ЦЕНА платится ДОБРОВОЛЬНО - это называется самопожертвование и подвиг.
Когда ЦЕНА выбивается и вынуждается - это называется тирания.
Поэтому в человеческих силах ТОЛЬКО собственное отношение - с уважением к героям и истории и с состраданием к жертвам.
а машущие флагами и лозунгами часто бывают бесчеловечны.
и то, что в сталинских лагерях оказывались палачи и судьи, доносчики и подлецы - справедливо их же справедливостью.
и то, что величие достигалось дорогой ценой - неизбежно.
просто махальщики флагами забывают о ЦЕНЕ.
а осуждальщики ЦЕНЫ - топчут ногами величие.
И обе позиции вредны. И ни одна не справедлива.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 23:52   #670
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
не нужно передёргивать.
мифического "золотого века" не может быть НИ У КОГО.
А славные достижения БЫЛИ.
И были не только у русских.
Главный вопрос, который встаёт, это вопрос ЦЕНЫ.
Но и это ни разу не аргумент.
Когда ЦЕНА платится ДОБРОВОЛЬНО - это называется самопожертвование и подвиг.
Когда ЦЕНА выбивается и вынуждается - это называется тирания.
Полного конценсуса не бывает ни когда... давление есть всегда... даже сам по себе один человек сомневается
всем срочно убиться об стенку... воизбежание?

Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
Поэтому в человеческих силах ТОЛЬКО собственное отношение - с уважением к героям и истории и с состраданием к жертвам.
а машущие флагами и лозунгами часто бывают бесчеловечны.
Призывающие к "свободе" грызть глотку ближнему своему, человечны бывают не чаще... каков выход?

Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
и то, что в сталинских лагерях оказывались палачи и судьи, доносчики и подлецы - справедливо их же справедливостью.
и то, что величие достигалось дорогой ценой - неизбежно.
просто махальщики флагами забывают о ЦЕНЕ.
а осуждальщики ЦЕНЫ - топчут ногами величие.
И обе позиции вредны. И ни одна не справедлива.
не величие... это вторично. Задачи были на уровне сделать или сдохнуть... Не сдохли... это и бесит Запад и тех кого он здесь успел прикормить... даже если они примкнули к нему исключительно из энтузиазма...
ТА мера- выживание, а не величие... ))) вот этого то благополучным снобам-западникам и не понятно... Величие, как раз, от той Великой цены, что пришлось заплатить... и от того, что, таки, Удалось Сделать.
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
сталин


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:33.