Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > История
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

История Раздел для обсуждений того, что было или могло быть в прошлом.

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.06.2020, 11:30   #631
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
В чем смысл постов на тему "в СССР все было плохо"?

Как было, и так все знают.
Напишите, что было хорошего!
Есть, что вспомнить хорошего. Насколько это имеет отношение к СССР как к строю - большой вопрос. Оно с людьми связано и скорее вопреки существовало и было локализовано в каких-то маленьких местах. Мне повезло в такое попасть, а многим - нет.

Я жила в центре Мск, и вокруг меня было много взрослых "интелей". В огромной квартире творилось невообразимое по нынешним временам: литературные и музыкальные вечера, ночные посиделки с разговорами на философские и литературные темы, что-то вроде капустников... Мы, дети и подростки, сидели по углам открыв рты и уши, в которые заливался мощный культурный поток. В этом смысле мне жаль современных детей, им негде "приложиться" к той атмосфере. Школа была сильная, и потом, уже в институтские времена, помимо моей студенческой тусовки через однокашников у меня образовалось несколько кругов: студенты строгановки, студенты Щепки, ГИТИСа и ВГИКа. Это были прекрасные времена.

А потом я попала по распределению в один исследовательский институт. Там была в целом очень душная атмосфера, и только несколько человек были людьми, об которых можно было развиваться. Но в принципе, не могу оценить этот опыт как плохой, ибо в результате я четко поняла, что не хочу и не буду работать в подобных коллективах. Со всеми этими профсоюзами, попытками вечно засунуть меня в парт.резерв, организованными выездами на пьянки в нечто, что было летом пионерским лагерем.

Я понимаю, что многим было ОК, и даже понимаю, почему. Но мне и тем, кто в те времена вращался в наших кругах было не ОК ни разу. Мы чувствовали себя чужими и чуждыми идеологическому мейнстриму, теми, кому вечно норовили ножки-ручки пообрубить, рты заткнуть и отправить маршировать. Правда, диссидентов я тогда не понимала, сейчас понимаю. Впрочем как и всех этих парт. и проф. деятелей, которые вечно раздували из мухи слона и фонили идеологическим маразмом.

Когда началась вся эта фигня перестроечная, было смутное ощущение из разряда "как бы эта перестройка не закончилась перестрелкой", которое со временем только крепло. Горбачев производил впечатление человека, который плохо думает. Если помните его речь, уловить смысл того, что он несет, было невозможно. И мне было непонятно, как от человека, говорящего столь невнятно, можно ожидать какой-то внятной политики и вообще грамотного управления. С другой стороны, я не сторонник идеи, что именно он развалил страну. При нем проявились проблемы, которые раньше удавалось удерживать в каких-то рамках, не более того. Ельцин - это вообще тот ещё персонаж. Ну а дальше развал только обороты набирал.

Хочу ли я обратно в СССР - нет. Хочу ли я куда-нибудь в Америку - тоже нет, ибо там те же яйца, только в профиль. Никакой такой свободы, кроме свободы пахать до одури, пуританские корни, полно народу по тюрьмам парится, еда так себе, люди в основном живут сообществами и эти сообщества навязывают своим членам стиль жизни примерно аналогично тому, как это происходило в коллективах социалистических предприятий в СССР. А сейчас они вообще кукухой поехали, воюют с памятниками и старыми фильмами и на камеру рыдают у гроба чувака с откровенно криминальной историей, только потому, что он цветом кожи вышел. Та же шизофрения на уровне государства, в принципе.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2020, 11:39   #632
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Внесу и свои 5 коп:

Мне в СССР было прекрасно с того момента, как я попала в КСП-шно-эзотерично-богемную тусовку. Все было так понятно, кто свой, кто чужой.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2020, 11:40   #633
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Вот тут Чубайс кое-что рассказывает о том, что привело к развалу СССР, где-то после 18-й минуты.

__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2020, 11:54   #634
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Несмотря на то, что сейчас принято толерантно называть тунеядцев безработными - разница все-таки есть. Правда появилась интеллигентная прослойка "я буду работать, если мне предложат работу соответствующую моим высокодуховным запросам". Но прослойка все-таки ближе к тунеядцам
Для начала, сейчас у нас по статистике 2 самые распространенные профессии - водитель и продавец. Второй момент, прослойка, о которой ты говоришь, существенно нарастила численность в 90-е, когда куча бывших инженеров возлегли на диваны с подобными текстами, пока их жены, позасунув свои дипломы и опыт в одно место, челночили, стояли на рынках и вообще брались за любую работу.

Сейчас появилась несколько другого сорта прослойка: молодые, у которых с границами на порядки лучше дела обстоят, чем у выходцев из СССР. Они требуют уважения к себе, хотят, чтобы им было на работе хорошо в плане атмосферы. В ролике про феминизм Дмитрий Муратов рассказывает об этом, и это не только про феминизм. Молодые ребята также не хотят, чтобы начальство и коллеги вытирали ноги о них, чтобы им мозги форматировали. Эти ребята далеко не тунеядцы, просто не готовы от слова совсем к отношениям а-ля "советский коллектив". Сейчас ещё дровишек самоизоляция подбросила. Многие поняли, что работать и дома можно, и больше не хотят отсиживать в офисе только потому, что у приличной фирмы должен быть офис.

После 30:50

__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2020, 12:09   #635
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
....
интересно. мао в оппортунисты дотумкали записать?
надо будет троцкистов спросить
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2020, 12:12   #636
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Вот тут Чубайс кое-что рассказывает о том, что привело к развалу СССР, где-то после 18-й минуты.

таксказать, всю правду раскрыл... которую от нас скрывают...
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2020, 12:40   #637
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,339
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
надо будет троцкистов спросить
думаю, проще всего хрущёва почитать. наверняка откамингаутился где т
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2020, 15:44   #638
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,641
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Многие поняли, что работать и дома можно, и больше не хотят отсиживать в офисе только потому, что у приличной фирмы должен быть офис.
Поняли и ... остались без работы.

Цитата:
Для начала, сейчас у нас по статистике 2 самые распространенные профессии - водитель и продавец.
Именно поэтому ты подняла панику по поводу оставшихся без работы туроператарах, сотрудниках банков и кто там еще был? чуть ли не юристы.

Мирана, а мне вот интересно, в какой период своей жизни на территории России тебя устраивали условия этой жизни?

Цитата:
Но мне и тем, кто в те времена вращался в наших кругах было не ОК ни разу.
в какие годы вам стало "Ок"?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2020, 19:00   #639
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,642
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Хочу ли я обратно в СССР - нет. Хочу ли я куда-нибудь в Америку - тоже нет, ибо там те же яйца, только в профиль. Никакой такой свободы, кроме свободы пахать до одури, пуританские корни, полно народу по тюрьмам парится, еда так себе, люди в основном живут сообществами и эти сообщества навязывают своим членам стиль жизни примерно аналогично тому, как это происходило в коллективах социалистических предприятий в СССР
А другого тот глобуса нету....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2020, 19:08   #640
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,642
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сейчас появилась несколько другого сорта прослойка: молодые, у которых с границами на порядки лучше дела обстоят, чем у выходцев из СССР. Они требуют уважения к себе, хотят, чтобы им было на работе хорошо в плане атмосферы. В ролике про феминизм Дмитрий Муратов рассказывает об этом, и это не только про феминизм. Молодые ребята также не хотят, чтобы начальство и коллеги вытирали ноги о них, чтобы им мозги форматировали. Эти ребята далеко не тунеядцы, просто не готовы от слова совсем к отношениям а-ля "советский коллектив".
А начальство хочет что бы их усилия тупо несли бабло топам акционерам и бенефициарам разного рода. И люди с самоуважением или его несут или нет......
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:25.