Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье > Обсуждения
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.01.2014, 23:10   #51
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Я когда-то переводила не только "Дао хаоса", но и книгу того же автора "Темная сторона внутреннего ребенка". Там про установки и защиты много интересного рассказывается. В том числе и про ту самую антиципацию. Волинский называет ее "Уход в будущее".

http://www.koob.ru/wolinsky/dark_side_child
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2014, 23:19   #52
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Уход в будущее (фрагменты)

1. Воображение грядущей катастрофы

Основатель когнитивной терапии Альберт Эллис следующим образом описывает склонность представлять себе грядущие бедствия:

«Тревожные мысли часто начинаются со слов: «А что если…?» А что если моя дочь забеременеет? А что если я потеряю работу? А что если я внезапно заболею и стану инвалидом?».

Такой способ ухода в будущее возникает, когда человек защищается от будущего, воображая себе ужасный исход. Он беспокоится о будущих бедствиях и страдает от этого в настоящий момент. Этот транс образуется, когда с ребенком случается реальная беда и он думает, что теперь так будет происходить всю жизнь. Внутренний ребенок в душе взрослого постоянно воображает катастрофы и считает их настоящими. Поэтому он мучается и страдает прямо сейчас. Таким способом прошлые катастрофы защищают его от будущих.

2. Фантазии

В этой разновидности ухода в будущее ребенок грезит о грядущем блаженстве. Эти мечты защищают его от боли, которую он испытывает в собственной семье. Например, он мечтает, как за ним «приплывет корабль и увезет его далеко-далеко», или «его талант признают все». Иногда он мечтает о том времени, когда «о нем будут заботиться». Это становится проблемой, когда внутренний ребенок в душе взрослого продолжает грезить о нереальном волшебном будущем. Женщина, с которой я как-то работал, много лет поддерживала отношения с человеком, который мучил и оскорблял ее. Она мечтала, что «когда-нибудь он оценит меня». Темная сторона ее внутреннего ребенка гипнотизировала ее, заставляя верить в чудо, в то время как взрослая женщина была измучена и зла на партнера.
Очень важно заметить, что в любом виде ухода в будущее внутренний ребенок так сильно гипнотизирует взрослого, что последний не способен адекватно воспринимать настоящее.

Откуда берется этот транс? Ребенок в стрессовой ситуации часто лувствует себя растерянным, смущенным, обезумевшим, бессильным, когда наблюдатель создает фантазию, помогающую отстраниться от этих чувств.

Такова власть транса «ухода в будущее». Темная сторона внутреннего ребенка облегчает боль, но действует без всякой обратной связи с реальностью, считая реальностью свои фантазии. Внутренний ребе-'нок — не плохой и не глупый, но то, что помогает в возрасте 2–6 лет, далеко не всегда помогает в 36.

Вначале фантазии вызваны событиями, произошедшими в детстве. Проблемы появляются, когда они становятся автономными и начинают жить своей собственной жизнью, без всякой связи с реальностью; и тогда человек живет своими фантазиями о будущем, не замечая настоящего.

Еще один транс ухода в будущее возникает, когда человек начинает беседовать с самим собой, уходя во внутренний диалог (см. главу 7 Внутренний диалог»).

Например, он говорит себе: «У меня никогда не будет того, что мне хочется». Не только настоящее, но и будущее кажется ему ужасным.
Этот транс испытывает не взрослый, а внутренний ребенок. Взрослому доступно множество ресурсов. А внутренний ребенок считает, что никаких ресурсов у него нет. Прошлая боль продолжает мучить его в настоящем, переходя в воображаемое будущее. Застывшее прошлое скрывает и настоящее, и будущее.

3. Планирование


«Планирование» появляется, когда ребенок не может сказать родителям, что он чувствует на самом деле. Он представляет себе, как в будущем он расскажет им о своих чувствах, они услышат его и поймут, как они были неправы.

Я знал одного знаменитого писателя, посвятившего роман разоблачению своего отца. Он читал его публично — рассказ о том, какой он хороший, и какой плохой у него папа. Самым удивительным был конец рассказа: папа признал свою ошибку и понял, что сын был прав. В этом месте аудитория разразилась аплодисментами. Почему? Потому что множество людей находится в таком же трансе. Другой вид планирования — мечты ребенка о том, как он когда-нибудь отомстит родителям. Это транс «победы путем поражения». Я часто прошу пациентов закончить предложения:

1. Я сделаю тебе назло тем, что…
2. Я расквитаюсь с тобой тем, что…
3. Я тебе покажу! Я никогда в жизни…
4. Я тебе покажу! Я обязательно…

Эти вопросы делают тайное явным и раскрывают классический мазохистский транс темной стороны внутреннего ребенка.

4. «Объяснения»

Я называю этот транс: «Сыграй еще разок, Сэм!», потому что мой приятель постоянно планировал объяснения, беседы и оправдания в будущем. Когда он обнаружил эту привычку, он заявил: «Снова ставим запись 98.74, пусть сыграет еще разок».

Этот транс возникает в том случае, когда ребенок делает что-то неправильно и знает по прошлому опыту, что его за это накажут. Поэтому темная сторона внутреннего ребенка планирует, как он будет оправдываться. Ребенок повторяет доводы «за» и «против», словно адвокат перед процессом. Внутренний ребенок находится в трансе оправдания, постоянно объясняя свои поступки, чувства, реакции и отвечая на многочисленные «почему?». Прав он или нет — транс воображаемой катастрофы и ужасного наказания продолжается и во взрослом возрасте.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.


Последний раз редактировалось Aliskana; 12.01.2014 в 23:27.
Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2014, 23:25   #53
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Подавление импульса

Похоже на это:


Отрешенность: вдали от себя и других


Отрешенность — транс, созданный наблюдателем для того, чтобы помочь ребенку отстраниться от неприятной ситуации. В психологии его обычно называют диссоциацией. Человек чувствует себя так, словно его здесь нет. Проблемы возникают, когда наблюдатель засыпает, и внутренний ребенок автоматически оказывается в трансе отрешенности.
Существует несколько способов создания отрешенности.

1. Бесчувственность

В мучительной ситуации наблюдатель может отделить от ребенка какую-то часть его (или ее) личности. Например, если ребенку не позволяют выражать любовь, — наблюдатель отделяет от ребенка чувство любви. Спустя много лет внутренний ребенок может вводить взрослого в транс отделения от интимности. Если ребенку запрещают злиться — наблюдатель отделяет от ребенка чувство злости. Впоследствии злость все же может прорваться; но когда его спрашивают: «Ты злишься?» — он отвечает: «Кто, я? Что вы! Я никогда не злюсь». Взрослый считает, что он никогда не злится. Только какая-то отдельная его часть может разозлиться — и стоит лишь избавиться от нее, как сразу все наладится.


2. Исчезновение

В неблагополучной семье ребенок может научиться чувствовать себя так, «словно его здесь нет». Наблюдатель, чтобы защитить ребенка от родителей-алкоголиков, может создать у ребенка чувство, словно он исчез и стал невидимым.
Этот транс может создать серьезные проблемы во взаимоотношениях, особенно в моменты интимности. Человек в буквальном смысле этого слова исчезает, мысленно переносясь в горы, на море, в лес — куда угодно, лишь бы не оставаться здесь. При этом тело продолжает действовать, как обычно, — улыбаться, кивать, участвовать в разговоре. Часто люди не помнят, о чем они говорили в это время, что делали, с чем соглашались.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 00:26   #54
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Не знаю, как на счёт "веры в успех".. но установки - это одно, а стратегии - совсем другое. Не стоит путать тёплое с мягким...

Установка - это жёсткая позиция... А стратегия - это всего лишь инструмент. Может быть как жёсткой, так и гибкой. И может использоваться на выбор. Установки же - обычно не выбирают...
Да, но стратегию личность разрабатывает, отталкиваясь от установок...

Кривая аналогия: дорога из п.А в п.В - это стратегия, Правила дорожного движения и дорожные знаки - часть установок. И человек уже сам выбирает: жестко следовать ПДД и знакам или обходить запреты и регуляторы.

Цитата:
И кстати, чем большее количество инструментов (стратегий)- особенно высокого уровня! - может применять и использовать человек, тем ему комфортнее на разных уровнях взаимодействия с окружающим.
И это - напрямую увязано на установки личности - чем шире и объемнее матрица установок, тем более гибкая и маневренная стратегия...

Цитата:
И чем труднее ему использовать зрелые стратегии - проблемы с чувством юмора или с сублимированием - тем вероятнее его бегство в низкоуровневые стратегии...
Сублимация, чувство юмора и проч. - это защитные маханизмы - иснтрументы. Не стратегии, это - скорее приемы и инстурментарий, доступные конкретной личности в конкретный период и конкретной ситуации. А стратегия - скорее набор этих приемов, от части из которых личность может отказываться в силу наличия жесткой ценностной матрицы или самозапретов.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 00:30   #55
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Да, это разные логические уровни.
Если вспомнить пирамиду логических уровней - установки относятся к уровню "убеждения и ценности", а стратегии - "способности и возможности". Стратегии проистекают из установок и, соответственно, определяют поведение.

Ну, а сами установки определяются более высоким уровнем - образом собственного "я". Поэтому для изменения установок нужно расширить образ "я".
А! Ну вот - Алискана уже стройно разложила разницу...
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 00:34   #56
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
А тут можно и впрямь обсудить как коррелируются защиты с установками и прочие, вытекающие особенности...

...

А вот, кстати, про сознательное подавление импульса - я бы поговорила. Потому что для меня это очень и очень актуально...
Кстати, оба пункта и все виды защит в классификации выводят на ключевую тему внутреннего и внешнего локуса контроля. Что напрямую упирается в тему Жизненных установок.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 00:41   #57
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
А! Ну вот - Алискана уже стройно разложила разницу...
С некоторой помощью Бейтсона и Дилтса.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 00:50   #58
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
С некоторой помощью Бейтсона и Дилтса.
А! Ну - да, это же они телепатически связались с тобой и надиктовали тебе лаконичную формулировку. ...
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 01:13   #59
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Кстати, стремление все систематизировать - тоже психологическая защита. Организовать хаос.

В той же "Темной стороне" автор называет эту организацию хаоса основной функцией нервной системы.

Когда я все логично объясняю научным языком, моя субличность, которая хочет уважения и признания (а если копнуть глубже - безопасности) - чувствует себя хорошо.

Творческая часть - хуже. У нее часть ресурсов крадут.

Проблема давняя, постоянно приходится между ними договариваться, иначе сурьезная субличность все ресурсы сожрет.

Но защищает она хорошо, поэтому кормить ее все же надо.

А вот маркетингом заниматься они могут только в тандеме. Второй это вообще на фик не сдалось, первая придумает такой продающий текст, что мухи сдохнут. Приходится искать общие интересы.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 01:23   #60
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Когда я все логично объясняю научным языком, моя субличность, которая хочет уважения и признания (а если копнуть глубже - безопасности) - чувствует себя хорошо.
Мне думается - это обоснованная потребность личности иметь стройное описание и представление о мире...

Цитата:
А вот маркетингом заниматься они могут только в тандеме. Второй это вообще на фик не сдалось, первая придумает такой продающий текст, что мухи сдохнут. Приходится искать общие интересы.
... в маркетинге все время нужно изобретать, потому как важно наличие запасных планов или вариантов при хорошо работающей системе предвидения и прогнозирования... иначе - сильно-сильно трудно и проблематично.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:06.