Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Космическая одиссея
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Космическая одиссея О планировании о осуществлении экспансии человечества в открытом космосе

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.03.2011, 21:08   #51
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Была где-т тема о времени уже. Длго расписывала там своё ИМХО. Уже лениво заново всё повторять. Если в кратце - то да, считают энергией. причём различаю субъективное время - опять же да - субъективную жизненную энергию или поток. И Время вообще - время Вселенной. Основной ритм, дыхание Вселенной - так скажем. Любые сильные отклонения от объективного потока, ускоряют физическую изнашиваемость. То есть личное ускорение человека по отношению коптимальным временным ритмам нашей планеты, чреваты... Чем сильнее ускоряешься или замедляешься по отношению к времени объективному, тем скорее умрёшь. Поэтому вредно и сильно тупить (тормозить по жизни, наблюдать течение жизни со стороны) и торопиться жить тоже... Состояния медитаций или созерцания, внутренние остановки - это - ИМХО "выключение" субъективного времени, не ощущаешь себя в личном потоке, ощущаешь "размытость" во Вселенной. Поэтому когда "выныриваеь" , никогда нельзя точно сказать, сколько времени был в "отключке" - минуту или час.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2011, 22:37   #52
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Человек Посмотреть сообщение
Ох уж эти женщины...
Так тебе истина нужна или самообман?
И не то и не другое.
Скорее - альтернативное понимание.

Цитата:
Сообщение от Волк Посмотреть сообщение
В индийской философии прана - это жизненная энергия. То, из чего создавалась и создаётся вселенная. Прану мы вдыхаем вместе с кислородом, прана формирует наше восприятие. Медленно дышим - замедляется время
Во!!! Я ж говорю: время -один из видов энергии.
Восток бы точно не стал со мной спорить! )
Скорее всего из мудрых побуждений...)))
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2011, 23:40   #53
Волк
Местный завсегдатай
 
Аватар для Волк
 
Регистрация: 13.09.2010
Сообщений: 381
Волк связующий мозаичные сюжетыВолк связующий мозаичные сюжетыВолк связующий мозаичные сюжетыВолк связующий мозаичные сюжетыВолк связующий мозаичные сюжетыВолк связующий мозаичные сюжеты
Время - это не просто энергия, оно корень всех энергий
Мари, спасибо)
__________________
Огонь от огня, душа от души...
Волк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 00:20   #54
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Что-то в этом есть: время - как энергия. Что-то неуловимое. Не знал про исследования Козырева. Интересно про плотность времени. Я вот подумал, что в детские годы время весьма разреженное, потому оно медленно сочится - я дождаться не мог, бывало, в изнуряющую жаркую погоду, когда же наступит прохладный вечер. День был вечностью. Впоследствии время становится все более плотным, не замечаешь, как летят года. Отчего это зависит?

Чем больше энергии, тем быстрее время?
Или чем быстрее время, тем больше энергии?

Похоже, каждый живет в своем времени, в разном темпе.
Время, быть может, - это синхронизация биологических, физических, химических, психологических и социальных процессов. Единый ритм всех процессов - это резонанс, взрыв энергии. В историческом масштабе - пассионарность. Это резонансный взрыв энергии. Что является причиной?

Время стремительно уплотняется: за меньший промежуток времени, совершается больший объем работы субъекта или социальной системы.

Отчего зависит плотность времени? Быть может, время как единый поток распределяется по каналам, концентрируя в одних местах энергию, в других - сокращая. Это как напор. Электричество течет по проводящим каналам, изоляционные материалы не пропускают ток. Изоляция - это зажим, травма, менталитет. Открытые системы более жизнеспособны. За железным занавесом СССР рухнул.

Если взять как пример воду, то она течет по долине, по руслу. Она не поднимается в горы. Глухая защита от мира, горы, крепости уменьшают плотность времени, пассионарность. Кроме того, вода испаряется, там где пекло и замерзает, там где стужа.

Плотность времени зависит от открытости, от нормальности среды обитания. Не кочегарить сильно, и не остужать время.


Если время - движущая сила всех процессов, то энергия - это мера плотности времени. Где больше плотность времени, там больше энергии и силы.

Но отчего зависит плотность времени применительно к субъектам жизнедеятельности и истории?
Плотность времени во много больше в высокоразвитой Европе, чем в Африке. В России сейчас разреженное время.

Торможение времени, как и искусственное его ускорение приводит к катастрофе. После застоя - революция, после войн и надрыва - изношенность механизма.

Синхронизация различных по скорости внутренних и внешних процессов, приведение времени в соответствие с этой синхронизацией, это и есть более менее гармоничное проживание во времени.

Чем плотнее время, тем оно быстрее. Пастух в Тибете проживает один день, как европеец за час.

Плотность времени измеряется количеством связей с окружающей средой и информационной насыщенностью.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 01:03   #55
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
Синхронизация различных по скорости внутренних и внешних процессов, приведение времени в соответствие с этой синхронизацией, это и есть более менее гармоничное проживание во времени.
Вот!
Экзисто изумительно уловил и описал то, что я осмысляю, когда думаю над вопросом [а время - это что? это - ресурс в чистом виде? или все-же - это энергия?].

Да, да и еще раз да! - управление временем - это способность грамотно распределить усилия во времени.

Но... разве смысл жизни в том, чтобы все время грамотно распределять ресурс...?!!

Мы все или почти все - чОкнутые. Мы хотим заполучить власть над временем... и мы не врубаемся, что время - это единтсвенный ресурс, которым мы не сможем обладать НИКОГДА и НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ...
....а, если это - ресурс, власть над которым невозможна, то это ВООБЩЕ не наш ресурс. Т.е. для нас - это не ресурс, а что-то иное... Это мы - скорее ресурс для времени...

Сумбурно, хаотично, но от души!
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 01:18   #56
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
оч. понравился термин Экзисто "плотность времени". Да. ЗдОрово.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 01:18   #57
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Управление временем.

Такого понятия не существует


Никакого управления временем не существует, и мне очень грустно это сообщать, учитывая то, насколько важную роль оно играет в личном развитии человека. Давайте вспомним, как блестяще подытожил проблемы управления временем Льюис Кэрролл:

"Алиса тяжело вздохнула:
- Как вам не стыдно! Неужели ничего лучшего нельзя придумать, чем загадки без отгадок? Вам, видно, время совсем не дорого, - сказала она разочарованно.
- Если бы ты знала время, как я его знаю, - сказал Шляпа, - ты бы не говорила о нем в среднем роде. Оно – не оно, а он – Старик Время!
- Никогда бы не подумала, - сказала Алиса.
- Понятно! – фыркнул Шляпа, презрительно дернув носом. – Ты о нем вообще, наверное, в жизни не думала!
- Нет, почему, - осторожно начала Алиса, - иногда, особенно на уроках музыки, я думала: хорошо бы получше провести время…
- Все понятно! – с торжеством сказал Шляпа. – Провести время?! Ишь чего захотела! Время не проведешь! Да и не любит он этого! Ты бы лучше старалась с ним подружиться – вот тогда бы твое дело было… в шляпе! Старик бы для тебя что хочешь сделал! Возьми часы: предположим, сейчас девять часов утра, пора садиться за уроки; а ты бы только шепнула ему словечко – и пожалуйста, стрелки так и завертелись. Жжжик! Дело в шляпе – полвторого, пора обедать!"

«Алиса в Стране чудес», перевод Б. Заходера

Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 07:58   #58
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
субъективность времени

Спасибо большое Мари, Экзисто, Волк, Самира .... Статья Козырева интересна, но вникать у меня сейчас времени нет. Я это чувствую и моё время течёт по-разному в зависимости от энерогии. Когда энергия брызжет, я много успеваю, когда нет сил - нет и времени. Время прямопропорционально энергии и силам.

Мужское и женское время текут по-разному. Среди мужчин догматики встречаются чаще, т.к. женщины более мягки и трансформативны.
Мужчины живут по солнечному календарю, который установлен официально.
Женщины живут по лунному календарю, с коим даже не всегда знакомы. Во всяком случае менструации приходят в определённый день луны, а вовсе не по одинаковым числам солнечного месяца.
В лунных сутках 29 часов. Именно этих 5 часов и не хватает женщинам, которые всегда опеаздывают и ничего не успевают. Успевают и не опаздывают мужеподобные бабищи или очень сильные валькирии, одолевающие себя. я так не умею. и опаздываю. время мне не рассчитать. оно не послушно. Солнечный календарь вместе с мужчинами, дискриминирующими меня по половому признаку, ежесуточно воруют у меня 5 часов, а потом ещё требуют, чтоб я не опаздывала и ругаются! УЖОСССС!
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 15:03   #59
Котавр
Старожил
 
Аватар для Котавр
 
Регистрация: 22.05.2010
Сообщений: 1,107
Котавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражей
Зато в лунном календаре стрелки не переводятся). Правда, думаю, что время не зависит ни от каких других энергий и сил и не всегда оно им пропорционально. Ощущение, что непропорционально как раз. Можно крутиться как белка в колесе, а время при этом будет на месте стоять. Можно остановиться, а оно-то как раз и ускориться. Оно алогичное, видимо.
Да, тоже спасибо большое всем авторам в теме.
__________________
Кого чем обидел, мне жаль. Пока еще с вами.
Котавр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 19:42   #60
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Котавр, извини, что тему увела в сторону.
Осознаю. Было актуально услышать критику, а для этого ж надо влезть в группу физиков)))
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:41.