Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Творчество и юмор > Книги и писатели
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Книги и писатели Книги, рассказы, сказки, стихи... В этом разделе можно обсуждать чужие произвеления и публиковать свои собсвтенные.

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.03.2007, 05:07   #41
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Пелевин - я тоже ни хрена не понял, прочитая в свое время "Чапаев и Пустота".
Тут желательно быть в теме - в теме мистического Пути.

Тогда все неплохо укладывается в концепции и общие принципы. А также открывается выход.

П.С. Что интересно, понимание этого самого Пути очень помогает и при подходе к религии. Иначе получаются фанатики - либо религиозные, либо же антирелигиозные. Либо те, кто религиозен только формально.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2007, 08:29   #42
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
А также открывается выход.
Какой же выход? Перейти на высшую ступень? Стать "вампиром"?
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2007, 12:30   #43
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
А кто говорит, что вампир - высшая ступень?

Задумайся, чем отличаются вампиры от обычных людей, и что желательно у них почерпнуть.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2007, 21:44   #44
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Любая каста останется кастой, как ее ни называй. Они - высшие существа, по их разумению, своеобразные - сверхсущества, для которых остальные человеческие сущности - пища (на разных уровнях), стадо, во главе которых стоят пастухи, мнящие, что лучше для своих овечек, которым права выбора не предоставляется. Они и только они выбирают достойных, оставляя всем остальным участь дойных коров, за которыми нужно ухаживать, пока те дают молоко...
Ну, а если ты окажешься "шестипалым", тогда сам виноват - вырожденец, для тебя - топор...
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2007, 23:22   #45
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
О кастах мы еще поговорим.

Весь смысл Шестипалого - в осознании себя иным, и нахождении своего Пути - Пути, отличного от пути стада. Даже вампиры в данной книге "намекают", что тантристы, кажется, могут и без наркотика-баблоса достичь даваемого им состояния. А даосы, из крови которых делают "конфеты"? Они - люди, сами достигшие того, чего не могут вампиры.

Так что речь идет лишь о стаде, - но говорится и о том, что читателю не обязательно становиться частью оного!

А Шестипалый, кстати, топора таки избежал - в отличие от стада. Еще я рекомендовал бы у Пелевина прочитать "Желтую стрелу" - там как раз говорится о процессе приближрения к моменту выхода из стада и самом выходе.

Кста, у меня "Вордпад" с текстом романа остался открыт, и я вчера в него сноевва заглянул. Посмотрел на окончание И оно - бодрые реляции Рамы на тему "мы победим" внезапно пробудили в моей памяти другую книгу о "повстанце", внутренне сопротивляющемся системе, но в конце концов становящемся ее частью.

Речь идет о "1984" Оруэлла, кончавшемся фразой "Он <герой книги> любил Старшего Брата" .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2007, 16:33   #46
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Книга, на мой вкус, слабоватая. "Желтая стрела" и "Поколение Пи" мне показались глубже и сильнее. Хотя идеи все те же. Различаются метафоры.

В "Ампире В" смысл существования человека - выработка баблоса, который генерируется импульсами "ума Б" (ответственного за абстрактное мышление), которые автор делит на 2 типа:
1. Я смогу!
2. Я смог!
За счет ретрансляции и резонансного усиления этих импульсов вампиры создают баблос - продукт, позволяющий познать истинную реальность бытия. Однако, вампиры не способны удержать результат познания в памяти и для них баблос превращается в тривиальный наркотик: ощущение боли сменяется ощущением счастья, которое сменяется томительным ожиданием следующей порции. И все это нужно лишь для того, чтобы вырабатывающая баблос богиня Иштар познавала саму себя и смысл своего пребывания на этой планете.

В "Поколении Пи" та же идея представлена другой метафорой:
по бесчисленным золотым нитям ползут люди-оранусы. Ими двугают два типа вау-импульсов: оральный (как бы заработать) и анальный (как бы потратить заработанное). Здесь мы видим полную аналогию с "Ампиром" (я смогу = оральный вау-импульс, я смог = анальный).

Книги хороши тем, что позволяют задуматься над смыслом нашего существования, потонувшего в беспрерывной гонке за деньгами, развлечениями и выполнением традиционных ритуалов. Есть ли у нас за душой что-нибудь еще, кроме помянутых "вау-импульсов"? На что мы тратим свою жизнь? Вопросы вечные, как история человечества. Книги в своеобразном пелевинском стиле тыкают этими вопросами нам в лицо. Ответить нужно собственной жизнью.

Ответим?
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 05:18   #47
нечто
Esse est percipi
 
Аватар для нечто
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 1,136
нечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастер
Пелевин нравится тем, что может представлять знакомые идеи в удивительных ракурсах с рабочими аналогиями. Рабочими в том смысле, что аналогия не только описывает некий процесс, но становится сама по себе рабочей. Наверное он не был бы столь популярным если бы это было иначе, ведь иначе он бы просто цитировал сутры, а сутры мало кому интересны
Зато в данном случае можно поговорить о политике, правде жизни, современном обществе и т.п. Я видел как человек написал, что шлемиль (из шлема ужаса) это кликуха Березовского.
Если кратко пересказать Эмпайр, то можно привести аналогию с осликом, который работает на жернове. Чтобы ослик топал ему перед носом приявязывают морковку. Остается только добавить что жернов вымалывает баблос, когда ослику кажется, что морковка уже у него в кармане.
Цитата:
Ну, хорошо - вскрывает, обнажает язвы сегодняшнего дня.. Но что людям-то несет? Лично меня его книги заставили содрогнуться - такая безысходность! Такую трагедию человечеству предрекает! Дергайся, не дергайся - ты все одно - в паутине и быть тебе пищей для "посвященных" Вот и "Затворник и Шестипалый" из той же оперы. Неужели его идеи вам созвучны?
Да ладно, почти везде показан выход. Зачастую даже обьясняется по нескольку раз в канве произведения.
Имхо чтобы втыкаться про что пишет Пелевин нужно знать основы буддизма, поскольку только их он и муссирует из книги в книгу.

Цитата:
В "Поколении Пи" та же идея представлена другой метафорой:
по бесчисленным золотым нитям ползут люди-оранусы. Ими двугают два типа вау-импульсов: оральный (как бы заработать) и анальный (как бы потратить заработанное). Здесь мы видим полную аналогию с "Ампиром" (я смогу = оральный вау-импульс, я смог = анальный).
Ага, а в оригинале это ведана скандха. Различение на приятное,
неприятное и нейтральное. Отсюда жажда идентификации, небытия и чувственного удовольствия. По другому гнев, привязанность и тупость.
Цитата:
В "Ампире В" смысл существования человека - выработка баблоса, который генерируется импульсами "ума Б" (ответственного за абстрактное мышление), которые автор делит на 2 типа:
1. Я смогу!
2. Я смог!
В дженерейшн это субьект 1 и 2. Когда Че геваро Татарскому телегу гнал.

Последний раз редактировалось нечто; 01.12.2007 в 06:07.
нечто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2008, 01:37   #48
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Это была первая книга Пелевина, которую я прочитал. Соответственно, все его фишки для меня были свежими. После этого Generation П показалась сумбурной и высосанной из пальца. Поэтому эффект не в подлинной вторичности, заметной по характерному привкусу, а в свежести идей для читателя. У меня это вызывает ассоциации не с буддизмом, а с Бодрийяром. Тем более что у него есть рассказ "Македонская критика фразцузской мысли".
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2008, 12:12   #49
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Мне показалось, что "Чапаев и Пустота" - наиболее сильная вещь. По сравнению с Ампиром там более универсальные образы и номинализации. В В-Ампире эти образы узконаправлены на определенную аудиторию. Например, многие фишки я понял после того, как недельку пожил в Москве. Кроме того, действительно, кое-что повторяется. Например, диалог с Озирисом напоминает диалог Чапаева с Петькой.

В "Чапаеве..." автор эксплуатирует образы, которые лежат в основе советского самосознания и мифологии. Кроме того, встраивает это в реальные исторические обстоятельства. Например, Унгерна действительно монгольский лама объявил богом войны, было что-то типа особого полка тибетских казаков. И ту эпоху поэты-декаденты действительно увлекались всякими мистическими и восточными галлюцинациями. Так что "Чапаев...", помимо "мистичекского" произведения, является вполне качественным альтернативно-историческим романом.

А в "Ампире" образное поле ИМХО далековато от основной массы советских читателей, в т.ч. и меня.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2008, 13:51   #50
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Мне один сослуживец говорил, что этот роман рассчитан на богемного читателя. Я-то к богеме имею большое отношение, так что думаю это правильно
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
книги, пелевин, творчество


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:29.