Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Поле чудес в стране дураков
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Поле чудес в стране дураков Персональный раздел Лёльки

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.04.2010, 18:35   #41
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Лёль, я не про объективность, а про восприятие той жизни человеком. Творческим человеком, поэтом. С его изувеченной психикой. Да, Марина виновна в смерти младшей дочери. Но при чём тут её творчество?
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 18:39   #42
Марюша
Старожил
 
Аватар для Марюша
 
Регистрация: 22.07.2009
Сообщений: 1,028
Марюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастер
Цитата:
Сообщение от Лара Посмотреть сообщение
Лёль, ты почитай, пожалуйста, саму Цветаеву для начала. Прозу. "Повесть о Сонечке" - страшный документ эпохи.
Лара, а у тебя нет ссылки на её достоверную и правдивую автобиографию? Если есть, кинь, плиз.
Марюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 19:01   #43
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Марюш, нет таковой биографии в природе, увы... Можно почитать воспоминания сестры Марины Цветаевой Анастасии. Она тоже прожила сложную жизнь, но очень долгую, в отличие от Марины. Занималась и изучением её творчества.

http://tsvetaeva.synnegoria.com/WIN/nastya/vospind.html

Лёль, в те времена детские смерти не воспринимались так трагично. Погибало от болезней очень много маленьких, да и подростки от чахотки умирали многие. С сегодняшними мерками не стоит подходить к тому историческому времени.

У моей бабушки из 10 выжило 5 детей, и это уже после войны было. Двоюродная сестра осталась без своей близняшки, уже в 60-е годы, дифтерия. Зачем искать виноватых?
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 20:17   #44
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лара Посмотреть сообщение
Лёль, я не про объективность, а про восприятие той жизни человеком. Творческим человеком, поэтом. С его изувеченной психикой. Да, Марина виновна в смерти младшей дочери. Но при чём тут её творчество?
Лар, я как раз об этом. Я, как другой человек, с другой системой ценностей (имеющей право на существование) полагаю, что в моей системе ценностей творчество (особенно - такое) стоит далеко не на первом месте. А данный конкретный случай я привела только для того, чтобы показать красоту и пронзительность стихотворения и реальные события, послужившие основой для его написания.
И нелюбимый мной Достоевский со "слезинкой ребенка" в этом аспекте мне ближе и понятней, чем этот контраст.
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 20:23   #45
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лара Посмотреть сообщение
Лёль, в те времена детские смерти не воспринимались так трагично. Погибало от болезней очень много маленьких, да и подростки от чахотки умирали многие. С сегодняшними мерками не стоит подходить к тому историческому времени.

У моей бабушки из 10 выжило 5 детей, и это уже после войны было. Двоюродная сестра осталась без своей близняшки, уже в 60-е годы, дифтерия. Зачем искать виноватых?
Лара, можно найти оправдания практически любому поступку, но заметь, я и не обвиняю... Я действительно высказываю своё мнение о "творчестве". Для меня творчество - это нечто другое и дело не в том, что "творческие" люди не могут жить по-другому... у них просто иные приоритеты... они тоже имеют право на существование, НО - именно в контексте их реальной жизни, а не в поданных выдуманных красивых историях.
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 20:27   #46
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Лёль, а я вот не вижу контраст... Может не туда смотрю?
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 20:33   #47
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,685
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
НО - именно в контексте их реальной жизни, а не в поданных выдуманных красивых историях.
Что мы знаем о конкретной жизни Гомера? Шекспира? Донцовой? мы читаем их произведения. И получаем удовольствие или плюемся - это наше право.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 20:40   #48
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Что мы знаем о конкретной жизни Гомера? Шекспира? Донцовой? мы читаем их произведения. И получаем удовольствие или плюемся - это наше право.
Да.
Но при этом нет ничего удивительного, что в том случае, если вдруг узнаем (из сообщений очевидцев, например) о том, что Шекспир растлевал малолетних, Гомер занимался каннибализмом, а Донцова на досуге с удовольствием топит котят (утрирую) то воспринимать их станем именно в контексте событий жизни, а не аспектов творчества...

Просто для меня это более важно, чем их произведение. Возможно, что я просто дурной ценитель или излишне недоверчивый человек
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 20:49   #49
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лёлька Посмотреть сообщение
Просто для меня это более важно, чем их произведение.
Согласна. Для меня тоже.

Но единственное я старюсь разграничивать Человеческое и Творческое. Я могу ценить Творчество и не очень ценить человека - допустим. И наоборот ценить Человека и не ценить его Творчество, если считаю его не талантливым, к примеру.

А люблю по-настоящему тех, которых считаю Гармоничными в Творческом и Человеческом. Может, и с "допусками" по этике. Но с теми допусками, которые укладывается в границы "моей приемлемости". Не "морали" - отнюдь - а приятию внутреннему моему. Тех люблю. А ценить без любви - просто как Авторов - могу многих. То есть ум и эстетство отдельно, а душа отдельно. Но это в силу моей разъединённости личностной. Я понимаю, что о тех - других - я просто может не знаю чего-то жуткого. Ну, не знаю и не знаю. Узнаю, буду как-то перепозиционировать в другие категории.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 20:49   #50
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,685
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Я не знаю как живут "звезды" и не хочу этого знать. Чтобы мне не говорили личность автора оценивается через произведение, а личность человека через личное знакомство.
Я не знаю как живет Петрова Пелагея Ивановна или Кручак Семен Владеленович. Почему меня должна волновать частная жизнь Цветаевой Матвеевой, Пастернака, Шевченко. Зачем мне это? И как их частная жизнь влияет на мое восприятие их произведений?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:11.