Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.07.2006, 20:07   #41
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Неважно
А как ты живешь?!
Какие костыли твои излюбленные?!
Или у тя свой подход?!
Надеюсь этот вопрос к Иеро, это у него костыли...

Ты это, давай впредь не переваливай с больной головы на здоровую (Иеро)
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».

Последний раз редактировалось Иеро; 03.07.2006 в 20:39.
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2006, 20:16   #42
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
НЕ знаю, в тему будет или нет и насколько интересен автору ветки будет мой пост.

Ситуация (годичной давности). Я руководитель подразделения. У меня работает одна дама, одинокая мама, очень хороший специалист. Но не всегда бывает права. Выдвигает мне требования, которые на данном этапе в силу объективных обстоятельств удовлетворить не смогу, а может и не хочу, в силу тех же объективных обстоятельств. И отказываю. Она, чтобы добиться своего, кладет передо мной заявление об увольнении.

По совести
- Я прекрасно знаю, что увольняться она не хочет и боится потерять это место. Но до меня она пару раз пользовалась своим положением незаменимости и таким образом добивалась своего.
- Я прекрасно знаю, что у нас напряженно с рабочими местами и, уволившись отсюда, она не сразу устроится на работе. А она одна воспитывает ребенка, ей вообще некому помочь.
- Я прекрасно знаю, что даже если она и найдет работу, любая будет раз в 5-6 меньше оплачиваться, чем здесь.
- Я прекрасно знаю, что она горячится! Она не зная меня, роет себе яму, думая, что со мной ее методы так же безотказно сработают, как и с предыдущим руководителем.

По совести мне бы поговорить с ней, убедить на каких-то условиях не уходить и забрать заявление. Глупая, не ведает что творит.

По справедливости
- Она слишком уверена в своем мастерстве и незаменимости, что мешает ей расти дальше, она и так уже стала застывать, думая, что больше ей не нужно знаний и развития. Еще немного времени и она просто устареет как специалист
- Она любит манипулировать и достаточно ей раз уступить, как она просто обнаглеет.
- Она сама взрослая женщина и сама за себя должна думать, как ей позаботиться о своем ребенке и как удержаться на этом месте.
- Я не воспитатель детского сада и не хочу воспитывать глупых амбициозных баб.
- Она своими амбициями создает порой нездоровую атмосферу в коллективе, чем мешает работать
- Свято место пусто не бывает. Пусть другой специалист будет на данный момент не таким сильным - научится, вырастет. Другие справляются и мы справимся.

Как я поступаю? По совести или по справедливости?

По справедливости. Я подписываю ей заявление, даже не предлагая двухнедельную отработку следующим же днем (поскольку в заявлении дата не была указана, я спросила будет ли она отрабатывать две недели, получила категорическое НЕТ) полностью удовлетворив ее просьбу.

Она была ошарашена. По совести, мне ее жаль. Может не стоило так жестоко обходиться с одинокой мамой?
По справедливости - без жестких уроков она не научится жить.

Совесть - она конечно нужна, но порой ей лучше вздремнуть. Мешает принимать здравые и правильные решения.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2006, 20:19   #43
Неважно
Смотрящий
 
Аватар для Неважно
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 253
Неважно обретший свою ауру цветаНеважно обретший свою ауру цветаНеважно обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от laysi
Надеюсь этот вопрос к Иеро, это у него костыли...
Хорошо это вопрос к Иеро.
А как поступаешь ты, laysi, по совести или по справедливости, или ... (твой вариант ответа) ?
__________________
Верить это не вредно. Но мы хотим знать.
Неважно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2006, 21:45   #44
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Цитата:
Ты это, давай впредь не переваливай с больной головы на здоровую (Иеро)


Договорились...решение такое: твоя голова здоровая, моя больная...я совсем не против такова взгляда на вещи...

Иеро прав, оказываеца костыли возникли у Неважно...Сообщение от Неважно
Действовать по совести и по справедливости - это значит опираться на два самоограничивающих костыля. Поступая так, мы уверуем, что совершаем нечто значительное, чуть ли не подвиг, а в реальности это самолюбование. Пища для нашего самолюбия и ЧСВ.

И что...что это меняет? Можно жить и на костылях...
__________________

Цитата:
Сообщение от Иеро
laysi, можно жить и на костылях, и на инвалидной коляске и в больнице с уткой под кроватью... Да можно. Но вот стоит ли?
__________________

Этот вопрос каждый решает для себя по своему...
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2006, 21:52   #45
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Неважно
А как поступаешь ты, laysi, по совести или по справедливости, или ... (твой вариант ответа) ?
Я решаю по ситуации, реагирую не задумываясь...а уж потом оправдываю или объясняю, приплетая сюда или совесть или справедливость...так как живу в социуме и значит играю по законам социума...хотят справедливости пажалте, хотят по совести нет вапросов извольте совесть...есть ещё мораль, честь, долг...

Цитата:
Сообщение от Аусма
НЕ знаю, в тему будет или нет и насколько интересен автору ветки будет мой пост.
Мне любой ответ интересен...
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2006, 06:10   #46
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Аусма
НЕ знаю, в тему будет или нет и насколько интересен автору ветки будет мой пост.

Ситуация (годичной давности). Я руководитель подразделения. У меня работает одна дама, одинокая мама, очень хороший специалист. Но не всегда бывает права. Выдвигает мне требования, которые на данном этапе в силу объективных обстоятельств удовлетворить не смогу, а может и не хочу, в силу тех же объективных обстоятельств. И отказываю. Она, чтобы добиться своего, кладет передо мной заявление об увольнении.
А мне вот кажется, что справедливости как таковой в выбранном тобой варианте не было. Твой вариант - это скорее "Суровая правда жизни".

После корреляции с Томиной темой про пресечение манипуляций мне очень хочется вспомнить дедушку Карпмана, графу "Преследователь".


Что бы сделал я?

Я бы поставил ее на место, но при этом дал бы ей шанс вернуться, сделав по возможности рефрейминг ее из "примадонны с претензиями" в члена коллектива, уважающего руководство.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2006, 11:24   #47
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Совесть и справедливость порой являются тормозом, когда нужно принимать быстрое или непопулярное решение. Они произрастают скорее всего из одного корня, о чём писал Иеро. Совесть дана не каждому, а справедливость толкуется каждым по-своему. Для определения принципа справедливости часто прибегают к высшим ценностям, к здравому смыслу или просто к тому, что так устроена жизнь. Успешный человек считает, что его успехи или богатство достались ему по заслугам, а потому это справедливо, а бедствующий и бедный человек считает, что справедливость требует равенства в получении жизненных благ, и потому считает, что успешный несправедливо пользуется всеми благами. Несправедливость усиливается, когда блага получают неправедными путями, справедливость требует, чтобы такие блага были экспроприированы. Чтобы эффективнее взять и пользоваться благами, обычно требуется заглушить или вообще не иметь совесть и чувство справедливости. Люди, обычно, остро реагируют на несправедливость, но совесть при этом как правило молчит. Такое чувство несправедливости сродни зависти. Такое чувство не сопрягается с совестью.
Жить надо по разуму, разумно прислушиваясь к голосу совести и к чувству справедливости. ИМХО.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2006, 13:09   #48
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Экзисто
Совесть дана не каждому, а справедливость толкуется каждым по-своему.
Врядли...совесть есть у всех...только как справедливость она разная и если моя совесть отличаеца от твоей, то мне кажеца, что у тебя нет совести... а вот на счёт справедливости я согласен...
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2006, 13:43   #49
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Сообщение от laysi
...и если моя совесть отличаеца от твоей, то мне кажеца, что у тебя нет совести...
Было бы справедливее в таком случае считать, что скорее всего у тебя нет совести. Разве совесть не допускает сомнений в её праведности? Разве совесть не нашептывает тебе, что, возможно, другой поступает по совести, а твоя - нечиста. По-моему, совесть или есть или нет, и она в общем однинакова у всех, потому что ориентируется на какие-то общие ценности: библейские, общечеловеческие и тп.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2006, 15:00   #50
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Однажды разум сказал совести, что пора и честь знать...

К чему это я? А к тому, чтонередко бывает такой расклад, что некоторый человек когда-либо в прошлом, сделал что-либо поперёк своей совести и чувства справедливости, а потом начал себя за это мучать. И защищаясь от этого он запросто мог стать чёрствым духом, циничным и... безрадостным. И даже ёлочные игрушки его перестали рдовать...

Так что, если вы уверены, что сможете договориться со своей совестью, и что справедливости не существует, просто помните, что однажды за всю эту уверенность можно хорошо расплатиться. И судить тогда придётся самого себя, по самым строгим законам и без права на условный срок...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
совесть, справедливость


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:33.