Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Вишнёвый сад
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Вишнёвый сад Персональный раздел Зимней Вишни

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.10.2008, 17:26   #41
НормальнаЯ
Старожил
 
Аватар для НормальнаЯ
 
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 2,028
НормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастер
Цитата:
Сообщение от Зимняя Вишня Посмотреть сообщение
Что-то не в ту степь разговор ушел

Меня интересует природа таланта. Хочу понять, что это такое есть...

Нужно будет прочесть книгу, которую посоветовал Сергей.
Вот исчо http://www.metodolog.ru/01021/01021.html
Для затравки:
тут есть версия ответа на хороший вопрос:
"Если столяры забивают гвозди с трех-пяти ударов, но есть среди них такой, который вгоняет гвоздь по шляпку одним ударом, причем никогда у него гвозди не гнутся, - можно ли утверждать, что он талантлив?" (с)
НормальнаЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2008, 13:51   #42
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Я думала по поводу того, что написано в этой книге...Многое мне оттуда осталось непонятным, если честно.

Из градации людей, которые применяют авторы, поняла, что я дефилирую из группы рабов в группу потребителей. До творца подняться не по силам сегодня.

Цитата:
То есть изучаются талант и условия, необходимые для его самовыражения.
Целостность любого человека необъятна. Мы отдаем себе в этом отчет и потому не претендуем на исчерпывающие формулы. Тем не менее, мы считаем, что целостность человека талантливого - человека, действующего самостоятельно, - достаточно полно описывается тремя понятиями:
1) энергопотенциалом, 2) психомоторикой, 3) критичностью.
В живом человеке, а тем более в человеке действующем, порознь ни одно из них не существует. Энергия в нем находится в постоянном движении; она организуется психомоторикой и отмеряется критичностью. Они живут, дышат, находятся в постоянном движении; они дополняют друг друга, и если надо - компенсируют. При сознательном к ним отношении они развиваются. Следовательно, эти три понятия своим содержанием (категориями) покрывают все возможные проявления человека действующего.
И главное место в этой триаде отводится жизненной силе, или- энергопотенциалу. Авторы говорят, что нарастить его невозможно только лишь при помощи физичесих упражнений, но это мне понятно.

Цитата:
1) Как бы ни был важен и незаменим энергопотенциал, он может лишь одно: давать жизнь. Телу. Психомоторике. И критичности.
2) Если психомоторика и критичность своевременно не были развиты, энергопотенциал не во что накапливать. Если же его компенсируют за счет силы, он становится орудием разрушения.
3) Компенсаторные возможности энергопотенциала велики, но не выходят за границы целостности (которые очерчены возможностями данной психомоторики и данной критичности).
4) Другие функции энергопотенциала (например, информационная и самосовершенствования) могут начать работать лишь в том случае, если психомоторика и критичность достаточно развиты.
5) Следовательно, если вы будете питаться гречневой кашей и салатами и вовремя ложиться спать, и не перерабатывать, и ничего не брать близко к сердцу, и заниматься в разумных дозах физическими упражнениями, - вы, конечно же, будете здоровы и довольны жизнью. Но если когда-то в юности механизм вашего таланта самопроизвольно, естественно не включался в работу - его теперь никакой силой не заведешь. Значит, чтобы заработал никогда прежде не работавший механизм таланта, мало правильно жить - нужно еще и наладить этот механизм: развить в достаточной степени психомоторику и критичность.
Это тоже как-будто понятно. Но вот дальше...

Цитата:
ЭНЕРГОПОТЕНЦИАЛ АККОМУЛИРУЕТСЯ В ИНФОРМАЦИИ
Цитата:
Любое слово выполняет три основные функции:
1) оно является зарядом, энергетическим сгустком, который образовался при создании этого слова; то есть это как бы закрученная пружина;
2) оно выражает образ - значит, предметный слепок, за который цепляется чувство, чтобы создать поток энергии; то есть это ключ к энергетической пружине;
3) оно несет смысл - это код, в котором сосредоточен опыт прежнего пользования этим словом; то есть как бы руководство к действию. Следовательно, любое слово не только энергоемко, но и энергонасыщенно. И только от нас самих зависит, какого КПД от этого слова мы добьемся. Вспомним приснопамятную Эллочку Щукину. Из десятков тысяч слов, которыми в обиходе пользуется человечество, она обходилась тридцатью. Почему она не реагировала на остальные снова? Потому что они для нее были всего лишь шумом. В них она не видела образа, не улавливала смысла, а потому не могла воспользоваться их энергетическим зарядом.
Отсюда мораль: каждый из нас может воспользоваться энергетикой только тех слов (понятий, символов), которые он освоил, которые стали его инструментом (инструментом мышления и руководством к действию), частью его существа. Остальные слова для нас энергетически мертвы. То же и с текстом; например, с тем, который вы сейчас читаете. При всей оригинальности концепции таланта и новизне высказываемых на каждой странице идей, авторы скромно претендуют лишь на 1) обобщение, 2) упорядочивание и 3) толкование с позиций современного научного знания, мудрости народа и мудрости тела. Новые концепции (например, нашу концепцию ЭПК) нельзя придумать. Их можно почувствовать, затем - проявить, затем - понять; наконец, увидеть - в себе и в природе.
Цитата:
Слово-шум - это мыльный пузырь, и столько же в нем заключено энергетики.
Слово-наименование - повторим - несет в себе столько энергии, сколько ее было затрачено при создании этого слова.
Слово-понятие - это как бы снежный (энергетический) ком, вылепленный созидателем; чем больше этот ком катают по снегу, тем больше он растет.
Слово-символ - это атомный генератор, неисчерпаемый ни энергетически, ни информативно.
Для примера рассмотрим эту градацию на символе "энергопотенциал".
Для человека, который видит в слове "энергопотенциал" только слово, - все ясно. Энергия? - чего ж тут непонятного. Потенциал? - очевидно, речь идет о количестве. Следовательно: количество энергии. Так это ж мы проходили в пятом классе!..
Перед человеком, воспринимающим "энергопотенциал" как понятие, распахивается богатая, красочная картина. Ведь для него энергопотенциал и 1) материален, и 2) текуч, и 3) кумулятивен - продолжение списка свойств смотрите в начале главы. Охватывая все это, человек формирует какую-то свою единственную (посильную ему) целостность и начинает пользоваться ею как инструментом, чтобы грамотно распоряжаться своим энергопотенциалом, а если повезет - то и прирастить его.
Если же человек овладевает этим словом как символом, весь мир по- новому открывается перед ним. Он видит все через этот символ, он чувствует все через этот символ, он понимает все посредством этого символа. И он сознательно начинает наращивать энергопотенциал, поскольку ощущает этот символ неотрывным от себя, частью себя, поскольку само приращение - на каждом шагу - одаривает его все новыми и новыми задачами. Значит, обрекает на непрерывный творческий процесс.
Помните? Самое поэтичное из Евангелий - Евангелие от Иоанна - начинается знаменитой фразой: "В начале было Слово..." Теперь мы можем точно сказать, каким по энергоемкости было это Слово. Это был символ.
Доказательство: во-первых, это было самое первое слово, значит, оно охватывало весь мир; во-вторых, оно обладало колоссальной порождающей способностью, колоссальной творческой потенцией; в- третьих, апостол Иоанн, как мы уже сказали, был поэтом, человеком на уровне интуиции, значит, язык символов был для него самым естественным.

Мне непонятно, как можно из слов-символов черпать энергию? Может быть, кто-нибудь мне разъяснит поподробнее? Если признаться по совести, прочитав эту книгу, я не почувствовала в себе прилива энергии, хотя книга показалась мне очень интересной


Честно говоря, я думала, что благодаря этой книге я смогу раскопать в себе талант, она мне поможет в этом, как и было обещано в начале, но сейчас чувствую себя обманутой...Может, я чего-то не понимаю просто?


__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
поклонники, талант


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:57.