Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Поле чудес в стране дураков
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Поле чудес в стране дураков Персональный раздел Лёльки

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.06.2012, 15:08   #31
Алек
____________
 
Аватар для Алек
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 2,412
Алек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Ты понимаешь, что с таким подходом ты - это часть разложения отечественной системы образования?
А тема не обо мне. Задача, чтобы Лёлькин сын хорошо перешёл во взрослую жизнь или лёг жертвоприношением на алтарь отечественной системы образования? Вот от сюда и рекомендации: житейско-прикладные или романтико-патриотические.
Цитата:
Хватит кидать понты по поводу своей внесистемности.
Да поуказывай мне.
Алек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 15:19   #32
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Цитата:
Вот от сюда и рекомендации: житейско-прикладные или романтико-патриотические.
Так называемые "житейско-прикладные" рекомендации почему-то игнорируют счастье человека. Из серии, деньги будут, а смысл? Если ты не в состоянии поставить себя на место другого и допустить, что разным людям от жизни нужно разное, вряд ли ты можешь дать осмысленный совет там, где нужно выбрать цель. За твоими прикладными советами лучше обращаться, когда непонятно, "как" чего-то добиться.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 17:27   #33
Алек
____________
 
Аватар для Алек
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 2,412
Алек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
почему-то игнорируют счастье человека
Как раз именно они к счастью и ведут. Он сам выберет работу, ему дана будет нужная пока ему иллюзия, что он идёт за физикой-математикой, даже дана будет возможность науки, если в нём вдруг проснётся эйнштейн(в МИФИ есть сильные ребята). Но если нет, то есть все возможности заняться делом, а не никому ненужной институтской муштрой по неактуальным для его будущего знаниям.
Цитата:
Если ты не в состоянии
В состоянии получше многих.
Цитата:
а смысл?
Отечественная система образования как смыслообразующий институт общества.
Ну-ну.
Алек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 17:49   #34
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алек Посмотреть сообщение
Эти все если бы из разряда "на другой стороне улицы фонари горят ярче, трава зелениее, а люди счастливей".
Саш, мне уже порядком надоели твои фантазии о моей жизни и что в моей жизни правильно, а где трава зеленее.
Ясен пень, что там, где я сейчас, тоже что-то мне дало. И не будь у меня того, что у меня было, я не стала бы той, что я есть сейчас. Я тут делюсь не за тем, чтобы меня обсуждали.
Своим личным опытом и что к чему привело, и своими мыслями по теме я поделилась, надо будет Оле - услышит.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 17:59   #35
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Цитата:
Как раз именно они к счастью и ведут
У тебя всё равно проходит такой тезис, что счастье в деле. А я не знаю сына Лёльки и в чём для него счастье. Ты слишком много на себя берёшь.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 18:15   #36
Алек
____________
 
Аватар для Алек
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 2,412
Алек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
мне уже порядком надоели твои фантазии
Да просто я знаю людей которые твоей дорогой(озвученными тобой вехами, кои ты считаешь возможно невполне выбором по желанию) пришли кто к инвестициям, кто к финансовым директорам, кто к программистам. Я говорю о том, что те выборы практически не важны. Все твои чаяния прошлого реализуемы и твоим путём. Я посчитал ценным обратить на это внимание.

Как скрупулёзно люди выбирают порой институты свои детям, читают программки, описания факультетов и насколько всё это ВООБЩЕ НЕ ВАЖНО(как оказывается лет через 5-10). Меня это потрясает. Я не обсуждаю тебя, я понятия о тебе не имею, но по озвученным моментам бухучёт вместо инвестиций, экономика вместо кибернетики - это вообще не выбор, там при любом раскладе можно вырасти в любого из озвученных: и в инвестора, и в экономиста, и в бухгалтера, и в программиста. Вот о чём я.

А ты подаёшь это как "что к чему привело". Но ведь не это "ведёт", не те выборы. Выбор экономического факультета не делает экономистом, выбор кибернетического не делает кибернетиком и т.д. И можно поучиться на физтехе и стать актёром. Т.е. оно не ведёт, человек сам себя ведёт откуда угодно куда угодно.

Цитата:
У тебя всё равно проходит такой тезис, что счастье в деле.
Я не знаю где он проходит. Я точно знаю, что счастье с деятельностью никак не связано. Счастье делается тупо расчисткой пси.глюков и зажимов. Ну не плохо себя ещё мочь обеспечить, что в некотором смысле понятие взрослости. Деятельность же может быть произвольно любой.
Цитата:
Ты слишком много на себя берёшь.
Предложение искать среду с большим количеством выбора. Не более.

Захочет будет работать, захочет(и проявит способности) пойдёт в науку.

Скажем на физтехе его выбор будет ограничен более сурово, т.к. например будет проблемнее ещё где-то работать, чтоб при этом не вылететь из универа.
Алек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 18:45   #37
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Цитата:
Счастье делается тупо расчисткой пси.глюков и зажимов. Ну не плохо себя ещё мочь обеспечить, что в некотором смысле понятие взрослости. Деятельность же может быть произвольно любой.
Точка согласия.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2012, 14:40   #38
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Наконец-то вернулась домой и появилось время и нормальный интернет
Спасибо всем за мнения
Цитата:
Сообщение от Алек Посмотреть сообщение
Желания человека выбирающего то не знаю чего не имеют никакого значения.

Никому это всё кроме бумажки и некоторого "опыта учиться" ничего не даёт. Просто ритуал, обычай. Относиться к этому надо так же. Плюс откос от армии для мальчиков. Опять же в МИФИ будет проще пробиться в аспирантуру(если поднатужиться), чем в каких-то более "понтующихся"(физтех, мгу).
Я согласна с "красным высказыванием" целиком и полностью.
Более того, считаю сослагательность вида "вот я бы, если бы не..." не вполне честной. Я вполне могу намечтать себе славу Ковалевской или Менделеева (ну ведь были же предпосылки! ), но это вовсе не значит, что реально отучившись в "правильном месте" все так и сложилось бы, тем более зыбок тот факт, что мне ЭТО БЫ ПОНРАВИЛОСЬ
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2012, 14:41   #39
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сансара Посмотреть сообщение
ясен пень, что определиться с тем, что было бы интересно - сложно, но тем не менее, мне видится, что при помощи адекватного, контактного, слушающего, принимающего родителя / грамотного психолога это реально.
Проще определить с тем, что однозначно НЕ интересно , но даже после отсева явно патовых вариантов остается куча возможностей
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2012, 14:43   #40
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Modus Посмотреть сообщение
А если человек, скажем, любит рисовать, что-то оформлять, то ему надо идти в сторону изобразительного искусства или дизайна. Если любит ковыряться в компьютерах - то на что-то компьютерное. Мне кажется, ключевой вопрос должен звучать так: что бы ты хотел научиться делать лучше, чем умеешь сейчас?
Модус, ты сейчас точно знаешь чем ты хочешь заниматься? Совпадает ли твое желание с твоей изначальной профориентированностью? Является ли это желание оптимальным с точки зрения экономической выгодности?
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:45.