Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Телесное...
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Телесное... О здоровье, практиках развития тела, о телесной жизни, телесных удовольствиях и т.п.

Результаты опроса: Занимались ли вы йогой?
да 10 76.92%
нет 3 23.08%
Голосовавшие: 13. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.05.2012, 18:38   #31
Аусвайс
Местный завсегдатай
 
Аватар для Аусвайс
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 825
Аусвайс обретший свою ауру цветаАусвайс обретший свою ауру цветаАусвайс обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от Караван Посмотреть сообщение
Ты уже начал.
Ваши слова да карме в уши.
__________________
Мазаичная логика:
1. это так (т.е.Х) , потому что я так хачу
2. это Y, потому что Х, но что такое Х мы тебе не скажем ( и даже не покажем)
3. если бы это было не так ( не Х), то умные дяди не считали бы , что это так ( что Х) ( не спросив дядей говорим за них)
4.зачем менять этот Х, если есть холодильники и телевизоры( правда я не знаю как они связаны с Х)
и т.п.
Аусвайс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2012, 18:46   #32
Аусвайс
Местный завсегдатай
 
Аватар для Аусвайс
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 825
Аусвайс обретший свою ауру цветаАусвайс обретший свою ауру цветаАусвайс обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от Алек Посмотреть сообщение
Нет это не попса. Его ашрам говорят стремительно опопсел после его ухода(и на ССС ещё при жизни стали делать деньги как на бренде, т.е. ряд книг принадлежит не ему, а имя его вставлено для "марки" так сказать). Однако это тантрик, но и вот чудо он сохранил идею про не перенапрягаться и т.п. Его детище по сути йога-нидра - замечательная вещь, он это ввел можно сказать в широкий обиход. Однако его книги содержат ошибки(скажем в трёхтомнике он лажал на тему Кирлиан эффекта, ещё нюансы были например по некоторым криям, опять же по йога-нидре). И на мой взгляд в современном мире большинство крий вообще избыточны.
А как ты относишься к "Хатха йога Прадипика" с его комментариями( или под его редакцией??) Ну и вообще к этому трактату.
Цитата:
Я бы рекоммендовал читать "Йога искусство коммуникации" Бойко, "Физиологию йоги" Эберта, "Комменты к сутрам Патанджали" Свечникова. ССС всё таки религиозен(и отсюда местами ошибки в том числе смертельно опасные) а подходил бы с точки зрения физиолога глядишь и миновал бы ряд поверий, а тут мы сталкиваемся с нехваткой грамотности у него. Однако это однозначно лучше Сиедрских-Лапп и т.п. лучше и Шивананды(который лажал немеряно и слава на его голову, что в ученики ему попался ССС).
Спасибо за список литры.
Цитата:
Отход большинства йог в нарушении сутр Патанджали.
Например таких базовых вещей:
1) йога читавриттиниродхох (йога есть угомонение всякой мыслеверти (тут и молчание ума и уход от волевой активности, т.е. переход к свидетельствованию))
все визуализаторы нарушают, кто сильно зациклен на детализации асаны(айенгаровцы всё больше играют с пропсами так и возятся всю практику с кубиками)
2) асана - неподвижная удобная поза
(соответсвенно нарушают все кто пыжутся и делают всевозможную движуху - это же мешает достижению медитативного состаяния (читавриттиниродха))
Согласен с этим. Движуха превращает асаны в зарядку? Или она может производиться для специальных целей продвинутыми мастерами?
Цитата:
Если логично и без мистики изложено, да ещё с физиологическим объяснением - вот оно, что надо. Если начинаются "энергоинформационные матрицы", "коннект на альфа-центавру", гонево энергии по телу - это как раз читтавритти(колебания сознания) котрые и надо ниродхох(устранить и непорождать) хотя бы на время практики.

Начинать надо с Бойко. Из йожеской литературы это лучшее, хотя и не идеальное, у него свои заскоки есть, но технология у него выверена грамотно.
Согласен . Только вот про гонево энергии вопрос: разве гонево -это не манипуляция ощущениями? А раз так, то разве манипуляция ощущениями не соответствуют физическим изменениям? Может быть такие изменения могут быть полезны?
__________________
Мазаичная логика:
1. это так (т.е.Х) , потому что я так хачу
2. это Y, потому что Х, но что такое Х мы тебе не скажем ( и даже не покажем)
3. если бы это было не так ( не Х), то умные дяди не считали бы , что это так ( что Х) ( не спросив дядей говорим за них)
4.зачем менять этот Х, если есть холодильники и телевизоры( правда я не знаю как они связаны с Х)
и т.п.
Аусвайс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2012, 18:48   #33
Аусвайс
Местный завсегдатай
 
Аватар для Аусвайс
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 825
Аусвайс обретший свою ауру цветаАусвайс обретший свою ауру цветаАусвайс обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от Трояна Посмотреть сообщение


если аюрведу можно отнести к йоге, то я где-то здесь

я этот... сам себе йог... гимнастика, питание, дыхание, образ мысли, образ жизни, секс, нирвана, куда без нирваны то
Но асаны вы практикуете? Сосредоточение? Отвлечение чувств? Ну и подобное?
__________________
Мазаичная логика:
1. это так (т.е.Х) , потому что я так хачу
2. это Y, потому что Х, но что такое Х мы тебе не скажем ( и даже не покажем)
3. если бы это было не так ( не Х), то умные дяди не считали бы , что это так ( что Х) ( не спросив дядей говорим за них)
4.зачем менять этот Х, если есть холодильники и телевизоры( правда я не знаю как они связаны с Х)
и т.п.
Аусвайс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2012, 18:53   #34
Аусвайс
Местный завсегдатай
 
Аватар для Аусвайс
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 825
Аусвайс обретший свою ауру цветаАусвайс обретший свою ауру цветаАусвайс обретший свою ауру цвета
Цитата:
Ещё распространённая ошибка: теоретизирование о "правильных последовательностях" и про паузы "нужной" длинны. Никакой теории тут быть не может, критерий один эмпирика, а именно работа с ощущениями в асане(появилось ощущение или пошло его нарастание - отступил или вышел из асаны вовсе).
Это весьма интересно!!!!! Не нужны "правильные" последовательности? Похоже на його-дзен.
Я вот начал тоже перебирать позы и сравнивать ощущения.
Но так и не понял ЧЕМ я занялся.
Какое ощущение должно появиться? Релакса? Удобства?
P/S
Сорри Бойко еще не начал читать, так что может быть там есть про это
__________________
Мазаичная логика:
1. это так (т.е.Х) , потому что я так хачу
2. это Y, потому что Х, но что такое Х мы тебе не скажем ( и даже не покажем)
3. если бы это было не так ( не Х), то умные дяди не считали бы , что это так ( что Х) ( не спросив дядей говорим за них)
4.зачем менять этот Х, если есть холодильники и телевизоры( правда я не знаю как они связаны с Х)
и т.п.
Аусвайс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2012, 19:02   #35
Аусвайс
Местный завсегдатай
 
Аватар для Аусвайс
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 825
Аусвайс обретший свою ауру цветаАусвайс обретший свою ауру цветаАусвайс обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от Темур Посмотреть сообщение
Аусвайс
Обязательным условием, которое необходимо для того, чтобы выйти на компетентного учителя и достоверную информацию, это - определиться с целью практики.

Чем вы хотите заниматься?
Какой результат вы планируете получить?
Чем вас привлекает именно йога, а не, к примеру, бандбинтон?
Что вы готовы сделать, чтобы получить желаемый результат?
Я хочу заняться йогой.
Результат такой:я хочу иметь "стальные" нервы, неутомимое тело, регенерацию сверхнормы, способность исследовать иные состояния тела и что там еще есть у человека ( всего остального).
Бадминтоном занимался. Результатов не получил. Правда не так долго и не у "Гуру". Может нужен был "гуру бадминтона"?
Привлекает логичностью.Сначала тело, потом ум. "Расслабление" (и его углубленные варианты и состояния -развивающиеся из него) должно быть ключем к контролю над всем. Интуитивно думаю так.
Учиться.Потратить свое время.Систематически и настойчиво.
Готовность тратить силы и ресурсы соответствует уже полученным мною результатам.Не даю в долг.
__________________
Мазаичная логика:
1. это так (т.е.Х) , потому что я так хачу
2. это Y, потому что Х, но что такое Х мы тебе не скажем ( и даже не покажем)
3. если бы это было не так ( не Х), то умные дяди не считали бы , что это так ( что Х) ( не спросив дядей говорим за них)
4.зачем менять этот Х, если есть холодильники и телевизоры( правда я не знаю как они связаны с Х)
и т.п.
Аусвайс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2012, 20:09   #36
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Аусвайс Посмотреть сообщение
В тайне от тех, кто не будет йогой заниматься?

У меня были такие же мысли. За исключением непоняток с "внутренним Гуру" -а вдруг он лажанет?
Да. Много терминов знаете. Смысл спрашивать? Внутренний гуру - красиво! Откуда это?

Цитата:
Сообщение от Аусвайс Посмотреть сообщение
Но так и не понял ЧЕМ я занялся.
Какое ощущение должно появиться?
А начиная практику что нужно было ДЕЛАТЬ? Какой результат ОЖИДАЛСЯ?
Это ключевой вопрос практик вообще. Масса "гуру" отталкиваются от разных аксиом. Для ученика это вопрос веры, интуиции, спонтанного "залипания" на теме, интереса. Финал практик озвучен в сутрах Патанджали текстом "йогас читта вритти ниродхах" (Об этом пишет Алек) т.е. самадхи. . Это база, от которой отталкивается в своей ТЕОРИИ Виктор Бойко.
Ощущение от практик - равновесие. Физическое, ментальное, эмоциональное.
Караван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2012, 20:34   #37
Алек
____________
 
Аватар для Алек
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 2,412
Алек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
к "Хатха йога Прадипика"
Это произведение уже тантрическое, т.е. новодел по сравнению с Патанджали. Текст к тому же религиозен. И собственно тантра это религия(а вот йога Патанджали больше похожа на просто инструмент, весьма прагматичное изложение). Т.е. вот уже пошли веяния сект. Тантра не особо парится здоровьем, там цель достичь спецэффектов(например подъём кундалини, что вообще говоря серьёзнейший физиологический сбой - такие долго не живут).

Для меня культурологический памятник. Вот моя муза было дело начала проявлять интерес к Сатьянанде и ХЙП - я эти книжки увёз подальше, рано ей и лишнее. Сатьянанда излагает вроде всё просто, а ряд важных нюансов упущен. Новичку Сатьянанда опасен. ХЙП же и вовсе излишен - вот это именно продукт другой культуры и религии. Если йога Патанджали инсталируема на любую культуру, то уже тантрическое - это уже религиозность конкретного народа. Смысла превращаться в русского индуса не вижу.

А ещё например в ХЙП есть рекоммендация селиться в уединённой пещерке, вблизи городов где хорошо дают милостыню. Это прямая рекоммендация для садху. В индии их некоторые почитают за святых. Но вообще говоря они не сильно отличаются от бомжей, т.е. паразиты - живут на подаяния. Оно тебе надо? Это уже вопросы личного пути. Куда, откуда, зачем и т.п.

Грамотная практика хатхи оптимизирует систему. Где ты будешь оптимизироваться в социуме самостоятельно зарабатывая на жизнь с семьёй и т.п. или в пещерке с выходом в город за милостыней и пофигизмом на всё. Опятьже огромное количество крий(это тантрическое) сегодня большинство из них избыточно. Вобщем чем дальше тем больше отход от классики.
Цитата:
Движуха превращает асаны в зарядку? Или она может производиться для специальных целей продвинутыми мастерами?
Вопрос дискуссионный. В неподвижном состоянии можно глубже расслабиться, чем шевелясь - т.е. это вопрос глубины погружения в ЧВН(что возможно весьма целебно для приведения психики с норму). С другой стороны огромное количество людей просто не может практиковать такую йогу, скучно им. Есть такой дяденька Сергей Агапкин - человек весьма интересный, вот он за движуху. Альтернативный так сказать взгляд вообще на тему ЧВН. Потом например сурььюнамаскар рекоммендуют некоторым особо тугим в плане подвижности. Т.е. тут скорее так: движуха - это для новичков. Чем глубже в ЧВН тем меньше шебуршенья. Всякая движуха это выход из состояния, это подъём на большей уровень бодрствования и активности. С другой стороны люди посевшие на движуху похоже не могут потом перейти к статике. Так что не знаю насколько оправдано использовать движуху. Сомнительная короче польза, как бы по меркам Патанджали это уже не йога. Ну а если не йога то зачем это так называть. Асана статична. Движуху же лучше добрать воллейбольчиком, бассейном, танцами. Просто это очень разное.
Цитата:
Только вот про гонево энергии вопрос: разве гонево -это не манипуляция ощущениями?
Манипуляция ощущениями. А если ощущения всплывают и даже как-то развиваются и манипулируются сознанием, то это что? Это Читтавритти, которые согласно технологии надо ниродхо(устранить и не порождать). Отсюда же следует весьма надёжная техника безопасности: выходить из асаны если пошёл рост ощущений, если ощущения необычны - ведь это всплытие новых сигналов в сознании, это читтавритти, а их согласно технологии надо непорождать. В противном случае это уже не совсем йога, вернее совсем не йога. Цигун, например.
Цитата:
А раз так, то разве манипуляция ощущениями не соответствуют физическим изменениям? Может быть такие изменения могут быть полезны?
В подавляющем большинстве случаев это игры фантазии. Читтавритти в чистом виде. Большинство цигунстов вот так играются, однако выпустить "ци", чтоб её почувствовал другой могут практически никто. Т.е. фантазёры почти все. Дело в том что в теле можно вызвать практически любое ощущение и играться с ним.

В редких случаях можно что-то получить, какой-то спецэффект. Но это уже вмешательство в святая святых. Человек начинает заниматься не оптимизацией, а получением например экстатических состояний или ещё какой дестабилизацией. Это и опасно и опять же едва ли отвечает принципу ЧВН.
Цитата:
Не нужны "правильные" последовательности?
Есть нюансы. Например сиршасану, сарвангасану, халасану лучше делать в этой последовательности, а не наоборот. Это связано с некоторым воздействием на позвонки. Но генерация в сумасшедших количествах "правильных комплексов" - это уже перебор, как и делание асан под диктовку - препод не может знать в какую асану мне хочется сейчас. Для начала имет смысл практиковать какую-то последовательность, со временем это всё будет плавать и меняться согласно состоянию организма, интуитивно, по чутью. У меня есть некоторый каркас асан, которые мне так сложилось всегда в радость, а другие варьируются по настроению-состоянию, наличии времени и т.п. Лучше делать асан меньше, но лучше "Лучше" в смысле состояния - покой, удобство и постфактуом после практики ощещение лёгости и свежести - словно хорошо выспался, набрался сил, но и не несёт, спокойных сил таких.
Цитата:
Какое ощущение должно появиться? Релакса? Удобства?
P/S
Сорри Бойко еще не начал читать, так что может быть там есть про это
Ну по Бойко и по Патанджали ощущений появиться как раз не должно. Эффект йоги отсроченый, сознаваемый постфактум, типа "о! а я перестал уставать" или "а вот то-то меня раньше задевало, а сейчас я это могу воспринимать спокойно" и т.п. Вобщем у него написано чего как, хотя лучше конечно живьём наведаться.

Более того со временем начинают проявляться даже отсроченные перенапряги. Т.е. вроде ничего не пыжился, а состояние задолбанное вдруг стало и йожиться в лом. И приходится сокращать выдержку, амплитудность, количество асан, даже если сразу после занятия ничего и не чуствуется(пожалуй кроме некоторого отдыха и успокоения). Т.е. вроде всё просто по технологии, но в нюансы и собственные открытия въезжаешь потом снова и снова, снова и снова. И только через личную практику.

P.S.
Да! Кстати. Я могу заблуждаться.
Алек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2012, 20:50   #38
Алек
____________
 
Аватар для Алек
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 2,412
Алек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душу
Караван
Цитата:
"йогас читта вритти ниродхах" (Об этом пишет Алек) т.е. самадхи
Кстати есть вариант понимания самадхи как "собранность".
Не смотрел дискуссию Парибка с Минвалеевым на ютубе?

P.S.
Я бы не стал равнять ЧНВ с самадхи.
Но это не важно Теория.
Алек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2012, 21:51   #39
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 17,015
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
а че такое чнв?


а, понял - это чвн должно быть
__________________
Да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что!!!
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2012, 22:07   #40
Алек
____________
 
Аватар для Алек
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 2,412
Алек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душу
Оно самое. Очепятка.
Алек вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:57.