Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > Гештальт и гештальттерапия
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.02.2007, 17:58   #31
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
II.2 Сознавание

Здесь Перлз расширяет упражнение "Здесь и сейчас". Если в первом диалоге речь шла только о "сейчас", то здесь уже добавляется слово "осознавать".

Уже раньше Перлз говорил, что одной из проблем современной цивилизации является эээ.... гедонизм. Т.е. стремление жить в свое удовольствие. И как следствие - избегание неприятных ситуаций. Напомню также, что часто обучение вызывает фрустрацию, неприятные ощущения.

Так вот, по Перлзу
Цитата:
определение обучения состоит в том, что это - открытие того, что нечто возможно. Это не принятие какой-то информации. Все, что я хочу здесь сделать - это показать вам, что можно найти средства и способы роста и развития своих возможностей, можно преодолеть трудности своей жизни.
И само по себе сознавание - может быть неприятным и пугающим. От него люди могут убегать в прошлое или будущее.

Соответственно - чтобы научиться, развиться - стоит уметь преодолевать сложности, связанные с сознаванием.

Далее идут несколько диалогов как раз про несознавание/сознавание/избегание и т.п.
__________________
?

Последний раз редактировалось Сэнкс; 26.02.2007 в 18:45.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2007, 18:52   #32
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
II.2 Сознавание: Диалог №2, Марека и Перлза.

↓↓ Диалог Марека и Перлза

В этом диалоге Перлз применил только методику упражнения "Здесь и сейчас", на этот раз полную (ну может только слова "Здесь" не хватает, но это не особюо важно).

А отслеживал - ускользания и неконгруентность.
Реагировал на ускользания - требованием вернуться в настоящее, в "сейчас". На неконгруентность - просто обращал внимание Марека. Вводил происходящее в его осознавание.

Зачем?

Потому что осознавание Мареком происходящего было вначале - неустойчивым (Марек ускользал в будщее), а потом - неполным (Марек не замечал свою улыбку).
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2007, 19:06   #33
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
II.2 Сознавание. Диалог №3 Дон/Перлз

Перлз продолжает собирать/демонстрировать способы ухода людей от непосредственной коммуникации, от вовлеченности в происходящее.

Есть три варианта сознавания/(ментальных процессов):

1. Я-ориентация (рефлексия)
2. Ты-ориентация (контакт с миром, может быть проекция)
3. Фантазия (Псевдо я, псевдо ты ориентация, замена реальности выдумкой, тоже может быть проекция) Сны - чистая фантазия.

Так вот, и первый и второй вариант должны быть представлены в гармоничном общении. 3 вариант, как правило, паталогичен. Вообще, Перлз утверждает потом - что именно динамика, маятник Я-Ты и есть основа здоровой коммуникации.

↓↓ Теперь сам диалог. Как Перлз применяет принципы Я-Ты?

Пока не делаю выводы. Выводы будут в конце главы сознавание - там еще парочка диалогов есть.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2007, 20:17   #34
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
↓↓ Диалог №4 Перлз/Пенни

В целом, этот диалог мне не понятен до конца. Может быть, Перлз неудачно выбрал его для демонстрации маятника... Хотя СТОП!

А почему обязательно маятника? Кажется до меня дошло.

В этом диалоге Перлз демонстрирует то, как направить человека на сознавание "неприятных" эмоций и проработать их путем эээ... непрерывания контакта с ними.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2007, 16:25   #35
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
II.2 Сознавание. Диалог №5 Энн/Перлз

↓↓ Диалог №5. Энн/Перлз

Собственно, это был последний диалог главы про сознавание.
Поэтому пришло время обозреть еще раз всю главу и понять, чего ж Перлз делал-то?

В общем, все довольно просто:
(Замечу, кстати, что во всех диалогах не было конкретно заявленной проблемы, типа "Фриц, я боюсь пауков, памажите!!". Есть просто беседа, на вольную тему, в которой что-то всплывает)

1. Перлз устанавливает первоначальный контакт, знакомится, повторяет имена вышедших к горячему стулу людей.
2. Предлагает начать работу с упражнения "Здесь и сейчас".
3. В процессе диалога, Перлз отслеживает
  • ускользания из "сейчас" и возвращает ускользающего взад
  • ретрофлексию, и предлагает обратить ее во вне
  • проекцию, и предлагает взять ее в себя
  • эмоции - и настаивает на контакте с ней, на ее описании
  • неконгруентность, жесты, непроизвольные движения - и предполагает неосознанность их, вводит их в осознавание.
4. Раскачивает коммуникацию, предлагая динамику переключения внимания с "Я" (рефлексии) на "Ты"(императивы, самовыражение, экспрессия)
5. Перлз стремится к увеличению числа вещей, воспринимаемых горячестульцем, конгруентности, балансу Я-ТЫ, умению контактировать с неприятным.
6. Результат диалога - феномены нового, необычного восприятия, новые осознаваемые эмоции, новое отношение к происходящему.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2007, 19:17   #36
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
II.3 Брак

Если раньше Перлз работал с людьми индивидуально, то теперь Перлз начинает работать с парами. Причем, с парами "муж"/"жена".

Основная посылка Перлза к работе с проблемами брака такова:
Цитата:
человек любит не своего супруга, а образ того, каким тот должен был бы быть
Образ супруга может быть недостижимым идеалом. В таком случае, брак попросту обречен. Как минимум, на невротизм.

Проявлениями такого невротизма будут ссоры, обвинения, жалобы и прочее.

Как с этими вещами работать? Перлз предлагает драматизацию: разыграть все эти роли (жалобщика, обвинителя, ...).

А в процессе игровой ситуации, драматизации, Перлз собирается продемонстрировать три основы общения между людьми.

Посмотрим, что же он имеет ввиду.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2007, 14:15   #37
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
II.3 Брак. Диалог №6 Клер-Дон/Перлз

↓↓ Диалог №6 Клер-Дон/Перлз

В ходе этого диалога, по прежнему применяется режим "Здесь и сейчас я сознаю...то-то и то-то". По прежнему, после перевода человека в режим "осознавания в текущем моменте" Перлз раскачивает это осознавание между "я" и "ты". Предлагает проговаривать осознавание себя и осознавание партнера. По прежнему ищутся пробелы в осознавании и на них фиксируется внимание собеседника.

Дополнительно, т.к. теперь в беседе уже участвует именно пара, супружеская пара - Перлз перенаправляет коммуникацию, направленную на Перза, в сторону супружеского партнера.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2007, 15:04   #38
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
II.3 Брак. Диалог №7. Расс-Пенни/Перлз

↓↓ Диалог №7. Расс-Пенни/Перлз

В этом диалоге, Расс и Пенни - постоянно выдают абстрактные осознавания, умственные конструкции, думание. Т.е. им трудно удержаться в настоящем, просто воспринимать и описывать происходящее.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2007, 17:00   #39
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
II.3 Брак. Диалог №8. Энн-Билл/Перлз

↓↓ Диалог №8. Энн-Билл/Перлз

В этом диалоге, вообще, работа идет преимущественно с Биллом. Энн - просто сидит рядом и нифига не делает. Ну, или сделала все правильно и Перлз ее не дергает.

Отличительная особенность диалога - Перлз показывает, как непосредственное описание актуальных ощущений сразу порождает честную коммуникацию.

Ок.
Хорошо.
Так а о каких трех "основах, на которых покоятся отношения людей" говорил Перлз в этой главе, что продемонстрировано этими диалогами?

Кажется, об этих основах рано говорить. И они будут описаны в последующих главах.

Пока предположу следующее:
Основа №1 - Осознавание себя
Основа №2 - Осознавание другого
Основа №3 - Фантазия.
См. также тут - Экспрессивная/импрессивная речь

И, забегая вперед:
  • ↓↓ Эбаутизм
  • ↓↓ Морализм
  • ↓↓ Экзистенционализм
__________________
?

Последний раз редактировалось Сэнкс; 02.03.2007 в 14:56.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2007, 15:15   #40
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
II.4 Гештальт-молитва

Это тема/техника про то, "Кто кому чего должен" в браке.
Концепция Перлза (только не надо воспринимать ее как догму - ибо это УПРАЖНЕНИЕ!!) сформулирована вот таким вот образом:
Цитата:
Я - это я.
А ты - это ты.
Я в этом мире не для того, чтобы жить в соответствии с твоими ожиданиями.
А ты - не для того, чтобы жить в соответствии с моими.
Я есть я
А ты есть ты.
Что ж, это похоже на провозглашение свободы и тотального пофигизма. Однако, смысл не в правиле. А в осмыслении его.

А как осмысляется оно - см. последующие диалоги.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гештальт-терапия, перлз


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:01.