Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Творчество и юмор > Игры и задачи
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.11.2018, 13:09   #31
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,696
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
C аборигенами можно действовать несколькими способами
1. Уговорами (тут как раз и важна идеология)
2. Силой (резервации)
3. Игнорированием (делаем, строим, развиваем свободное пространство), аборигены потихоньку подтянутся, если не старики, то молодежь
4. Подкупом - раздачей бесплатных ништяков.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2018, 13:40   #32
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
C аборигенами можно действовать несколькими способами
1. Уговорами (тут как раз и важна идеология)
2. Силой (резервации)
3. Игнорированием (делаем, строим, развиваем свободное пространство), аборигены потихоньку подтянутся, если не старики, то молодежь
4. Подкупом - раздачей бесплатных ништяков.
По пункту 3: я не очень улавливаю какими способами или инструментами будет обеспечено выполнение условия [если не старики, то молодежь]. За счет чего приток?

У меня создается впечатление изначально кривой формулировки задачи или замысла, который здесь обсуждается. Или обсуждается не то, что обозначено в стартпосте, или это очередной эпизод групповых игр разума вокруг одного и того же облака смыслов.

Ввиду того, что я не обладаю талантами ученого кота, способного и днем и ночью все ходить и ходить по цепи кругом большого дерева, я прекращаю свое участие в этой теме.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2018, 13:59   #33
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,696
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Третий пункт самый простой.
Его использовал даже Тур Хеердал на острове Пасхи - нанимал местных для проведения раскопок. Мужчины сначала отказались, а вот женщины и подростки согласились, потому что те ресурсы, которые они получали тяжелым трудом на раскопках давались за меньшие усилия.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2018, 14:39   #34
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Третий пункт самый простой.
Его использовал даже Тур Хеердал на острове Пасхи - нанимал местных для проведения раскопок. Мужчины сначала отказались, а вот женщины и подростки согласились, потому что те ресурсы, которые они получали тяжелым трудом на раскопках давались за меньшие усилия.
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Предположим мы группа очень богатых и очень экстравагантных людей, которые купили такой остров и решили создать там новое справедливое государство. Чтобы жители были счастливы, цивилизованы и образованы.

С чего начинаем?
Предположим, я готова восхититься Хеердалом и особенно порадоваться за женщин и подростков, которые меньшими усилиями, но все же усилиями тяжелого физичического труда обрели шанс на повышение своего благосостояния и временного ощущения новизны смысла своего бытия.

На рынке труда всегда есть контингент, готовый согласиться упахивать по заниженной цене (тут непосредственно к Хеердалу вообще никаких претензий - Хеердал из Хеердал), потому что к этому вынуждает жизненная ситуация.

Но об острове Пасхи мне известно, что он прославился наличием на своей территории 900 статуй. И нет данных о том, что жители этого острова счастливы, цивилизованны и образованы. Видимо, у меня искаженные данные, но вроде как и жителей там нет. Тем более там, вроде, нет и государства.

Я допускаю, что у меня каша в голове, но я никуя не понимаю, как идеология встраивается путем уговоров. Причем, какая угодно идеология - новая/обновленнная/альтернативная/иная.

Поэтому, если тебе будет интересно и занимательно, чисто с учетом твоей профдеформации, заняться разработкой долгосрочной программы встраивания идей и смыслов с использованием технологий и инструментов уговаривания, я буду рада наблюдать за твоей активностью по части внедрения идей и перспектив получать ништяки от физического труда меньшими усилиями.

С целью обретения необходимых и достаточных ресурсов для жизни, чем это давалось ранее.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2018, 15:00   #35
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,696
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
А куда делись жители с острова Паски? Во времена аку-аку он вроде был достаточно заселенным. Насколько я помню он принадлежит Чили, так что мы вполне можем его выкупить у государства.

в инете пишут, что в XVI—XVII вв. население составляло предположительно порядка 10 тысяч человек. Так что перспективы развития есть. На территории острова есть 12 отелей (по крайней мере) в которых можно забронировать номера - значит с оцивилизовыванием местных мы уже опоздали. В 2012 году там проживало 5000 человек.

Может быть, став отдельным государством остров Пасхи станет и более богатым - не знаю.

Мне нравится предложение Че. На игровом уровне можно наладить контакт со многими людьми. И очень важна заповедная область, где местные могут жить по прежним укладам (но опыт показывает, что первобытный образ жизни при активном развитии соседних территорий долго не продержится)

А какая идеология на самом деле не очень важно, главное, чтобы она объединяла местных и противопоставляла их внешнему миру - государственное самосознание, патриотизм основаны именно на этом. (как мне кажется)
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2018, 21:34   #36
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Сообщение от asodax Посмотреть сообщение
При всех вводных данных, не увидел, чтобы кто-нибудь поставил себя на место аборигенов. Подозреваю, что нас то за что делать счастливыми, образованными, цивилизованными )))
Потому что в заглавном посту было:
Предположим мы группа очень богатых и очень экстравагантных людей, которые купили такой остров и решили создать там новое справедливое государство. Чтобы жители были счастливы, цивилизованы и образованы.




Если бы было написано что-то типа "предположим мы аборигены на острове", то ответы наверно были бы другими.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2018, 22:05   #37
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Интересно, у государства миссия есть? Обычно у компании есть миссия. При создании компании формулируется, что эта компания делает, для чего создается, о чем она будет заботиться.


С государством наверно по-другому. Так же как у человека. Вряд ли можно сказать про конкретного человека, какая у него миссия. Или про государство. Скорее, какая внешняя политика, или внутренняя. У компании тоже может миссия формулироваться как в сторону внутреннюю так и внешнюю.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2018, 22:10   #38
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,696
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Миссия - выжить и стать узнаваемым другими государствами, что бы не возникало вопроса "Тринидад и Тобаго - это где? И сколько их там всего"
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2018, 22:17   #39
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Выжить - т.е. наладить экономику и торговые отношения с другими странами.
Узнаваемыми - не очень понятно. Соседи Тринидад и Тобаго наверняка узнают эту страну.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2018, 22:24   #40
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,696
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Ну для начала наладить взаимоотношения с соседями, а потом, может быть и с более далекими и крупными странами. Опять же туризм. Но туризм после того, как местные признают перспективность и позитивность перемен.
А тут задача для психологов. Ну или политтехнологов
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:36.