Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > Транзактный анализ
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Транзактный анализ В этом разделе собраны темы, относящиеся к транзактному, сценарному анализу - всё, так или иначе относящееся к Эрику Берну.

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.11.2008, 01:43   #31
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Цитата:
Ты мало знаешь, неуч. То, чему и как учиться - неважно, ты просто должен делать это, потому что мы так велим.
Не так. Скорее так: все делай в соответствии с Инструкцией, те, кто пытаются совмещать работу и учебу, потом об этом пожалеют. Ты автоматически научишься жить, как только у тебя появится диплом. Если ты во всем будешь следовать официальных рамок, то у тебя всегда будет все хорошо.

Как-то Алексей Иваненко говорил, что первые три курса студенты пускаются во все тяжкие, и лишь потом понимают, что учиться действительно надо. Благодаря родительской посылке у меня все произошло с точностью до наоборот: я всегда ботанел, и лишь потом стал понимать, как ценен для жизни опыт рас3,14здяя.
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 01:59   #32
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение
Две фразы моих родителей, которые у меня снарядами торчат в голове до сих пор:

"Чем сделать как-нибудь, лучше бы вообще не делала" (если я что-то сделала не идеально)

и

"Наташа, головой об стенку!" (если я попробовала закатить истерику, при этом, закрывая меня в комнате).
В скобках, как всегда, самое значимое.
Сценарий по определению это определение ситуации в динамике. То есть: лица, отношения, последовательность действий. И совсем не диалоги-монологи…
То есть попав в ситуацию когда кто-либо что-то сделал НЕ идеально (или закатываетьистерику), ты могла бы начать играть в игру "Родитель-Ребенок" по той схеме которую усвоила когда-то в детстве… А можешь и не начать. Скорее всего не начнешь, так как этот фрейм тобой был осознан в чуть более зрелом возрасте.…
Теперь будешь действовать вопреки. Станешь играть "Взрослого" или скорее всего "Ребенка".

Люди воспроизводят СИТУАЦИИ… Это и есть сценарии… игры. А текст может варьировать…

Последний раз редактировалось Механик; 25.11.2008 в 02:34.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 02:06   #33
Orlandina
Местный завсегдатай
 
Аватар для Orlandina
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 796
Orlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душой
У меня было много противоречащих посылов.
Вот примеры:

Папа у тебя исключительный, ты должна быть как он!
Не нужно никогда ориентироваться на других, отвечай только за себя.
Никогда ни на кого не надейся, особенно на мужчин, особенно в материальном плане.
У тебя большой потенциал.
Ты всегда была талантливой и подавала большие надежды, но с годами все свои таланты, знания и умения растеряла.
Это всё демагогия и пустой трёп, а сделать что-нибудь существенное у тебя не выходит.
Если ты хочешь, чтобы я тебя воспринимала как взрослую и самостоятельная, докажи мне это.
Если бы ты больше прислушивалась ко мне, ты бы не совершала столько ошибок по жизни.
Ты должна помогать семье, потому что мы в тебя столько вложили.
Никому ничего не даётся просто так, за всё нужно платить.
Ты должна быть НЕ как все.
Почему ты всё время выпендриваешься и лезешь, куда не просят? Не выделяйся!
Orlandina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 03:15   #34
bumble bee
Особый статус
 
Аватар для bumble bee
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Нью Йорк
Сообщений: 912
bumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душой
А я даже ничего и не помню, чтобы мне говорили что-то такое. Я не любила спрашивать, как и что надо сделать, потому поддержки не было. Делала все, что хотела и хулиганила не по-девичьи.
Единственное, что запрещали - это плакать. Но ни чем не мотивировали, просто запрещали. Поэтому до сих пор не могу поплакать, когда это действительно нужно.

Точно не могу сказать плохо про свое воспитание, поэтому до всего вышеописанного дошла сама, на своем опыте.
__________________
- что для вас самое большое несчастье?

- Каждое последующее несчастье приходит на смену предыдущему. А счастье, которое ожидает меня в конце компенсирует самое большое и последнее несчастье (с)
bumble bee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 11:15   #35
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,852
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Сэнкс
Цитата:
будешь плохо учиться - ничего не добьешься
Цитата:
Р: Хорошо учись!
В: Учеба поможет добиваться в жизни своих целей.
Ре: Ты - неумеха!

Как-то так, что ли... ?
В общем да, за исключением, может быть, позиции Ре.
Ведь не обязательно, чтобы родитель говорил о учебе после получения плохой оценки. Более того, как правило, плохие оценки в первом классе редкость. А чем старше ребенок, тем меньшую силу имеют сценарные фразы.

Думаю, фраза произносится родителем еще до того, как ребенок пошел в школу. Например, когда родитель рассказывает ребенку о школе, и говорит о необходимости хорошо учиться.

Моя версия позиции Ребенка:
Ре: плохо учатся неудачники.

Например, в будущем такая установка может проявиться следующим образом:
- убеждение, что из троечников вырастают только неудачники;
- если я сам троечник, то у меня сценарий неудачника и имеется разрешение/оправдание своим неудачам;

Механик
Цитата:
Сценарий по определению это определение ситуации в динамике. То есть: лица, отношения, последовательность действий. И совсем не диалоги-монологи…
Так то так. Вот только эти самые диалоги/монологи помогают понять суть действий, а также суть тех ролей, которые играют участники.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 11:18   #36
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,852
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
А вот еще одна статья, в которой показано влияние фраз на поведение ребенка:

--------------
Да, мы говорим своим детям, что нельзя доверять посторонним. Но гораздо чаще малыши слышат: «Старших надо слушаться!» От мамы, от папы, от бабушек и дедушек ребёнок слышит это почти каждый день. А садик? А школа? «Ты ещё маленький!» «Делай, что тебе говорят!» «Не спорь со старшими!» И дети слушаются…

Ребёнок должен знать, что он не беспомощен. Родители на его стороне, они объяснят, помогут, защитят. Но одного знания мало. Необходимо умение постоять за себя. Маленькому ребёнку трудно быстро сориентироваться в незнакомой ситуации и принять верное решение. Помогите ему, выработайте навык правильного поведения. Действия вашего малыша должны быть отработанными, привычными и неожиданными для негодяя!

Например, недостаточно просто говорить, что нельзя принимать подарки и угощения от незнакомцев. Как будет действовать малыш, когда незнакомец (незнакомка) предложит конфету (мороженое, поиграть со щенком, покататься на машине и пр.)? Скажет, что мама не разрешает? И что увидят люди со стороны? Мирно беседующих взрослого и ребёнка, которые потом куда-то пошли. Ситуация не вызовет подозрения, не привлечёт внимания.

И совсем другое дело, когда на соответствующее предложение от незнакомого человека ребёнок заорёт во всё горло: «МАМА!» Моя трёхлетняя дочь именно так и поступила когда-то. Я успела увидеть только спину убегающего мужчины… Что именно кричать, выбирайте сами. И отрепетируйте. В форме игры, конечно, чтобы не запугать ребёнка.

Следующая проблема. Некоторые дети, даже зная, как надо поступать в опасной ситуации, молчат. Потому что стесняются. «Не шуми!», «Веди себя прилично!», «Хорошие дети так себя не ведут!» Знакомо, правда? И ребёнок не кричит, не сопротивляется.

Когда моей девочке было лет восемь, ей снова пришлось постоять за себя. В битком набитом троллейбусе мы возвращались домой. На освободившееся место я протолкнула дочку, а сама стояла неподалёку. На одной из остановок место рядом с ней освободилось, и на него тотчас же плюхнулся какой-то мужчина. Сначала он заговорил с дочкой. Она не ответила, только глянула на меня. Я подмигнула и улыбнулась ей. «Не бойся, я рядом!» Мужчина тем временем положил руку ей на колено, продолжая о чём-то говорить. Малая снова глянула на меня, потом вздохнула… и ОЧЕНЬ ГРОМКО сказала: «Я не знаю этого дядю, а он меня трогает!»

Реакцию пассажиров вы можете себе представить. Мужик, что называется, вышел через закрытую дверь. Дочь мне потом рассказала, что ей было очень страшно. Она боялась не этого мерзавца, нет, мама ведь была рядом. Страшно было именно громко произнести нужную фразу. А я-то была уверена, что уж моя девочка знает, что делать...

(С) Взято из статьи Как научить ребёнка основным правилам безопасного поведения?
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 11:34   #37
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Серж, вроде как и ты и я сейчас исходим из того, что позиция Ре - это некое воспоминание, о своих эмоциях, поведении, реагировании в детском возрасте. Причем, получается, что как правило, это реагирование на фразы родителя.

(Я сейчас, наверное, больше для собственнного понимания пишу - типа, мысли вслух)

Воспоминания о эээ... предполагаемом поведении, эмоциях, словах родителя - это Р.

Если я рассматриваю фразу в поиске скрытых в ней инструкций, то мне кажется это практически всегда будет инструкция к _Взрослому _ребенка. Почему я так думаю?

Потому как инструкция похожа на нечто типа: Так говорил мой папа/мама и его голос звучит в моей голове. Он при этом чувствовал себя так-то и вел себя эдак-то.

Важна ли здесь составляющяя Ре? Т.е. важно ли, а как я, ребенок себя в то время чувтвовал?

Важна ли здесь часть В, типа, осмыслял ли я в то время сказанное папой/мамой?

Хм. Путаница какая-то.

Вот, деление на пять составляющих марс.яза - более понятно:

1. Как осознает смысл фразы говорящий
2. Как осознает смысл фразы наблюдатель
3. Что буквально говорится в фразе
4. Что "на самом деле" имел в виду говорящий
5. Что извлек из слов говорящего - слушающий.

Но тут тоже у меня нет полного понимания. Особенно по пунктам 4 и 5.

Ну, как вариант:
Цитата:
будешь плохо учиться - ничего не добьешься
1. Учись хорошо, это поможет тебе достигать своих целей.
2. Он хочет, чтобы ты хорошо учился.
3. Существует возможность учиться хорошо или плохо, в любом случае - цели достигаются с трудом.
4. Не получай плохие оценки.
5. Приноси пятерки - получишь приз.

Последний раз редактировалось Сэнкс; 25.11.2008 в 12:20.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 11:40   #38
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,852
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Механик
Цитата:
Например в этой теме явное и скрытое содержимое монологов-диалогов было отождествлено с самим сценарием.
Э нет.
Во всяком случае лично я ничего не отождествляю - только анализирую то самое содержимое монологов-диалогов. Ну и иногда строю догадки, как та или иная установка может влиять на жизнь.

А так - согласен. По одной лишь фразе судить о сценарии проблематично. И даже если добавить описание действий, тоже сложно что-то сказать. Потому как для того, чтобы точно знать, нужно еще найти параллели с настоящим.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 11:40   #39
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
А вот еще одна статья, в которой показано влияние фраз на поведение ребенка:
Здесь говорится о диффиренциации ситуации и оптимальном выборе стратегии поведения в уже дифференцированной ситуации…
Говоря языком транзактного аналлиза ребенку дОлжно обнаружить сценарий, с которым его предварительно ознакомят и выбрать оптимальную роль.
А что касается влияния фраз… То здесь как раз указывается на то каким образом фразы могут помешать… Заметь помешать, а не помочь…
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 11:45   #40
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
По одной лишь фразе судить о сценарии проблематично. И даже если добавить описание действий, тоже сложно что-то сказать. Потому как для того, чтобы точно знать, нужно еще найти параллели с настоящим.
Не по фразам нужно судить. А по СИТУАЦИИ…
Возьми для примера фрагменты процитированной тобой статьи.
Там есть элементы ситуации определяющей сценарий. Автобус набитый битком, родитель, ребенок, незнакомый дядя, совершающий некоторое действие…
Или же: двор, ребенок, незнакомый дядя вступивший с ребенком в контакт…

Именно ситуация определяет "настоящее". Ситуация, а не текст, которым она сопровождается.
Правда, существует ряд ситуаций определяемых текстом. То есть в действительности существуют фразы определяющий дальнейшее развитие ситуации (сценарий). Но таких совсем не много…
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
сценарии

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:19.