Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Социальная реформация
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Социальная реформация Раздел, посвящённый возможным изменениям социального устройства общества.

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.08.2007, 00:52   #31
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
Дык это, результаты общения с индусами -- в студию.


Можно вместе с индусами.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2007, 00:56   #32
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Мохнатый, выяснилось, что вот это вот представления о кастах
Цитата:
шудры" (рабы, люди труда) утилизируют приходящую энергию (читай агрессию мира, направленную на них) - в подчинение кому-либо более статусному, чем они;
"вайши" (ремесленники, торговцы) - в независимость своих желаний;
"кшатрии" (воины) - в служение идее;
"раджи" (правители) - в создание группы;
ну а "брахманы" (духовентсво) - в познание.
фигня полная. Это какая то западная интерпретация индуизма. Никакого отношения к индийским кастам не имеющая. Каст там вообще несколько тысяч и в разных местах одну и ту же кату могут относить к разным уровням. Смысл каст вообще не в духовности\идее\служении. Это наказание человеку. Чем "ниже" каста-тем больше ограничений. Каста определяется только тем в какой семье родился человек. Переход из касты в касту невозможен.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2007, 03:52   #33
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Знакомый индус из какой касты?
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2007, 10:11   #34
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Ну, я со своей стороны могу сказать, что мне эта система попадалась первый раз году в 2002-м. Я тогда прикола ради на местного Гуру Кришнаитов -- Лакшми Нараяна Дас сходил поглядеть. Он называл те же варны + ещё одну -- Млекшей, поедающих мясо собаки (к которым мило так и ненавязчиво относил всех, кто не Кришнаиты). Т.е. есть как минимум одна религия из индийской ветви, в которой система варн существует в таком виде. Конечно Вайшнавизм направление конечно не ортодоксальное ну и фиг с ним, ну дык можно начать выяснять, кто вернее по Библии говорит, местный поп, католический или баптистский. Ну их нафиг, пусть индусы сами свои религиозные войны ведут. Для меня гораздо существеннее то, что конкретно эта система удобная, на многие вещи внимание обращает. Я кое где в жизни применяю, знаешь, ориентироваться здорово помогает, особенно если не жёстко людей в варны вписывать, а по ситуации калибровать.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2007, 10:23   #35
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Тома

Вопрос тебе. Хорошо ли ты знаешь исконно славянские традиции, к примеру 500 летней давности?

Могу сказать, что большинство современных индусов, особенно вырвавшихся из-за рамок своего традиционного общества не знают и знать не хотят о этих своих старых традициях, хотя бы просто потому, что сами они принадлежат к низшим варнам, плюс совершенно верно то, что сейчас варна определяется рождением и переход не возможен, и где, как ты совершенно верно отметила, есть только множество ограничений. Но если говорить о истоках, то дело принимает совершенно иной оборот.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2007, 10:45   #36
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Том, ты перепутала jati с варнами.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2007, 11:28   #37
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Но если говорить о истоках, то дело принимает совершенно иной оборот.
Истоки это мифы. И натягивать их на современную жизнь да еще в качестве психотипов это все равно, что пытаться вывести свою родословную от колен израилевых и жить сообразуясь тем древним законам.

Тигр
Цитата:
Том, ты перепутала jati с варнами.
Не знаю. Говори по русски. Но зато я точно не путаю мифы и традиции.

Цитата:
Деление людей на варны восходит ко времени разложения родового строя, когда выделяется и всё более укрепляется родовая аристократия. Поэтому в более поздних законах Ману вместо слова «варна» иногда применяется слово «джати», означающее рождение, род, положение, каста
http://historic.ru/books/item/f00/s0...54/st203.shtml
Получается, что сия мифология была создана для укрепления и поддержки сложившегося положения. Так что разговоры об истоках-это пустой треп.

Последний раз редактировалось Тома; 12.08.2007 в 11:50.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2007, 12:31   #38
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Для тех, кто хочет оценить модель на практике (и готов читать многабукаф):

1) http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=812840

2) http://www.kurginyan.ru/clubs.shtml?cat=41&id=368

В процессе анализа первой статьи во второй разобрана ситуация с управлением в обществе (а также много других вещей типа падения СССР ).

Для тех, кому будет интересно продолжение текста 2), оно здесь:
http://www.kurginyan.ru/clubs.shtml?cat=41&id=379
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2007, 14:47   #39
Исусик
Местный
 
Аватар для Исусик
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 275
Исусик обретший свою ауру цветаИсусик обретший свою ауру цветаИсусик обретший свою ауру цвета
Хочу поделиться мнением насчёт следования своей варне, следования разным варнам и итоговой пользы для общества.

Примем, что польза обществу от человека – величина количественная, и поток пользы от человека к обществу растёт с опытом.

Следовать варне – значит в процессе деятельности накапливать знания, умения, то есть, увеличивать эффективность. Приобретение новых знаний – процесс линейный, сколько книжек прочитал (сколько проектов выполнил), столько и знаешь. Зато, осмысление знаний, дополнение собственной картины мира и глубины его понимания может давать плоды по нелинейному закону, поскольку знания интегрируются в систему, а система использует свои компоненты лучше, чем они сами себя используют. Мильярд бактерий в стакане воды уступают в способностях влиять на мир миллиарду клеток, образующих тело крысы. Организованная структура людей эффективней толпы. Система знаний эффективней набора знаний.

Итак, польза обществу от человека быстро растёт по мере его совершенствования в рамках своей варны. Прикинем, если человек четыре года занимается интересным ему делом (следует варне), то в первый год приобретённые возможности приносить пользу обществу оценим в 1 у.е., во второй – 2, третий – 4, четвёртый - 8.

За четыре года приобретена величина потока пользы обществу 8.

Прикинем другой вариант. Человек параллельно следует двум варнам, за 4 года на каждую потрачено по два года, то есть в каждой приобретено по 2 у.е. пользы. 2+2=4 для случая двух варн. Меньше, чем 8, в случае единственной варны.

Но поскольку человек действует один и тот же, копилка опыта интегральная, и опыт из разных областей пересекается и взаимодополняется, количество пользы(эффективности) растёт быстрее именно за счёт свойства системности. Например, музыка и математика относятся к различным варнам, но качественно дополняют друг друга, ибо задействуются близкие свойства мыслительного аппарата.

Вспомним принцип 20-80. 20% усилий могут давать 80% результата. Если варны мало конфликтуют (например, подчинение и независимость конфликтуют сильнее, чем служение идее и познание), то распределив между ними время, можно для каждой получить близкий к максимуму рост полезности: 0.8…. 1.6…. 3.2…. 6.4 для основной варны за четыре года, и столько же для дополнительной. 6.4+6.4=12.8. А это уже больше чем 8. При условии, что приносящая пользу обществу деятельность задействует опыт из обеих варн. Думаю, данный способ психологически затратней (вторая-то варна на родная), но при наличии мотивации (или высокого уровня "агрессии" со стороны внешнего мира, требующей утилизации) – вполне возможный.

Итого:

1. действительно, если развиваться строго в одной варне, польза обществу больше, чем если распыляьться на разные.

2. могут существовать возможности с малым минусом по времени для основной варны, и с большим плюсом по эффективности для другой.

Впрочем, то и другое уже было высказано здесь Иеро и Тигрой соответственно.
Исусик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2007, 19:33   #40
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
С возвращением, Исусик!

Я бы говорил скорее не о распылении усилий, а о сопротивлении. Внутреннем сопротивлении, которое имеется у каждого человека при любой деятельности, включая обучение.

И, насколько я понимаю, это самое внутреннее сопротивление различно у каждого человека при использовании разных форм воздействия/обучения. И, насколько я понимаю, "путь касты" - это вариант, при котором сопротивление внешнему минимально, а выдача своего в мир - максимальна.

Потому, скажем, брамины хоть и умные, но строем не ходят .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гуру, касты, тигр2


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:30.