Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Будем как дети
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Будем как дети Персональный раздел Алисканы

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.01.2016, 13:39   #31
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,655
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
немного не в рамках темы:

Гаджеты задерживают развитие детей (из наблюдений невролога)

http://lib.komarovskiy.net/gadzhety-...a.html#already
Цитирую:
=============
Общим для них является то, что в годовалом возрасте им выдали планшеты или смартфоны. Эти дети практически все свободное время проводят с этими устройствами, буквально живут в них.
=============
Ну в общем понятно, что если вместо разговоров и игр с ребенком выдать ему в годовалом возрасте планшет, если вместо интенсивного контакта с родителями и другими малышами у него будет контакт с устройством, то наверное результат будет неположительным - реальность гаджета станет реальнее реальности вещного и человечного мира.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2016, 13:58   #32
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,583
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Цитирую:
=============
Общим для них является то, что в годовалом возрасте им выдали планшеты или смартфоны. Эти дети практически все свободное время проводят с этими устройствами, буквально живут в них.
=============
Ну в общем понятно, что если вместо разговоров и игр с ребенком выдать ему в годовалом возрасте планшет, если вместо интенсивного контакта с родителями и другими малышами у него будет контакт с устройством, то наверное результат будет неположительным - реальность гаджета станет реальнее реальности вещного и человечного мира.
(выделение моё). Подозреваю что эта выдача сопровождалась ещё и активным отторжением ребёнка родителями, хоть и проявлялось процентов на 90 в невербальной форме. И не было бы подспудного ограничения контакта с другими детьми , тоже надо бы посмотреть, а не присутствуя рядом с такими семьями постоянно, мы вряд ли сможем это выяснить.

PS. По крайне мере я много наблюдаю такую ситуация: "я же дал тебе всё - телефон, комп, игрушки, отстань от меня", со стороны родителей сверстников моих детей.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2016, 14:09   #33
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,780
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
В больших семьях с интенсивным общением аутизм встречается?
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2016, 14:40   #34
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,655
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
В больших бедных семьях диагностировать подробно не будут - немой ребенок? Ну пусть милостыню просит. Ходит с шапкой и мычит. В больших богатых традиционных семьях его возможно спрячут. Опасаясь позора......
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2016, 14:48   #35
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,780
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Если в семье уже 2-3 ребенка и появляется еще один, аутизм возможен? Тут же общения не избежать. Такие дети говорить в годовалом возрасте учатся, причем сразу без дефектов.
Бывает что и без детей так. Когда родители не отделяют ребенка, не изолируют, все делают при нем.

Если в таких условиях аутизм не встречается, рушится теория о его врожденности. Встречается или нет?
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2016, 14:57   #36
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,655
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
В смысле - не избежать? Если по неизвестным причинам дисфункция мозга. Письма в школе не избежать, но есть дети с дисграфией-дислексией. В детском саду общения не избежать, но некоторые забиваются в угол. Казалось бы, общения с противоположным полом не избежать, но есть с проблемами, а есть - без. Некоторые компенсируют, другие - не очень. Горло и рот у всех одинаковые, почти, но некоторым звуки ставят логопеды, и не до конца выходит. Как у меня - ленинское пгоизншение. После кучи лет с логопедом, вернувшим на место другое. И отсоветовавшим школу для...... ну короче менее способных.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2016, 15:00   #37
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,884
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
Если в семье уже 2-3 ребенка и появляется еще один, аутизм возможен? Тут же общения не избежать.
Аутизм никаким бытовым общением не корректируется. Это ведь не поведенческая проблема, а функциональное расстройство...

Да, некоторыми комплексными методами можно привить хорошие социальные навыки. В легких случаях.

Я видела тяжёлый случай. И именно из-за того, что в семье появились ещё дети - старшего аутиста пришлось определить в специнтернат. Потому что отечественные квартирные условия не позволяют создать безопасную и нетравмирующую среду для "сложного аутиста".
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2016, 15:12   #38
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,655
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Заб, я поясню. Вот ты много разговариваешь с деревьями и камнями? Я думаю не очень - т.к. вообще воспринимаешь их не как собеседников. Представь себе человека, для которого другие люди - как для тебя деревья и камни. Возможно - нечто похожее. А может и не очень. Не аут, не в курсе.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2016, 15:33   #39
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,780
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Я мало в жизни видел аутистов. Потому и спрашиваю.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2016, 15:46   #40
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,655
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Lana Forest Посмотреть сообщение
Не обязательно. Если вовремя начать АВА - то наоборот, прогресс налицо.
Прогресс, не излечение. И это надо поддерживать постоянно, в общем-то.
Насчет прогресса - рекомендую ту же книгу "Дай мне услышать твой голос", о которой я писала Самират.

Я надеюсь, у вас там сейчас будет получше, с развитием АВА.
Начал просматривать книгу.

==============
к примеру, ваш ребенок спустил шины машины соседа в качестве проделки в День всех святых, то как родитель вы должны заставить ребенка накачать шины с помощью велосипедного насоса, и вдобавок пусть ваш ребенок весь день потратит на накачивание шин. Один из основных моментов в этих примерах – подчеркнуть, что ребенок должен делать что-то неприятное как следствие нежелательного поведения, но это «неприятное» не подразумевает физического наказания.
==============

Фиг его знает. Может так и надо......
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:53.