Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Пещера
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Пещера Персональный раздел пользователя Irina

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.07.2013, 13:03   #31
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Есть опыт. И бумажка есть.

Я не лезу в консультарий ИМЕННО по той причине, что считаю его бесполезным в инете. Тем более, когда там непрофессионалы. Кстати, когда я считаю, что реально больно человеку я всегда пишу в личку. Никогда на форуме. Это не тема для общих разговоров.

Насчет темы. Я согласна с Рассудком, что эмпатия желательна, но не обязательна при лечении (если речь выше шла о лекарствах, то психологов мы не рассматриваем, это не врачи. Значит, речь о психиатрах и психотерапевтах. Так вот: я уверена, что наличие качественных профессиональных навыков позволит доктору вылечить больного без эмпатии. В частности, когда больной вообще ничего не соображает - в состоянии сумеречного сознания, и душеспасительные беседы вести не с кем).
Поэтому эмпатия это чудесно, но без нее вылечить можно, а без ума и знаний нет.
Плюс момент профдеформации: много работавший человек уже далеко не так переживает по поводу каждого пациента, что не делает его менее классным специалистом. Хирурги вышеупомянутые вообще со страхом сделать больно работать не смогут. Также как и психолог со страхом сказать неприятное. Заметь, я не имею в виду, что надо резать правду-матку всегда и всем. Но в некоторых случаях это более чем показано.
В общем, я все сказала.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)

Последний раз редактировалось JIuca; 14.07.2013 в 13:12.
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2013, 13:46   #32
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
У Сансары, Алисканы и Крысолова, полагаю, есть. И они (насчёт Крысолова, правда не уверена, но не видела) в интернете, насколько я поняла, вообще не консультируют, считая, что это нужно делать только очно
Я консультирую. Но не по переписке, а по скайпу.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2013, 16:37   #33
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Aliskana
Цитата:
Так ты причины сам назвал.
Хочешь сказать, что Сократ был:
1) глупцом?
2) профессионально безграмотным?
А может даже:
3) профессионально безграмотным глупцом?
Если да, то интересно как подобный субъект смог создать маевтику которая является основой эвристики в общем и эвристического обучения в частности?

Цитата:
Впрочем, если для тебя "не хочу у тебя лечиться" = "хочу твоей казни" - это твои личные тараканы.
На это уже ответил.

Цитата:
Имеешь право.
А при чём тут права?
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2013, 17:29   #34
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Irina
Цитата:
Видишь ли, какое дело: полагаю, что во всякий "скользкий термин" размышляющий и читающий иногда индивид вкладывает своё содержание.
Тут согласен.

Цитата:
В этом сложность.
Да.

Цитата:
Что касается профтерминов - они обычно весьма определённы.
Обычно, но к сожалению не всегда.

Цитата:
Основываясь на словарях, личном опыте и интуиции, я полагаю, что эмпатия означает глубокое понимание (проникновение вглубь) чувств и мыслей другого; понимание его аксиологии и понимание того, что именно конкретно лично и индивидуально для него будет полезнее в рамках его аксиологии, а так же стремление действовать в интересах этого другого и, даже при необходимости разрушить или трансформировать вредоносные убеждения, наносящие конкретный неосознаваемый вред своему носителю - ответственность, заключающаяся в обеспечении защит и путей адаптации для оздоровления жизни, которая будет признана и воспринята как благо объектом воздействия. Необходимыми условиями такой эмпатии является - такт, деликатность, широкое и глубокое образование, постоянное самосовершенствование и углублённые размышления. Согласен? если нет - говорить больше не о чем.
Это то, что я именую эмпатией разума (способностью разума проникать в суть различных психоявлений).

Цитата:
не нужно валить всё в кучу - ты сам вроде этого не любишь.
Валить в кучу?
Не люблю.
Сравнивать и выявлять аналогии?
Очень люблю.

Цитата:
понятие "эмпатия" встречается довольно часто в психологической литературе. почитай ещё раз внимательно ссылку, данную мною выше или обратись за разъяснениями термина к Крысолову, Алискане, Лайси. Полагаю, они достаточно хорошо знакомы с этим понятием и используют его по назначению, вероятно, точнее, чем я.
Вопрос следующий, а именно - что лично ты в эмпатии ставишь на первое место?
Чувствование или понимание?

Цитата:
доказать, что не желающий понять - не поймёт?
Именно.

Цитата:
мне это кажется очевидным.
Что здесь очевидного?

Цитата:
Для любого понимания, особенно глубокого (а понимание, как ты понимаешь, бывает разных уровней) необходимо усилие. Физическую работу можно заставить делать насильственно, но понять против желания - невозможно. Можно желать понять и не понять. Однако нежелание понять нагромоздит кучу защитных реакций, бреда в том числе, верований, убеждений, чего угодно, уводящего от понимания. Насильно думать и осознавать не заставишь. А желание может возникнуть в случае, если окажешься в такой ситуации, что без понимания не сможешь жить. Правда, иногда даже в этом случае понимание, несмотря на стимул, не наступает. Если я не права - опровергни, подумаю, но зачем, собственно?
Дело в том, что частенько люди прекрасно овладевают тем, что им попросту омерзительно, но овладеть чем необходимо для выживания (как пленные в ВОВ советские солдаты за время нахождения в плену великолепно изучали немецкий язык хотя он был им омерзителен (как говорится - жить захочешь - ещё не так попляшешь)).

Цитата:
Если ты относишься к нашей мирной беседе как к спору и состязанию за звание чемпиона - то, пожалуйста, без меня, я не получаю удовольствия от подобных игр.
А почему не получаешь?

Цитата:
при чём тут Экзисто?
Просто оборот речи напомнил его.
В общем, не бери в голову (просто возникшая ассоциация).

Цитата:
Видишь ли, мир несколько сложнее, чем однозначный плоский чёрно-белый лист.
Это для меня не новость.

Цитата:
И мышление сложнее, чем его модели
И это для меня не новость.

Цитата:
и логика объясняет далеко не всё.
Потому, что применяется далеко не всегда адекватно.

Цитата:
И парадоксы существуют, а ты не знал?
Насчёт парадоксов?
Это следствия ошибок или недостатка знаний.

Цитата:
не поняла, какое отношение этот тип имеет к Истине. он ставил себе целью её постижение?
Про количество его клиентов напомнить?

Цитата:
он ставил вполне конкретные цели - обогащение с манипулятивным использованием законов психологии.
То есть, большое количество клиентов вовсе не есть гарантия того, что тот\те кто их окучивает\ют владеет\ют истиной?

Цитата:
не передёргивай - трудно разговаривать, когда каждое слово нуждается в пояснении, а методы аргументации напоминают шулерские выходки.....
Во первых, я не передёргиваю, а провожу сравнения и задаю вопросы.
Во вторых, чем напоминают?
Своим неудобством?

Цитата:
ты о ком?
О любом враче.

Цитата:
о Менгеле?
Если тебе будет угодно, то и о нём.

Цитата:
И скольких людей он спас?
С учётом знаний наработанных им или без этого учёта?

Цитата:
не его методы и открытия (о которых я не знаю - ты знаешь? конкретику дай пожалуйста), а лично он сам.
Сначала о его методах и открытиях?
Об этом говорил Крысолов в теме нравственный идиотизм.
Теперь насчёт его самого?
А разве его методы и открытия сделаны не им?

Цитата:
врач, ставит целью спасти человека, с которым работает.
Не обязательно (к примеру, врачи работающие в хосписах такой цели перед собой не ставят).

Цитата:
и да, чем больше он спас - тем лучше врач.
Да.

Цитата:
а ошибки его - не намерены.
Да.

Цитата:
для некоторых врачей это довольно сильный стресс.
И тут нет вопросов.

Цитата:
а обилие ошибок говорит о не профессионализме.
Либо о том, что область медицины в которой работает этот врач сложная и молодая.

Цитата:
особенно отвратителен тот "врач", который упорствует в своих ошибках, подобно маньяку.
Да.

Цитата:
иногда среди них встречаются откровенные садисты.
Да.

Цитата:
однако, они не пользуются спросом и не считаются хорошими врачами.
Как правило это так.

Цитата:
и свобода любого человека заключается в его возможностях выбора.
Не только выбора, но и, хм, отстаивания оного.

Цитата:
хотя бывают и рабские души, согласные выживать любой "жизнью".
Рабские они или нет зависит от прочих вводных.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2013, 17:52   #35
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Aliskana


Хочешь сказать, что Сократ был:
Я ничего не хочу сказать. Это ТЫ назвал причины, по которым клиенты сопротивляются терапевтам. Так что вопросы не ко мне.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2013, 22:55   #36
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Irina
Вопрос следующий, а именно - что лично ты в эмпатии ставишь на первое место?
Чувствование или понимание?
полагаю, что эти вещи должны быть неразделимы, иначе они обе теряют смысл. Можно сколь угодно сочувтствовать, но без толку или понимать, но без пользы для человека, который является объектом работы. Вообще говоря, мне кажется, что как только человек перестаёт восприниматься как субъект, а воспринимается лишь как объект - так адекватность работы с человеком сразу заканчивается. Если человек ещё в своём уме - он начинает сопротивляться, и всякая польза оборачивается вредом. И, более того, для людей, которые "не в своём уме" существует обращённая речь, о которой я упоминала выше, и использование которой тоже требует эмпатии, т.к. у каждого бред в общем свой, как отпечатки пальцев.

Цитата:
Дело в том, что частенько люди прекрасно овладевают тем, что им попросту омерзительно, но овладеть чем необходимо для выживания (как пленные в ВОВ советские солдаты за время нахождения в плену великолепно изучали немецкий язык хотя он был им омерзителен (как говорится - жить захочешь - ещё не так попляшешь)).
Денис, я ничего не говорила об омерзении, я говорила о желании понимать, о воле к пониманию. Такая воля у этих людей была. Вот они и овладели. Знаешь, у Бунина, кажется, был рассказ "Без языка" - там про беглого крестьянина, случайно попавшего на американский пароход и умершего в Нью-Йорке под мостом от голода, т.к. он не захотел и не смог выучить ЯЗЫК. Никакого концлагеря, никакого насилия, никакой тюрьмы. Сам умер, подобно животному, потому что не захотел быть человеком.



Цитата:
А почему не получаешь?
устроена по-другому. цели другие, желания другие. ничего страшного.


Цитата:
Насчёт парадоксов?
Это следствия ошибок или недостатка знаний.
мне не кажется, что всё так просто. Впрочем, умение принимать парадоксы как данность, а тем более работать с ними - это скорее область искусства и мастерства, чем науки. Абсолютизация науки, кстати, тоже, на мой взгляд, есть следствие определённого мифа.

Цитата:
То есть, большое количество клиентов вовсе не есть гарантия того, что тот\те кто их окучивает\ют владеет\ют истиной?
конечно, с этим разве я спорила? Истину может и вовсе никто не знать. А массовость, безусловно, не есть ни критерий, ни определитель.

Цитата:
С учётом знаний наработанных им или без этого учёта
знания можно нарабатывать по-разному. Мне не кажется, что путь к вершине горы один. Более того, мне не кажется, что цель оправдывает средства. Более того, считаю, что некоторые методы и средства трансформируют свои цели до неузнаваемости. Вот это и есть диалектический подход. Хотя цель провозглашается метафизичной. Диалектика подкрадывается незаметно.
Цитата:
Сначала о его методах и открытиях?
Об этом говорил Крысолов в теме нравственный идиотизм.
Теперь насчёт его самого?
А разве его методы и открытия сделаны не им?
Знаешь, для того, чтобы всерьёз говорить о влиянии методов и открытий Менгеле - необходимо это всерьёз изучать, а не болтать на форумах. Я не изучала всерьёз историю медицины и ничего не могу сказать по этому поводу. Однако, этот товарищ действовал в рамках определённой идеологии, на благо определённой группы людей, используя других людей, которых людьми не считал, как подопытных животных. И, нужно сказать, что такое отношение к пациентам, к сожалению, существует до сих пор в современной российской медицине. Зависит исключительно от нравственных качеств конкретных людей, законом не одобряется, однако, закон легко обойти. Поэтому в данном аспекте меня беспокоит нравственная сторона вопроса, а не мифические достижения науки, которых может и не быть.



Цитата:
Не обязательно (к примеру, врачи работающие в хосписах такой цели перед собой не ставят).
По идее, они должны ставить цели облегчение страданий. Если они и этих целей не ставят - они не нужны. В этом заключается профпригодность.

Цитата:
Либо о том, что область медицины в которой работает этот врач сложная и молодая.
да. но и тут речь идёт о непреднамеренности ошибок.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2013, 06:50   #37
Jur
Старожил
 
Аватар для Jur
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: 727 kz
Сообщений: 4,257
Jur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастер
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Разрушителям мифов неплохо-бы хотя-бы чуть-чуть разбиратся в том:
1) чем миф отличается от исторических сведений.
2) чем маевтика отличается от софистики.
3) чем возраст около 50-ти лет отличается от возраста 70-т лет.
Ибо пока идёт не разрушение мифов Рассудка, а его увеселение.
Очевидные вещи придется напомнить

1. Исторические сведения принципильно непроверяемы. Был ли тот Сократ или нет следственными методами не установить. Если был то нельзя проверить чем он реально занимался, о чем думал и т.п.
2. Вова выводит цепочку христианство-Платон-Сократ, но, например, не пишет, что греки многие исторические достижения просто сперли у окружающих народов. А современный запад со времен эпохи возрождения исповедует культ греко-римского антикоцентризма. А это ещё один бородатый миф.
3. Да был ли мальчик?


Герой Валлонии, Леон Дигриль, не был так стеснет обстоятельствами и высказался с солдатской прямотой;

Цитата:
“Гитлер был величайший человек европейской истории. Он боролся за идеал, за идею. Он развивался. Начав с узко национального, сугубо германского лидера он постепенно учился мыслить европейскими категориями, и так вплоть до общепланетарного масштаба. Однажды я набрался смелости спросить Гитлера. “Мой фюрер! Откройте мне Вашу тайну. Кто же Вы, наконец, на самом деле?” – Гитлер улыбнулся и ответил: “Я – грек”. Он имел в виду “древний грек”, человек, обладающий классической системой ценностей, преданный красоте, естественности, законам духа и гармонии. Он искренне ненавидел современный мир как в его капиталистическом, либерально-космополитическом, так и в его марксистском вариантах. Он считал эту материальную, техническую, циничную цивилизацию верхом уродства и патологии.
__________________
Любая армия – это террористическая группа. В этом ее главный смысл!
Jur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2013, 07:35   #38
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,728
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Денис. Претензии к Менгелле связаны с идеологией. Славяне считались людьми неполноценными - скотами, годными для опытов, а так же изготовления абажуров из кожи и мыла из жира. Спасибо большое, нам это не подходит, мы не согласны. А ты? Отдал бы себя и подругу на материал чудо-исследователю? тоже нет? а почему. Это же на благо науки, которая служит высшей, арийской, расе. То, что его тетрадки потом повторно использовали - не оправдывает его в глазах многих. Ну представь - людоед, наготовил консервов из твоих родных и близких. Консервы съедобные, чего добру пропадать - слопали. А людоеда за людоедство не любим. Что не так?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2013, 13:35   #39
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Денис. Претензии к Менгелле связаны с идеологией. Славяне считались людьми неполноценными - скотами, годными для опытов, а так же изготовления абажуров из кожи и мыла из жира.
Вроде абажуры из кожи и мыло из жира из другой национальности делали, еще хуже славян? Я припоминаю рассказы о "чисто еврейском мыле". А славян не на мыло, а в рабство предназначали? Типо, жить и работать можно на работах потяжелее и попроще?

И за сексуальные связи со славянами арийцев вроде в концлагерь не отправляли.

А насчет подруги - вопрос хороший. Денис, так отдал бы ты подругу на опыты? Впрочем, кто б тебя спрашивал?

Как бы ты себя чувствовал, если бы вы с подругой были в концлагере, и ее увели на опыты к Менгеле? Операции половых органов без наркоза, а также глаз и всяких внутренних органов? Вот сидишь ты в бараке и знаешь, что твою подругу сейчас обрабатывают во имя пользы науки. Как ощущения? Нормально? Поем Менгеле хвалу?
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2013, 15:37   #40
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Aliskana
Цитата:
Я ничего не хочу сказать.
Даже то, что хочешь сказать?
Насчёт клиентов и психотерапевтов?
Причины могут быть самыми разными.

Цитата:
Вроде абажуры из кожи и мыло из жира из другой национальности делали, еще хуже славян? Я припоминаю рассказы о "чисто еврейском мыле".
Угу (из евреев и из цыган).

Цитата:
А славян не на мыло, а в рабство предназначали? Типо, жить и работать можно на работах потяжелее и попроще?
Не в рабство, а в батрачество и в житие в подчинённом положении (правда для коллабов предоставлялась лучшая участь (признание остготами, а то и фольксдойче (даже в обход действительной родословной)).
Да что там говорить если тот-же глава СС Гиммлер мог себе позволить одарить званием фольксдойче некого русского Ваню служившего в ваффен СС за его подвиги во славу Третьего Рейха, а Геринг и вовсе дошёл до того, что в открытую заявлял о том, что в Люфтваффе он сам решает кто является истинным арийцев, а кто является евреем.
В общем, веселуха ещё та была.

Цитата:
И за сексуальные связи со славянами арийцев вроде в концлагерь не отправляли.
Не отправляли (более того, их совместное потомство хоть и считалось, хм, не совсем полноценным, но тем не менее каких-то репрессий против подобного потомства не планировалось).

Цитата:
А насчет подруги - вопрос хороший. Денис, так отдал бы ты подругу на опыты? Впрочем, кто б тебя спрашивал?
Как бы ты себя чувствовал, если бы вы с подругой были в концлагере, и ее увели на опыты к Менгеле? Операции половых органов без наркоза, а также глаз и всяких внутренних органов? Вот сидишь ты в бараке и знаешь, что твою подругу сейчас обрабатывают во имя пользы науки. Как ощущения? Нормально? Поем Менгеле хвалу?
Типа, поскольку-бы не отдал и поскольку мне-бы это не понравилось, то Менгеле был не прав
ХМ, только я один не вижу здесь логической связи

Irina
Цитата:
полагаю, что эти вещи должны быть неразделимы, иначе они обе теряют смысл. Можно сколь угодно сочувтствовать, но без толку или понимать, но без пользы для человека, который является объектом работы. Вообще говоря, мне кажется, что как только человек перестаёт восприниматься как субъект, а воспринимается лишь как объект - так адекватность работы с человеком сразу заканчивается. Если человек ещё в своём уме - он начинает сопротивляться, и всякая польза оборачивается вредом. И, более того, для людей, которые "не в своём уме" существует обращённая речь, о которой я упоминала выше, и использование которой тоже требует эмпатии, т.к. у каждого бред в общем свой, как отпечатки пальцев.
Полагаешь, что хирурги должны бится в пароксизмах сочувствия к оперируемым ими больным?
Или всё-же не должны?
Или всё-же предпочтительнее хирург без эмпатии, но с колоссальными медицинскими знаниями и могучим умом?

Цитата:
Денис, я ничего не говорила об омерзении, я говорила о желании понимать, о воле к пониманию. Такая воля у этих людей была. Вот они и овладели.
Точнее, у них было желание выжить, а знание немецкого языка (который по понятным причинам был им омерзителен) способствовало выживанию.
Итог, язык учился через не хочу ибо инстинкт самосохранения и воля к жизни были сильнее этого не хочу.

Цитата:
Знаешь, у Бунина, кажется, был рассказ "Без языка" - там про беглого крестьянина, случайно попавшего на американский пароход и умершего в Нью-Йорке под мостом от голода, т.к. он не захотел и не смог выучить ЯЗЫК. Никакого концлагеря, никакого насилия, никакой тюрьмы. Сам умер, подобно животному, потому что не захотел быть человеком.
На мой взгляд у этого крестьянина просто были ослаблены инстинкт самосохранения и воля к жизни (в противном случае он выучил-бы английский через не хочу).

Цитата:
устроена по-другому. цели другие, желания другие. ничего страшного.
Понятно.

Цитата:
мне не кажется, что всё так просто.
Скорее ещё проще.

Цитата:
Впрочем, умение принимать парадоксы как данность, а тем более работать с ними - это скорее область искусства и мастерства, чем науки.
Вот только работа с парадоксами это не восприятие их как данности, а разруливание их.

Цитата:
Абсолютизация науки, кстати, тоже, на мой взгляд, есть следствие определённого мифа.
У СТ есть старая тема в которой он названное тобой называет наукизмом.

Цитата:
А массовость, безусловно, не есть ни критерий, ни определитель.
Вот об этом я и говорю.

Цитата:
знания можно нарабатывать по-разному. Мне не кажется, что путь к вершине горы один.
Согласен, в частности - медицинские эксперименты вполне можно и даже нужно ставить на смертельно больных людях ибо терять им полюбасу нечего, а так глядишь кое-кто из них и выжить сумеет и даже некие биологические ништяки и вкусности обрести (ну а смерть остальных из них по крайней мере не будет напрасной).

Цитата:
Более того, мне не кажется, что цель оправдывает средства.
Это зависит от обстоятельств.

Цитата:
Более того, считаю, что некоторые методы и средства трансформируют свои цели до неузнаваемости.
Это бывает.

Цитата:
Знаешь, для того, чтобы всерьёз говорить о влиянии методов и открытий Менгеле - необходимо это всерьёз изучать, а не болтать на форумах. Я не изучала всерьёз историю медицины и ничего не могу сказать по этому поводу.
Я на эту тему разговаривал и с кандидатами медицинских наук и с докторами медицинских наук и все они говорили примерно следующее - Менгеле конечно чудовище, но в целом ряде областей медицинской науки (таких как физиология боли, пределы устойчивости и выживаемости человеческого организма.и.т.д. в таком роде экстремальные медицинские области знания) он свершил очень много.
В общем, претензии к нему идут как к человеку, а не как к учёному.

Цитата:
Однако, этот товарищ действовал в рамках определённой идеологии, на благо определённой группы людей, используя других людей, которых людьми не считал, как подопытных животных.
Мыслится мне, что ему было плевать на обществообъединяющую концепцию провозглашаемую властью ибо для него было главное чтобы власть позволяла ему проводить те исследования которые он считает нужным проводить (я тебе больше скажу, а именно - мыслится мне, что если-бы в Германии к власти пришли не нацисты, а скажем радикальные коммунисты которые-бы большую часть классово чуждых загнали в концлагеря, то Менгеле-бы безусловно вступил в радикально-коммунистическую партию и поступил на работу в какой-то концлагерь где-бы проводил свои эксперименты над классово чуждыми ибо ему было по большому счёту всё равно над кем проводить свои эксперименты ибо главное для него было проводить их).

Цитата:
И, нужно сказать, что такое отношение к пациентам, к сожалению, существует до сих пор в современной российской медицине.
Далеко не только в российской.

Цитата:
Зависит исключительно от нравственных качеств конкретных людей, законом не одобряется, однако, закон легко обойти.
Да.

Цитата:
Поэтому в данном аспекте меня беспокоит нравственная сторона вопроса, а не мифические достижения науки, которых может и не быть.
А если в некой ситуации для того чтобы получить некое большое благо нужно отойти от нравственности, то что выберешь лично ты?

Цитата:
По идее, они должны ставить цели облегчение страданий. Если они и этих целей не ставят - они не нужны. В этом заключается профпригодность.
На мой взгляд ты назвала ошибочную цель ибо в идеале хосписы должны быть превращены в медицинско-исследовательские центры, а их пациенты должны быть превращены в подопытных ибо им всё одно терять нечего, а при таком раскладе по крайней мере их смерть не будет напрасной и даже более того, при таком раскладе кто-то из них выживет и даже приобретёт различные биологические ништяки и вкусности.

Цитата:
да. но и тут речь идёт о непреднамеренности ошибок.
Безусловно.

Jur
Цитата:
Очевидные вещи придется напомнить
Именно этим я и занимаюсь.

Цитата:
1. Исторические сведения принципильно непроверяемы. Был ли тот Сократ или нет следственными методами не установить. Если был то нельзя проверить чем он реально занимался, о чем думал и т.п.
Непроверяемость это необходимое, но недостаточное условие признания неких сведений мифологическими.

Цитата:
2. Вова выводит цепочку христианство-Платон-Сократ, но, например, не пишет, что греки многие исторические достижения просто сперли у окружающих народов. А современный запад со времен эпохи возрождения исповедует культ греко-римского антикоцентризма. А это ещё один бородатый миф.
Как из этого следует мифологичность Сократа?

Цитата:
3. Да был ли мальчик?
Предположим, что Сократа не существовало.
Вопрос следующий, а именно - кто создал маевтику?

Цитата:
Гитлер был величайший человек европейской истории. Он боролся за идеал, за идею. Он развивался. Начав с узко национального, сугубо германского лидера он постепенно учился мыслить европейскими категориями, и так вплоть до общепланетарного масштаба.
Где-то так (другое дело, что шиза сыграла с ним дурную шутку).

BOBA
Цитата:
Денис. Претензии к Менгелле связаны с идеологией. Славяне считались людьми неполноценными - скотами, годными для опытов, а так же изготовления абажуров из кожи и мыла из жира.
Мыслится мне, что обществообъединяющая концепция тут значения не имеет ибо ему было плевать на обществообъединяющую концепцию провозглашаемую властью так-как для него было главное чтобы власть позволяла ему проводить те исследования которые он считает нужным проводить (я тебе больше скажу, а именно - мыслится мне, что если-бы в Германии к власти пришли не нацисты, а скажем радикальные коммунисты которые-бы большую часть классово чуждых загнали в концлагеря, то Менгеле-бы безусловно вступил в радикально-коммунистическую партию и поступил на работу в какой-то концлагерь где-бы проводил свои эксперименты над классово чуждыми ибо ему было по большому счёту всё равно над кем проводить свои эксперименты ибо главное для него было проводить их).

Цитата:
Спасибо большое, нам это не подходит, мы не согласны.
Нелепо было-бы ожидать иной реакции.

Цитата:
А ты? Отдал бы себя и подругу на материал чудо-исследователю? тоже нет? а почему. Это же на благо науки, которая служит высшей, арийской, расе.
А при чём тут это?

Цитата:
То, что его тетрадки потом повторно использовали - не оправдывает его в глазах многих. Ну представь - людоед, наготовил консервов из твоих родных и близких. Консервы съедобные, чего добру пропадать - слопали. А людоеда за людоедство не любим. Что не так?
А при чём тут оправдание или его отсутствие?
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:19.